Как работает ESP и ASR в T5?

Zerver
Штурман
Штурман
Повідомлень: 86
З нами з: 17 листопада 2012, 13:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 BRS 126 тыс.
Звідки: Харьков

Как работает ESP и ASR в T5?

Повідомлення Zerver »

Видел T5 с кнопкой отключения ESP и у них нет ASR, а есть T5 только с кнопкой ASR и заявлено что есть ESP, т.е. получается что в этих машинах ESP не отключается? А только кнопка ASR?

Как работает ASR в T5 блокирует торможением прокручивающее колесо или все таки как то электронным способом блокирует дифференциал. Напишите, пожалуйста кому и как эта функция пригодилась
Аватар користувача
andruk
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 530
З нами з: 14 жовтня 2008, 15:44
Звідки: м.Володимир-Волинський
Подякували: 18 разів

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення andruk »

Если есть еsp то и есть asr,а если только asr то нет esp.
VW Т-5 был BNZ стал BPC 4motion 2007р. Був VW T-4 ACV 2003р. Audi Q7 2007р. 0677689840 http://multivan.com.ua/
Аватар користувача
VicS
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1662
З нами з: 02 жовтня 2011, 14:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: Постоянно меняются.
Реальное имя: Виталий
Звідки: Львов
Подякували: 10 разів

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення VicS »

andruk писав:Если есть еsp то и есть asr,а если только asr то нет esp.


+1
Именно так.
Zerver
Штурман
Штурман
Повідомлень: 86
З нами з: 17 листопада 2012, 13:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 BRS 126 тыс.
Звідки: Харьков

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення Zerver »

не могу понять на T5 есть копка только одна либо отключения ESP или отлючения ASR две кнопки вместе не видел. Получается если есть кнопка отлючения ASR в машине нет ESP? А если есть кнопка отключения ESP значит ASR нельзя отключить.
Аватар користувача
Transporter05
Пилот
Пилот
Повідомлень: 194
З нами з: 20 червня 2011, 12:27
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5, AXB 1,9.170тыщ
Реальное имя: Ярослав
Звідки: Чернигов
Подякували: 1 раз

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення Transporter05 »

всё правильно говорят,у меня есть кнопка включения ASR,а ESP нету вообще в машине
VOLKSWAGEN TRANSPORTER TDI
kisser
Гость
Гость
Повідомлень: 12
З нами з: 02 листопада 2012, 21:46
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 1.9
Звідки: Кривой Рог
Подякували: 2 рази

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення kisser »

Система динамической стабилизации курсовой устойчивости (ESP) и противозаносная система (ASR)
ASR - часть ESP.
ASR это антипробуксовочная система, которая помогает при разгоне и идет в базе, я так понимаю работает в паре с ABS.
ESP - противозаносная система, она уже помомогает как при разгоне так и в поворотах и обычно устанавливается как доп. опция.
Аватар користувача
VicS
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1662
З нами з: 02 жовтня 2011, 14:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: Постоянно меняются.
Реальное имя: Виталий
Звідки: Львов
Подякували: 10 разів

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення VicS »

Другими словами, как уже Вам ребята объяснили выше, отключив ESP Вы отключаете и ASR, т.к. ASR это часть ESP (более продвинутая).
Макс2429
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 594
З нами з: 15 серпня 2012, 14:27
Звідки: Луганск ЛНР
Подякували: 1 раз

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення Макс2429 »

Не трогайте эту кнопку, без надобности. О срабатывании данной системы сигнализирует мигающий треугольник со стрелкой. Данной кнопкой можно пользоваться только в случаях когда нужно проехать с пробуксовкой (песок,снежная каша, жидкие говна). Иногда при каскачке вперёд-назад. В большенстве случаев не отключать, просто ехать и всё. :beer:
jaroslav-dz
Пилот
Пилот
Повідомлень: 120
З нами з: 18 листопада 2011, 11:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 AXE 2,5 ,пробег 520тищ
Реальное имя: Славік
Звідки: Львов
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення jaroslav-dz »

класна тема,а ніхто не думав поставити ESP замість ASR? Чесно кажучи на 1.9 в мене стояв esp,а зараз asr тому я задумався над таким! Хто знає як це робити які блоки,тре міняти,і взагалі яка ціна такого задоволення,підкажіть будь-ласка!
Макс2429
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 594
З нами з: 15 серпня 2012, 14:27
Звідки: Луганск ЛНР
Подякували: 1 раз

