Шумоизоляция

Відповісти
Серый

Повідомлення Серый »

На майских выходных срезал перегородку в салон. Времени это заняло немного, и решил я на двери налепить шумозащиту. Посоветовали шумку STP. Ну СТП так СТП. Стоит она 50 гр./лист размер по-моему 600х900.Разрезал на удобные куски, подогрел немного феном и залепил.Фена приличного не нашел, использовал старый фен для волос. Каучук на СТП сам по себе липучий, но на улице прохладно и я трошки прогревал. Поверхность внутри двери была кое-где заляпана "Мовилем", так пришлось его сошкрябать и растворителем обезжирить. Для того,чтобы каучук не прилипал к пальцам, брал нагретые куски вощеной бумагой (которая и приклеена на него как защита). Получилось для первого раза по-моему неплохо. Заняло времени- примерно по 2 часа на каждую дверь с разборкой и сборкой. Ну я ведь первый раз :) Больше времени думал: какого размера кусочки отрезать,чтобы удобно было лепить. Ушло на все это два листа СТП.
Эффект почуйствовал сразу. Гораздо тише в салоне. Так что оно того стоит. Пол-выходного и 100грн.

Воодушевленный поехал на базар посмотреть что есть на стены и потолок в салоне. Если не считать пол, то мне надо 8 кв. метров. Однако всё это изрядно стоит. СТП это класс! Но дорого. Все остальное или дорого или отвалится через год. Решил, что попозже сделаю СТП пол в кабине, а в кузове не буду делать ни хрена (шумку). Ящики с лампочками,которые я в основном возю, потерпят.

Вот так я провел майские. Ну скажите у кого как. Ничего не отвалилось?
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Мне когда обшивали машину везде за карты (крома передних дверей) и под потолок набили обыкновенную минвату. Шумоизоляция от неё слабенькая, а вот теплоизоляция отменная. Если использовать в комплексе с битумными (каучуковыми) матами, то эффект должен быть чудный. Экологичность - вопрос спорный, но если карты и потолок прилегают плотно, то страшного ничего нет. А главное - недорого! С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Сергей

Повідомлення Сергей »

В шумоизоляции совсем другой принцып,в отличие от минваты!При наклейке СТП на металлические листы уменьшается вибрация жележа,кузовных деталей.А минвата это так,просто.У меня раньше было "Авео",я сам делал полностью шумоизоляцию,вот это была вещь!В машине вообще было глухо.Будет отпуск,сделаю и в бусе,потом поделюсь!Для начала надо хотя-бы закатать колесные арки,крышу,и левую сторону!Эфект сразу будет!Закатывать СТП,М1,аЭто будет виброизоляция,а на шумоизоляцию идут совсем другие материалы!
http://www.autozvuk.com.ua/catalog.php?r=22
Здесь есть и вибро и шумоизоляция,цена такая-же,как на Перова.
Dandy

Повідомлення Dandy »

Кароч делал шумовку кузова и крыши. примерно 800 грн
брал аналог СТП росийская шумка таже фольга тотже битум ток без надписи СТП. плюс битумные листы с фольгой маленькие
их та и поклеил на металл далее пошел утеплитель сверху на них наклеил непомню как называется (битум, типа паралона тока из клеенки 5мм, сверху слой фольги) это был утеплитель, получился термос и обклеил карты внутрь фольгой в строй маге есть утеплитель с фольгой ево на жидкие гвозди у ДВП крышу просто утеплителем на фольге.
Даг началась жара а он не нагревается в салоне пока неоткроеш окно
Жека
Человек-Одесса..
Повідомлень: 701
З нами з: 16 травня 2008, 12:10
Звідки: Одесса

Повідомлення Жека »

Антивибрацию, пред шумоизоляцией, делал евро рубероидом и мини газовой горелкой, звучит может смешно, но это дёшево и сердито, эффект был достигнут, рубероид используется. Одного руллона хватит на всю машину. Такая процедура ждёт моего фольцика, позже поделюсь.......
ААВ '93 Transporter Combi
Аватар користувача
Mantas
Банщик
Банщик
Повідомлень: 5379
З нами з: 23 травня 2007, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ‘91 AAB
Реальное имя: Владимир
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 20 разів

Повідомлення Mantas »

Жека, не забудь фото выложить.. :wink:
Dandy

Повідомлення Dandy »

Ну рубероид это я знаю я крышу дома моего ложать он для этого предназначен и он не даст такого эффекта как 3-х мм битумка
незнаю ИМХО рубероид на крышу дома а для шумовки есть специальные материалы просто есть дешевле и дороже в зависимости от размера кошелька
Гурам
Человек-Одесса..
Повідомлень: 1341
З нами з: 22 травня 2007, 22:14
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 ААС 2.0i, T4 ACV 2.5 TDI
Звідки: Одесса(посКот)

