Мигает лампочка давления масла

BOBAH-C
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 34
З нами з: 13 жовтня 2010, 12:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 (1,9 TD) 2001
Реальное имя: Владимир
Звідки: Хмельницкий
Контактна інформація:

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення BOBAH-C »

За месяц так и не решил проблему... Спецов нормальных нет! (мотористы кивают на электриков, а те наоборот)

Из последних наблюдений:
- не мигает/пищит пока полностью не прогреется мотор! (~6-8 км пути)
По идее, если бы это была проблема в проводке, то пищало бы СРАЗУ (на холодный двигатель)!(?)
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення александр 1982 »

BOBAH-C писав:За месяц так и не решил проблему... Спецов нормальных нет! (мотористы кивают на электриков, а те наоборот)

Из последних наблюдений:
- не мигает/пищит пока полностью не прогреется мотор! (~6-8 км пути)
По идее, если бы это была проблема в проводке, то пищало бы СРАЗУ (на холодный двигатель)!(?)
Значит,смотрите идентичная проблема была на Шкода Ети-после замены масла на оф сервисе в Чернигове по гарантии :zvez_ochki: начались такие-же траблы с давлением,а они что,после демонтажа масляного фильтра не выкрвыряли уплотнительное кольцо и установили новый фильтр,старое колечко свернулось восьмеркой и перекрывало доступ масла мотору-пока холодный -норма,прогрелся -понеслась,вообщем долго писать ну суть вы поняли,я надеюсь,ваша то проблема тоже после замены масла началась.Кстати, разборки с официалами длятся уже больше года,но крайних как всегда нет!
Аватар користувача
Parovoz
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4622
З нами з: 01 липня 2011, 10:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Trafic 2.5 long 2007 год
был T4,long,1.9TD, ABL
Тел. О9З7бб9Ч5I
Реальное имя: Сергей
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 118 разів

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення Parovoz »

BOBAH-C писав:За месяц так и не решил проблему... Спецов нормальных нет! (мотористы кивают на электриков, а те наоборот)

Из последних наблюдений:
- не мигает/пищит пока полностью не прогреется мотор! (~6-8 км пути)
По идее, если бы это была проблема в проводке, то пищало бы СРАЗУ (на холодный двигатель)!(?)
Манометром мерил, на холодную и горячую??? возьми в аренду механический манометр на день и понаблюдай за давлением! Если действительно мало давки, двигатель долго не протянет :zvez_ochki: ремень ГРМ сухой ??? т.к масло насос вращается тыльной (ровной) стороной ремня!
Зображення
BOBAH-C
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 34
З нами з: 13 жовтня 2010, 12:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 (1,9 TD) 2001
Реальное имя: Владимир
Звідки: Хмельницкий
Контактна інформація:

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення BOBAH-C »

Спасибо за ответы! (почему-то не приходят на Email уведомления о новых сообщениях в теме!?)
Отвечаю на наводящие вопросы:
александр 1982 писав:не выкрвыряли уплотнительное кольцо и установили новый фильтр,старое колечко свернулось восьмеркой и перекрывало доступ масла мотору
:no: Не, с "колечком" ТОЧНО все в норме, "лишнего" нет - мастера снимали/промывали сам "кронштейн", на котором и крепятся фильтр, датчик давления... Снимали/промывали и второй раз! (читаем ниже)
Parovoz писав:ремень ГРМ сухой ???
Ремни все сухие и в нормальном состоянии!
Parovoz писав: т.к масло насос вращается тыльной (ровной) стороной ремня!
Это точно? (у меня 1.9 TD, вроде, движок называется ABL) При замене масла к ремням никто не лез, ремень ГРМ меняли ~40 тыс.км назад. (там, вроде, обвод ремня на помпу можно перепутать - позволяет пустить поверху/понизу) Я не спец - могу сильно ошибаться! :oops:
Parovoz писав:Манометром мерил, на холодную и горячую???
Вот тут-то и начинается самое интересное:
- первый раз (сразу после замены масла, когда запищало) сначала полезли к датчику (контакт/провод проверить т.к. когда-то были похожая проблнма, и оказалось дело в "проводке") - проводок (там у меня есть скрутка) проверили, перекрутили но глюк не исчез...
Проверили давление аналоговым манометром - все в норме (на ХХ почти 2 показывало), но внимание: это измерялось на "холодный" двиг-ль (проехал всего 1.5-2.5 км, пока сняли защиту, поигрались с проводочком), таким образом мне сообщили, что проблема в проводке и послали отправили искать причину к электрикам...
У электрика была одна версия - глючит сам датчик, мол "как-то неуверенно срабатывает"! Поменял он датчик, прощупал жгуты проводки... Глюк (мигание/пищание) опять проявился, и тут я обратил внимание, что пищать начинает только на ПРОГРЕТОМ движке!!! (~10 км пути при средней нагрузке)
Тут уже я сам, хоть и не спец, понял, что проблема НЕ в электрике, и нужно все-таки опять "пытать" мотористов!

