ГБО на дизельный двигатель

Відповісти
Аватар користувача
miha6177
Штурман
Штурман
Повідомлень: 94
З нами з: 02 лютого 2014, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Long 2,5TDI АКПП 170 тыщ.
+380501605630; +380672811635
Реальное имя: Михаил
Звідки: Харьков, Новые Дома

ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення miha6177 »

Итак друзья!
За последние несколько лет уже не раз слышал о установке ГБО на дизельный двигатель. И как бы непривычно это ни звучало, но тема оказывается довольно интересная. Поэтому хотелось бы выслушать ваши мнения, особенно тех, у кого установлено ГБО на дизельном моторе.
Главный вопрос - стоит ли его устанавливать? Какой расход получается? Где установить и сколько это стоит?
Аватар користувача
Masik
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1572
З нами з: 23 жовтня 2012, 22:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: Pajero Wagon 3.0
Реальное имя: Максим
Звідки: Київ, Оболонь
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 58 разів

Повідомлення Masik »

Как по мне сомнительная экономия на наших машинах. Экономит эта установка 30% по стоимости слышал что около 2000$. А если посчитать заправку газа и обслуживание установки то много не наэкономишь. Это больше подходит для сельского хозяйства и там где работает техника с большим расходом. Лично видел в полях тракторы с плугами, а за плугом бочка с газом катится и шланг подачи брошен к трахтору.
Пам'ятай, чужинець - тут господар українець!!!
Аватар користувача
miha6177
Штурман
Штурман
Повідомлень: 94
З нами з: 02 лютого 2014, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Long 2,5TDI АКПП 170 тыщ.
+380501605630; +380672811635
Реальное имя: Михаил
Звідки: Харьков, Новые Дома

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення miha6177 »

Да я вот тоже был уверен, что экономия сомнительная, но недавно удалось повидать Вито с ГБО, так говорят, что экономия довольно существенная.
Аватар користувача
bukaxa
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2224
З нами з: 30 жовтня 2009, 19:48
Модель авто, тип двигателя, пробег: MULTIVAN ACU 2.5
Реальное имя: юрий
Звідки: Луганская обл. Свердловск - Киев
Дякував (ла): 105 разів
Подякували: 63 рази

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення bukaxa »

Сейчас системы уже более совершенны и экономия 50 х 50, но как сказано ранее эфективно для большегрузных машин.
А вообще слышал в атмосферный дизелек проще прощего сделать газ, там видимо по аналогии с 2 поколением газовых установок, шланг в впускной коллектор + редуктор,балонн.
о50 шесть восемь шесть 1101 или 096 девять один40480
Те, кому нечего ждать, отправляются в путь
Аватар користувача
Masik
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1572
З нами з: 23 жовтня 2012, 22:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: Pajero Wagon 3.0
Реальное имя: Максим
Звідки: Київ, Оболонь
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 58 разів

Повідомлення Masik »

Ну если вито хавал 10ку а теперь 7 лиров то экономия существенная, но стоимость газа и обслуживания+болон в машине. мой тракторишка в городе с пробками 8 кушает и меня все устраивает.
Пам'ятай, чужинець - тут господар українець!!!
Аватар користувача
Gagarin
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2658
З нами з: 24 червня 2010, 22:54
Звідки: Місто-герой Стрий
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 78 разів

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення Gagarin »

Если очень хочется сделать из машины "Дружковку" то не проще ли купить бензиновый бус и поставить газ? Т5 3.2 VR6 например... :crazy:
VW T4 2.5TDI 75kW ACV 2002 г.в. Yellow Submarine

- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу, а он есть... (с)
Аватар користувача
star.ii.
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 5550
З нами з: 09 вересня 2009, 19:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: 2.4 TD T4 92 год Т4 2.5 2003год жовтий 05040дваноль478
Реальное имя: Саша
Звідки: Харьков Одесская
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 82 рази

