Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Відповісти
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Повідомлення александр 1982 »

Сразу извиняюсь перед админами за название темы,но написал так для того что бы пробивалось поиском сразу,думаю пригодится многим.Итак пред история-Есть Т-5 2.5 АХД 2006 года родственника,которому я иногда по свободе помогаю с ремонтом авто.Изначально, после покупки,в машинке была проблема-после пробега 30-40 км пропадала тяга,не критично,но на 5-6 передачах было ощутимо,особенно груженым.Но так как пробеги у данного авто в день именно 30-40 км-хозяина это не сильно напрягало до того момента пока не проехался он на моем авто.И разобраться с пропажей тяги он попросил меня. Итак по порядку как мы искали---2(потом поймете почему не первое)-имею шнур,подключили,передува-недодува нет,ошибок нет,но 75 клапан кум поменял(я не советовал)-не помогло,дальше-3-поменяли фильтра(оба)не помогло 4-опять подключил шнурок,глянул показания по группам-машина с пробегом но значимых отклонений-ноль.5-помыли бак,дренаж-не помогло.6-изучил и проверил подключение вакуумных трубок,но так как передува нет не особо верил,что поможет,так и вышло.7-махнули датчик массового расхода воздуха на мой-ноль эмоций.8-Пчистили ЕГР-расход топлива упал на литр,но тяга не нашлась.9-проверили патрубки наддува,поменяли колечки,все помыли почистили визуально проверили турбину-осевого люфта нет,радиальный чуть-чуть,геометрия работает-не клинит,машинка немного ожила,но не совсем.вобщем угрохали 4 вечера,а проблему не решили,у меня уже начали опускаться руки но,при ремонте я заметил одну закономерность-после прогрева и пропажи тяги от впуска шел гул,как будто прогорел глушитель,при перекрытии заслонки-глушилки на половину гул пропадал,это и озадачивало и я решил еще раз проверить впуск.И начал не с фильтра(как всегда)а с заборника под фарой...И ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ,ПЕРВОЕ,ЧТО НУЖНО ПРОВЕРЯТЬ ПРИ ВОТ ЭТИХ ФАНТОМНЫХ ПРОПАЖАХ ТЯГИ----заборник крепится к металической пластине каким-то зажимом,которого не было(видать какие-то спецы снимали корпус фильтра и профукали крепление) и заборник опускался на 2 см перекрывая свой диаметр пластиной-машине тупо не хватало воздуха после прогрева,этот вывод я зделал уже потом,сначала даже не верил,что такая мелочь может так влиять на тягу,но после пуска и пробной поездки-машина ожила,прет как новая.Родственник уже 6 тысяч накатал без единой пропажи тяги.З.Ы.заборник закрепили обычным пистоном для обшивки-стал идеально по диаметру,и снять-на место поставить-проблем нет
Аватар користувача
Андрулик
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 334
З нами з: 26 січня 2013, 22:08
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 BNZ 2.5 200тыщ,ШевроЛЕТ авечка 1,5 93тыщ
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Re: Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Повідомлення Андрулик »

Полезная тема!!!!
Будет страшно,будем боятса
0977909670
Аватар користувача
Sergeevich
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 7307
З нами з: 25 березня 2010, 22:54
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Донецк, Украина
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 106 разів

Re: Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Повідомлення Sergeevich »

:good: метод научного тыка никто не отменял :-)
Хорошо когда есть такие люди. Большенство, не анализируя, надо менять это, потом то, потом вот это ещё, и ещё вот это поменять надо...... и в конце поменяно пол авто, и авто всё равно не едет, а проблемка в клипсе за 1,5грн. РЕСПЕКТ :cool_cool:
Женщины такие трогательные создания, так бы трогал и трогал...
Аватар користувача
Kuzma5
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2379
З нами з: 22 вересня 2010, 10:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: Multivan AXE 2.5TDI HIGLINE 80000км
Реальное имя: Игорь
Звідки: Бровары-Киев-Оболонь
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 3 рази

Re: Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Повідомлення Kuzma5 »

Андрулик писав:Полезная тема!!!!
100%
В машине "лишних" деталей не бывает :cool_cool:
0939625568 Игорь
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Повідомлення александр 1982 »

