Как удалить сажевый фильтр

Аватар користувача
Disuhov
Штурман
Штурман
Повідомлень: 51
З нами з: 15 липня 2013, 13:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 1.9TDI AXB, T5 2.5TDI BNZ 4x4
Реальное имя: Дмитрий 0672305106
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Cажевый фильтр Т5

Повідомлення Disuhov »

Я видел не мало и на машинах без DPF
т.O6723O51O6 : 2305106@gmail.com : www.facebook.com/DVSracing
ELECTRONIC MANAGMENT SYSTEM
Racing electronic & chiptuning
A_l_e_x
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 825
З нами з: 24 вересня 2012, 23:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Т5
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Cажевый фильтр Т5

Повідомлення A_l_e_x »

Disuhov писав:Процесс принудительная Регинерации запускается по разному
В некоторых моделях только прибором и стоя на месте, в некоторых надо просто долго равномерно ехать на 3-й передаче с малой нагрузкой, оброты мотора 2500-3000.


Как определить что чистка запускается именно в режиме езды? Пуск будет как-то отмечен? Ну там звуковой сигнал, или индикатор какой загорится.

Vag15 писав:
Видел я не мало турбин, :D и как они переносят.[/quote]

А что не так? Работа на 2.5-3 тыка, это как раз, зелёная зона по тахометру. То есть, турбинка работает, как раз, в нормальном режиме, на трассе всегда нормальный обдув системы. Так от чего ей ломаться то?

Добавлено 02 авг 2013, 07:17

Disuhov писав:Процесс принудительная Регинерации запускается по разному
В некоторых моделях только прибором и стоя на месте, в некоторых надо просто долго равномерно ехать на 3-й передаче с малой нагрузкой, оброты мотора 2500-3000.


Как определить что чистка запускается именно в режиме езды? Пуск будет как-то отмечен? Ну там звуковой сигнал, или индикатор какой загорится.

Vag15 писав:
Видел я не мало турбин, :D и как они переносят.[/quote]

А что не так? Работа на 2.5-3 тыка, это как раз, зелёная зона по тахометру. То есть, турбинка работает, как раз, в нормальном режиме, на трассе всегда нормальный обдув системы. Так от чего ей ломаться то?
Аватар користувача
Vag15
Пилот
Пилот
Повідомлень: 134
З нами з: 17 грудня 2011, 22:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Audi A4_b5 avant 1.8T_ Quattro
Реальное имя: Юрий
Звідки: Одесса
Подякували: 2 рази

Re: Cажевый фильтр Т5

Повідомлення Vag15 »

А что не так? Работа на 2.5-3 тыка, это как раз, зелёная зона по тахометру. То есть, турбинка работает, как раз, в нормальном режиме, на трассе всегда нормальный обдув системы. Так от чего ей ломаться то?[/quote] Ломаться от высокой температуры при регенирации, и при забитом фильтре. Почему немчуры поставили три датчика температуры 1. возле турбы,2 перед сажевиком и 3 после сажевика.Потому чтобы контролировть температуру, значит там не все так сладко.

Добавлено 02 авг 2013, 13:57

У них первым делом экология, а потом мотор,турбина и т.д. Сломалась купи новую!
Компьютерная диагностика Audi, VW, Skoda, Seat / Чип-тюнинг VAG группы программное откл.EGR, сажевых фильтров и катализаторов 067 7279691 Одесса.
A_l_e_x
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 825
З нами з: 24 вересня 2012, 23:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Т5
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Cажевый фильтр Т5

Повідомлення A_l_e_x »

Vag15 писав: Ломаться от высокой температуры при регенирации, и при забитом фильтре. Почему немчуры поставили три датчика температуры 1. возле турбы,2 перед сажевиком и 3 после сажевика.Потому чтобы контролировть температуру, значит там не все так сладко.

