Какой мотор выбрать Т5 1.9 ИЛИ 2.5?

Макс2429
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 594
З нами з: 15 серпня 2012, 14:27
Звідки: Луганск ЛНР
Подякували: 1 раз

Re:

Повідомлення Макс2429 »

slash писав:Ты сказал что нп 5 й не едет, я считаю что 130 для наших дорог-потолок и до 130 отлично на 5й едет!!! То что 6я не помешала бы это факт.
Шестая от 120 и выше вкулючается, легко держится скорость 120-140 и при этом остаётся достаточно запаса мощности, чтобы при необходимости ускориться и так должно быть по всем канонам автостроения. 77Квт для такой езды маловато будет, того и агрегатируют 1.9 только с пятиступкой, с ней у него ещё хоть какая то динамика остаётся. Воткнёш на 1.9 шестую и его хватит, только для подержки скорости, при этом двигатель будет максимально нагружен длительное время со всеми вытекающими последствиями. К тому же отсутствие запаса мощности, отрицательно влияет на безопасность.
Хотя для комерческого авто динамики 1.9 77квт вполне достаточно, в целом мотор себя зарекомендовал хорошо. При этом 2.5 не такой уж и страшный эксплуатации.
В теме больше мифов и домыслов, а реальности всё гораздо проще. Если авто ухожено, то там по барабану какой мотор.
Аватар користувача
Kryuk
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3213
З нами з: 24 вересня 2009, 22:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: бывают разные
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 18 разів

Re: Re:

Повідомлення Kryuk »

Макс2429 писав:Если авто ухожено, то там по барабану какой мотор.

100 % :good:
097-995-03-29
www.furnicom.kiev.ua
Нельзя всем дать все. Потому что всех много, а всего мало!
Аватар користувача
VicS
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1662
З нами з: 02 жовтня 2011, 14:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: Постоянно меняются.
Реальное имя: Виталий
Звідки: Львов
Подякували: 10 разів

Re: Re:

Повідомлення VicS »

Макс2429 писав:Шестая от 120 и выше вкулючается, легко держится скорость 120-140 и при этом остаётся достаточно запаса мощности, чтобы при необходимости ускориться и так должно быть по всем канонам автостроения. 77Квт для такой езды маловато будет, того и агрегатируют 1.9 только с пятиступкой, с ней у него ещё хоть какая то динамика остаётся. Воткнёш на 1.9 шестую и его хватит, только для подержки скорости, при этом двигатель будет максимально нагружен длительное время со всеми вытекающими последствиями. К тому же отсутствие запаса мощности, отрицательно влияет на безопасность.
Хотя для комерческого авто динамики 1.9 77квт вполне достаточно, в целом мотор себя зарекомендовал хорошо. При этом 2.5 не такой уж и страшный эксплуатации.
В теме больше мифов и домыслов, а реальности всё гораздо проще. Если авто ухожено, то там по барабану какой мотор.


1) 6я передача не для ускорения, она для более низких оборотов на более высокой скорости, т.е. для экономии топлива (как Вы и сказали - для поддержки скорости).
2) "Воткнёш на 1.9 шестую и его хватит, только для подержки скорости, при этом двигатель будет максимально нагружен длительное время со всеми вытекающими последствиями." - так и должно быть. Да и чем он будет загружен, если Вы сами пишете, что будет просто поддерживаться скорость.
3) "К тому же отсутствие запаса мощности, отрицательно влияет на безопасность." - отрицательно влияет на безопасность носиться на грузовике думая, что это легковой скоростной болид. Для обгонов с 100 или с 120 - 1.9 вполне достаточно.
4) "Хотя для комерческого авто динамики 1.9 77квт вполне достаточно, в целом мотор себя зарекомендовал хорошо." - согласен на 100%.
5) "При этом 2.5 не такой уж и страшный эксплуатации." - согласен на 100%. Просто он чуть менее надёжный чем 1.9.
6) "Если авто ухожено, то там по барабану какой мотор." - а вот здесь вся суть. Согласен на все +100500.
:beer:
Аватар користувача
Fun T4
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17374
З нами з: 27 листопада 2009, 22:38
Реальное имя: Ігор
Звідки: Київ-Васильків
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 683 рази

Re: Какой мотор выбрать Т5 1.9 ИЛИ 2.5?