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення star.ii. »

miha6177 писав:Итак друзья!
За последние несколько лет уже не раз слышал о установке ГБО на дизельный двигатель. И как бы непривычно это ни звучало, но тема оказывается довольно интересная. Поэтому хотелось бы выслушать ваши мнения, особенно тех, у кого установлено ГБО на дизельном моторе.
Главный вопрос - стоит ли его устанавливать? Какой расход получается? Где установить и сколько это стоит?
Ерунда! Забудь! Одновременно ДВС жжет и газ и бензин! Где экономия?
Если в твоей стране жопа , это не повод быть в ней говном.
Аватар користувача
rosomaha
Штурман
Штурман
Повідомлень: 75
З нами з: 23 січня 2012, 13:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2,5 111квт
Реальное имя: Игорь
Звідки: Украина
Дякував (ла): 3 рази

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення rosomaha »

Экономия может и будет,а моторесурс,соляра хоть чюток но смазывает!Дешевле чем на дизельной машине ездить не получится,как по мне,мои течики видили пистолет заправочный щитанные разы и то только доехать домой,а дома лиечка и джондировская дизелька была по 7.5 щя по 9грн за литр!
fighter
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 3
З нами з: 30 січня 2014, 23:42
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 1,9 тд, 250 тис., груз
Звідки: Львов

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення fighter »

Питання цікаве, але : дизель на газу (метан) крім газу споживає приблизно 10-20 % солярки (для підпалювання суміші в циліндрах, бо газ не загоряється від підвищення тиску) тобто під час роботи двигуна постійно працює дві паливні системи! тому з переваг можна назвати:

здешевлення пального
зменшення нагрузки на поршневу групу і загалом на двигун ( двигун на газі працює мякше і тихіше), що збільшує міжремонтний інтервал
можливість миттєво переходити з одного палива на інше

з недоліків:
ускладнення паливної системи
зменшення вантажопідйомності і корисного обєму за рахнок важких метанових балонів
можливе падіння потужності двигуна (при неточних настройках)
дороговизна системи (на Жигуля метанова система обійшлась 1000 доларів з вписуванням гбо в техпаспорт) тут думаю буде 2000-2500 дол.
дуже мало спеців які можуть встановити і правильно відрегулювати газ на дизель

на форумах кажуть що вдалі спроби установки газу є на камазах (атмосферник, великий розхід, значний пробіг)
Аватар користувача
miha6177
Штурман
Штурман
Повідомлень: 94
З нами з: 02 лютого 2014, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Long 2,5TDI АКПП 170 тыщ.
+380501605630; +380672811635
Реальное имя: Михаил
Звідки: Харьков, Новые Дома

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення miha6177 »

star.ii. писав:Ерунда! Забудь! Одновременно ДВС жжет и газ и бензин! Где экономия?
Саш, ну какая ерунда? Нехитрый расчет говорит как раз в пользу газа. Пропорция расхода - 30% солярки и 70% газа максимум. А в теории: 15-30% солярки на 85-70% газа. При цене на евросолярку 11,5 грн., цене на газ 6,6 грн. и расходе 10 л на сотку экономия получается 34,3 грн. в худшем случае. Т.е. окупаемость максимум через 60 т.км.
rosomaha писав:Экономия может и будет,а моторесурс,соляра хоть чюток но смазывает!Дешевле чем на дизельной машине ездить не получится,как по мне,мои течики видили пистолет заправочный щитанные разы и то только доехать домой,а дома лиечка и джондировская дизелька была по 7.5 щя по 9грн за литр!
А вот тут Вы ошибаетесь. Моторесурс у такого дизеля значительно выше нежели у обычного за счет снижения нагрузки на КШМ.