Правильно всё. Контроль температуры воздуха для правильного выбора количества впрыскиваемого топлива. А на фильтре, чтоб контролировать её засорённость. Скажите, что в ней будет ломаться от превышения температуры?

Vag15 писав:У них первым делом экология, а потом мотор,турбина и т.д. Сломалась купи новую!


Это называется - нормальный подход к будущему своих детей.
Аватар користувача
Vag15
Пилот
Пилот
Повідомлень: 134
З нами з: 17 грудня 2011, 22:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Audi A4_b5 avant 1.8T_ Quattro
Реальное имя: Юрий
Звідки: Одесса
Подякували: 2 рази

Re: Cажевый фильтр Т5

Повідомлення Vag15 »

Очень достойно звучит! Но к примеру, если у Вас умрет сажевик,я уверен что Вы не купите новый! :D контроль заполнения фильтра выполняет дифферентный датчик а не температурные, читайте обучалки.
Компьютерная диагностика Audi, VW, Skoda, Seat / Чип-тюнинг VAG группы программное откл.EGR, сажевых фильтров и катализаторов 067 7279691 Одесса.
A_l_e_x
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 825
З нами з: 24 вересня 2012, 23:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Т5
Звідки: Украина
Подякували: 2 рази

Re: Cажевый фильтр Т5

Повідомлення A_l_e_x »

Vag15 писав:Очень достойно звучит! Но к примеру, если у Вас умрет сажевик,я уверен что Вы не купите новый! :D контроль заполнения фильтра выполняет дифферентный датчик а не температурные, читайте обучалки.


Сейчас почитал, датчики температуры на выхлопе ставят для контроля работы двигателя и внесения "мозгами" нужных правок.
Мне всё это напоминает Задорнова, в его диалоге про купить дорогую японскую машину со всякими наворотами безопасности, и сунуть щепки, выстроганную из какой-то палки найденной на свалке, в защелку ремня безопасности, чтоб датчки не орал.
Так скиньте обучалок, буду только рад. Или ваши советы сводятся только к - "приезжай ко мне на СТО я тебе всё сделаю"?
Аватар користувача
Disuhov
Штурман
Штурман
Повідомлень: 51
З нами з: 15 липня 2013, 13:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 1.9TDI AXB, T5 2.5TDI BNZ 4x4
Реальное имя: Дмитрий 0672305106
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Cажевый фильтр Т5

Повідомлення Disuhov »

Во время регенерации ни каких индикаций нет.
Что бы увидеть, надо подключить диагностику.
т.O6723O51O6 : 2305106@gmail.com : www.facebook.com/DVSracing
ELECTRONIC MANAGMENT SYSTEM
Racing electronic & chiptuning
Аватар користувача
Vag15
Пилот
Пилот
Повідомлень: 134
З нами з: 17 грудня 2011, 22:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Audi A4_b5 avant 1.8T_ Quattro
Реальное имя: Юрий
Звідки: Одесса
Подякували: 2 рази

Re: Cажевый фильтр Т5

Повідомлення Vag15 »

A_l_e_x писав:
Vag15 писав:Очень достойно звучит! Но к примеру, если у Вас умрет сажевик,я уверен что Вы не купите новый! :D контроль заполнения фильтра выполняет дифферентный датчик а не температурные, читайте обучалки.


Сейчас почитал, датчики температуры на выхлопе ставят для контроля работы двигателя и внесения "мозгами" нужных правок.
Мне всё это напоминает Задорнова, в его диалоге про купить дорогую японскую машину со всякими наворотами безопасности, и сунуть щепки, выстроганную из какой-то палки найденной на свалке, в защелку ремня безопасности, чтоб да плтчки не орал.
Так скиньте обучалок, буду только рад. Или ваши советы сводятся только к - "приезжай ко мне на СТО я тебе всё сделаю"?
По поводу обучалок Google Рулит! а по поводу "приезжай ко мне на СТО я тебе всё сделаю" это моя работа, у каждого своя.
Компьютерная диагностика Audi, VW, Skoda, Seat / Чип-тюнинг VAG группы программное откл.EGR, сажевых фильтров и катализаторов 067 7279691 Одесса.
Аватар користувача
exsersist
Местный
Местный
Повідомлень: 1362
З нами з: 10 травня 2010, 09:15
Звідки: хз
Подякували: 2 рази