Повідомлення Гурам »

Жека ты это имел ввиду
Мы живём в той реальности в которую верим.
Жека
Человек-Одесса..
Повідомлень: 701
З нами з: 16 травня 2008, 12:10
Звідки: Одесса

Повідомлення Жека »

Нужен рубероид без присыпки - получится антивибрация, а сверху мона что-нибудь обезшумливающее....... , моего корчика скоро это ждёт.))
ААВ '93 Transporter Combi
Жека
Человек-Одесса..
Повідомлень: 701
З нами з: 16 травня 2008, 12:10
Звідки: Одесса

Повідомлення Жека »

Я думаю если не интересно самому сделать, то можно и отдать кому-то и деньжат не множко отвалить.
ААВ '93 Transporter Combi
Аватар користувача
Vig
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2167
З нами з: 28 грудня 2007, 02:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 , 1.9 77Квт
Реальное имя: Илья
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Vig »

Недавно наводя порядок в пассажирском сидении обнаружил разрез в пластиковом покрытии , так вот через етот разрез виднеется обычный упаковочный пенопласт. Незнаю где его туда впихнули , в Бердычеве или на заводе но в передней части намного тише чем внутри салона .
VW T5 Transporter 2003-04, 1.9TDI, 77Kw, короткий, белый, пасажир.
Гурам
Человек-Одесса..
Повідомлень: 1341
З нами з: 22 травня 2007, 22:14
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 ААС 2.0i, T4 ACV 2.5 TDI
Звідки: Одесса(посКот)

Повідомлення Гурам »

Жека писав:Нужен рубероид без присыпки

я это и имел ввиду-просто фото только это было,он без миниральной подсыпки вместо плотная плёнка сверху и служит этот материал для гидроизоляции в строительстве(толщина вроде ...3мм....)
....Продолжаю...сегодня был на авто рынке видел обесшумку на пол и т.д. цена за 0.5*1м толщиной прим.2мм -65грн(правда она самоклеюшаяся :D ) акваизол это теже помидоры только в профиль ,только цена шладкая и размеры за 1м.кв.до17грн,при тольщине от2мм до 4.5 мм (правда греть надо) вот прайс http://aquaizol.ua/files/AQ_priceroll.doc
что касаецца обесшумки-то тоже смотрел на базаре 0.5*на 1.5м (самоклейка потом отражающий слой битума 1 мм ,слой закрытопористый пенополиэтилен 5мм)итого 6мм-цена 68грн за лист ,как альтернативу я взял в строительном супермаркете наподобие подложки на ламинат с отражающим слоем и толщиной закрытопористый пенополиэтилен 5 мм и ценой за метр прим.12грн(год назад было 9.6грн)
Завтра выложу фото,материалы оченьэдентичны,ну а что вам покупать решать вам!Желаю удачи!!! :wink:
Востаннє редагувалось 25 травня 2008, 22:24 користувачем Гурам, всього редагувалось 3 разів.
Мы живём в той реальности в которую верим.
Витя

Повідомлення Витя »

После того как выбросил перегородку, машина напоминала по звуку железную бочку. =@ Встал вопрос че делать, тем более пока автомобиль не обшит (надежды на бердичевский пенопласт, рубероид, вату, прокладки и затычки к счастью небыло :cry: ). Порывшись в инете нашел и материалы, и советы по качественной обесшумке. Предварительно созвонившись, поехал на пр-т Науки покупать изначально рассчитывая на 300$, в итоге получилось 1900грн. Взял на днище и арки ( от торпеды до ляды ) 14 листов БИМАСТСУПЕР толщ. 4-5мм, на потолок, двери и боковины тоже 14 листов М1 + на потолок что-то типа мелкоячеистого поролона толщ. 4мм, а на боковины то же только толщ. 8мм . Клеил с помощью фена, потом выкатывал воздух 8) . Получилось :Yahoo!:
Витя

Повідомлення Витя »

Гурам писав:закрытопористый пенополиэтилен ,ошибся

Гурам, закрытопористый пенополиэтилен лучше всяких поролонов тем, что он не впитывает влагу(дождь, конденсат), но вопрос устранения шума материал не решает. Его можно прменить (если есть желание :lol: ) во второй слой после виброизоляции. Как вариант можно закатать частично (задние арки и двери), то есть убрать основные источники шума. :wink:
P.S. У меня уже есть скидка на материалы 12% и какой-никакой опыт, если интересно - помогу. :good:
Гурам
Человек-Одесса..
Повідомлень: 1341
З нами з: 22 травня 2007, 22:14
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 ААС 2.0i, T4 ACV 2.5 TDI
Звідки: Одесса(посКот)