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення Макс2429 »

jaroslav-dz писав:класна тема,а ніхто не думав поставити ESP замість ASR? Чесно кажучи на 1.9 в мене стояв esp,а зараз asr тому я задумався над таким! Хто знає як це робити які блоки,тре міняти,і взагалі яка ціна такого задоволення,підкажіть будь-ласка!
Проще авто поменять. Наличие ЕСП предпологает присутствие системы екстренного торможения, а это влечёт за собой наличие датчика хода штока на вакумном усилителе тормозов и так далее и тому подобное. Заменой какойто одной фигнюшки не обойдёшся, в итоге легко выйдеш на сумму доплаты за более свежее авто.
jaroslav-dz
Пилот
Пилот
Повідомлень: 120
З нами з: 18 листопада 2011, 11:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 AXE 2,5 ,пробег 520тищ
Реальное имя: Славік
Звідки: Львов
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення jaroslav-dz »

Макс,все правильно,я це сам розумію,а поговорити :ne_vi_del: :D
Аватар користувача
paravozz
Местный
Местный
Повідомлень: 1133
З нами з: 15 жовтня 2011, 13:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5
Звідки: Ukraine
Подякували: 1 раз

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення paravozz »

Я тут погуглив трохи
ASR - це протибуксовочна система. Коли авто шліфує асфальт/сніг/лід ітд, вона пригальмовує обороти мотора, тим самим пригальмовуючи колесо, яке буксує і не дає машині закопатись в сніг. З плюсів, на льоді ітд колеса не шліфують асфальт. З мінусів, мотор не розкручується, на рихлому снігу можна заглохнути. Коли ви заїзжаєте в якийсь сніг або ще кудись - відключайте
Аватар користувача
zdorenko
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 712
З нами з: 20 квітня 2012, 00:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 Long, 2.5 TDI, 2006 г.в., 96 кВт
Реальное имя: Олександр
Звідки: Васильків
Дякував (ла): 32 рази
Подякували: 32 рази

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення zdorenko »

поясніть на пальцях. якщо одне колесо буксує друге стоїть то включається ця АSR і гребуть вже обидва колеса? я правильно зрозумів? і що відбувається з колесами коли вручну відключаєш цю систему?
066-сім-3-сім-04-90
Аватар користувача
pushok
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 980
З нами з: 07 січня 2010, 15:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, ахв, 77кВт, красный, 1.9, 2004, пока прошел 570тыщ.
Реальное имя: Леша т.0679684пять27
Звідки: Одесса*(посКот)*
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 13 разів

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення pushok »

Не знаю, у меня всегда одно буксует. Соседнее, тупо, отмораживается.
zdorenko писав:то включається ця АSR
Она, вроде, включена на постой...
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Аватар користувача
igormo
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 258
З нами з: 04 травня 2008, 18:40
Звідки: Ивано-Франковск
Подякували: 1 раз

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення igormo »

zdorenko писав:поясніть на пальцях. якщо одне колесо буксує друге стоїть то включається ця АSR і гребуть вже обидва колеса? я правильно зрозумів? і що відбувається з колесами коли вручну відключаєш цю систему?

"На автомобили Transporter модели 2004 года
устанавливается тормозная система MK 25
фирмы ContiTeves.
В серийной комплектации она включает в себя антиблокировочную систему ABS, электронную блокировку дифференциала EDS, противобуксовочную систему ASR и электронный распределитель тормозных усилий EBV.
Пассажирские автомобили оснащаются по заказу системой курсовой стабилизации ESP. В состав этой системы входят активный усилитель тормозного привода и пневматический ускоритель экстренного торможения
(с датчиком хода педали в вакуумной камере)".
Тобто, якщо починає пробуксовувати одне колесо, система EDS його пригальмовує тормозними колодками, в результаті починає обертатися ще й інше колесо. Якщо оберти завеликі, система ASR знижує оберти двигуна, щоб уникнути пробуксовки.
VW Caddy Combi 2007 2,0 SDI чорний перламутр
VW T5 Caravelle Comfortline 2008 2,5 TDI чорний лак
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення Bozya »

zdorenko писав:якщо одне колесо буксує друге стоїть то включається ця АSR і гребуть вже обидва колеса?