Зарвался я к ним на уже "созревшем" авто (пищит) и заставил померить давление - оказалось, что "на горячую" давление на ХХ было чуть менее 1, а при "волнующих меня" 1600-2000 об. было менее 2 (1.5-1.9) и не стабильное - стрелка дергается!!!
При более высоких оборотах давление поднимается выше 2 (но заметно ниже чем при холодном двиг-ле) и стрелка стабильна. %)
Что делали:
1. Опять сняли "кронштейн" - была мысль, что не держит/пробита новая прокладка между вх/вых каналами и из-за этого сбрасывается давление... Осмотр показал, что все Ок!
2. Решили добраться до масл.насоса... Сняли поддон - там все чисто (мусора нет). Сетка маслоприемника тоже не засрана, сам маслонасос, конечно, не первой свежести, но по словам мастера "нет оснований для его замены"...
3. Просмотрели уже и вкладыши коленвала - все в норме.
Похоже, что давление резко "скачет" и датчик успевает среагировать на кратковременное падение давления, а на аналоговом манометре это выглядит как "дрожание" стрелки!? (ИМХО)
Мотористы говорят, что давление не критично низкое (при прогреве) и можно кататься... Но это же НЕ НОРМАЛЬНО!
Я замкнул датчик на массу (кузов авто) - писка/мигания нет, мотор работает нормально, но так ездить стремно!

Мои наблюдения/размышления:
Это масло я залил 2-й раз, 1-й раз заливал в начале ЗИМЫ... Другие температуры... Но, с другой стороны, катался же я на нем до этой, 2-й замены... (правда доливал другое ~1л на 10 тыс.км) Жаба давит менять сейчас (на половине пробега) масло на новое/другое. (не, если быть уверенным, что в масле проблема, то не вопрос!)

И еще, не может ли как-то влиять на сложившуюся ситуацию работа гидроусилителя? Может подклинивает что-то? (электрик сказал, что "как-то не нормально он работает - шумит")

Вот такой вот ребус получается!
Кто что скажет, куда копать?
Заранее благодарен за помощь! :beer:
Аватар користувача
Parovoz
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4622
З нами з: 01 липня 2011, 10:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Trafic 2.5 long 2007 год
был T4,long,1.9TD, ABL
Тел. О9З7бб9Ч5I
Реальное имя: Сергей
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 118 разів

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення Parovoz »

BOBAH-C
Ехать к мотористам разговаривать! К другим....третьим!(к первым уже не едь :-) ) Теперь главное не запороть двигло! :zvez_ochki:
Зображення
BOBAH-C
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 34
З нами з: 13 жовтня 2010, 12:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 (1,9 TD) 2001
Реальное имя: Владимир
Звідки: Хмельницкий
Контактна інформація:

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення BOBAH-C »

Parovoz писав:BOBAH-C
Ехать к мотористам разговаривать!
То есть, замена масла (на другое) и возврат старого датчика (у него вроде меньше порог срабатывания) вряд ли решит проблему?
Parovoz писав:Теперь главное не запороть двигло! :zvez_ochki:
Неужели все так серьезно!? (лампа же не моргает ни при ХХ, ни при 2500-3000 об.)
Аватар користувача
Parovoz
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4622
З нами з: 01 липня 2011, 10:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Trafic 2.5 long 2007 год
был T4,long,1.9TD, ABL
Тел. О9З7бб9Ч5I
Реальное имя: Сергей
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 118 разів

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення Parovoz »

BOBAH-C
Лампа не решает проблемы с двигателем! Давление то слабое! Позвони Петровичу посоветуйся, может чЁ подскажет :)
К стати о замене масла что залито , какая вязкость??? Может как раз и масло, зимой было жидкое,- но густело за счет холода, а летом как водичка и давление не создается нужное :pardon:
Зображення
BOBAH-C
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 34
З нами з: 13 жовтня 2010, 12:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 (1,9 TD) 2001
Реальное имя: Владимир
Звідки: Хмельницкий
Контактна інформація:

