Есть ли смысл переводить дизельный автомобиль на электро?

Відповісти
Вячеслав М
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 42
З нами з: 03 жовтня 2017, 20:18
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 COMBI DRIVE 2,5D + 70kW electro 185000км-D , 75000км-E
Звідки: киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 11 разів

Есть ли смысл переводить дизельный автомобиль на электро?

Повідомлення Вячеслав М »

Продолжение темы с темы про цену топлива.
****************************

Вот-вот , и я об этом . :du_ma_et: Смотрите реальную тему viewtopic.php?f=152&t=38071 и думайте , кому и за что платить .
Личный опыт ни за какие деньги не пропьёшь :beer:
Аватар користувача
Fun T4
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17374
З нами з: 27 листопада 2009, 22:38
Реальное имя: Ігор
Звідки: Київ-Васильків
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 683 рази

Re: Цена ДТ. Кто что слышал?

Повідомлення Fun T4 »

Вячеслав М писав:и думайте , кому и за что платить .
спорный вопрос.
10 штук баксов - 10тонн соляры.
примерно можно проехать 125тыс км

но дт покупается по понемножку, а в электрику надо сразу 10 ввалить :du_ma_et: , да и зарядка батарейки вроде как не из воздуха и не на шару.
еще вопрос, хватит ли батарейки на 125тыс или надо будет новую за 5 штук покупать :du_ma_et: \
может выгоднее 10 штук баксов в банк под проценты отдать?
берем средние пробеги. 125 тыс примерно 4 года.
сколько там процентов в банке накапает? хватит еще дт докупить?

итого правильнее считать сколько на дт и сколько на батарейках за пол лимона пробега выйдет.
вот тогда и цифры более реальные будут.
Вячеслав М
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 42
З нами з: 03 жовтня 2017, 20:18
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 COMBI DRIVE 2,5D + 70kW electro 185000км-D , 75000км-E
Звідки: киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 11 разів

Re: Цена ДТ. Кто что слышал?

Повідомлення Вячеслав М »

Вкладывая деньги в электромобили , вы финансируете технический прогресс , свободу , независимость и здоровье для себя и своих потомков . Покупая нефтепродукты , вы финансируете :
олигархов ;
войну в донбассе;
болезни для себя и окружающих,
а самое главное , вы становитесь зависимыми людьми , которыми легко манипулировать .
Покажу на примере.
Сегодня нужно было съездить в Киев (живу за городом).Сел в заряженный ночью бусик (ночной тариф 0,5 )и поехал. По дороге обратил внимание на цены на ДТ ,(обычно я на них не смотрю) и подумал , как хорошо , что не пожалел денег и уже третий год еэжу на электробусике .В баке еще с лета остался аварийный запас дизеля , литров 20 , должно хватить до зимы .Проехал около 70 км и снова на зарядку на ночь .. Израсходовал порядка 14 кВтч электроэнергии . Сколько бы ушло ДТ - посчитайте сами . Двигатель заводил кратковременно 4 раза за поездку .
И так примерно каждый день 300 раз в году . Не считая дальние поездки в Карпаты , которыми могу себя побаловать .
Личный опыт ни за какие деньги не пропьёшь :beer:
Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: Цена ДТ. Кто что слышал?

Повідомлення sheriffman »

Никто и не говорит, что электроавтомобили зло! Это и есть самое то добро!
Но пока для нас это больше как сказка.
Да и говорим мы об одном автомобили, выбрасывающем какой то мизер, но умалчиваем о заводах, пароходах и т.д.
Поэтому призывать к экологии тут не уместно.
Речь о том, что экономически, пока ещё, у нас не выгодна такая установка.
И в той же Европе она бы была не выгодна, если бы не их налоги на выбросы.
Это моё имхо.
Уже много электро б/ушек из Европы натягали, цифры считал, поэтому думаю, что так.
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
T5YY
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4408
З нами з: 05 серпня 2012, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 4Motion AXE. Golf 2.0 TDI DEJA.
Реальное имя: Юрий
Звідки: иногда Киев
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 49 разів

Re: Цена ДТ. Кто что слышал?

