Тормозные колодки

Питання стосовно ходової, гальмівної, і рульової систем
Igor-ua
Штурман
Штурман
Повідомлень: 71
З нами з: 21 грудня 2007, 13:57
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 - ACV 2,5
Звідки: Черкассы

Тормозные колодки

Повідомлення Igor-ua »

Кто подскажет --- какие тормозные колодки наиболее оптимальны?
Т.е. какого производителя.
Есть ли какие-то трудности при замене тормозных колодок?
T4-2,5TDI-75kW-2003
EMIL
Местный
Местный
Повідомлень: 1001
З нами з: 23 листопада 2007, 16:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: TTTT_AUF 2.5
Звідки: Киев

Повідомлення EMIL »

Brembo, кстати не намного дороже других
Сам не поменяешь, обратись к кому-то.
Если у тебя загорелась лампочка от датчика, то можешь спокойно ездить ещё пару тысяч, там запас остаётся и на больше.
TTTT_2003_off2мат
Аватар користувача
DEMBEL
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 47
З нами з: 05 травня 2007, 09:50
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 АСV 1998
Звідки: РОВНО

Повідомлення DEMBEL »

с передними колодками проблем нет а вот с задними надо (поигратся) ,если тормоза дисковые ,нужна приспособа которая позволяет вращять тормозной цилиндр и вдавливать его в супорт
Т4 2,5 TDI ACV
Igor-ua
Штурман
Штурман
Повідомлень: 71
З нами з: 21 грудня 2007, 13:57
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 - ACV 2,5
Звідки: Черкассы

Повідомлення Igor-ua »

Если у тебя загорелась лампочка от датчика, то можешь спокойно ездить ещё пару тысяч, там запас остаётся и на больше.

Да уже давно лампа пищит. Запас остался 2-3мм. Это еще родные колодки от фрицев. Долго выходили.

Вот сегодня по магазинам побегал, нашел колодки "Ferodo".
Вроде цена /качество оптимальные (600грн). Продавец бьет себя кулаком в грудь и говорит, что 40-50тыс. колодки выходят.


если тормоза дисковые ,нужна приспособа которая позволяет вращять тормозной цилиндр и вдавливать его в супорт


Вот, вот. Именно за это и спрашиваю. Мне говрили ,что там есть такая заноза с задними колодками. У меня все дисковые и диски вентилируемые.

А что собственно за приспособа должна быть :?:
Какая она из себя?
T4-2,5TDI-75kW-2003
Kostik_km
Пилот
Пилот
Повідомлень: 233
З нами з: 07 травня 2007, 09:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4
Звідки: Украина

Повідомлення Kostik_km »

Igor-ua писав:Вроде цена /качество оптимальные (600грн).

йопта......
я 160грн. отдал и орал шо дорого...... "красиво жить не запретиш" :)

DEMBEL писав: вот с задними надо (поигратся) ,если тормоза дисковые ,нужна приспособа

однозначно без приспособы намудохаешся.... приблуда похожа такую, какой на жигулях шаровые снимають, нечто минипреса или домкрата чтоли.... принцип рычага вобщем.
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Колодки брал Remsa, передние угадали с третьего раза, оказались самые дорогие и которые идут на синхру :evil: . В сумме передние и задние около 100$. Для информации: ДИСКИ ДЕШЕВЛЕ КОЛОДОК!!!! :evil:
Менял сам, с задними проблема невелика (не так страшен волк...). Использовал ключ от болгарки и универсальный съёмник на три лапы (лень было на две переставлять). Съёмником поддавливал цилиндр (без усилий, поджал чуть - и всё), ключем закручивал. Да, ключ у меня с отверстием между штырями, поэтому удобно было, если отверстия нет - советую просверлить. Удачи.
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Сергей

Повідомлення Сергей »

Передние ставил себе"Феродо",200 грн.Работают нормально,не скрипят -не писчат! При нагреве тоже тормозят хорошо,испытал в Крымских горах. Прошел почти 30 000 тысяч,в основном по городу,износ где-то 50% .
Аватар користувача
Hakim
Штурман
Штурман
Повідомлень: 51
З нами з: 14 листопада 2007, 23:34
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення Hakim »

Инженер писав:... Да, ключ у меня с отверстием между штырями, поэтому удобно было, если отверстия нет - советую просверлить. Удачи.

Хм... Я руками нормально давил. Никаких прессов и съемников... Выточил болгаркой девайс из металлической пластины и, вперед! Заталкивается (ввичивается) как дети в школу! :wink:
T-4 ABL 99'
Igor-ua
Штурман
Штурман
Повідомлень: 71
З нами з: 21 грудня 2007, 13:57
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 - ACV 2,5
Звідки: Черкассы

Повідомлення Igor-ua »

Да, я до сих пор в шоке от стоимости колодок. :shock:
Первый раз с этим столкнулся.

Мне сосед сказал, что на новую "Субару" комплект колодок 250грн. (так это-ж японец!), а на Т4 не менее 600грн. :!: :!: Ну прямо как на "600-Мерин."
В магазине тоже не смогли пояснить почему такая бешенная цена.
Самые дешевые польские 480грн., которые пищат, к тому-же без электронных датчиков.

Одно радует, что хорошие колодки выхаживают около 50тыс.
Мне на два года хватит.
T4-2,5TDI-75kW-2003
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Холдновато руками давить было :) . Поддавил сначала, для захвата резьбы, потом сам пошёл, но всё равно поддавливал, т.к. жидкость сопротивление хорошее даёт. С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Аватар користувача
Hakim
Штурман
Штурман
Повідомлень: 51
З нами з: 14 листопада 2007, 23:34
Звідки: Киевская обл.

