ЕГР нужен или нет

Гена

ЕГР нужен или нет

Повідомлення Гена »

Инженер!!!
Похоже эта тема и проблемка интересут пока нас двоих.
вариант первый
Обмануть "мозги" не очень сложно
поставив имитатор - резистор (эмулятор работы клапана ЕГР) равному сопротивлению обмотки клапана.
И смело его глушим.
вариант второй изготовить сажеулавливатель или подгоняем какой-либо катализатор ...
С уважением Гена.
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

На тему заглушить или восстановить систему ЕГР - инфы предостаточно. А вот оптимизировать работу этой системы (в связи с низким кач-вом топлива) - пожалуй ты, Гена, пионер! Про сажеуловитель я сразу не понял, но идея весьма интересна. Ведь только установка одного (пускай обслуживаемого) сажеуловителя могла-бы избавить от необходимости снимать/чистить впускной коллектор! И не надо "пудрить" (перепрограммировать) "мозги" (блок управления) и глушить клапана :) ! Кстати, на наших автомобилях нет двусторонней связи между блоком управления и клапаном ЕГР (только односторонняя - "туда", а вот на Common Rail - есть "туда-сюда":P ), поэтому и клапан отключать не обязательно, "мозг всё равно не видит, открылся он или нет, достаточно вакуум перекрыть :) - и ЕГР не откроется! Но лучше пусть работает! Попытаюсь выделить время на поиски разных конструкций сажеуловителей, к чему и остальных призываю. С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Аватар користувача
alekst5
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 686
З нами з: 16 листопада 2007, 16:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5,AXB,1.9tdi,175000
Реальное имя: Али
Звідки: Украина.Крым.Cимферополь.
Контактна інформація:

Повідомлення alekst5 »

+1!
оч интересна!
у мну CR, еще и насос форсунка! есть чучуть масло в впуске!как обмануть егр! блин на нашей соляре сажевики быстра мрут! от бензинки интересна подходит!я имею пламягас если воткнуть!или просто выбить его нафиг и не парится! извините конечно за офф!
T5 2005г 1,9tdi (axb-90kw,серебирстый,CHIP by ATG)
Kia Sportage 2011 2.0 (122kw темносерый,кореец)
http://carservice.in.ua
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Очень даже не офф! У нас с Геной :friends: идея поставить сажевый фильтр (желательно с возможностью чистки) между выпускным и впускным коллектором (т.е. присобачить его к той нержавеющей трубочке :D ), и тогда не надо дурить комп и что-то глушить. Принимаются к рассмотрению ВСЕ варианты сажевых фильтров/уловителей! С уваженьем!
ЗЫ: У тебя только насос-форсунка без комонрейла :wink:
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Аватар користувача
Vig
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2167
З нами з: 28 грудня 2007, 02:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 , 1.9 77Квт
Реальное имя: Илья
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Vig »

Где-то в инете читал что сажевый фильтр стоит в 2.5TDI а в 1.9TDI его вроде нету.
Также народ иследовал вопрос почему много бусов 2.5TDI пригоняют с заменеными движками и пришли к выводу что из-за етого фильтра вроде движки часто мрут :( .
VW T5 Transporter 2003-04, 1.9TDI, 77Kw, короткий, белый, пасажир.
АндрейКЛАД

Повідомлення АндрейКЛАД »

попробуйте применять в солярку присадку "Адизоль" Т6.
выпускает Киев "Адиоз"
я езжу с ней уже 10 лет.
проблем с топливной,катализаторами и прочими прелестями у меня нет.
кому нужно дам телефоны.
Аватар користувача
Yuriy T4
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2315
З нами з: 11 березня 2007, 16:35
Модель авто, тип двигателя, пробег: FRV
Звідки: уже не Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 70 разів

Повідомлення Yuriy T4 »

Ребят! Один завод в Днепродзержинске выбрасывает на 10000...... и далее Т4, пять штук Т4 с неотрегулированной топливной и тд...... Господа Х3 (читать как Икс Три), Вы типо патриоты и природоохранники, а мы, ездящие на плохой солярке и покупающие масло на Перово и заглушившие ЕГР г...но...? На ... такие темы!
Гена