Повідомлення Fun T4 »

VicS писав:2) "Воткнёш на 1.9 шестую и его хватит, только для подержки скорости, при этом двигатель будет максимально нагружен длительное время со всеми вытекающими последствиями." - так и должно быть.

а на 1,9 ставили 6-ти ступечатые коробки? :du_ma_et:
Аватар користувача
Kryuk
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3213
З нами з: 24 вересня 2009, 22:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: бывают разные
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 18 разів

Re: Какой мотор выбрать Т5 1.9 ИЛИ 2.5?

Повідомлення Kryuk »

Fun T4 писав:а на 1,9 ставили 6-ти ступечатые коробки? :du_ma_et:

Не встречал :ne_vi_del:
097-995-03-29
www.furnicom.kiev.ua
Нельзя всем дать все. Потому что всех много, а всего мало!
Аватар користувача
VicS
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1662
З нами з: 02 жовтня 2011, 14:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: Постоянно меняются.
Реальное имя: Виталий
Звідки: Львов
Подякували: 10 разів

Re: Какой мотор выбрать Т5 1.9 ИЛИ 2.5?

Повідомлення VicS »

Fun T4 писав:а на 1,9 ставили 6-ти ступечатые коробки? :du_ma_et:


На Т5 нет.
bambino
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 259
З нами з: 06 червня 2011, 22:40
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 2.5TDI (130) 2003, у меня с 2007
Реальное имя: Олег
Звідки: Харьков Киев
Подякували: 1 раз

Re: Re:

Повідомлення bambino »

[/quote] При этом 2.5 не такой уж и страшный эксплуатации.
В теме больше мифов и домыслов, а реальности всё гораздо проще.[/quote]

Ну я пару мифов на себе испытал, так сказать на все деньги :
первый - замена распредвала с компенсаторами и заодно помпы
второй - замена двухмассового маховика и выжимного.

Полуось и форсунки , тьфу-тьфу, в норме.

Добавлено 16 окт 2012, 12:18

ЦИТАТА : При этом 2.5 не такой уж и страшный эксплуатации. В теме больше мифов и домыслов, а реальности всё гораздо проще.

Ну я пару мифов на себе испытал, так сказать на все деньги :
первый - замена распредвала с компенсаторами и заодно помпы
второй - замена двухмассового маховика и выжимного.

Полуось и форсунки , тьфу-тьфу, в норме.
Т5 2.5(130) 2003
Макс2429
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 594
З нами з: 15 серпня 2012, 14:27
Звідки: Луганск ЛНР
Подякували: 1 раз

Re: Какой мотор выбрать Т5 1.9 ИЛИ 2.5?

Повідомлення Макс2429 »

1) 6я передача не для ускорения, она для более низких оборотов на более высокой скорости, т.е. для экономии топлива (как Вы и сказали - для поддержки скорости).
А в реальности на 6 больше расход. Скорость больше, нагрузка больше, расход больше. Самый эконом как раз на четвёртой-пятой получается.
2) "Воткнёш на 1.9 шестую и его хватит, только для подержки скорости, при этом двигатель будет максимально нагружен длительное время со всеми вытекающими последствиями." - так и должно быть. Да и чем он будет загружен, если Вы сами пишете, что будет просто поддерживаться скорость.
Чтобы авто двигалось, требуется затратить определённое количество энергии на преодоление сил воздействующих на авто трение в узлах и агрегатах и т.д., сопротивление воздуха которое равно квадрату скорости.В общем чтобы авто ехало, определённое количество килоджоулей вынь и полож. Когда у двигла остаётся мощности, только для подержки скорости это и есть максимальная нагрузка на двигатель. Езда в натяжку на пользу ДВС не идёк, тем более в долговременных режимах. Как-то так.
3) "К тому же отсутствие запаса мощности, отрицательно влияет на безопасность." - отрицательно влияет на безопасность носиться на грузовике думая, что это легковой скоростной болид. Для обгонов с 100 или с 120 - 1.9 вполне достаточно.
Да я тоже стороник спокойной и размереной езды. Летом двигаясь на Крым, по Симферопольской трассе на 6 со скоростью 110-120, при подьезде к одному из выездов с поля, краем глаза заметил грузовик, который явно не собирался уступать дорогу, тормозить было поздно, единственая надежда на газ в поли немного левее, на выходе из манёвра стрелка была гдето за 150. длинномер с кавунами промелькнул гдето сзади. Это как раз тот единственный случай, когда без запаса мощности да ну нафиг аж не пе себе стало.
Ну я пару мифов на себе испытал, так сказать на все деньги :
первый - замена распредвала с компенсаторами и заодно помпы
второй - замена двухмассового маховика и выжимного.
!.9 тоже не застрахован от таких неисправностей, но зделав один раз, ты уже не столкнёшся с этими неисправностями по новой.
5) "При этом 2.5 не такой уж и страшный эксплуатации." - согласен на 100%. Просто он чуть менее надёжный чем 1.9.
Скорее более требовательный к качеству ТО.
Аватар користувача
VicS
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1662
З нами з: 02 жовтня 2011, 14:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: Постоянно меняются.
Реальное имя: Виталий
Звідки: Львов
Подякували: 10 разів