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення BOBAH-C »

Parovoz писав:BOBAH-C
Лампа не решает проблемы с двигателем!
Это я понимаю и обратного не утверждаю!
Лампа датчик реагирует (отображает писком и индикатором) на скачкообразное изменение (уменьшение) давления прогретого двигателя.
Parovoz писав:Давление то слабое!
Разве? А какое должно быть "на горячую"? (для ABL)
Parovoz писав:что залито , какая вязкость???
Масло всегда брал у тех же мотористов, данную марку не помню (до этих двух замен лил ARAL), но тип тот же, что и всегда - 10v40...
Parovoz писав:Может как раз и масло, зимой было жидкое...
Вот и я о том же... Хотя в предыдущем посте я написал:
BOBAH-C писав:Но, с другой стороны, катался же я на нем до этой, 2-й замены... (правда доливал другое ~1л на 10 тыс.км)
Жду еще мнений/советов...
Аватар користувача
Parovoz
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4622
З нами з: 01 липня 2011, 10:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Trafic 2.5 long 2007 год
был T4,long,1.9TD, ABL
Тел. О9З7бб9Ч5I
Реальное имя: Сергей
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 118 разів

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення Parovoz »

BOBAH-C
Ты не меня проверяй :-) а сам ищи ответ!
Масло то из разных партий, могла быть неудачная партия :wink: Не знаю конечно рабочее давление АБЛ мотора НО юзаю по мимо Тешки ещё ВАЗ 2103 74 г.в. без единой капиталки двигателя!!!! там есть на чем смотреть давку (заводской манометр) так там и на горячу давит приблизительно оборотам двигателя т.е при 4000 об. давка 4 атм (на горячую) :) вот и думай как оно так :-)

Добавлено 12 июн 2014, 11:52

Масло троечка не берет :oops: :P
Зображення
BOBAH-C
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 34
З нами з: 13 жовтня 2010, 12:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 (1,9 TD) 2001
Реальное имя: Владимир
Звідки: Хмельницкий
Контактна інформація:

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення BOBAH-C »

Parovoz писав:BOBAH-C
Ты не меня проверяй :-) а сам ищи ответ!
Поэтому и обратился сюда, на Форум, за помощью/советом! (Форум же для этого и существует?!) :uch_tiv:
Parovoz писав:Масло то из разных партий, могла быть неудачная партия :wink:
Логично, но мотористы говорят, что партия та же! (может испортилось, а может и не подходит для наших температур?) :unknown:
Parovoz писав:на горячу давит приблизительно оборотам двигателя т.е при 4000 об. давка 4 атм
Так и у меня примерно так же...

Сейчас спрошу смотрели ли на ремень ГРМ... (может не натянутый!?)
Аватар користувача
Parovoz
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4622
З нами з: 01 липня 2011, 10:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Trafic 2.5 long 2007 год
был T4,long,1.9TD, ABL
Тел. О9З7бб9Ч5I
Реальное имя: Сергей
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 118 разів

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення Parovoz »

BOBAH-C
Там ролик само натяжной :)
Зображення
BOBAH-C
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 34
З нами з: 13 жовтня 2010, 12:55
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 (1,9 TD) 2001
Реальное имя: Владимир
Звідки: Хмельницкий
Контактна інформація:

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення BOBAH-C »

Parovoz писав:BOBAH-C
Там ролик само натяжной :)
Да, про натяжку верно, но вдруг на ремень что-то попало!?
Инженер
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 832
З нами з: 01 квітня 2011, 21:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: Megane III Grandtour
Реальное имя: Олександр
Звідки: Львів
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення Инженер »

Начала мигать лампа давления масла и срабатывает зуммер (пищит 3 раза, мигает 5-6 раз) только при длинных поездках (по городу нету). Где смотреть?
Аватар користувача
Masik
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1572
З нами з: 23 жовтня 2012, 22:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: Pajero Wagon 3.0
Реальное имя: Максим
Звідки: Київ, Оболонь
Дякував (ла): 24 рази
Подякували: 58 разів

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення Masik »