Повідомлення Гена »

Инженер писав:На тему заглушить или восстановить систему ЕГР - инфы предостаточно. А вот оптимизировать работу этой системы (в связи с низким кач-вом топлива) - пожалуй ты, Гена, пионер! Про сажеуловитель я сразу не понял, но идея весьма интересна. Ведь только установка одного (пускай обслуживаемого) сажеуловителя могла-бы избавить от необходимости снимать/чистить впускной коллектор! И не надо "пудрить" (перепрограммировать) "мозги" (блок управления) и глушить клапана :) ! Кстати, на наших автомобилях нет двусторонней связи между блоком управления и клапаном ЕГР (только односторонняя - "туда", а вот на Common Rail - есть "туда-сюда":P ), поэтому и клапан отключать не обязательно, "мозг всё равно не видит, открылся он или нет, достаточно вакуум перекрыть :) - и ЕГР не откроется! Но лучше пусть работает! Попытаюсь выделить время на поиски разных конструкций сажеуловителей, к чему и остальных призываю. С уваженьем!

Любую прямую или "обратную связь" не сложно обмануть не буду заострять на это внимание как это делается. Любому инженеру-технологу нужен всего лишь принцип работы...процессы ...и самое главное не НАВРЕДИ. Я заострил проблемку в нескольких ракурсах но не все осветил.
1. Инженер да и я сам увидели удобство обслуживания машины без снятия чистки коллектора и без глушения ЕГР...самый безвредный вариант для двигла...и нам всем по попадалову и "уговориловке" корявых мастеров СТО.
2.Нигде в инете не нашел инфы ...кроме того что пока ...выхлопные газы замедляют скорость воспоменения горючей смеси...т.е.допустимых по параметрам микровзрывам а именно это происходит в каждом цилиндре...без коментариев и придирок к формулеровкам...ок? и без шепота ...главное смысл проблематика..а не формулировка...
3.Не сомневаюсь пока в том что отказ от ЕГР или его обман уже является чип-тюнингом
не спешите это опровергать особенно тех кто ...типа чиповался...сначала изложите пожалуйста принцип и алгоритм работы вашего ЧИПА...если это типа комерческая тайна то это уже не внушает мне лично доверия(с таким же успехом являются комерч. тайной закон земного притяжения или . законы Ньютона) ведь работу ЕГР проще всего зоблокировань в ЕБУ...со всеми запросами и ответами этого блока.
4. вопрос пока мне неизвестный но ...пока...если мы отказались от смеси воздуха и выхлопных газов чем нас многих счастливит ЕГР то необходима коррекция угла опережения зажигания не только в статике но и динамике....а иногда ..редко на короткое время вопреки все законом физики (х-ф В бой идут одни старики )
И чуть коментария некоторые молодые люди немножко путают сажевый фильтр устанавлиемый на последних моделях бусиков вместо катализатора
PS; иркутский форум очень информативен
но в Минске ребята(они давно уже деды и прадеды если живы ) которых я лично знал...ИЖЕНЕРЫ от БОГА
жаль что их нет в инете...может просто возраст...может не хотят общения с дилетантами..в сравнениеми с ними я сам до сих пор дилетант...
Мессершмит не был лучше МиГ-3
а это уже инженерная школа а не политруки расчеты делали...
Давайте ребята не лениться
С уважением Гена.
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Serega T4 писав:Ребят! Один завод в Днепродзержинске выбрасывает на 10000...... и далее Т4, пять штук Т4 с неотрегулированной топливной и тд...... Господа Х3 (читать как Икс Три), Вы типо патриоты и природоохранники, а мы, ездящие на плохой солярке и покупающие масло на Перово и заглушившие ЕГР г...но...? На ... такие темы!