Друзья! Давайте будем понимать то, что я имел ввиду переоборудование легкового дизеля, а не грузового. Это абсолютно разные технологии. Абсолютно очевидно, что ГБО на дизеле выгодное и безвредное явление, в отличае от бензиновых собратьев.
Поэтому и интересуюсь, может кто уже ставил и расскажет свои реальные впечатления?
http://gbo.com.ua/arhiv_rassylok/22.01.2007.shtml
Аватар користувача
Parovoz
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4622
З нами з: 01 липня 2011, 10:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Trafic 2.5 long 2007 год
был T4,long,1.9TD, ABL
Тел. О9З7бб9Ч5I
Реальное имя: Сергей
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 118 разів

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення Parovoz »

miha6177
Ставь, поделишься опытом :wink: Метан :zvez_ochki: 150-200атм в балоне и вес приличный! Заправок мало.
И ещё видел на грузовик на метановую установку разрешение, типа прошел курсы на использование, Иначе не заправляют на заправках.... Вроде так объясняли!
Зображення
Аватар користувача
kds
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2191
З нами з: 25 листопада 2007, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ.300тыщ
Звідки: Крым.Донбасс.

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення kds »

Тут давно где-то и тема была про газодизель я ее открывал.
Ставили эту систему в Днепропетровске,к нам на установку приезжали в АТП Донецка и за 18000 тыс. установили на автобус Эталон. Форсунки ставили отдельно на каждый цилиндр , я лично присутствовал до конца монтажа и испытаниях.Для автобуса экономия была существенная.
Газ-метан устанавливали баллоны.

Добавлено 16 мар 2014, 20:18

Вот,нашел давнюю тему
http://vwbus-club.org.ua/forum/viewtopic.php?f=26&t=474
Т-4 ААВ.94Г.
Аватар користувача
miha6177
Штурман
Штурман
Повідомлень: 94
З нами з: 02 лютого 2014, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Long 2,5TDI АКПП 170 тыщ.
+380501605630; +380672811635
Реальное имя: Михаил
Звідки: Харьков, Новые Дома

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення miha6177 »

Вы так и не поняли меня. В который раз говорю об установке не на грузовой дизельный двигатель, а на легковой. Это две больших разницы.
То, что буду ставить себе, уже нет сомнений. Надо только сначала деньжат подсобирать :-)
Просто пока собираю, интересно мнение тех, кто уже установил на легковой дизель. Вес о прочее не парит 8)
Аватар користувача
Parovoz
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4622
З нами з: 01 липня 2011, 10:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Trafic 2.5 long 2007 год
был T4,long,1.9TD, ABL
Тел. О9З7бб9Ч5I
Реальное имя: Сергей
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 118 разів

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення Parovoz »

miha6177
Ты ссылку читал??? ту что выше дали!Там интересные обсуждения, много букв я не осилил... :oops:
Зображення
Аватар користувача
kirukato
Штурман
Штурман
Повідомлень: 92
З нами з: 07 лютого 2012, 22:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 пассажир, ACV, за 250...
Реальное имя: Иван
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення kirukato »

miha6177 писав:Вы так и не поняли меня. В который раз говорю об установке не на грузовой дизельный двигатель, а на легковой. Это две больших разницы.
Интересно узнать мнение, какие это 2 большие разницы?
Я здесь! Я там! Я Всегда!
Аватар користувача
miha6177
Штурман
Штурман
Повідомлень: 94
З нами з: 02 лютого 2014, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Long 2,5TDI АКПП 170 тыщ.
+380501605630; +380672811635
Реальное имя: Михаил
Звідки: Харьков, Новые Дома

