Купил Крафтер. Вопросы от новичка.

kirill222
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 7
З нами з: 04 лютого 2013, 22:51
Звідки: днепр

Купил Крафтер. Вопросы от новичка.

Повідомлення kirill222 »

всем привет!взял грузового крафтера,так как машины такого класса не было,появилось несколько вопросов!машина 2008 года с оригинальным пробегом в 190 тыс,уверен так как видел его сам ещё во франции,потом попросил чтоб пригнали его гонщики,сегодня забрал,подскажите
масло я так понял лить только синтетику?
хочу поменять ремень грм с роликами,читал что надо сразу менять и ремень,ролики помпы,так ли это?
может что то ещё надо делать,посоветуте пожалуйста,а да и самый гавный вопрос ГДЕ это делать,может кто знает где в днепропетровской области есть обслуживание крафтера,к официалам ехать пока нет желания.спасибо.
Аватар користувача
Tolya
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 685
З нами з: 29 жовтня 2009, 14:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: Crafter 07г.в 2.5TDI 100квт желтенький красавчик
Реальное имя: Толя
Звідки: Вишневый сейчас Абалонь
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 6 разів

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення Tolya »

Да к 200000тыс нужно поменять ремень ГРМ ролики и помпу! Масло я лью Shell ultra extra 5w30 с 507 допуском полет нормальный
VW Crafter 2.5 BJL
valdemarich
Гость
Гость
Повідомлень: 23
З нами з: 30 грудня 2012, 12:42
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Crafter BJM 2.5 Бэлий
Звідки: Харьков
Подякували: 2 рази

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення valdemarich »

Я все это делал у официального дилера "Солли плюс". Заменил все жидкости от заднего моста и коробки до тормозухи и ГУРа. Ремень и помпа, по идее, меняются на 200 тыс. Кстати если помпа стоит оригинал, то на новую дилер меняет за пол цены. Объем работ занял с 9 утра до 18 вечера. Обновили ПО блоков до актуальных версий, дали рекомендации что нужно доделать и на что обратить внимание. Если сами подберете все оригинальные жидкости и детали, то можно сделать на любом толковом СТО. Если хотите ездить, а не постоянно ремонтироваться, лейте только то, что предписано изготовителем (никаких присадок, промывок) и ставьте запчасти оригинал.
P.S. Кстати, если попросите ребят, они посмотрят в ELSA-online на каком пробеге последний раз проходила машина ТО в Европе. Что то мне подсказывает, что пробег реальный больше :D
kirill222
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 7
З нами з: 04 лютого 2013, 22:51
Звідки: днепр

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення kirill222 »

а что на таких машинах меняется ремень раз в 200тыс?
а сколько у Вас вышло по деньгам на "Солли плюс"?
я видел эту машину ещё во франции под работой пробег был тот же,разве что до этого скрутили,по возможности узнаю отпишу.
так же на холодную слышн стук в рейки как проедишь 5-10 мин пропадает,что посоветуете с ней делать?
valdemarich
Гость
Гость
Повідомлень: 23
З нами з: 30 грудня 2012, 12:42
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Crafter BJM 2.5 Бэлий
Звідки: Харьков
Подякували: 2 рази

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення valdemarich »

В Европах ремень меняется на 200 тыс, топливный на 60, масло через 40... У нас желательно через 100-150 (если оригинал), топливный и масло тоже сократить вдвое.
По деньгам на "Солли плюс" вышло 8 тыс. год назад.
У меня Crafter 2007 года, в прошлом году так же было на спидометре 190 тыс (знаете, у смотчиков мало фантазии — на всех машинах что я смотрел, включая полные дрова, пробег был 180-190 тыс.) Так вот, на "Солли" мне сказали что в апреле 2012 пробег у нее был 320 тыс ( так что до осени, думаю, набегали еще тыс 70 и скинули 200 :-) ) Хотя машина в очень хорошем состоянии — у меня прошла около 60 без вопросов. Сайлентблоки стабилизатора поменял, резинки на маслозаливной горловине, датчик износа тормозной колодки... ) ну и текучка — будку обшил, резине приходит конец...
Рейка регулируется. Если что, то ремонтируется (у нас есть СТО которое занимается чисто рулевым — у них даже обменный фонд реек есть)
OSTAPENKO
Пилот
Пилот
Повідомлень: 215
З нами з: 23 січня 2011, 11:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: .LT35 AVR 2.5
Звідки: .....
Подякували: 3 рази

