у мотора повышенное давление картерных газов или нормально?

Відповісти
nikshym
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 5
З нами з: 20 січня 2014, 08:03
Модель авто, тип двигателя, пробег: Транспортер т3
Звідки: Кыргызстан

у мотора повышенное давление картерных газов или нормально?

Повідомлення nikshym »

Доброго времени суток.
Приобрел себе Т3 1988 года 1.6 d JX с заглушенной турбиной.
После обкатки примерно в 2 недели стало бежать масло. Я отвез бусика в сервис, для устранения течи. После того, когда моторист просмотрел двигатель, он определил, что масло бежит из того места где установлен щуп и причина тому является повышенное давление картерных газов, которое выдавливает масло из поддона. Для устранение данной проблемы необходимо полностью разбирать двигатель и выяснять причину повышенных картерных газов, сказал мне моторист. Так как просто заткнуть течь не решит проблемы, газы найдут выход в другом месте.

Прошу помочь разобраться, действительно у мотора повышенное давление картерных газов или же оно нормальное?
Что нужно сделать, что бы устранить причину не разбирая мотор, если действительно повышенное давление газов в картере?
Хотелось бы, еще понять систему ввода газов из картера.

Снял видео для анализа
Холодный пуск

Пуск на горячем двигателе

Газы картера холодный двигатель

Газы картера горячий двигатель


Еще один момент двигатель собирал знакомый моторист, был капитальный ремонт без хонингования цилиндров, с заменой колец и поршней, вкладышей, сальников и прокладок.
К сожалению сейчас не могу с ним связаться, так как он уехал из страны (.
kudrik
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 567
З нами з: 07 червня 2011, 23:12
Модель авто, тип двигателя, пробег: А/м Таврия 1,2к
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 97 разів

Re: Картерные газы, помогите разобраться

Повідомлення kudrik »

Видео пока посмотреть не могу, временно. Из текста примерно понял:
1. Вывести временно из клап. крышки кусок шланга на улицу , на вентиляцию. Может там где-то чоп забили в родной вентиляции. Или передавили где шланги вентиляции. Или сфоткайте моторный отсек и вентиляцию.Чтобы было понятнее.
Через щуп должно сразу перестать выдавливать масло. Если из шланга будут продолжать бить газы на улицу -- то это точно повышенные зазоры в поршневой.
2. Проверить работу тормозов. На предмет разгерметизации вакк. магистрали. В случае такового -- вакк. насос будет сильно давить воздух с улицы, в поддон. И будет иллюзия давления карт. газов. Но думаю, что у вас таки поршневая виновата.
3. При замене только колец, при изношенном цилиндре -- именно так часто и бывает. Начинают бить карт. газы.
Даже есть и в букваре написано: "После такого ремонта -- может быть даже стать хуже, чем было (до того) на старых кольцах".

4. Если "кастрировали" турбодизель -- то надо сразу заменить и выхл. коллектор от атмосферника. Оставлять старый турбоколлектор. с останками турбы -- не есть правильно. Мотор будет давиться своими выхлопными газами. Из-за малых проходных сечений. Что приведёт, в дальнейшем, к его ускоренному износу.

З.Ы. Киньте пока шланг вентиляции на улицу, и покатайтесь. Некоторые так ещё год-два катаются. Пока не заработают деньги, чтобы сделать нормальный кап. ремонт мотора.
Відповісти

Повернутись до “VW T3 - Двигун”