Re: Какой мотор выбрать Т5 1.9 ИЛИ 2.5?

Повідомлення VicS »

Макс2429 писав:Да я тоже стороник спокойной и размереной езды. Летом двигаясь на Крым, по Симферопольской трассе на 6 со скоростью 110-120, при подьезде к одному из выездов с поля, краем глаза заметил грузовик, который явно не собирался уступать дорогу, тормозить было поздно, единственая надежда на газ в поли немного левее, на выходе из манёвра стрелка была гдето за 150. длинномер с кавунами промелькнул гдето сзади. Это как раз тот единственный случай, когда без запаса мощности да ну нафиг аж не пе себе стало.


Я конечно понимаю о чём Вы говорите, но здесь, думаю, Вы привели не тот пример - Вы нажмите на газ в полик с 110-120 на 1.9 на 5й передаче и сделайте тоже на 2.5 на 6й. Разница если и будет то минимальная. Вот совсем другое дело, если и там и там дать пониженную, т.е. 4ю и газ в пол - тут уж понятно, что 2.5 по сравнению с стоковым 1.9 поедет и уйдёт вперёд (т.е. резвые обгоны будут лучше).

Ну и по поводу того, что Вы говорите "когда у двигла остаётся мощности только для поддержки скорости" - да не согласен я. Мощности у 1.9 вполне достаточно. Если говорить о полной (максимальной) загрузке 1.9 и 2.5 и при этом удерживать какую-то высокую скорость постоянной - то да, согласен. Но если пустой или даже загруженный, но чем-то не тяжёлым (500-700кг), то у 1.9 вполне достаточно мощности и для высокой постоянной скорости. И это я говорю о стоковом варианте - не чипованом.

Поверьте - я сравнивал и время от времени опять сравниваю (по мере того что время от времени пригоняю авто то с тем, то с другим мотором) эти автомобили и разница, при нормальных для повседневной езды скоростях, минимальна. Да, она есть, но минимальна. Ко всему сводится к практически не заметной - чиповкой (у 1.9 77кВт).

В любом случае ответ здесь (что лучше) не в моторах, а как Вы уже сказали - в состоянии того или иного авто, с чем я полностью согласен на все 100%.
:beer:
aleks_sal
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 9
З нами з: 28 липня 2009, 20:39
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 2,5 TDI 174 коня
Звідки: луганск

Re: Какой мотор выбрать Т5 1.9 ИЛИ 2.5?

Повідомлення aleks_sal »

Чо -то много ПУРГИ про Т-5 1,9 -он ваще реально не едет!!!
У меня был Т-4 двигло AJA -55 КВт-75 кобыл-больше 130 по прямой не ехал -зато грузил по 2 тонны в него (длинная база)-НАДЁЖная рабочая ЛОШАДь!!!
БЫЛ Т-5 1,9 -такое же обсиралово!!!
Теперь Т-5 128 КВт-( длинная база) 174 лошади -так ему шо пустой, шо 2 тонны-один хрен прёт как ракета !!!( что обгон, что гора)- но по расходникам :zvez_ochki:
Аватар користувача
Kryuk
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3213
З нами з: 24 вересня 2009, 22:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: бывают разные
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 18 разів

Re: Какой мотор выбрать Т5 1.9 ИЛИ 2.5?