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення miha6177 »

kirukato писав:Интересно узнать мнение, какие это 2 большие разницы?
Ну Вы же не будете отрицать, что дизельные моторы отличаются между собой типом камеры сгорания и системой питания? Или это никак не влияет на установку ГБО?
Аватар користувача
kirukato
Штурман
Штурман
Повідомлень: 92
З нами з: 07 лютого 2012, 22:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 пассажир, ACV, за 250...
Реальное имя: Иван
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення kirukato »

miha6177 писав:
kirukato писав:Интересно узнать мнение, какие это 2 большие разницы?
Ну Вы же не будете отрицать, что дизельные моторы отличаются между собой типом камеры сгорания и системой питания? Или это никак не влияет на установку ГБО?
Не буду.
Но по принципу действия они одинаковы. Что на грузовых, что на легковых.
Я здесь! Я там! Я Всегда!
Аватар користувача
miha6177
Штурман
Штурман
Повідомлень: 94
З нами з: 02 лютого 2014, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Long 2,5TDI АКПП 170 тыщ.
+380501605630; +380672811635
Реальное имя: Михаил
Звідки: Харьков, Новые Дома

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення miha6177 »

Иван, а Вы смотрели ссылочку, что я давал? А то как-то я тему о ГБО начал, а перешли на моторы уже. А принцип действия как раз в нашем случае не важен. Важен тип газового оборудования, который в случае моего бусика (рассмотрим его, так как он будет выступать агрегатоносителем) не будет требовать сколько-нибудь серьезных конструктивных изменений.

Parovoz Сережка, я ссылочку ту прочитал, не всю конечно :-) , но там все почему-то доказывают, что это экономически нецелесообразно, хотя нехитрый расчет подтверждает обратное.
Аватар користувача
kirukato
Штурман
Штурман
Повідомлень: 92
З нами з: 07 лютого 2012, 22:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 пассажир, ACV, за 250...
Реальное имя: Иван
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення kirukato »

Ну, тут как говориться, хозяин-барин.
Хочешь - ставь!
Я тут не сильно давно на этом ресурсе, моя первый дизель у меня только 2 года и 1 месяц. Я много читаю всякие разные форумы и прочие источники в сети, но редко пишу.
Так вот. Я ещё не видел ни одного упоминания об установке метана на современные легковые дизеля.
Да, вполне возможно, при больших годовых пробегах, как пишут в одной из статей по ссылкам, это и будет оправдано экономически. Если Ваш пробег больше 50 т.км в год - то можно и подумать.
Если нет - то это выкинутые в никуда деньги, средства, время.

К любому техническому решению нужно подходить с умом. Если бы это было так Выгодно и Интересно, что прям вот шикарная экономия, и всё такое - то и у нас, и в Европах, где на дизеле ездит МНОГО техники, как-то не сильно распространена газодизельная установка. Можно задаться вопросом - Почему? Но я думаю, что ответ очевиден.

Плюс. Ваш авто, с мотором AUF имеет крайне плотную компоновку моторного отсека. Предположим, что установка оборудования там возможна. Но я думаю, с не меньшими трудностями, чем втыкать пропановое ГБО на Матиз. Такое да, тоже делают.
Плюс к этому нужно прибавить постоянный лишний Гемор с обслуживанием газового оборудования, его наладкой. С учтётом моих 150 т.км на пропане на 3-х разных бензиновых машинах с разными поколениями ГБО - готов сказать, что толкового специалиста, который грамотно настроит эту всю систему нужно ещё поискать. И это с учётом, что пропановых бензинок в стране масса.

Вы хотели мнения - я думаю, что многие тут скажут - Не мешай машине ездить.
Я здесь! Я там! Я Всегда!
Аватар користувача
Parovoz
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4622
З нами з: 01 липня 2011, 10:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Trafic 2.5 long 2007 год
был T4,long,1.9TD, ABL
Тел. О9З7бб9Ч5I
Реальное имя: Сергей
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 118 разів

Re: ГБО на дизельный двигатель

Повідомлення Parovoz »

miha6177
У владельца Виты, с ГБО ,интересовался координатами мастеров и сколько ему сие стало??? Есть опасения ещё. по поводу обслуживания и ремонта в дороге, не на каждом СТО возьмутся ремонтировать.
Зображення
Відповісти

Повернутись до “Вибір, обговорення, порівняння”