Повідомлення T5YY »

Fun T4 писав:
Вячеслав М писав:и думайте , кому и за что платить .
спорный вопрос.
10 штук баксов - 10тонн соляры.
примерно можно проехать 125тыс км
Ну давайте думать вместе :oops: если у вас пока не очень получается :)
По состоянию местного оптового рынка ГСМ на конец августа этого года за 10 штук баксов можно было совершенно не напрягаясь купить 15050 литров чистейшей высококачественной солярки ЕВРО-5 с Европейских НПЗ доставленную по указанному вами адресу в Украине. Просто завтра эти 10 штук баксов можно вернуть себе в карман продав ТОЛЬКО ЧАСТЬ из 15050 литров. Оставшееся топливо которое вам СОВЕРШЕННО НИЧЕГО уже не стоит можно сжигать несколько лет катаясь ни в чём себе не отказывая :wink:
Такова реальность дорогой Вячеслав :a_g_a:
Это такая страна :facepalm: тут электромобили пока далёкое будущее. Это я вам по секрету могу сказать как владелец нового Renault ZOE не в Украине.
То что вы сделали со своим Т5 замечательно, но это пока не совсем товар для местного рынка. Если вы ищите своё место на этом рынке то делать это следует не в этой стране.
И действовать нужно в этом https://hightech.fm/2017/08/23/sun-flyer направлении. Поверьте я это уже проверил :wink:
Оригинальные СЕРВИСНЫЕ масла 5W-30 допуск 505.01; 0W-30, 5W-30 допуск 504.00-507.00.
Вячеслав М
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 42
З нами з: 03 жовтня 2017, 20:18
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 COMBI DRIVE 2,5D + 70kW electro 185000км-D , 75000км-E
Звідки: киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 11 разів

Re: Цена ДТ. Кто что слышал?

Повідомлення Вячеслав М »

Немного не согласен . Купить -то 15 тонн соляры можно , только вот за хранение этих 15 тонн тоже надо платить . И выйдем на те-же 10тонн в розницу .
Посчитаем вариант депозита в банке . сегодня 5% годовых в долларах .или 500 дол в год или 42 долл в месяц .
Это 42 литра ДТ , или 53 км пробега . Я реально проезжаю в день 80-120 км . Следовательно эффективность вложения в электромобиль более , чем в 2 раза выше , чем в банк .
125000 км я проезжаю за 3 года , после этого я езжу практически бесплатно . Даже если учесть , что батарея не вечная (как и ДВС) , то за 6-8 лет (срок службы батареи) я ее отобью дважды . После этого я могу продать батарею примерно за половину стоимости новой . Вот такая экономика . Если ошибся - поправьте .

Добавлено 09 жовтня 2017, 10:16  

Что касается авиации - Вы абсолютно правы . Мы уже изготовили и проводим испытания электродвигателя весом 30 кг и номинальной /максимальной мощностью 25/75 кВт .
Личный опыт ни за какие деньги не пропьёшь :beer:
Найк
Местный
Местный
Повідомлень: 1019
З нами з: 27 листопада 2011, 21:37
Реальное имя: Николай
Звідки: Украина
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 39 разів

Re: Цена ДТ. Кто что слышал?

Повідомлення Найк »

Вячеслав М
Знаете у меня есть живой пример перед глазами,не с авто, но весьма подобный.
Знакомый купил электровелосипед,какой-то фирменный и весьма не дешёвый,Человек он весьма скрупулёзный и перед покупкой просчитал всё по максимуму,постоянно вёл все записи по эксплуатации техники (пробег,цена электричества,цена ГСМ на момент зарядки батареи)
Через пять лет батарея умерла,купил новую которая скончалась через два года.
Подбил "бабки",пробег и быстренько продал эту технику. На мой вопрос в чём дело,ответил дословно "Я не готов платить такие деньги за экологию"
"Так а где же выгода по сравнению с ГСМ? ты же считал"
"Время внесло свои коррективы,на потраченные деньги на эксплуатацию электровелосипеда я бы на обычном мотоцикле отеъздил 10лет"
Вот такой пример перед глазами
Вячеслав М
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 42
З нами з: 03 жовтня 2017, 20:18
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 COMBI DRIVE 2,5D + 70kW electro 185000км-D , 75000км-E
Звідки: киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 11 разів

Re: Цена ДТ. Кто что слышал?

Повідомлення Вячеслав М »

Велосипед позволяет возить только свою задницу не далеко , не быстро и не очень комфортно (зимой) . Велосипед - это для души , для здоровья , для имиджа ,
для экономии (до 20 км) . В него 5 человек и 0,5 тонны груза на 0,5 тыс. км. не положишь .
Личный опыт ни за какие деньги не пропьёшь :beer:
Аватар користувача
Марк
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4844
З нами з: 17 листопада 2013, 20:00
Модель авто, тип двигателя, пробег:                           T5      2,0 TDI            CAAC                    був
Реальное имя:               Serhii
Звідки:     махрова Западенщина :)
Дякував (ла): 269 разів
Подякували: 487 разів

Re: Цена ДТ. Кто что слышал?