Повідомлення Hakim »

Год назад, решил разобрать задний суппорт... Уж очень интересно было посмотреть че там внутри. :) Зацепило меня однако, что ж там за хитрость такая, что нуна вкручивать и одновременно давить... Немцы довольно хитрую систему придумали..., в двух словах не расскажешь... Мануалы про устройство нигде не пишут. :wink:

ЗЫ. Фотки не делал...
T-4 ABL 99'
Аватар користувача
rus_ua
Пилот
Пилот
Повідомлень: 194
З нами з: 19 січня 2008, 10:46
Модель авто, тип двигателя, пробег: MMC Space Star
Реальное имя: Руслан
Звідки: state New Petrovci
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення rus_ua »

Меняя в прошлом году торм. колодки, обнаружил на заднем правом суппорте отсутствие пыльника цилиндра. Цилиндру был практически гаплык. Так как ехать надо было срочно, пришлось разрабатывать цилиндр.(Ох и повозился я!!!) Когда вплотную занялся проблемой, то ~200$ на суппорт я зажал, всё-таки накрылся только пыльник с цилиндром. Порывшись по мануалам и базам данных, обнаружил, что у VW T4, Passat B4, B5 все размеры цилиндра идентичны! Поискав и не найдя цил. в отдельности от суппорта, я приобрел б/у суппорт от Passat B5 за 18$(в оч. приличном состоянии) и таким образом решил проблему. После замены накатал уже 40 тыщ. и проблем никаких.
T4 2.5TDI (ACV),2000г. "White Rabbit"- продан
MMC Space Star "Black Star"- юзаем
Renault Midlum 12.180 Cdi - кормит
8-ноль66-428- восемь2-восемь2
Аватар користувача
Аnka
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 956
З нами з: 10 березня 2008, 10:43
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2,5tdi ACV
Реальное имя: Юрий
Звідки: г.Фастов
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Аnka »

мне привозили передние "юрид" за 250грн, а задние "лукас (трв)" за 200грн это с датчиками износа, хотя как я писал раньше у меня индикатор износа горит постоянно то можно было брать и без датчиков
в мире много дорог, но самая лучшая- дорога домой
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Аnka этот датчик горит оттого что провода переломаны, и как правило ломаются возле разъёма на переднем колесе
Гена

Повідомлення Гена »

Bozya писав:Аnka этот датчик горит оттого что провода переломаны, и как правило ломаются возле разъёма на переднем колесе

лечится просто.... обрезать разъем и закоротить провода(скрутить)....С уважением Гена.
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Гена вам лиш бы чтото чикать и обрезать, как не ЕГР заглушить так датчики пообрезать :) лечится как раз немного сложнее, при помощи швейной иглы вынимаются контакты из разъёма, разгибаются усики, зачищается провод и обжимается снова. Когда будете вынимать не порвите уплотнительную резинку, а то прийдётся чемто законопачивать дабы не попадала влага.

Если чтото сделано руками то отремонтировать можно полюбому, если конешно руки не под х.. заточены, иногда правда цена вопроса дороже новой детали
Аватар користувача
Аnka
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 956
З нами з: 10 березня 2008, 10:43
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2,5tdi ACV
Реальное имя: Юрий
Звідки: г.Фастов
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 5 разів

Повідомлення Аnka »

"закоротить" в смысле -замкнуть между собой, так получится что стерты колодки, или нет, извините, может я просто не так нонял, полезу на этих выходных посмотрю, но точно знаю что в разъеме они оборваны
в мире много дорог, но самая лучшая- дорога домой
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Аnka писав:замкнуть между собой, так получится что стерты колодки, или нет
всё с точностью наоборот, в колодках находится перемычка и когда она перетирается загорается лампочка на приборной панели
Гена

Повідомлення Гена »

Bozya писав:Гена вам лиш бы чтото чикать и обрезать, как не ЕГР заглушить так датчики пообрезать :) лечится как раз немного сложнее, при помощи швейной иглы вынимаются контакты из разъёма, разгибаются усики, зачищается провод и обжимается снова. Когда будете вынимать не порвите уплотнительную резинку, а то прийдётся чемто законопачивать дабы не попадала влага.

Если чтото сделано руками то отремонтировать можно полюбому, если конешно руки не под х.. заточены, иногда правда цена вопроса дороже новой детали

Согласен так это "лечится-ремонтируется" но если нет времени этим заниматься а лампочка "злит-раздражает" поступаю как ...выше все прочитали...
С уважением Гена.
Аватар користувача
Mantas
Банщик
Банщик
Повідомлень: 5379
З нами з: 23 травня 2007, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ‘91 AAB
Реальное имя: Владимир
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 20 разів

Повідомлення Mantas »

Так режем или соединяем?
Хлопцы! :wink: у меня вообще ни каких датчиков нет и вообще не горит и никогда не видел чтоб горела, лампа связанная, так или иначе, с тормрзами.
Как мне отремонтировать? ...не горит ни ручник...ни уровень тормозухи, щиток приборов - уже 8 штук поменял...
Это ни как не связанно с отсутствием зуммера-реле?!
Что-то где-то понимаю в электрооборудовании автомобиля, но видимо не до конца. :)
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Ходова, гальмівна, ГПК”