разряжается аккумулятор

Аватар користувача
profesor
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1730
З нами з: 18 вересня 2011, 21:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5, 2005, 2,5(АХЕ) 128 КВ: белый, длинный, высокий, красивый, удобный, надежный ....
Реальное имя: Роман Александрович
Звідки: Горловка-ККРай
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 37 разів

разряжается аккумулятор

Повідомлення profesor »

Доброе время суток!
проблема была всегда(все время владения). Но сейчас стала актуальной.
При стоянии машины, даже без сигнализации через 6-7 дней аккумулятор еле живой. . двигатель крутит с трудом.
снял клему +и соеденил ее с проводом, вывел из под капота. Аналогично вывел провод с минуса.
Всё выключил- все посребители, даже не ставил на охрану. В итоге ток потребления 0,47 ампера- через 30 минут после закрытия дверей.

Вопрос? можно ли уменьшить разрядку батереи или это нормально?

Спасибо.
Я знаю будущее. Потому что я его делаю.
Аватар користувача
Mantas
Банщик
Банщик
Повідомлень: 5379
З нами з: 23 травня 2007, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ‘91 AAB
Реальное имя: Владимир
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 20 разів

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення Mantas »

Машина простояла неделю в гараже и вот вы приходите к своему железному коню, поворачиваете ключ в замке зажигания и вместо того, чтобы движок бодренько завелся, стартер с кряхтеньем делает один оборот и умирает под щелчки втягивающего реле. Вот незадача! А ведь аккумулятор исправный и стартер тоже. Что же высосало жизненные силы из батареи? А вот это мы сейчас и узнаем.
Что нам надо? Тестер с максимальным пределом измерения постоянного тока 10-20 А и ключ на 10, чтобы открутить клемму аккумулятора.

Одну клемму втыкаем в СОМ, для другой обычно сделано отдельное гнездо для измерения большого тока. На этом тестере так же. Обратите внимание на положение переключателя. Оно означает, что выставлен предел 20 А, ток постоянный. У более дешевых тестеров обычно максимальный ток 10 А. Этого достаточно. С меньшим током тестеры лучше для измерения не использовать.
Теперь о методе измерения:

Ослабляем гайку на клемме и снимаем клемму с аккумулятора. Далее один шуп цепляем за снятую клемму, другой на вывод аккумулятора. Смотрим, какой показывает ток. Машину можно поставить на сигналку, чтобы симулировать режим хранения. Чтобы сигналка не орала на открытый капот, нажимаем кнопку концевика. Смотрим, что намерили:

Да, нехилый ток получился! При исправных системах и отключенных "ненужных" потребителях максимальный ток должен быть 30-40 мА (0,03-0,04 А). А у нас целых полампера! С таким током утечки аккумулятор разрядится за пару недель, а если "несвежий", еще быстрее.
Заглядываю в салон. Точно, светится панель мафона. На многих "головах" есть функция отключения индикации. Нажимаю кнопку (если этой функции нет, можно просто снять панель).
Смотрим на тестер:

0,13 А - тоже много. Это раза в 4 больше, чем должно быть. Значит что-то еще "поедает электричество". Все выключено, а ток большой. Что это может быть? У меня сразу под подозрение попадает блок доводчика, установленный мною самостоятельно. Монтаж добросовестный, халтуры быть не может. НО! Доводчик имеет функцию памяти положения стекла до поставки на сигналку. Значит на него постоянно подается напряжение.
Проверяю гипотезу, выдергиваю предохранитель, через какой подается напряжение на стеклоподъемники и блок доводчика:

Смотрим что у нас получилось:
20 мА. Вот это то, что нужно. С таким потребляемым током можно и месяц не заводить машину и старт двигателя будет нормальным (естественно, при исправном аккумуляторе).
Что делать в моем случае? Я машиной пользуюсь практически каждый день, лишняя сотня миллиампер не успеют за несколько дней простоя разрядить свежую батарею. Ставлю предохранитель на место, но помню, если мне надо будет оставить машину без движения на длительный срок, надо не забыть отключить блок-вампир.