Re: Cажевый фильтр Т5

Повідомлення exsersist »

невкурю каким образом регенерация убивает турбу? ведь солярка впрыскивается в цилиндр на последнем такте и згорает аж в сажевом, это же видно по датчикам температуры на входе и на выходе!

Добавлено 05 авг 2013, 22:25

так что турбе абсолютно пополам что у вас там происходит регенерация или чтото другое.
единственная проблема от сажевого - в подпоре выхлопных газов ПРИ ВЫСОКОЙ СТЕПЕНИ НАПОЛНЕНОСТИ, но при этом блок уже будет в аварии чем защит двигатель от каких либо проблем с этим связанным
Аватар користувача
Vag15
Пилот
Пилот
Повідомлень: 134
З нами з: 17 грудня 2011, 22:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Audi A4_b5 avant 1.8T_ Quattro
Реальное имя: Юрий
Звідки: Одесса
Подякували: 2 рази

Re: Cажевый фильтр Т5

Повідомлення Vag15 »

турбе абсолютно не пополам при регенирации!


Датчик температуры.
На выпускном коллекторе, перед турбокомпрессором, устанавливается датчик температуры типа PTC. Он служит для измерения температуры омывающих его ОГ. Информация от этого датчика используется для определения момента впрыска и дозирования топлива для дополнительного впрыска. Помимо этого по сигналу данного датчика осуществляется защита турбокомпрессора от действия слишком высоких температур. При выходе датчика температуры из строя, защита турбокомпрессора от перегрева не действует. Поэтому регенерация сажевого фильтра отменяется, а водитель посредством контрольной лампы свечей накаливания предупреждается о необходимости обращения в сервисное предприятие. При этом, рециркуляция ОГ прекращается, чтобы снизить образование сажи.

Добавлено 07 авг 2013, 11:48

Полезная информация с инета.
Часто непроходимость сажевого фильтра и высокое давление внутри выпускного тракта служит причиной выхода из строя клапана EGR системы рециркуляции отработанных газов. И наоборот, неисправный клапан EGR может стать первопричиной выхода из строя сажевого фильтра.
В БУ двигателя ведется постоянное наблюдение и подсчет циклов регенерации, на основании этих данных БУ принимает решение о необходимости замены фильтра.
Аварийная регенерация может не запуститься, если достигнуто предельное насыщение DPF-фильтра, и оно находится в диапазоне 105%-125%, - возникает опасность пожара из-за забитости сажевого фильтра.
Регенерация выполняется гораздо чаще (2-3 раза) во время первых 1000 км цикла вождения для того, чтобы достичь определенного уровня загрузки DPF-фильтра. Это, в свою очередь, необходимо, чтобы снизить допуски на компоненты и систему и сформировать основу для точного вычисления уровня отложений сажи в DPF-фильтре.
Если регенерация прерывается после запуска, но до ее выполнения на 50%, лампа свечи накаливания вспыхивает при следующем запуске двигателя (непрогретого или прогретого), и регенерация начинается снова после выполнения рабочих условий.