Инженер писав:Начала мигать лампа давления масла и срабатывает зуммер (пищит 3 раза, мигает 5-6 раз) только при длинных поездках (по городу нету). Где смотреть?
Була така ситуація, вирішилась заміною датчика тиску масла. Але потрібно подивитись який саме в тебе стоїть, бо на тому Т4 що я їздив вже до мене хтось замінив датчик і поставив не той що потрібно (їх там 3 різновиди здаєтся). тому я з другого разу попав у той що мені потрібно.
Пам'ятай, чужинець - тут господар українець!!!
Аватар користувача
valeriy4550
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3199
З нами з: 25 листопада 2008, 09:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4 Syncro Multivan AXL 2.5 TDI 370000
Реальное имя: Валера
Звідки: Киев
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 32 рази

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення valeriy4550 »

У меня таж фигня была. заезд к Петровичу проблему не устранил . на след день-два после ремонта и замены масла через датчик погнало масло. :( Заехал на другую станцию -поменял датчик и глюк ушел. их действительно несколько видов и срабатывают на разный диапазон давления. проверь по своему двигателю -какой у тебя ДОЛЖЕН стоять.
050 шесть9317 11
Демократия-это правила общения в компании хорошо вооруженных джентельменов
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
gavrilov8
Местный
Местный
Повідомлень: 1082
З нами з: 27 березня 2011, 21:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: Пежо 307sw.1.6 зебинка-газ 200тыщщ
Реальное имя: Михаил
Звідки: Яблуниця
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 29 разів
Контактна інформація:

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення gavrilov8 »

Щось я не зрозумів.А чому ніхто не рекомендує глянути масляний насос(вироботка,і на горячу не дає потрібного тиску),редукційний клапан(в піддоні),та маслоприемник. :zvez_ochki:
МУДРОСТЬ – мера между «мало» и «много»
Busik T2
Пилот
Пилот
Повідомлень: 206
З нами з: 17 червня 2011, 12:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2,5, ACV SYNCRO CARAVELLE; 2000 р.в.
Реальное имя: Ігор
Звідки: м Самбір, Львівська обл.
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення Busik T2 »

gavrilov8 писав:Щось я не зрозумів.А чому ніхто не рекомендує глянути масляний насос(вироботка,і на горячу не дає потрібного тиску) :zvez_ochki:
Бо то дуже довга історія з глядінням на масляний насос, Викрутити датчик і прикрутити манометр значно простіше і швидше, поглянути на тиск масла, а там вже рішати чи насос чи датчик міняти треба.
gavrilov8 писав:редукційний клапан(в піддоні)
А насос масляний і масло прийомник хіба не в піддоні, точніше за піддоном :D :D
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення александр 1982 »

Инженер писав:Начала мигать лампа давления масла и срабатывает зуммер (пищит 3 раза, мигает 5-6 раз) только при длинных поездках (по городу нету). Где смотреть?
Так вроде бы ж отработан алгоритм действий в таких случаях--глушим при загорании лампочки,тянем на СТО,меряем давление мех. манометром,отсюда делаем выводы---либо датчик умер,либо мотор на подходе :cry:
Аватар користувача
gavrilov8
Местный
Местный
Повідомлень: 1082
З нами з: 27 березня 2011, 21:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: Пежо 307sw.1.6 зебинка-газ 200тыщщ
Реальное имя: Михаил
Звідки: Яблуниця
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 29 разів
Контактна інформація:

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення gavrilov8 »

Busik T2 писав:
gavrilov8 писав:Щось я не зрозумів.А чому ніхто не рекомендує глянути масляний насос(вироботка,і на горячу не дає потрібного тиску) :zvez_ochki:
Бо то дуже довга історія з глядінням на масляний насос, Викрутити датчик і прикрутити манометр значно простіше і швидше, поглянути на тиск масла, а там вже рішати чи насос чи датчик міняти треба.
gavrilov8 писав:редукційний клапан(в піддоні)
А насос масляний і масло прийомник хіба не в піддоні, точніше за піддоном :D :D
Насос ні,а приемник та клапан так.Але щось мені дуже чуйка(та і практика)підказують що собака в піддоні зарита.Манометр,це добре,але до "определенного момента".Думаю піддон таки прийдеться знімати.
МУДРОСТЬ – мера между «мало» и «много»
Инженер
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 832
З нами з: 01 квітня 2011, 21:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: Megane III Grandtour
Реальное имя: Олександр
Звідки: Львів
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Re: Мигает лампочка давления масла

Повідомлення Инженер »

Спасибо за подсказки :beer: С понедельника поеду померяю давление...
Відповісти

Повернутись до “VW T4- Поширені запитання”