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення OSTAPENKO »

ни чего личного ---- есть возможность - продай . дорогой в обслуге и ремонте . в украине { У нас желательно через 100-150 (если оригинал), топливный и масло тоже сократить вдвое.} - сократить в трое . согласен на пробеге в 320 тыс .
Аватар користувача
Tolya
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 685
З нами з: 29 жовтня 2009, 14:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: Crafter 07г.в 2.5TDI 100квт желтенький красавчик
Реальное имя: Толя
Звідки: Вишневый сейчас Абалонь
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 6 разів

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення Tolya »

OSTAPENKO
что значит продай? отличная машинка
VW Crafter 2.5 BJL
OSTAPENKO
Пилот
Пилот
Повідомлень: 215
З нами з: 23 січня 2011, 11:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: .LT35 AVR 2.5
Звідки: .....
Подякували: 3 рази

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення OSTAPENKO »

извините - в каждого свое мнение .сосед продал крафта - три дня пили от радости.
Аватар користувача
danilyuk
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 752
З нами з: 24 жовтня 2012, 16:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: w124 coupe
Реальное имя: Сергей
Звідки: Украина(Нетешин)
Подякували: 7 разів

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення danilyuk »

Проблема,в том,что понапокупают конченые и ушатанные машины.Потом говорят,плохая машина!
Мне слабо верится,что дешевый Крафтер-это хороший вариант.
Научитесь обслуживать автомобиль.И покупать то,что ему нужно.
Не найдя СТО(по моим параметрам) я менял ремень ГРМ один.С утра начал,к 17 вечера завел машину.Я не механик,все делал по книжке.Как потом оказалось,все не так страшно.
Про фильтра-в книге четко написано,замена раз в 10000 км.Какие 60?Или у вас там соляра как слеза?
Масло лью,только с допуском 507.
Грм поменял на 190000 км(со всеми вытекающими).
kirill222
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 7
З нами з: 04 лютого 2013, 22:51
Звідки: днепр

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення kirill222 »

продать то можно,только подскажите,что ж тогда по Вашему мнению не дорогое в обслуге?
как по мне что спринтер,крафтер,мастер,маскот,джампер и т.п.,примерно одинаковые +-20%,сейчас что осталось из недорогого это только газели,и то ещё карбюраторные :D
на среду записался к официалам,от их мнения и буду отталкиватся,что с ним делать.
машина не крашена проверял лично всё двумя приборами,салон как новый,единственное что меня сильно смущает так это сильно потёртый руль,правда когда был во франции и выбирал машину то смотрел и у всех такое было даже у машин 12 года,потом начал обращать внимание и увидел что все водилы ездят в перчатках,это как правило у них -техника безопасности.
Аватар користувача
danilyuk
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 752
З нами з: 24 жовтня 2012, 16:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: w124 coupe
Реальное имя: Сергей
Звідки: Украина(Нетешин)
Подякували: 7 разів

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення danilyuk »

Если пробег оригинал,и машина не крашенная-то езди и не парься.Давай хорошее,своевременное ТО и будет тебя радовать машина.
А то что дорого в обслуге-это понятие относительное и с реальной жизнью общего ничего не имеет.Тут кому как.
valdemarich
Гость
Гость
Повідомлень: 23
З нами з: 30 грудня 2012, 12:42
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Crafter BJM 2.5 Бэлий
Звідки: Харьков
Подякували: 2 рази