Повідомлення Kryuk »

Разговор ни о чем... - ЖИВОЙ МОТОР и по потребности (кому чего от авто надо) да и усе :good:
097-995-03-29
www.furnicom.kiev.ua
Нельзя всем дать все. Потому что всех много, а всего мало!
pavkas
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1697
З нами з: 05 грудня 2011, 20:08
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 2008 2,5
Реальное имя: Павел
Звідки: Докучаевск-Краснодар-Липецк
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 25 разів

Re: Какой мотор выбрать Т5 1.9 ИЛИ 2.5?

Повідомлення pavkas »

Kryuk писав:Разговор ни о чем... - ЖИВОЙ МОТОР и по потребности (кому чего от авто надо) да и усе :good:

+100
Аватар користувача
slash
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1983
З нами з: 26 січня 2010, 15:26
Звідки: Чернигов
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення slash »

+100500
Голубоглазый блондин T5 1.9TDI lоng 77kw / ツ VW Polo Sedan ☆★Джентльмен в Белом★☆
Зображення
Аватар користувача
igormo
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 258
З нами з: 04 травня 2008, 18:40
Звідки: Ивано-Франковск
Подякували: 1 раз

Re: Какой мотор выбрать Т5 1.9 ИЛИ 2.5?

Повідомлення igormo »

Інформація з ELSA:
На Т5 77 кВт ставились коробки із різним передаточним числом головної передачі
74:15=4,933 (FJK, GMS, GTW, GTX, HDC)
73:16=4,563 (FJL, GTV, HCW, JCF, JQT)

5 передача 27:41=0,659
Загальне передаточне число на 5 пер. 3,007
Якщо 5 пер. однакова для всіх вищезгаданих коробок (в ельзі це не розписано), то повинно бути ще одне загальне передаточне число на 5 пер. 3,250.


На Т5 96 кВт, 128 кВт ставились коробки із такими передаточними числами головних передач

головна передача 1-2 ступ. 69:15=4,600
головна передача 3-4 ступ. 69:21=3,286

6 передача 29:40=0,725
Загальне передаточне число на 6 пер. 2,382
VW Caddy Combi 2007 2,0 SDI чорний перламутр
VW T5 Caravelle Comfortline 2008 2,5 TDI чорний лак
bambino
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 259
З нами з: 06 червня 2011, 22:40
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 2.5TDI (130) 2003, у меня с 2007
Реальное имя: Олег
Звідки: Харьков Киев
Подякували: 1 раз

Re: Какой мотор выбрать Т5 1.9 ИЛИ 2.5?

Повідомлення bambino »

головна передача 1-2 ступ. 69:15=4,600
головна передача 3-4 ступ. 69:21=3,286

не врубился. 2 главные пары, разные для разных передач? Теоретически возможно, на большую шестерню 2 разные маленькие опираются. Но не думал, что у нас так запущено
Т5 2.5(130) 2003
Аватар користувача
igormo
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 258
З нами з: 04 травня 2008, 18:40
Звідки: Ивано-Франковск
Подякували: 1 раз

Re: Какой мотор выбрать Т5 1.9 ИЛИ 2.5?

Повідомлення igormo »

Добавлено Чет жовтня 18, 2012 6:53 pm
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
VW Caddy Combi 2007 2,0 SDI чорний перламутр
VW T5 Caravelle Comfortline 2008 2,5 TDI чорний лак
mojsha
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 6
З нами з: 03 грудня 2010, 18:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: т5 2,5 131 лс 2009 комби 90000 км
Реальное имя: миша
Звідки: киів
Дякував (ла): 2 рази

Re: Какой мотор выбрать Т5 1.9 ИЛИ 2.5?

Повідомлення mojsha »

Vladimir_K писав:to mojsha И какая себестоимость 1км без амортизации?