Sergeevich
Со всего замененного,это только клапан 75,про который в каждой подобной теме пишут,виня его во всех смертных грехах,связанных с тягой,вот и кумец мой повелся, и резинки на патрубках,не космической цены(их все-равно нужно было менять потому,что сопли с патрубков текли),а прикиньте если б на СТО начали пропажу тяги искать,там стопудово и в мотор бы залезли,а это уже совсем другие деньги,а проблемку все-равно не решили б вот и рассказал я то,до чего сам дошел,тем более я забыл написать что проблема иногда пропадала и авто летело(может по ямкам пролетел и заборник на место становился,может при глушении движка его назад вибрацией становило ,кто знает)Еще раз уточню-люди если шнурок не бьет ошибки недодув-передув,если не помагает перезапуск мотора,не покупайте новые датчики,турбины итд,а посмотрите как закреплен этот долбанный заборник!!!
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Повідомлення evrobus »

александр 1982 писав:-имею шнур,подключили,передува-недодува нет,ошибок нет,
Шнур это ж еще не все,что нужно для диагностики. :crazy: При такой симптоматике "больного" количество подаваемого воздуха не могло быть в норме.
Были аналогичные ситуации у смежнков с кулечками в приемниках.
александр 1982 писав: прикиньте если б на СТО начали пропажу тяги искать,там стопудово и в мотор бы залезли,а это уже совсем другие деньги,а проблемку все-равно не решили б
Страшные у вас СТО!!! :shock: :shock: :-)
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Повідомлення александр 1982 »

Да вот в том то и прикол,что подача воздуха за допуски не вылазила,может если б я курсы на заводе фольца прошел,так знал бы,что отклонение, допустим,0.2 -значит фильтр забит или проблемы с впуском,но увы такого обучения у меня не было.А СТО у нас,правда,опытные :D :D :D :D Приехал я как-то колодки поменять как только транспортера купил,поменяли,выехал-ручник не держит,колодки тарохтят,они мне проедся-говорят притрутся.Проехался километров 50-не помагает,стыдно ехать по улице-грохот стоит.Заехал назад,они мне тормоза прокачали %) -не помогло,колодки другие распечатали ,поставили :zvez_ochki: -не помогло,ну дальше не долго думая (дебилы,по другому не назовеш) подложили старые пластинки под колодки и приговорили супорт.Тарахтеть перестало,уехал я расстроенный как балалайка(приехал с тормозами,на старых колодках-только лампочка износа горела,а уехал с какими то прокладками-памперсами блин!!,зато с новыми колодками)короче приехал домой,почитал ЕЛЬЗУ и за 20!!!! минут все сделал как надо,а эти гоблины часов восем мне мозги пудрили.После этого к нашим--ни-ни.Пускай почитают,может стыдно станет
Аватар користувача
Рома
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2887
З нами з: 30 січня 2010, 19:09
Модель авто, тип двигателя, пробег: Atala B-CROSS октавія тур комбі 1.9 акпп
001 000
Звідки: Винницкая обл.
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 109 разів

Re: Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Повідомлення Рома »

александр 1982
количество воздуха показывает ДМРВ, а давление, создаваемое турбиной - датчик давления во впуске. и то и другое просто не могло показывать норму во время перекрытия впуска воздуха.
Минулого вже немає, майбутнього ще немає, живи зараз.
андрей 1968
Пилот
Пилот
Повідомлень: 208
З нами з: 17 березня 2009, 21:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 AXD 4motion 2008
Звідки: Черкасская обл.Корсунь-Шевченковский
Дякував (ла): 1 раз

Re: Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Повідомлення андрей 1968 »

Приехал я как-то колодки поменять как только транспортера купил,поменяли,выехал-ручник не держит,колодки тарохтят,они мне проедся-говорят притрутся.Проехался километров 50-не помагает,стыдно ехать по улице-грохот стоит.Заехал назад,они мне тормоза прокачали %) -не помогло,колодки другие распечатали ,поставили :zvez_ochki: -не помогло,ну дальше не долго думая (дебилы,по другому не назовеш) подложили старые пластинки под колодки и приговорили супорт.Тарахтеть перестало,уехал я расстроенный как балалайка(приехал с тормозами,на старых колодках-только лампочка износа горела,а уехал с какими то прокладками-памперсами блин!!,зато с новыми колодками)короче приехал домой,почитал ЕЛЬЗУ и за 20!!!! минут все сделал как надо,а эти гоблины часов восем мне мозги пудрили.После этого к нашим--ни-ни.Пускай почитают,может стыдно станет[/quote]

о торохтящих колодках подробнее пожалуйста.у самого положки стоят :oops:
T5 AXD 4motion 2008
+380980029222
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Повідомлення александр 1982 »