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення valdemarich »

:D А если не оригинал? Вы что и вправду думаете, что машину с 50% ресурсом немцы отдадут за дарма? Или что купив коммерческий грузовик, дедушка раз в неделю ездит на базар за картошкой? Минимум — это 80 тыс в год... У моего дружбана на спидометре за 800 (пригнал три года назад с нескрученным пробегом под 600 т.к. брал через родственника), что то конечно уже ремонтирует, но без патологии. Собрался неспешно менять, но опять только на Crafter.
Обоснуйте, в чем дорогое обслуживание? Масло с 507 допуском дороже на двадцатку, от того что льют в обычный турбодизель, но оно LongLife, я его меняю через 20тыс (не через 40, как в Германии), а не через 10. Соляра сейчас везде Евро-4 (кроме Укргазовыдобування) Запыленность у нас не Сахара. Колодки тормозные, ходовка сопоставимо с LT (если не брать поделки кетайского автопрома). Единственная разница в пьезофорсунках — они чуть не втрое дороже электромагнитных, но на них расход на 1.5 литра меньше ( так что за год на пару форсунок, если что можно сэкономить :) ) А вообще с ними никаких проблем, да и по двигателю, я уже капот забыл когда открывал. Машину брал, чтобы была максимально напичкана электроникой — по роду бывшей работы, это мое.
И последнее, если не Crafter-SprinterW906, то тогда что? :zvez_ochki:
Аватар користувача
danilyuk
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 752
З нами з: 24 жовтня 2012, 16:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: w124 coupe
Реальное имя: Сергей
Звідки: Украина(Нетешин)
Подякували: 7 разів

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення danilyuk »

Немцы за дарма не отдадут машину :) ,а за приличные деньги-ДА!Я к тому веду,что хорошая машина,и там тоже стоит денег.А то берут за 17-18 баксов Крафтер или Спринтер-и ноют,что машина херовая.
С остальным согласен.Альтернативы таким машинам,я пока не видел.
kirill222
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 7
З нами з: 04 лютого 2013, 22:51
Звідки: днепр

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення kirill222 »

спасибо успокоили,конечно сразу искал рено мастера,так как есть опыт с кенго,и трафиком,честно сказать я сам не ожидал ,но машинки очень понравились,проблем с ними вообще не было,кенго продал с пробегом в 360 тыс,трафик ещё есть с пробегом 400 тыс,сам накатал на них где то по 60-70 тыс,проблем 0.,вот и поехал за мастером во Францию,смотрел,смотрел-в хорошем состоянии не нашёл,и когда я увидел крафта решил брать,так как вижу пусть даже и скручен пробег но не много,так как по машине не к чему придратся(кроме руля :ta-ne-c: ),до этого сидел на форуме Рено,так вот как написал,что пригнал крафта,а не мастера тут сразу пошли басни,мол даже трафа продаж и в кредит влезишь,чтоб обслучить крафта,вот и запереживал,кстати ради интереса выставил на авторио,и уже есть несколько предложений по обмену на мастеро и одно почти на нового фиат дукато,значит мастер лучше раз они хотят менять :ras_pal_cov_ka: :)
Аватар користувача
danilyuk
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 752
З нами з: 24 жовтня 2012, 16:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: w124 coupe
Реальное имя: Сергей
Звідки: Украина(Нетешин)
Подякували: 7 разів

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення danilyuk »

Перешей руль,если уж так мозолит глаза и руки,и забудь про проблему.
Аватар користувача
Tolya
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 685
З нами з: 29 жовтня 2009, 14:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: Crafter 07г.в 2.5TDI 100квт желтенький красавчик
Реальное имя: Толя
Звідки: Вишневый сейчас Абалонь
Дякував (ла): 12 разів
Подякували: 6 разів

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення Tolya »