Для нормальной работы системы нужно топливо Euro-4 с низким содержанием серы, а также моторное масло класса CJ, т.к. оно по экологическим причинам также попадает в камеру сгорания. Отечественное же топливо оседает на катализаторе и блокирует его работу.
Если в течение часа температура в фильтре не достигнет 450 градусов, то процесс прерывается и впоследствии загорается «чек». Во флэшроме процессора ставится флаг неудачного прожига и ограничивается мощность.
Сажевые фильтры имеют ограниченный срок службы, который, судя по имеющимся данным, составляет порядка 120-200 тыс. км.
Температура перед турбонагнетателем превышает 690°C.
Компьютерная диагностика Audi, VW, Skoda, Seat / Чип-тюнинг VAG группы программное откл.EGR, сажевых фильтров и катализаторов 067 7279691 Одесса.
pilala
Пилот
Пилот
Повідомлень: 222
З нами з: 14 лютого 2012, 15:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2.5 TDI
Звідки: Чернигов
Подякували: 1 раз

Re: Cажевый фильтр Т5

Повідомлення pilala »

Vag15 писав:турбе абсолютно не пополам при регенирации!


Датчик температуры.
На выпускном коллекторе, перед турбокомпрессором, устанавливается датчик температуры типа PTC. Он служит для измерения температуры омывающих его ОГ. Информация от этого датчика используется для определения момента впрыска и дозирования топлива для дополнительного впрыска. Помимо этого по сигналу данного датчика осуществляется защита турбокомпрессора от действия слишком высоких температур. При выходе датчика температуры из строя, защита турбокомпрессора от перегрева не действует. Поэтому регенерация сажевого фильтра отменяется, а водитель посредством контрольной лампы свечей накаливания предупреждается о необходимости обращения в сервисное предприятие. При этом, рециркуляция ОГ прекращается, чтобы снизить образование сажи.

Все верно человек говорит, более того, там вроде не один датчик, а несколько - до и за турбиной(они одинаковые). У меня было такое, в таком случае есть вероятность попадания солярки в мотор, так как солярки поступает намного больше для продувки фильтра ОГ, а сам процесс не происходит, так мне объясняли официалы. Только загорается лампа забитости сажевого фильтра, а не свечей, после не запуска регенерации загорается чек, а лампа сажевого фильтра перестает гореть и машина начинает тупить. Только я не понял чем это чревато для турбины? Температура по датчикам не увеличивается, а наоборот, при забитости фильтра по мультитрониксу в обычных режимах езды средняя температура до и после турбины значительно выше, после чистки средняя температура значительно ниже, а во время регенерации температура особенно не возрастает. Я ловил процесс очистки пару раз. Согласен с тем, что если бы сажевого фильтра не было вовсе турбина бы постоянно работала на намного меньшей температуре, что по моему мнению привело бы к её более медленному износу и соответственно выходу из строя.
avskpu
Гость
Гость
Повідомлень: 20
З нами з: 28 грудня 2012, 17:59
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз

Re: Как удалить сажевый фильтр

Повідомлення avskpu »

можно. т 0679676512
Ремонт, перепрограмирование блоков управления, отключение сажевых фильтров,EGR,AdBlue.
Т.0679676512
Аватар користувача
Disuhov
Штурман
Штурман
Повідомлень: 51
З нами з: 15 липня 2013, 13:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 1.9TDI AXB, T5 2.5TDI BNZ 4x4
Реальное имя: Дмитрий 0672305106
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Cажевый фильтр Т5

Повідомлення Disuhov »

Vag15 писав:Отечественное же топливо оседает на катализаторе и блокирует его работу.

Вот не знал,
проехал 200 тысяч, проблем нет.
Vag15 писав:Если в течение часа температура в фильтре не достигнет 450 градусов, то процесс прерывается и впоследствии загорается «чек». Во флэшроме процессора ставится флаг неудачного прожига и ограничивается мощность.
Сажевые фильтры имеют ограниченный срок службы, который, судя по имеющимся данным, составляет порядка 120-200 тыс. км.
Температура перед турбонагнетателем превышает 690°C.