Повідомлення Гурам »

Гурам, закрытопористый пенополиэтилен лучше всяких поролонов тем, что он не впитывает влагу(дождь, конденсат), но вопрос устранения шума материал не решает. Его можно прменить (если есть желание ) во второй слой после виброизоляции. Как вариант можно закатать частично (задние арки и двери), то есть убрать основные источники шума.
Характеристики материала: сверхлёгкий, закрытопористый пенополиэтилен, сочетающий в себе уникальные физико-химические свойства:

высокие тепло-звукоизоляционные качества
эластичность и упругость
хорошие антивибрационные характеристики
минимальное водопоглащение
отличная механическая и бактериологическая стойкость
долговечность применения
нетоксичность
экологичность

а у меня Витя немного другие сведения и источники вот сцылка http://www.autocomplect.ru/catalogue/vo ... on.php?2:5
Я как бы и хотел изначально и хочу антивибрационную изоляцию(акваизол), потом тепло-звукоизоляционую изоляцию(закрытопористый пенополиэтилен) :wink: [/b]
Мы живём в той реальности в которую верим.
Витя

Повідомлення Витя »

Гурам, к сожалению акваизол для дверей и крыши будет слишком тяжелым тем более что двери обклеиваются буквально по кусочкам и прогревать когда рядом проводка , стеклоподъемник, замок и т.д. сложно, поэтому проще купить 2 листа М1. Что касается арок и днища, то в принципе это возможно, нужен только прогрев, особенно учитывая рельеф днища Т4.
А теперь по поводу закрытопористого пенополиэтилена. После покупки фольцика (май 2006г), я поклеил на боковины на двусторонний скотч купленный по 8грн/м фольгированый пенополиэтилен. Как ГРЕМЕЛО так и ГРЕМИТ!!!
Пробовал клеить конвейерную резину толщ. 2мм на силикон - трошки лучше но клеится только на ровных поверхностях, так что попытки "экономии" были неоднократно, но УВЫ!!!
Жека
Человек-Одесса..
Повідомлень: 701
З нами з: 16 травня 2008, 12:10
Звідки: Одесса

Повідомлення Жека »

Витя писав:А теперь по поводу закрытопористого пенополиэтилена. После покупки фольцика (май 2006г), я поклеил на боковины на двусторонний скотч купленный по 8грн/м фольгированый пенополиэтилен. Как ГРЕМЕЛО так и ГРЕМИТ!!!
Пробовал клеить конвейерную резину толщ. 2мм на силикон - трошки лучше но клеится только на ровных поверхностях, так что попытки "экономии" были неоднократно, но УВЫ!!!

По поводу приклеивания материалов без клеевой основы это точно безпонтовое занятие!! Скотчи , силиконы и т.д. не обеспечивают плотный контакт материала с поверхностью......!
ИМХО
ААВ '93 Transporter Combi
Гурам
Человек-Одесса..
Повідомлень: 1341
З нами з: 22 травня 2007, 22:14
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 ААС 2.0i, T4 ACV 2.5 TDI
Звідки: Одесса(посКот)

Повідомлення Гурам »

Вот сфотографировал... толщина битумной гидроизоляции пр.2мм (стоит 15кв.м.-220грн)такая же как и на моей крыши,а там ещё с завода прилипили....
Востаннє редагувалось 26 травня 2008, 20:31 користувачем Гурам, всього редагувалось 2 разів.
Мы живём в той реальности в которую верим.
Гурам
Человек-Одесса..
Повідомлень: 1341
З нами з: 22 травня 2007, 22:14
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 ААС 2.0i, T4 ACV 2.5 TDI
Звідки: Одесса(посКот)

Повідомлення Гурам »

вот заводская виброизоляция[/url]
Мы живём в той реальности в которую верим.
Гена

Повідомлення Гена »

Шумо-вибро-теплоизоляция...на машинах штучных типа Хорьх или авто И.В.Сталина ЗИМ...ЗИС...ЗИЛ..
почему-то применялся пух птичек живущих в Заполярье типа гаги ...
а какой материал применяется в бьюке или в ролсе....а может пора скупать старые перины по деревням...конечно гусь или утка не гага...но чем черт не шутит...ИМХО.
С уважением Гена.
Відповісти

Повернутись до “Звук та шумоізоляція”