моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Аватар користувача
payalnikk
Пилот
Пилот
Повідомлень: 123
З нами з: 15 травня 2012, 14:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Т3, 1.6D CS; ВАЗ-2106, 1,6
Реальное имя: Александр
Звідки: Украина, Кривой Рог
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 3 рази

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення payalnikk »

kudrik писав:На Т-3 ставилось с завода два вида трубок под щуп....

Приветствую!
А можно по подробнее, про два вида.
У меня тут нарисовалась, можно сказать проблема. Совсем недавно стал обладателем Т3-го, сразу решил заменить масло, так как во времени ограничен, да и в фольце еще толком не знаю что где и по чем, решил заехать на "Сентозу" и доверить аппарат "специалистам".
Человек сразу сказал, что движок у меня не родной (ну то ладно), масляный щуп должен был выведен к лючку где задний номер, а он у меня, ну я не знаю - "как обычно", вот посмотрите на фото:
Зображення
Щуп действительно переделан, от чего он я не знаю, на нем две метки минимум и две максимум, сверху приварено колечко....
В общем высмоктал он старое и залил нового масла 4,5 литра, уровень по моему щупу стал на первом изгибе (метке?), после точек (меток?).
Собственно сами метки
Зображення

Почему я стал беспокоиться - стало гнать масло из под самого щупа - ну да он в трубке болтается как карандаш в стакане, подмотал изоленты - от туда гнать перестало, стало мокреть со стороны шкивов и под крышкой маслозаливной горловины.
В итоге уровень снизился, до точки. Вроде масло гнать перестало. Но сегодня заметил пару раз мигнула контролька масла на холостых и прогретом двигателе (хорошо хоть подключил - приборки вообще не было). Я в прострации - что делать?

Если у кого такая же трубка под щуп (если у меня не самопал), можете замерять длину щупа от начала трубки до меток мин и макс.

Да, еще, может масло выгоняло из-за забитой вентиляции картера? Просмотрел, вроде все чисто, может не там смотрел.....
kudrik
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 567
З нами з: 07 червня 2011, 23:12
Модель авто, тип двигателя, пробег: А/м Таврия 1,2к
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 97 разів

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення kudrik »

Трубка щюпа и щюп стоит от л/а. Это терпимо. В блоке трубка уплотняется резиновым кольцом Ф 12х8х2мм. Есть в продаже на авторынке.

Чтобы отметить уровень масла на щюпе надо (желательно) масло слить через пробку. Потом залить 4,5л масла. Это пустой блок + пустой новый фильтр. Завести мотор . заглушить . Через пол часа можно ставить метку.

Чтобы проверить лишнее давление карт. газов надо шлангу вентиляции с клап. крышки вывести временно на улицу. Куском шланги 0,5м. И пробовать ездить.

Если что не понятно --звони. Тел. в подписи. Ремонты пока не делаю--укладываю в своём дворе тротуарную плитку. Ну типа я в отпуске. Но на вопросы всегда отвечу.
Аватар користувача
payalnikk
Пилот
Пилот
Повідомлень: 123
З нами з: 15 травня 2012, 14:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Т3, 1.6D CS; ВАЗ-2106, 1,6
Реальное имя: Александр
Звідки: Украина, Кривой Рог
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 3 рази

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення payalnikk »

Спасибо!!! Пока все понятно, буду делать.

Еще раз спасибо.
berlin
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 36
З нами з: 12 жовтня 2008, 15:16
Звідки: Нежин

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення berlin »

kudrik писав:Трубка щюпа и щюп стоит от л/а. Это терпимо. В блоке трубка уплотняется резиновым кольцом Ф 12х8х2мм. Есть в продаже на авторынке.

Чтобы отметить уровень масла на щюпе надо (желательно) масло слить через пробку. Потом залить 4,5л масла. Это пустой блок + пустой новый фильтр. Завести мотор . заглушить . Через пол часа можно ставить метку.

Чтобы проверить лишнее давление карт. газов надо шлангу вентиляции с клап. крышки вывести временно на улицу. Куском шланги 0,5м. И пробовать ездить.

Если что не понятно --звони. Тел. в подписи. Ремонты пока не делаю--укладываю в своём дворе тротуарную плитку. Ну типа я в отпуске. Но на вопросы всегда отвечу.

4,5 л - это мин или макс? Я при замене заливаю 4л и у меня по щупу почти макс. Это у меня проблема со щупом или просто остается неслитое масло?
Аватар користувача
payalnikk
Пилот
Пилот
Повідомлень: 123
З нами з: 15 травня 2012, 14:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Т3, 1.6D CS; ВАЗ-2106, 1,6
Реальное имя: Александр
Звідки: Украина, Кривой Рог
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 3 рази

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення payalnikk »

berlin писав:4,5 л - это мин или макс?

По идее это норма.
berlin писав:Это у меня проблема со щупом или просто остается неслитое масло?