так да малёхо не так, если одно колесо вращается, а другое стоит на месте то система начинает подтормаживать вращающееся колесо, а КПП устроена так, что вращается то колесо которому проще, поэтому в определённый момент начинает вращаться до этого стоящее на месте колесо, вот и весь алгоритм

p.s. igormo опередил
Аватар користувача
paravozz
Местный
Местный
Повідомлень: 1133
З нами з: 15 жовтня 2011, 13:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5
Звідки: Ukraine
Подякували: 1 раз

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення paravozz »

Ще доповню, люди писали, що при обгонах зимою висирали не одну кучу кірпічів, коли колеса попадали на лід і ASR скидав обороти двигуна :crazy:
Тому любителям швидкої їзди його варто виключити
P.S. хтось бачив на власні очі, як крутиться 2 колеса одночасно?
Макс2429
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 594
З нами з: 15 серпня 2012, 14:27
Звідки: Луганск ЛНР
Подякували: 1 раз

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення Макс2429 »

paravozz писав:Ще доповню, люди писали, що при обгонах зимою висирали не одну кучу кірпічів, коли колеса попадали на лід і ASR скидав обороти двигуна :crazy:
Тому любителям швидкої їзди його варто виключити
P.S. хтось бачив на власні очі, як крутиться 2 колеса одночасно?
Антибукс и так отключается при скорости свыше 40км/ч. Отключать его нужно только в каше, да и то не всегда.
Вообще сам факт срабатывания данных систем, говорит о том, что водитель требует от авто больше, чем предусматривает БЕЗОПАСНОЕ вождение.
Аватар користувача
paravozz
Местный
Местный
Повідомлень: 1133
З нами з: 15 жовтня 2011, 13:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5
Звідки: Ukraine
Подякували: 1 раз

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення paravozz »

нарив на форумі пасатоводів
Бывают варианты...
- ABS
- ABS/EDS
- ABS/EDS с ASR
- ABS/EDS/ASR с электронной системой стабилизаци (ABS/EDS/ASR/ESP)

Если есть кнопка отключения ESP на панели - значит есть все
Если кнопка ASR - то вариант 3

Цитата Сообщение от Filin52 Посмотреть сообщение
ESP это антизанос,этой кнопки у меня в машине нет
Значит у тебя НЕТ ESP

EDS - представляет собой логичное дополнение к функциям антиблокировочной системы (АБС), Получая сигналы от датчиков частоты вращения, имеющихся в составе АБС, EDS определяет угловые скорости ведущих колес и непрерывно сопоставляет их между собой. При несовпадении угловых скоростей, возникающем, например, при буксовании одного из колес, оно подтормаживается до тех пор, пока не сравняется по частоте вращения с небуксующим.

ASR – система, которая контролирует уровень проскальзывания ведущих колес автомобиля, не допуская их пробуксовки в процессе разгона. Когда излишний крутящий момент приводит к проскальзыванию одного или обоих ведущих колес, ASR воздействует на системы управления силовым агрегатом, снижая частоту вращения двигателя и повышая силу тяги на ведущих колесах автомобиля.

ESP - система стабилизации
Параметры систем стабилизации, или, как их еще называют, систем курсовой устойчивости контролируются специальным блоком управления. Многочисленные датчики отслеживают направление движения автомобиля положение руля и педали акселератора. Также компьютер получает от датчиков информацию о боковых ускорениях и ориентации заноса.
В итоге при возникновении угрожающей ситуации, когда водитель теряет контроль над машиной, ESP распознает опасность и вступает в работу молниеносно. Курс корректируется путем подтормаживания обоих колес по правому или левому борту либо одного переднего или заднего. В зависимости от степени риска заноса система сама решает, какое из колес притормозить. В крайнем случае ESP «душит» двигатель, ограничивая подачу топлива в инжектор. Сам процесс происходит быстро и едва заметно, а главные роли отведены электронному блоку управления и антиблокировочной системе ABS.
Аватар користувача
pushok
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 980
З нами з: 07 січня 2010, 15:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, ахв, 77кВт, красный, 1.9, 2004, пока прошел 570тыщ.
Реальное имя: Леша т.0679684пять27
Звідки: Одесса*(посКот)*
Дякував (ла): 20 разів
Подякували: 13 разів

Re: Подскажите про ESP и ASR

Повідомлення pushok »

paravozz писав:хтось бачив на власні очі, як крутиться 2 колеса одночасно?

Клянусь, нет!
Я с детства не любил овал, я с детства угол рисовал.
Відповісти

Повернутись до “VW T5 - Технічні характеристики та історія”