Что такое "флэшром" ???
Турбина без проблем держит 800°C
т.O6723O51O6 : 2305106@gmail.com : www.facebook.com/DVSracing
ELECTRONIC MANAGMENT SYSTEM
Racing electronic & chiptuning
Аватар користувача
September
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 291
З нами з: 12 лютого 2012, 23:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5-2007-2,5avt,96kw,пасс.
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Как удалить сажевый фильтр

Повідомлення September »

Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13889
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 581 раз
Подякували: 353 рази

Re: Как удалить сажевый фильтр

Повідомлення Jurix »

September
А нафига его так вандально и не эстетично выкорячивали??? :shock:
В моей машине была вырезана вся средняя часть целиком, верхняя и нижняя крышки сварены меж собой, а расстояние до гофры, компенсированы стронгером. И аккуратно и практично :good:
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
merphy9
Штурман
Штурман
Повідомлень: 52
З нами з: 07 листопада 2012, 22:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 BNZ 2,5 215тыщ
Реальное имя: Александр
Звідки: Николаев

Re: Как удалить сажевый фильтр

Повідомлення merphy9 »

Jurix писав:September
А нафига его так вандально и не эстетично выкорячивали??? :shock:
В моей машине была вырезана вся средняя часть целиком, верхняя и нижняя крышки сварены меж собой, а расстояние до гофры, компенсированы стронгером. И аккуратно и практично :good:


А почему стронгер, а не труба. и что с лямбдазондом? просто перед стронгером приварили гайку и вкрутили или вообще убрали лямбду?
Remdiesel
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 2
З нами з: 28 серпня 2013, 00:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: Дизель
Звідки: Днепропетровск

Re: Как удалить сажевый фильтр

Повідомлення Remdiesel »

Здравствуйте! Извините, если реклама, но она двигатель прогресса.
Я профессионально занимаюсь программным удалением сажевых фильтров (DPF, FAP), клапанов рециркуляции отработанных газов (EGR), лямбда зондов, электронных дроссельных заслонок, также чиптюнинг и другие сложные ремонты электроники. Так что уважаемые форумчане, если будет желание убрать все лишние экологические системы двигателя, обращайтесь если вы с форума, делаем скидки. т 0976989268 0505500535 Андрей
alex112
Гость
Гость
Повідомлень: 23
З нами з: 30 березня 2012, 08:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 1.9 tdi 2007 белый кастен
Реальное имя: Александр
Звідки: Украина, Кировоградская область
Дякував (ла): 1 раз

Re: Как удалить сажевый фильтр

Повідомлення alex112 »

разобрался я наконец-то пару недель назад с сажевиком... поехал все-таки в Одессу к Юре (здесь он ваг15). пока детишки там загорали на море - все сделали быстро и как по мне - придраться не к чему. Вся процедура заняла часа 4, не больше... Юра человек адекватный, понял сразу что мои местные кулибины - мастера еще те, встретил в Одессе, завез на вырезку сажевика, в это время выкачал дамп прошивки и подправил ее. Все рассказал и показал, сразу видно что человек в этом не первый год варится. в итоге в моем белом течике сажевик заменили на вставку, забыл как там ее называли, полностью отключили датчики по сажевому + егр клапан заблочили ну и лошадок добавили... прокатались с ним после этого по Одессе, но честно сначала не понял всей этого по городу до 60 км\час. Сразу только ощутил, что на низах веселей тянуть начала, там до 2000 тыс оборотов... да еще и уставший был с дороги - спать хотел))) Но Юра заверил, что на трассе я все пойму... И точно, блин, он был прав! Уже подвечер как вырулил на трассу Киев-Одесса, спать за рулем уже не хотелось))) 120-130 все дорогу на легке с полным салоном людей и сумок без напряга для двигла 1.9))) я не знаю, какие параметры он там изменил в блоке управления, но машинка начинает подхватывать с 1000 оборотов, турбина конечно от 2000 тыс раскрывается полностью и после 3000 тыс продолжает без захлебываний плавненько отдавать мощность на калеса))) ясно, что не 2,5 у меня двигл, но я 80% процентов езжу в городском цикле, так что 2,5 мне невыгоден. а от 1.9 - мне больше и не нужно.
Если у кого-то есть сомнение еще - ребят если у вас 1.9 + кондей - делайте чип-тьюннинг, там это необходимость! у меня за всю дорогу ни разу педалька газа в полик до упора с пустотой не упиралась. а до этого очень частенько задумывался, а стоит ли обгонять (неприятно когда газ в полик, а в ответ практически пустота и по встречке)... Сам не любитель там разгонов движков и т.п. но в этом случае - это просто нужно! Да, уменьшил ресурс турбы, двигла и подвески... не знаю насколько, но надеюсь для меня хватит... Думал огорчит вся эта затея на заправке, но чего-то сверхестетвенного не заметил (проехал уже полтыщи км за эти две недели)...