Теперь о том, что может быть потребителем повышенного тока? Разные нештатные электронные блоки, неправильно подключенные усилители, магнитолы, активные антенны. Может быть утечка из-за неисправной проводки и переключателей. Та жижа, которой поливают дороги зимой тоже может работать в качестве токопроводящего электролита.
Метод поиска - подключение тестера как описано и отключение поочередно цепей. Большинство цепей отключаются вытаскиванием соответствующего предохранителя в монтажном блоке.



Если есть сомнения в своей компетентности при общение с тестером, то это можно сделать в точке продажи аккумуляторов. При выписывании гарантии проверяют работу всех цепей на утечку. Так же можно приехать и все замерять за 20-50 грн.
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 92 рази
Подякували: 272 рази
Контактна інформація:

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення dimaka »

profesor
Гавнитола менялась?
Аватар користувача
Kuzma5
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2379
З нами з: 22 вересня 2010, 10:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: Multivan AXE 2.5TDI HIGLINE 80000км
Реальное имя: Игорь
Звідки: Бровары-Киев-Оболонь
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 3 рази

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення Kuzma5 »

Mantas
Извините, что вмешиваюсь, подскажите, пожалуйста:
- по Вашему совету снял один из проводов и между ним и АКБ поместил тестер. Показало 24 милика. Попытался поставить на сигнализацию - не сработала, наверное очень тонкие провода на тестере. Тогда вернул назад на АКБ клему, поставил на сигнализацию. Но как теперь разорвать цепь и пустить ток через тестер?
Я попробовал снять клему, так машина так раскричалась (без АКБ) чем я был крайне удивлён.
:zvez_ochki:
0939625568 Игорь
Аватар користувача
Mantas
Банщик
Банщик
Повідомлень: 5379
З нами з: 23 травня 2007, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ‘91 AAB
Реальное имя: Владимир
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 20 разів

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення Mantas »

Kuzma5, все зависит от сечения провода щупов тестера :) , возми нормальный провод и сделай тоже самое.
Аватар користувача
profesor
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1730
З нами з: 18 вересня 2011, 21:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5, 2005, 2,5(АХЕ) 128 КВ: белый, длинный, высокий, красивый, удобный, надежный ....
Реальное имя: Роман Александрович
Звідки: Горловка-ККРай
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 37 разів

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення profesor »

dimaka писав:profesor
Гавнитола менялась?


нет стоит штатная 2-х диновая vw
Я знаю будущее. Потому что я его делаю.
Аватар користувача
Alex_Watson
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 550
З нами з: 25 серпня 2009, 19:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4, 1.9TD,no ABS, A/C, 2nd heater and ThermoTop Z-C/D.
Реальное имя: Олег
Звідки: Lviv State, YavorOFF
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення Alex_Watson »

дЫк і проводка може бути (там де тонко там і рветься - каже "пословица") пробуй витягуй по черзі запобіжники. Так надьожніше.

Добавлено 29 серпня 2012, 08:45

тай шось не вірю шоб сігналка не закрилась бо "тонкий" провод. А може вона не закрилась бо капот відкритий був? Скільки тій машині (сігналці) потрібно на закриття? Там і 10А через ці "китайські гавнопроводи" проходить просто гріються в цей час вони "КАНКРЄТНО" там і написано 10А макс 15-45 сек. В самих дешевих тестерах при більшому амперажі горить дорожка яку востановити можна но "сложна". Провірено. :al_kana_ft:
Аватар користувача
Eugene
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1991
З нами з: 31 березня 2010, 20:50
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 AJT 2.5 65 KWt long с кондиком 314000км
Реальное имя: Евгений
Звідки: Kherson
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 9 разів

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення Eugene »

Kuzma5 если без акб сработала сигналка - значит у нее свой автономный источник питания...
T4 AJT 2.5 65 KWt long с кондиком 314000 050 пять85 7 58девять
без Т4 как без рук и ног

Зображення
Зображення
Аватар користувача
Kuzma5
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2379
З нами з: 22 вересня 2010, 10:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: Multivan AXE 2.5TDI HIGLINE 80000км
Реальное имя: Игорь
Звідки: Бровары-Киев-Оболонь
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 3 рази