Повідомлення Марк »

Ще на початку двохтисячних читав статтю одного американця з Каліфорнії (там вжде тоді впарювати екологічно чисті авто на державному рівні) про його власний досвід експлуатації електромобіля. Він також скупульозно рахував витрати в порівнянні з бензиновою машиною. Через шість років, на момент, коли він захотів продати електрокар, його остаточна вартість вбила всю економію за цей час. Бо на той момент його батарейці почав приходити каюк, а ціна її перевищувала вартість самої машини. Чувак зарікся зв'язуватись з електротягою. І це - в Штатах! Де великі об'єми двигунів і копійчана вартість шестирічної бензинової машини.
В нас, навіть з поправкою на п'ятнадцять років, що минули (прогрес же не стоїть на місці), на зараз ситуація буде аналогічна. Ліфи масово везуться 3-5-ти річні. Ціна, візьмем, 12 тис. Через п'ять-шість років (+- середній час експлуатації машини одним власником) машині буде біля 10 років, ціна в районі 6-7 (занадто оптимістично, та нехай) і мертва батарея, яка коштує 5 за б/у . За рік середній пробіг на електромобілі навряд чи перевищить 15000, за п'ять років - 75000, на пузотьорці класу Ліфа, це, грубо, 3500 літрів вуглеводневого палива , або, стільки ж доларів. Накинем ще 500-1000 на масла, фільтра, свічки і ремні. Навіть при прогнозі, що батареї подешевшають, економії буде нуль.
Розрахунки, звичайно, приблизні. Ну і, більше їздите - більше зекономите.
При цьому маєм : неадекватно малий запас ходу; + довгий час "заправки" ; = фактично, неможливість дальніх поїздок. Побічний ефект - щонічне навантаження електросистеми вашого будинку, що вимагає якісної проводки і двохзонного лічильника (що далеко не у всіх є). Або домовитись, де ви будете щоночі заряджати авто (по тарифу для юр. осіб, до речі), якщо живете в квартирі.

В чому вигода?
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
Fun T4
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17374
З нами з: 27 листопада 2009, 22:38
Реальное имя: Ігор
Звідки: Київ-Васильків
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 683 рази

Re: На чем выгоднее ездить? На топливе или на электрике?

Повідомлення Fun T4 »

Вячеслав М писав:Покупая нефтепродукты , вы финансируете :
олигархов ;
войну в донбассе;
болезни для себя и окружающих,
а самое главное , вы становитесь зависимыми людьми , которыми легко манипулировать .
т.е. оплата газа, света и воды за жилье финансирует бедных и мир во всем мире?

или тоже можно поговорить про солнечные батареи и рассказывать, что все бесплатное?

Добавлено 09 окт 2017, 14:36
Вячеслав М писав:Это 42 литра ДТ , или 53 км пробега . Я реально проезжаю в день 80-120 км .
не 53км, а 530 :wink:

кстати, какая стоимость заряда батарейки в домашних условиях?
сколько кВт скушает на один заряд?
Аватар користувача
Марк
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4844
З нами з: 17 листопада 2013, 20:00
Модель авто, тип двигателя, пробег:                           T5      2,0 TDI            CAAC                    був
Реальное имя:               Serhii
Звідки:     махрова Западенщина :)
Дякував (ла): 269 разів
Подякували: 487 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення Марк »

Вячеслав М писав:Я реально проезжаю в день 80-120 км ...
При цьому треба мати де на протязі дня підзарядитись.

Добавлено 09 жовтня 2017, 14:53
Fun T4 писав:сколько кВт скушает на один заряд?
В знайомого перероблений електроПартнер з Li-Ion акумуляторами , зарядка з'їдає біля 20 кВт по його словах. Хватає на 70-80 км. Возить жопу-дві.
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Вячеслав М
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 42
З нами з: 03 жовтня 2017, 20:18
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 COMBI DRIVE 2,5D + 70kW electro 185000км-D , 75000км-E
Звідки: киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 11 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення Вячеслав М »

На 150 км пробега мне надо 30 кВтч ,по ночному тарифу это 27 грн или 18 грн/100км . ДТ нужно 8л по 23,3грн -186,4 , т.е. в 10 раз больше . Если проезжаю больше 150 км , то дозаряжаюсь на ОККО ( в Украине сейчас около 500 зарядных станций ), за 1 час на 100 км пробега , причем абсолютно бесплатно .
Аккумуляторы гарантированно работают 8 лет до 80% емкости , после чего их продают за 50% первоначальной цены или используют в системах автономного электроснабжения еще лет 10-20( вспомним Маска) .
И это не считая расходов на ТО , замену тормозных колодок и дисков .
Я никого не агитирую , все достаточно грамотные и умеют пользоваться калькулятором .
Иметь или не иметь - думайте и решайте сами .
Личный опыт ни за какие деньги не пропьёшь :beer:
Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення sheriffman »

