T-3 1986г. 1.6Д. Установка поршня в ВМТ.

Відповісти
ASD
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 4
З нами з: 06 лютого 2013, 06:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T-3 1.6D 1986
Звідки: Одесса

T-3 1986г. 1.6Д. Установка поршня в ВМТ.

Повідомлення ASD »

Добрый вечер.
Являюсь владельцем VW T-3 1986г. 1.6Д. И вот пришлось менять ремень ГРМ, все бы хорошо, но начало процесса замены ремня было положено прошлым хозяином, а именно был произведен демонтаж ремня и работа стала, далее автобус перешел в мое пользование, и вот этот процесс необходимо закончить, но есть несколько "но": 1. Как выставить поршень 1-го цилиндра в ВМТ, если на маховике метки не видно. Двигатель был уже в ремонте, и есть такое подозрение что метка может попросту отсутствовать, либо ее обнаружение не предствляется возможным. Подскажите что делать, как обойтись "малой кровью".
Немец
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 25
З нами з: 15 лютого 2012, 21:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 CS 1.6D (уже 1Z 1.9TDI) 1987г.в.(много тыщ)
Реальное имя: Александр
Звідки: Полтава

Re: Установка поршня в ВМТ.

Повідомлення Немец »

Я бы снял поддон, если не видишь метку в картере сцепления.
ALEXX
Пилот
Пилот
Повідомлень: 128
З нами з: 08 жовтня 2011, 18:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ABL 1.9 400тыщ.Уже Т5 длинный серебряный красавец 1.9 brs
Звідки: киев
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 9 разів

Re: Установка поршня в ВМТ.

Повідомлення ALEXX »

ASD
Добрый вечер.Медленно вращай коленвал и внимательно смотри на маховик (насечка очень маленькая ,быстро проскакивает)и не забудь открутить и снять распредвал(чтоб не погнуть клапана).
ASD
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 4
З нами з: 06 лютого 2013, 06:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T-3 1.6D 1986
Звідки: Одесса

Re: Установка поршня в ВМТ.

Повідомлення ASD »

Текущий вопрос: до меня уже был ремонт двигателя, могли ли при ремонте не правильно установить маховик, а следовательно и сместить метку.
ALEXX
Пилот
Пилот
Повідомлень: 128
З нами з: 08 жовтня 2011, 18:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ABL 1.9 400тыщ.Уже Т5 длинный серебряный красавец 1.9 brs
Звідки: киев
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 9 разів

Re: Установка поршня в ВМТ.

Повідомлення ALEXX »

Насколько я помню маховик крепится в одном положении(несиметричное расположение отверствий).
Аватар користувача
Итальянец
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 6611
З нами з: 10 листопада 2007, 14:25
Звідки: UA, Kиїв
Дякував (ла): 92 рази
Подякували: 249 разів

Re: Установка поршня в ВМТ.

Повідомлення Итальянец »

нет
Слава Україні! Смерть ворогам!
Аватар користувача
ramzes
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 770
З нами з: 30 жовтня 2009, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3
Реальное имя: Роман
Звідки: Боярка, Киевской области
Дякував (ла): 1 раз

Re: Установка поршня в ВМТ.

Повідомлення ramzes »

ASD
Маховик действительно становится только в одном положении, но метка стоит на корзине сцепления. Лучше сначало снять крышку клапанной крышки и одновременно поддона. Поскольку реемень демонтироан бывшими владельцами не исключено, что там стоит вообще конченый мотор, а ремень снят, мол не успели поставить.
T: 066-912-85-90 093-240-25-00 Роман http://vk.com/id81313487
Аватар користувача
Евгений Одесса
Штурман
Штурман
Повідомлень: 84
З нами з: 09 березня 2010, 22:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-3 пас 1.6D и Т-3 груз 1.7D
Звідки: Одесса

Re: Установка поршня в ВМТ.

Повідомлення Евгений Одесса »

Могли корзину наоборот поставить!
Т-3 1990 г. 1.7 грузовой, и Т-3 1983 г. 1.6 пассажир
Аватар користувача
ramzes
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 770
З нами з: 30 жовтня 2009, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3
Реальное имя: Роман
Звідки: Боярка, Киевской области
Дякував (ла): 1 раз

Re: Установка поршня в ВМТ.

Повідомлення ramzes »

Евгений Одесса
Забить корзину наоборот можно, нормально становится на направляющие только в одном положении и очень легко становится.