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення Kuzma5 »

Alex_Watson писав: шоб сігналка не закрилась бо "тонкий" провод

Так воно було і сьогодні: брав єлектричний провід від радянського телевізора (чи пилососа, не пам"ятаю). Вставив в тестер. Але на охорону авто так і не захотіло стати (через тестер).
Без "охорони" тестер показав 25 міліампер.
Сігналка рідна, йшла разом із машиною. І коли я попробував зняти клєму вже з під"єднаним тестером, вона знуву запрацювала.
А скільки може брати на себе сігналка?
0939625568 Игорь
Аватар користувача
ryaz
Местный
Местный
Повідомлень: 1156
З нами з: 16 вересня 2009, 17:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Был: T4 ACV 335kkm Сейчас: Eurovan VR6 212kmi, Ford Transit 2015 269kmi, Chevy Bolt 2017 31kmi
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Харьков-Киев-LA
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 63 рази
Контактна інформація:

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення ryaz »

Возможно дело в сигналке, у нее автономный источник питания, раз она пищит без основного акб. Возможно источник питания сигнализации тянет на себя емкость основной батареи? :zvez_ochki:
Контакты: +38 O634295755, +1 42427O4863
Аватар користувача
profesor
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1730
З нами з: 18 вересня 2011, 21:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5, 2005, 2,5(АХЕ) 128 КВ: белый, длинный, высокий, красивый, удобный, надежный ....
Реальное имя: Роман Александрович
Звідки: Горловка-ККРай
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 37 разів

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення profesor »

Расказываю как решаю проблему!
Здраствуте Уважаемые форумчанееее!!

строго по инструкции, приведенной выше) подключил тестер и стал по очереди выдергивать предохраниели в салоне..
Изначально сила тока черз 5 минут после закрытия дверей 0,71А :zvez_ochki:
вынул № 33-автомагнитола- сила тока 0,24 А
вынул №3-(видимо навигация-изображена стрела)- сила тока 0,02 А :cool_cool:

Ну и чё делать?
Перспектива выдергивать предохранитель при стоянках меня мало утешает. Есть решения получше?
Я знаю будущее. Потому что я его делаю.
Аватар користувача
ryaz
Местный
Местный
Повідомлень: 1156
З нами з: 16 вересня 2009, 17:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Был: T4 ACV 335kkm Сейчас: Eurovan VR6 212kmi, Ford Transit 2015 269kmi, Chevy Bolt 2017 31kmi
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Харьков-Киев-LA
Дякував (ла): 49 разів
Подякували: 63 рази
Контактна інформація:

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення ryaz »

проверить сколько по мануалу должны потреблять данные приборы в режиме ожидания. Сравнить с фактически потребляемым током. Делать выводы.
Контакты: +38 O634295755, +1 42427O4863
Аватар користувача
profesor
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1730
З нами з: 18 вересня 2011, 21:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5, 2005, 2,5(АХЕ) 128 КВ: белый, длинный, высокий, красивый, удобный, надежный ....
Реальное имя: Роман Александрович
Звідки: Горловка-ККРай
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 37 разів

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення profesor »

А если это по мануалу норма. что смириться? нет!!! :ta-ne-c:
Я знаю будущее. Потому что я его делаю.
Аватар користувача
Гусь_
Местный
Местный
Повідомлень: 1204
З нами з: 15 січня 2012, 21:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,caravelle,260тыщ.
Реальное имя: Вячеслав
Звідки: Донецкая обл.,Кировское
Подякували: 3 рази

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення Гусь_ »

Когда то на заре моего водительского настоящего была такая проблема на девятке(работал на ней)так бок нашли в дворниках-в моторе осела пыль от щёток и давала глубокий разряд за сутки.Патефон может давать разряд из за не выключенной им же какой то позиции-блютуз,антена,куллер итд.Можно попробовать(по крайней мере я так бы сделал)выдёргивать по одному проводу из колодки соеденительной которая стыкует магнитолу с проводкой и смотреть на нагрузку и после по конкретному потребителю решать проблему.Удачи.
Каравелла на разборку,звоните забирайте.
Аватар користувача
smb
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2350
З нами з: 15 червня 2010, 13:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4. ACV 2,5 2002 г.в.
Реальное имя: Александр
Звідки: Киев
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 22 рази