Юра, ты видать не понял о чём эта тема (я наверное быстро пишу :D ).
По порядку: основная проблема (на мой взгляд) работы системы ЕГР - подача во впускной коллектор отработаных газов, в связи с чем сажа из этих газов смешиваясь с парами масла оседает на стенках коллектора (а возможно потом кусками со стенок коллектора прямо в двигатель), что само по себе не есть хорошо. Как бороться? Правильно, отключить (заблокировать) работу этой системы, поскольку кроме пользы для экологии ( :!: считаю, что в наших условиях эта польза мнимая, а скорее она причиняет вред экологии, т.к. большинство систем неисправно :!: ) эта система более никаких работ не выполняет. Только у меня лично остался один вопрос (попытаюсь сформулировать попроще): меняется ли угол опережения впрыска и количество топлива в зависимости от открытия клапана ЕГР :?: (я спрашиваю только о моторах AJT, ACV). Хотелось бы получить верный квалифицированый ответ (предположений у самого выше крыши). Если такая зависимость присутствует - простое глушение системы ведёт к некорректной работе двигателя (хотя это может ни на что и не повлиять), а если этой зависимости нет (в чём я сомневаюсь) - то ставим заглушку и погнали, и я тоже буду один из многих заглушивших.
ЗЫ: Юра, я правда сильно не искал, но нигде на форуме не встретил поста, в котором бы тебя или людей, покупающих масло на Перова и заглушивших ЕГР назвали-бы г...ном. Лично у меня к тебе весьма уважительное отношение, как к корифею-долгожителю бусововодского интернет-движения :beer: . С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Я видно притормаживаю... У меня-же есть ВАГ-КОМ.... надо снять показания (угол и кол-во топлива) на ХХ с подключенной ЕГР, а потом скинуть фишку с клапана ЕГР и перечитать эти данные :!: Эврика :idea: :idea: :idea: ("В споре рождается истина...(с)не помню чьё...)
С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Аватар користувача
Alexey
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1533
З нами з: 12 грудня 2007, 19:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ACV 2003
Реальное имя: Алексей
Звідки: Славутич - Киев - Чернобыль
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Alexey »

Инженер писав:Я видно притормаживаю... У меня-же есть ВАГ-КОМ.... надо снять показания (угол и кол-во топлива) на ХХ с подключенной ЕГР, а потом скинуть фишку с клапана ЕГР и перечитать эти данные :!: Эврика :idea: :idea: :idea: ("В споре рождается истина...(с)не помню чьё...)
С уваженьем!



Это ... А можно я тоже по присутствую ? если только не в выходные ... А то к сожалению не могу в выходные ...
Transporter 2.5TDI ACV 75kW 2003
096 8999 семь сот


Зображення
Аватар користувача
alekst5
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 686
З нами з: 16 листопада 2007, 16:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5,AXB,1.9tdi,175000
Реальное имя: Али
Звідки: Украина.Крым.Cимферополь.
Контактна інформація:

Повідомлення alekst5 »

Vig писав:Где-то в инете читал что сажевый фильтр стоит в 2.5TDI а в 1.9TDI его вроде нету.
Также народ иследовал вопрос почему много бусов 2.5TDI пригоняют с заменеными движками и пришли к выводу что из-за етого фильтра вроде движки часто мрут :( .

Стоит у нас ента байда,тока в проге заветси катом 7h0254501lx!иля чето путаю!рассудите! cr ето вродь бы прямой впрыск,правильно?так у нас прямой впрыск и насос форсунка!
Кстате номера универсальных пламягасов по босал
овальный 099-948
круглый 099-949
квадратный 099-886
стоят они ориентировачно по 90 вечнозеленых!
T5 2005г 1,9tdi (axb-90kw,серебирстый,CHIP by ATG)
Kia Sportage 2011 2.0 (122kw темносерый,кореец)
http://carservice.in.ua
Аватар користувача
Sanyok
Пилот
Пилот
Повідомлень: 118
З нами з: 12 березня 2008, 14:59
Звідки: Київ
Подякували: 1 раз

Повідомлення Sanyok »

Инженер писав: с подключенной ЕГР, а потом скинуть фишку с клапана ЕГР и перечитать эти данные Эврика ("В споре рождается истина...(с)не помню чьё...)