чего все же нехорошего и негативного для меня во всем этом?
1. запах с трубы - немного есть, но какой-то особенной вони и гари по сравнению с сажевиком - это бред ребята!
2. Юра как по мне старался и сделал все очень быстро и грамотно, единственное - Юр, делай скидки для заезжих немного)))
3. сажевик у меня был чистый и не забитый, как показало уже скрытые в дома. но местные кулибины с диагностикой так и не доперли, что двиг перешел в аварийный режим скорее всего через банально температурный датчик! Последних 200 км пути до Одессы загорелась лампочка спиральки и когда уже доехал к Юре - то его диагностика показала уже полностью убитый этот датчик, потому и спиралька эта в дороге и загорелась(((( Но к Юре притензий нет, я к нему уже приехал с убитым датчиком. а вот к местным гаражникам и стооштникам! два человека ламера диагностировали, снимали эти фишки а понять, что все из=за этого датчика уже подбитого - хотя там и писало, что показатель на нем слишком высок, а все остальное в норме. ну это же нужно собрать две извилины и сложить все вместе! короче, всегда приятней, спокойней и дешевле иметь дело с профессионалами, а не самому вникать во все эти тонкости и нервничать...

п.с. кому нужен не забитый сажевик с мотора 1.9 brs пишите
Аватар користувача
Vag15
Пилот
Пилот
Повідомлень: 134
З нами з: 17 грудня 2011, 22:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Audi A4_b5 avant 1.8T_ Quattro
Реальное имя: Юрий
Звідки: Одесса
Подякували: 2 рази

Re: Как удалить сажевый фильтр

Повідомлення Vag15 »

alex112 спасибо за отзыв о проделанной работе.
Компьютерная диагностика Audi, VW, Skoda, Seat / Чип-тюнинг VAG группы программное откл.EGR, сажевых фильтров и катализаторов 067 7279691 Одесса.
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13889
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 581 раз
Подякували: 353 рази

Re: Как удалить сажевый фильтр

Повідомлення Jurix »

merphy9 писав:
Jurix писав:September
А нафига его так вандально и не эстетично выкорячивали??? :shock:
В моей машине была вырезана вся средняя часть целиком, верхняя и нижняя крышки сварены меж собой, а расстояние до гофры, компенсированы стронгером. И аккуратно и практично :good:


А почему стронгер, а не труба. и что с лямбдазондом? просто перед стронгером приварили гайку и вкрутили или вообще убрали лямбду?


Датчики переставлены все, сварщик забыл, какие можно удалять и что-бы не переделывать,перенёс все :-)
Стронгер,а не труба потому, что труба звенит, а мне не нравится, мне приятнее, когда я слушаю музыку, а не заглушаю ей рёв мотора. ....
зы
Удивляюсь пришибкам, закатыващим машину в кубометры шумки килограммов по 100 - 200, заряжающим туда-же супер-пупер звук на пару штуцеров денег, и одновременно ставящих прямотоки :-) :zvez_ochki:
Прекрасное сочетание вкуса и цвета :-) :lol:
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
Відповісти

Повернутись до “VW T5- Поширені запитання”