Я за экологию и за экономику!
Поэтому я в теме.
Но пока ещё не вижу смысла ни в одном, ни в другом.
Зы. И очень не люблю лохотрон.
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення evrobus »

Все согласны,что за электрокарами будущее...Но никто не спешит внедрять электрику в свой бус. :du_ma_et: :roll:
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення александр 1982 »

Шо б там не говорили,на данный момент для езды на авто самый выгодный-газ...Все остальное(для нас)будьто электрика,водород или даже торий-это только мечты...Увы...
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13886
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 353 рази

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення Jurix »

Пардон модераторам, но выглядит это так)) :-)
Спойлер
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
tnn nevr
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 847
З нами з: 18 лютого 2012, 19:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: т4аав2.4 300тыщ
Звідки: днепр
Дякував (ла): 19 разів
Подякували: 25 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення tnn nevr »

Вот если человек,к примеру,совершил половой акт.Гражданину на выполненную повинность пришлось потратить энное кокличество килокалорийов.Вопрос-принципиальна ли разница для партнерши(партнера) из чего получена энергия на реализацию и воплощение?То ли пол ведра капусты,то ли стаканчик сметаны с коклеткой?.Думаю партнеру безразлично.Закон сохранения энергии никто не отменял.Все современные и доступные источники энергии имеют определенный потенциал производительности и по идее стоить должны примерно пропорционально потенциалу выполняемой работы-наши реалии это спекулятивная составляющая.А учитывая наши реалии электричество производится не совсем уж и экологическим способом и главное что,к сожалению,это удел энтузиастов,я просто не смогу такую идею оплатить а таких большинство.Этим занимаются государства и не бедные.Но я все таки верю в электричество,за ним будущее,больше места для технического маневра(та же рекуперация).
"Страх оружия-есть признак неполного умственного и эмоционального развития."- Зигмунд Фрейд
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення evrobus »

Доходчиво!!!!! :cool_cool: :-) :-) :-) :-)
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення sheriffman »

Ок, давайте в цифрах ещё раз.
Берём Ваши пробеги.
75000 км * 0,18 грн. = 13500,00 грн. (потратили на электроэнергию)
75000 км * 2,00 грн. = 150000,00 грн. (возможная стоимость на дизеле)
150000,00 - 13500,00 = 136500,00 грн. Это экономия.
10000 у. е. = 270000,00 грн. стоимость установки.
270000,00 (стоимость установки) - 136500,00 (сэкономленные деньги) = 133500,00 грн.
Т. е. при таком пробеге установка ещё не окупилась.
Или окупаемость установки составляет пробег примерно 150 т. км
При условии, что днём возможности подзаряжаться практически нет, то выкатывать будем только то, что зарядили за ночь.
А это, при самых лучших раскладах - 5 лет.
Тогда ещё нужно прибавить к стоимости установки 50% износа батареи (это исходя из Ваших же слов, что износ 80% за 8 лет).
Следовательно, после пробега 150 т. км (износ 50%), я уже не экономлю, а начинаю "собирать" на новую батарею (изнашивая батарею до 100%).
После этих 5-ти лет, приобретаю новую батарею, и тут уже начинается настоящая экономика, за исключением, опять таки, аммортизации новой батареи, которая снова будет "съедать" 50% моей экономии.
В чём я не прав?
А если рассматривать "быстрые" зарядки по часу на ОККО... То расстояние в 200 км, которое я могу преодолеть за 2 часа, я буду преодолевать за 4, т. е. в два раза дольше, об экономике даже нет смысла заикаться. Так как на моём бусе при скорости 100-110 км/ч расход топлива около 7 л/100 км, а при 140-150 км/ч увеличивается до 10 л/100 км, что составляет увеличение расхода на 40%. И я, в принципе как и многие из нас, зная это, держу имено эту скорость, экономя при этом 20-30 минут, но удараживаю свою поездку на 40%, потому, что лично мне, время дороже денег.
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Топливо или электрика? Что выгоднее и целесообразнее?

Повідомлення evrobus »

sheriffman писав:И я, в принципе как и многие из нас, зная это, держу имено эту скорость, экономя при этом 20-30 минут, но удараживаю свою поездку на 40%, потому, что лично мне, время дороже денег.
Всю жизнь мечтаю узнать сколько кушает мой бус при скорости 90 км/час по трассе.Мечта неосуществима.... :oops: :roll: :D
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Відповісти

Повернутись до “Вибір, обговорення, порівняння”