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення smb »

Гусь_ писав:Когда то на заре моего водительского настоящего была такая проблема на девятке(работал на ней)так бок нашли в дворниках-в моторе осела пыль от щёток и давала глубокий разряд за сутки.Патефон может давать разряд из за не выключенной им же какой то позиции-блютуз,антена,куллер итд.Можно попробовать(по крайней мере я так бы сделал)выдёргивать по одному проводу из колодки соеденительной которая стыкует магнитолу с проводкой и смотреть на нагрузку и после по конкретному потребителю решать проблему.Удачи.


100 %
Если народ теряет веру в Бога, его постигают бедствия, а если не кается, то исчезает с лица земли.
Аватар користувача
Mantas
Банщик
Банщик
Повідомлень: 5379
З нами з: 23 травня 2007, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ‘91 AAB
Реальное имя: Владимир
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 20 разів

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення Mantas »

profesor писав:вынул № 33-автомагнитола- сила тока 0,24
Авынул №3-(видимо навигация-изображена стрела)- сила тока 0,02 А
Ну и чё делать?


Правильно подключить, через реле управляемое замком зажигания. И будет тебе : выключил ключ - вдернул предохранители; Включил машину- вставил предохранители.
Аватар користувача
garmas
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 3850
З нами з: 03 квітня 2010, 16:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ABL 1.9 TD intercooler, 2000р.
Chevrolet Volt 2013р.
Реальное имя: Віталій
Звідки: Івано-Франківськ (Тернопіль)
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення garmas »

Mantas
у твому замку АСС є?
Продам свого буса у добрі руки...
Vlad197
Гость
Гость
Повідомлень: 20
З нами з: 13 червня 2011, 23:14
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4, AHY
Звідки: Житомир

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення Vlad197 »

Дорого вечера!!! Последовательность проверки потребителей такая...
1. Элементарная проверка: предположим что ток нагрузки на аккумуляторе 1А (например, забыли выключить какуюто лампочку), при емкости аккумулятора 60Ач аккумулятор разрядится через 60 часов или 2,5дня.
2. Запомните, чудес в технике не бывает. Значит вклучена минимальная нагрузка. Как правило забывают закрыть шторку подсветки зеркала пассажирского козырька и на этом всё!!!!!!! Ток нагрузки который не отсекается ключом состаляет минимум 0,65А и вот, аккумулятор сел.
3. При выключении зажигания все системы отключены, а если присутствует сигнализация то ее ток потребления при поставлении на охрану составляет макусимум 0,2А, а приемник на холостом ходу потребляет максимум 0,15А это предел (все приведенные показатели тока заведомо превышены они в два раза меньше чем я написал, это сделано с запасом). В итоге проверте потребители нагрузки которые могут работать без ключа и не ганяйтесь за ведьмами.
УДАЧИ!!!!!! Если не понятно Могу про консультировать индивидуально.
Аватар користувача
Mantas
Банщик
Банщик
Повідомлень: 5379
З нами з: 23 травня 2007, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ‘91 AAB
Реальное имя: Владимир
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 20 разів

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення Mantas »

garmas-vitaliy писав:у твому замку АСС є?

В моем нет, Но если надо, сделаю... в Т5 - есть.
Vlad197, спасибо, будем имет ввиду. :a_g_a:
Vlad197
Гость
Гость
Повідомлень: 20
З нами з: 13 червня 2011, 23:14
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4, AHY
Звідки: Житомир

Re: разряжается аккумулятор

Повідомлення Vlad197 »

Если есть вопросы помогу. В сервисе оччччччччченннннь дорого и без ответственно, будете мучаться.
Відповісти

Повернутись до “Загальні технічні питання по марці VW”