Могу сказать одно: двигатели AJT разных годов выпуска отличаются. У меня единственный датчик стоит на воздуховоде между турбиной и ЕГР. На самом ЕГР - только вакуумный клапан (со стороны радиатора), а у моего приятеля еще и на крышке какой-то пневмопривод(пневмодатчик?). Возможно он и определяет угол открытия заслонок ЕГР со всеми вытекающими последствиями. В моем случае - почти чистая механика и можно заглушить ЕГР без всяких последствий.
Т-4 2001г. AJT 2.5tdi 65kw, 301000км
; Hyndai Accent 2008г. 1.5 CRDI VGT 110л.с.
Аватар користувача
Yuriy T4
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2315
З нами з: 11 березня 2007, 16:35
Модель авто, тип двигателя, пробег: FRV
Звідки: уже не Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 70 разів

Повідомлення Yuriy T4 »

У всех прошу прощения :oops: не сдержался. Действительно, прогнать ВАГом на разных режимах со снятым ЕГР и подключенным. Но Будет весьма приблизительные измерения. Реально надо подключать датчики и мерять основные параметры выносными датчиками. Толкьо так можно будет о чем-то говорить, но думаю, что "овчинка выделки не стоит" - с отключенной ЕГР машинка едет намного приятнее. А на средние замеры надо будет менять фильтра, заливать среднюю соляру и т.д. для чистоты эксперимента.
Гена

Повідомлення Гена »

Инженер!!!
спасибо за понимание....шепотом за 25 лет работы технологом не встречал электромагнитных клапанов имеющих двухсторонюю связь такую связь насколько я знаю имеют элетродвигателя с обратной связью и замеряется это потенциометром...а такие механизмы (движки с обратной связью в автомобилестроении увы применяются)
проехали... но даже бы если они стояли у нас то их обмануть "как 2 пальца об асфальт" мир праху его М. Евдокимов
Глушим ЕГР а электродвижок помещаем в отдельную коробочку и хай себе крутит что попало...ЕБУ увидит лишь то что он работает... вернее отрабатывает команды и ни хрена он не пропишет и алгоритм не изменится...
Теперь о главном
сомнения это путь к познанию!!!
ВАГ Ком конечно хорошо.... но есть более простой способ
цепляем к электомагклапану ЕГР лампочку либо светодиод и видим когда он срабатывает
...кидая свой взгляд на тахометр видим режимы при которых он включается и либо выключается....многоточие лень просто объяснять умные и так поймут а другим бесполезно разжевывать....
Конечкно ВАГ Ком информативнее но не у каждого он есть ....лично я предпочитаю осцилогрвф ...однолучевой или двухлучевой ...все зависит от скорости передачи инфо....да и не любитель я прог Б.Гейца...но иногда никуда не денешся временно..
Я не претендую на роль одного ведущего другого форума по ДВС г-на Мезерницкого любитетеля читать 1 курс ДВС(двигатели внутреннего сгорания)..читаю с отвращением...о чем чернул ему в личку...
мое личное резюме:
глушение ЕГР при нашем топливе...принесет только пользу...
а какой вид топлива выпускался в г. Днепроджержинске как бывший служака ракетных войск стратегического назначения и как оно называлось воздержусь.
Когда сегодня делился по поводу своих сомнений с одним другом авиатором
он меня просто сросил а на черта я тебе нужен ...если ты знаешь на все ответы
И расказал мне старый анекдот
в свое время Г.Форд переманивает к себе на работу молодого подающего виды инженера и наблюдает следующую картину
1.день он за одним станком
2-ой за другим..
3-ий за следующим
на 4-ый день он не выдерживает и спрашивает молодого инженера а когда вы собираетесь думать ....а не за станком стоять...
ИМХО глушить надо однозначно.
Но перед этим все таки желательно...даже очень... очистить всасывающий коллектор от гуталиново-торфяной смеси....избавиться от катализатора...
все таки если приняли решение и навсегда
то глушить медной заглушкой.
чтобы не было дурацких вопросов если надумали продавать.
Следующая моя тема будет как заставить
движок пройти 1 млн км без капиталки... а это реально...Но это будет чуть позже. С уважением Гена.
PS Инженер никаких изминений параметров угла впрыска и т д не
требуется ставлю ящик пива против одной бутылки пива.
Не фишку скидывай а вакумный шланг...
не спеши а то успеешь...
Аватар користувача
кандедат
Дохтер
Повідомлень: 545
З нами з: 23 березня 2008, 21:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T-6 мультівен 5.0 турбо
Звідки: c.Нові Петрівці, Київська обл.
Подякували: 7 разів