+ замена ГРМ раз в 200000км
VW Crafter 2.5 BJL
kirill222
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 7
З нами з: 04 лютого 2013, 22:51
Звідки: днепр

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення kirill222 »

вообщем сегодня был у официалов,по пробегу 25 тыс в 2010 и то ели выпросил,больше к официалам не заезжала,попросился в тех.зону,по ходовой разговаривал с мастером сказал,что машина в хорошем сост.,ремень грм не смотрели,ремень генератора 2012года,по ходовой всё в допуск,надо поменять гофру и хомуты на ней,прокладку головки блока цилиндров,так же предложили поменять БЕСПЛАТНО турбину,с ней всё ок,но на таких же были какие то збои,и моя машина попадает то ли под акцию,то ли под гарантию.начал спрашивать когда менять ремень грм не один мастер не знает,пока не нашёл главного,который сказал надо менять каждые 90 тыс,помпу говорит трогать не надо.вообщем пошёл забирать документы к менеджеру который меня ведёт он мне начал рассказывать совсем другое чуть ли не пол машины менять.Вообщем к днепропетровским официалом больше не поеду,может кто то посоветует хорошее сто в Днепре что б глянули и ремень поменяли?
ещё есть вопрос по кондёру,когда кнопочка АС горит это кондёр выключен?так как что горит что не горит дует одинаково,воздух холодный,такое ощущение что кондёр всегда работает как только включаешь вентилятор.
valdemarich
Гость
Гость
Повідомлень: 23
З нами з: 30 грудня 2012, 12:42
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Crafter BJM 2.5 Бэлий
Звідки: Харьков
Подякували: 2 рази

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення valdemarich »

Ремень ГРМ менять по любому, или хочешь чтобы однажды вдруг клапана с поршнями встретились? А что прокладкой головки не так? Может имели ввиду клапанной крышки? Гофра, то фигня, она стоит уже за сажевым и влияет только на звук. Если ремень будешь ставить Dayco (идет в оригинале чаще всего) можно менять через 150, Contitech, Gates через 100. Ролики менять все INA например. Помпу тоже — плохо будет если потечет через 30 тыс, нормальные KolbenShmidt, SKF. По турбине: есть такая акция 21D9, но только на двигатели 100 и120 кВт. Посмотри, может есть смысл поменять... Проверить турбину просто — сними патрубок с воздухана на турбину, возьмись пальцами за вал и подвигай. Вверх-вниз должен быть небольшой люфт (радиальный), вдоль оси (вперед-назад) не должно ощущаться вообще. Если есть, значит износ упорных подшипников, турбина жрет масло и скоро помрет. По поводу акций, там еще есть одна: над задними стопарями по шву догерметизировать и подкрасить во избежание коррозии.
Кондер если лампочка не горит — включен. Тут климат-контроль и хитрый компрессор с регулируемой мощностью, потому он при режимах близких к заданной температуре не дует жутким холодом. Я вообще климат не трогаю, а отключаю компрессор (вернее перевожу в режим минимальной мощности — на нем нет электромагнитной муфты) только зимой.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Yureeec
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 5
З нами з: 18 вересня 2013, 17:03
Модель авто, тип двигателя, пробег: Crafter 2,5
Звідки: Хмельницький

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення Yureeec »

У моей турбины осевой люфт... А эти подшипники меняются? Или только всё в сборе?
Аватар користувача
danilyuk
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 752
З нами з: 24 жовтня 2012, 16:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: w124 coupe
Реальное имя: Сергей
Звідки: Украина(Нетешин)
Подякували: 7 разів

Re: подскажите по крафтеру

Повідомлення danilyuk »

А кто вообще ездит к официалам?Наберут ПТУшнников,платят им по три копейки,так они так и работают.
В совке,официал,это не друг,товарищ и помощник,а скорее наоборот.Главное побольше денег снять с клиента.
Відповісти

Повернутись до “VW LT (Crafter) - Поширені запитання”