Добавлено 12 фев 2013, 23:56

ASD
Сделаю фотки меток завтра и скину.
T: 066-912-85-90 093-240-25-00 Роман http://vk.com/id81313487
Аватар користувача
Евгений Одесса
Штурман
Штурман
Повідомлень: 84
З нами з: 09 березня 2010, 22:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-3 пас 1.6D и Т-3 груз 1.7D
Звідки: Одесса

Re: Установка поршня в ВМТ.

Повідомлення Евгений Одесса »

Вот у меня и кто то наоборот впеньдюрил
Т-3 1990 г. 1.7 грузовой, и Т-3 1983 г. 1.6 пассажир
ASD
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 4
З нами з: 06 лютого 2013, 06:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T-3 1.6D 1986
Звідки: Одесса

Re: Установка поршня в ВМТ.

Повідомлення ASD »

Ну с меткой разобрался, с коленчатого вала балы снята шестерня ремня ГРМ, и с ориентировкой на шпоночный паз удалось выставить поршень в ВМТ.
После все проведенных операций с двигателем пришло осознание: "Куплю двигатель 1.6Д".
А теперь серьезно, после вскрытия двигателя выяснилось: 1. Провернуло шатунный вкладыш 3-го цилиндра, стружка в картере. 2. Блок уже гильзованный и уже в 1-ом ремонте. 3. Коленчатый вал в 3-м ремонте и уже со значительными задирами в области шатунной шейки.
В общем: "Куплю двигатель 1.6Д CS на Т-3" рассмотрю различные варианты,тел. 096 574 34 04 Алексей, е-mail: Avtotrans72@ukr.net
Аватар користувача
Разбойник
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 28
З нами з: 23 грудня 2012, 22:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3 1,9D ? тыщ км
Звідки: РБ Мозырь

Re: Установка поршня в ВМТ.

Повідомлення Разбойник »

ASD, а почему бы не купить двигатель (столбик) 1,9 а насос оставить свой, заменив там какую-то шайбу с 1,9мотора? У нас в Белоруси она стоит 60$, а разница в цене столбиков 1,6 и 1,9 не сильно и существенна: 1,6 стоит 300-500$, а 1,9 - 500-800$, но если не спешить и поискать то можно найти и подешевле. Зато результат потом ощутим. Хотя у меня пока 1,6 ,в перспективе рассматриваю такой вариант замены. Потому что моторчик слабоват, а на 2 тонны веса машины соответственно и ресурс его меньше. Я просто выбирал машинку по состоянию кузова за такие деньги, т.к. предыдущая машинка (ниссан примера) хоть и была моложе, но металл днища мне надоело каждое лето переваривать, было все герметично, но на домкрате переднюю дверь открыть было уже проблематично и я оставил свой выбор на Т2 и решил что был бы нормальный кузов, а остальное можно прикрутить. Комфорта здесь, конечно, поменьше, но кузов хоть с жуками и ржавчиной, зато без единой дырки и с родной краской не говоря уже про сварку. Я бы посоветовал все-таки 1,9. Т.к. разница по весу между гольфом - джеттой и т2 и их грузоподъемностью значительна, соответственно и поршневая получает критические нагрузки постоянно.
Аватар користувача
Станислав
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1940
З нами з: 08 липня 2010, 19:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: т-3 syncro 55 kWt, T-4 long 81 kWt
Звідки: UA Mariupol
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 30 разів

Re: Установка поршня в ВМТ.

Повідомлення Станислав »

ASD писав:Ну с меткой разобрался, с коленчатого вала балы снята шестерня ремня ГРМ, и с ориентировкой на шпоночный паз удалось выставить поршень в ВМТ.
После все проведенных операций с двигателем пришло осознание: "Куплю двигатель 1.6Д".
А теперь серьезно, после вскрытия двигателя выяснилось: 1. Провернуло шатунный вкладыш 3-го цилиндра, стружка в картере. 2. Блок уже гильзованный и уже в 1-ом ремонте. 3. Коленчатый вал в 3-м ремонте и уже со значительными задирами в области шатунной шейки.
В общем: "Куплю двигатель 1.6Д CS на Т-3" рассмотрю различные варианты,тел. 096 574 34 04 Алексей, е-mail: Avtotrans72@ukr.net

Ставь только 1.9 !, 1.6 слабоват и ходит меньше, купиш 1.6 будеш жалеть потом, они стоят одинаково, становятся вобше без переделок
ТОЛЬКО 1.9 !!!
А лучше 1.9 td :crazy:
Я думал, что ШАРЮ
Відповісти

Повернутись до “VW T3 - Двигун”