Рома писав:александр 1982
количество воздуха показывает ДМРВ, а давление, создаваемое турбиной - датчик давления во впуске. и то и другое просто не могло показывать норму во время перекрытия впуска воздуха.
забор воздуха перекрывался не полностью,а где-то на 1/4,дальше не давала гофра,которая входит в корпус фильтра,а теперь подумайте-покажет ли хоть одна диагностика забитый воздушный фильтр(история то почти та же)
Аватар користувача
Рома
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2887
З нами з: 30 січня 2010, 19:09
Модель авто, тип двигателя, пробег: Atala B-CROSS октавія тур комбі 1.9 акпп
001 000
Звідки: Винницкая обл.
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 109 разів

Re: Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Повідомлення Рома »

покажет требуемые и реальные величины, а дальше- смотрим и делаем предположения о причинах.. как-то так :ne_vi_del:
Минулого вже немає, майбутнього ще немає, живи зараз.
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Повідомлення александр 1982 »

о торохтящих колодках подробнее пожалуйста.у самого положки стоят :oops:
Домкратите,снимаете колесо,снимаете колодки,если есть приспособа для вкручивания винта хорошо,нету-ключ от болгарки и монтажка,отпускаете винт прокачки и садите поршень до упора,закрываете винт,где-то на пол оборота отпускаете ключом от болгарки винт подводки ставите колодки назад(должны стать плотненько)все собираете назад,три раза затените-отпустите ручник и все.Вся беда с этим тарохтением в том что поршенек после закрутки винта остается в почти полностью выжатом састоянии,и вот вы ставите колодки,винт подводки слабо держит,а зажать некуда-не хватает оборота,что бы зафиксироваться,тут колодки должен поджать поршенек,а он и так выжат после старых колодок до упора
андрей 1968
Пилот
Пилот
Повідомлень: 208
З нами з: 17 березня 2009, 21:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 AXD 4motion 2008
Звідки: Черкасская обл.Корсунь-Шевченковский
Дякував (ла): 1 раз

Re: Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Повідомлення андрей 1968 »

спасибо,при следующей замене попробую,только зачем винт прокачки откручивать?
T5 AXD 4motion 2008
+380980029222
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Повідомлення александр 1982 »

андрей 1968 писав:спасибо,при следующей замене попробую,только зачем винт прокачки откручивать?
не откручивать,а отпустить,чтобы посадить поршенек,что проще,чем жать жидкость через всю систему в бачек,там прольется от силы 20 грамм

Добавлено 07 июл 2014, 22:34
Рома писав:покажет требуемые и реальные величины, а дальше- смотрим и делаем предположения о причинах.. как-то так :ne_vi_del:
Рома,про ДМРВ,не помню какая группа отвечает,давно не ковырялся в Васе,но допустим в 11,которая показывает параметры наддува турбины,вы три раза проведете замеры на ходу,как положено и три раза показатели будут разные-спорить могу,и что вы по ним определите,если они не выпали за пределы допуска,и по 13.14 группе лично знаю случай когда Вася показывал коррекцию в 5 цилиндре 1.99(допуск 2.99),а износ кулачка распредвала на этот цилиндр был уже 2мм, :zvez_ochki: -но за пределы допуска то она не выпадала-это я к тому,что не стоит так полагаться на електронику
FILIN
Пилот
Пилот
Повідомлень: 113
З нами з: 17 вересня 2012, 20:46
Модель авто, тип двигателя, пробег: Transporter T 5 AXD 2004г
Реальное имя: Андрей
Звідки: Харьковск. обл.
Подякували: 2 рази

Re: Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Повідомлення FILIN »

Молодец !
прочел , как ,ни странно ,на воздух никто вним. ,не обращает , еще и на прогретом
NAWT
Гость
Гость
Повідомлень: 22
З нами з: 02 травня 2010, 13:43
Модель авто, тип двигателя, пробег: т5 /2,5-96КВТ/ белый, короткий, пассажир(разумеется модифицированный :) )
Реальное имя: Алексей
Звідки: УКРАИНА КРЫМ СЕВАСТОПОЛЬ

Re: Поучительная история про-Пропадает тяга Т-5

Повідомлення NAWT »

:ua: Молодец, Хорошие исследования и толково объяснил. Спасибо.
Трудно жить без работы, НО мы не боимся трудностей!
Відповісти

Повернутись до “VW T5- Поширені запитання”