Повідомлення кандедат »

Уважаемый, Гена! Полностью с Вами согласен! Топливо не супер, екология, пускай прощает! ЕГР заглушил на AJT, разници никакой, но колектор после 10тыс. чистый. Глушил прокладочкой из паранита с металом (не заметно!). Буду ,с нетерпением, ждать новую тему.
ИНЖЕНЕР - глуши. Прокладку вырежу лично! Но с ACV ты меня сбил! Завтра заглушу.
С уважением.
Деу Сєкас - тоже ДИРЧИК
066-сім86десять93
067-п"ять829нуль31
Аватар користувача
Sanyok
Пилот
Пилот
Повідомлень: 118
З нами з: 12 березня 2008, 14:59
Звідки: Київ
Подякували: 1 раз

Повідомлення Sanyok »

кандедат писав: Глушил прокладочкой из паранита с металом

А если снять шланг с клапана и заглушить его (шланг) болтом? Потом, если надо- болт вытянул, а шланг-на место!?
Т-4 2001г. AJT 2.5tdi 65kw, 301000км
; Hyndai Accent 2008г. 1.5 CRDI VGT 110л.с.
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Со всех сообщений цитат не навырезаюсь..... :D
1. Гена, на комонрейле привод клапана ЕГР осуществляется шаговым движком (привет "обратная связь" :) );
2. Юра, никаких обид :friends: ! Точность в таком експерименте и не нужна, достаточно посмотреть (и запомнить) угол и кол-во топлива на ХХ, и не глуша машину снять фишку с клапана ЕГР, и снова глянуть те-же данные. Если они не поменялись - глушить ЕГР нафик! :D Ты кстати дольше всех наверное ездишь с заглушеной ЕГР, поэтому твои впечатления приравниваются к результатам долговременного експеримента и заслуживают доверия!;
3. На наших авто (AJT, ACV) привод клапана ЕГР вакуумный, а вот "кол-во вакуума" регулирует управляющий клапан (над бачком ОЖ). Я так понял (выражаюсь образно!), это соленоид, сердечник которого двигает заслонку, чем и регулирует "кол-во вакуума". Степень открытия этой заслонки зависит от напряжения, подаваемого на этот соленоид блоком управления, таким образом блок управления "знает" (точнее "подозревает" :D ) на сколько процентов открылся клапан (ВАГ-КОМ показывает проценты открытия клапана).
4. Гена, не трожь Мезерницкого, не каждый мастер разбирается в теплотехнике (тем более очень мало мастеров к.т.н.) :)
5. Глушить считаю лучше прокладкой (вдруг клапан негерметичный, и всё "глушение" насмарку), хотя можно и фишку с клапана снять (правда ошибку пропишет) и вакуумные трубки поглушить. Кстати, я когда у себя заглушил вакуумные трубки, заслонка (есть там такая, на впускном коллекторе возле клапана ЕГР, с вакуумным приводом, срабатывает при глушении двигателя) стала закрываться со странным звуком, так я очконул :D и собрал всё, как было. Кстати это и заставило меня разбираться, что это за система ЕГР, нафик она нада и как працюет :D .
С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Аватар користувача
alekst5
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 686
З нами з: 16 листопада 2007, 16:29
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5,AXB,1.9tdi,175000
Реальное имя: Али
Звідки: Украина.Крым.Cимферополь.
Контактна інформація:

Повідомлення alekst5 »

Инженер
интересна! на моем тролейбусе мона так сделать?
T5 2005г 1,9tdi (axb-90kw,серебирстый,CHIP by ATG)
Kia Sportage 2011 2.0 (122kw темносерый,кореец)
http://carservice.in.ua
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Думаю, что можно! Просто поставить глухую прокладку между трубкой ЕГР (нержавеючая такая :) ) и впускным коллектором, тогда клапан откроется - а фигушки, дымок-то не вАлит. :D Честно, я Т5 под капотом не видел, да и не особо интересовался конструкцией ЕГР на этих машинах, но принцип примерно одинаков. С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Відповісти

Повернутись до “VW T4- Поширені запитання”