Брал машину новую .С оформлением 35000 .За 3,5года проехал 84733км Вложил в тюнинг(мет защиту днища,чехлі на 9 мест насос и т д),соляру ,ТО,мелкие ремонты ходовой(Сайленблоки,опорные подшипники),мелкие рихтовки и покраски(2-3тыс грив)по страховке,),стальн диски+зимнюю резину,заправку 8000л на 84733 км=14000дол
И так на содержание :14000/84733=0,165дол \км. Проезжаю за год 28000км Если взять жизнь авто 300 тыс км-остаточная стоимость приблизительно 8000 тыс дол .35000 при покупке минус 8000 получим 27000 $. И так 27000/300000 км имеем 0,09 дол\ км.Плюс 0,2 дол (0,165 дол+0,035 -удорожание обслуживания в связи со старением) получим приблизительно 0,3 дол км с амортизацией Может где то ошибся ....Критикуйте.
P.S. Ремонтные работы делаю не сам.Масла заливаю рекомендованные VW.Все рассходы и доходы записываю с момента покупки,так что цифры довольно точные
Аватар користувача
Sniz
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 39
З нами з: 09 серпня 2012, 11:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: AXD
Звідки: Івано-Франківськ
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 1 раз

Re: Какой мотор выбрать Т5 1.9 ИЛИ 2.5?

Повідомлення Sniz »

Катаюсь і на 1.9 75квт, і на 2.5 96квт
Рівняти нема що.

1.9 ще якщо пустий то куда не йшло, по місту суватись можна.
2.5- ракета

та і вважаю що роздуми про 2.5 мотор як проблемний це просто слухи)) їх просто менше набагато, і відповідно кілька якихось випадків можуть розкрутити як *огого* трагедію)))

я впевнений, що більша половина людей, які купили т5 з мотором 1.9(хотя думали про 2.5, але вони ніби то чули,що мотор 2.5 такий сякий, дорогий в обслуговуванні ..)))) СИЛЬНО жаліють, що не взяли 2.5, особливо коли загрузять якусь тону, а потім ні на п*ятій, ні на четвертій нормально на гірку заїхати не можуть))


:pardon:
T5 2.5TDI AXD
Аватар користувача
cat-yellow
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 882
З нами з: 22 серпня 2012, 00:13
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 Мультік, VW B5, Таврія, Focus mk3
Реальное имя: Михайло
Звідки: Червоноград/Kraków
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 7 разів

Re: Какой мотор выбрать Т5 1.9 ИЛИ 2.5?

Повідомлення cat-yellow »

Sniz писав:
я впевнений, що більша половина людей, які купили т5 з мотором 1.9(хотя думали про 2.5, але вони ніби то чули,що мотор 2.5 такий сякий, дорогий в обслуговуванні ..)))) СИЛЬНО жаліють, що не взяли 2.5, особливо коли загрузять якусь тону, а потім ні на п*ятій, ні на четвертій нормально на гірку заїхати не можуть))


:pardon:


в мене 1.9, але я не жалію :)
Аватар користувача
master_t
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 657
З нами з: 29 лютого 2012, 21:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: ВАЗ 21043 инжектор с ГБО 4 и VW Passat B5 FL 2002г
Реальное имя: Виталик
Звідки: Киев city
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Какой мотор выбрать Т5 1.9 ИЛИ 2.5?

Повідомлення master_t »

Sniz писав:Катаюсь і на 1.9 75квт, і на 2.5 96квт
Рівняти нема що.

1.9 ще якщо пустий то куда не йшло, по місту суватись можна.
2.5- ракета

та і вважаю що роздуми про 2.5 мотор як проблемний це просто слухи)) їх просто менше набагато, і відповідно кілька якихось випадків можуть розкрутити як *огого* трагедію)))

я впевнений, що більша половина людей, які купили т5 з мотором 1.9(хотя думали про 2.5, але вони ніби то чули,що мотор 2.5 такий сякий, дорогий в обслуговуванні ..)))) СИЛЬНО жаліють, що не взяли 2.5, особливо коли загрузять якусь тону, а потім ні на п*ятій, ні на четвертій нормально на гірку заїхати не можуть))
:pardon:

Я тоже долго думал какой мотор взять...
смоирел и ездил на обох но когда проеха на 128кв понял что мое купил
VW Transporter T5 2.5TDI давно продан
Audi A4 B6 V6, 2.5TDI 2002г
LADA 21043 Инжектор с ГБО 4
Відповісти

Повернутись до “VW T5- Поширені запитання”