ИМХО не слитое масло. Почему я на замену и обратился, а не сам менял - сказали что на СТО выберут все масло "пылесосом", что самому сделать проблематично. А как оно на самом деле..
Аватар користувача
vik
Пилот
Пилот
Повідомлень: 161
З нами з: 16 травня 2010, 16:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: MB С200, VW T3
Реальное имя: Виталий
Звідки: Киев, Позняки
Контактна інформація:

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення vik »

...ага, есть ещё вариант борьбы с проблемой мигания лампочки - продай бус мне.
..почитал всё вышесказанное - я в шоке.
:al_kana_ft:
2101 '76; calibra '91; accent '95; almera '98; celica '01; С200 '06; T3 '89;T3 '83
Смотреть, ещё не значит видеть. Дышать, ещё не значит жить. Ругать,не значит ненавидеть. Привыкнуть - вовсе не любить.
Аватар користувача
кацык
Местный
Местный
Повідомлень: 1005
З нами з: 13 січня 2010, 23:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3 1.6D '86Doka+Pritsche86'/Caravelle Carat '89
Реальное имя: Игорь
Звідки: столица полевого загара Херсон
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення кацык »

рубрика "старые песни о главном"?
Любые запчасти для Т2-Т3, новые и б/у с доставкой по всей Украине
Ремонт коробок передач Т1-Т2-Т3, запчасти, выкуп поломанных
:te_le_fon: О66-7З-655-З7 Игорь
Не помешает нам никто свободой напиться, пока в каждом живёт душа Украинца! :ua:
TURTLE
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 6
З нами з: 31 травня 2012, 04:53
Модель авто, тип двигателя, пробег: АВЕО 2005 СИНИЙ 224километров
АВЕО синяя 224килметров 2005год
0972629721
Реальное имя: Юрий
Звідки: мариуполь

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення TURTLE »

кацык писав:манометра нету. где там мой нигрол? :Search: :D

А потом продать TURTLE. :pardon:
Аватар користувача
кацык
Местный
Местный
Повідомлень: 1005
З нами з: 13 січня 2010, 23:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3 1.6D '86Doka+Pritsche86'/Caravelle Carat '89
Реальное имя: Игорь
Звідки: столица полевого загара Херсон
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення кацык »

что продать? нигрол?
Любые запчасти для Т2-Т3, новые и б/у с доставкой по всей Украине
Ремонт коробок передач Т1-Т2-Т3, запчасти, выкуп поломанных
:te_le_fon: О66-7З-655-З7 Игорь
Не помешает нам никто свободой напиться, пока в каждом живёт душа Украинца! :ua:
ДЖОН
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 27
З нами з: 26 вересня 2011, 21:42
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-2 Karavelle 4х2В; MV 2,1 - бывшая 16 лет;
Golf-3 Variant; AAZ 1,9 TD; >450 тыщ ;
CaddyMaxi4Motion,BS..,45 тыщ;
Реальное имя: Валерий
Звідки: Белокаменная

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення ДЖОН »

Двигатель MV , оппозит. После переборки голодали гидрокомпенсаторы 1 цилиндра, самые дальние от насоса. Замена датчиков,м.насоса дала мало. После прогрева давление падало с 5.5 до 0.5 атм и начинал "петь" приборный щиток. Выкручивался заменой на летнее масло 20W-50, но не всегда помогало. Посоветовал один бывший автогонщик,а теперь каскадёр А.Смекалкин, чемпион России от VW-групп.("Качественное масло от прочих отличает способность удерживать достаточно толстую плёнку на горячем двигателе"-цитата). Купил Самое ни-на-есть дорогое масло Мобил 1 синтетика, тем более масло не жрёт. Теперь на перегретом движке слышны лишь тихие шумы от 1-го цилиндра и молчит приборка. ХОРОШО !
Аватар користувача
Руслан UA
Штурман
Штурман
Повідомлень: 89
З нами з: 07 січня 2012, 19:18
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3,1989г двиг YZ, 1,8 газ-бензин
Звідки: Украина, Винница

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення Руслан UA »

прочитал все выше написаное и пришел к единственному правильному выводу--- ПОМЕНЯЙ ДВИЖОК!!!
на какой нибудь приличный и более новый

Добавлено 27 июл 2012, 21:03

ДЖОН
я таких движков 2 штуки износил, хороший, но в ремонте дорог и после него не жилец
Аватар користувача
Thunder
Пилот
Пилот
Повідомлень: 225
З нами з: 20 березня 2008, 13:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т2 - 1982 год двиг 1.6 Д пробег тайна покрітая матом :)
Реальное имя: Анатолий
Звідки: Киев - Борисполь
Контактна інформація:

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення Thunder »

у меня было похожее...на горячую..
как выяснилось подклинивал клапан .. масленого насоса...
...результат...капиталка)))
ну собственно и время пришло..у моего первый ремонт..движку 30 лет)))))
Т2b - 1.6D<---(тимчасово) 1982 рік СинІй як Морє :) 8+1 :)
БЫЛ :( T4 - AAB 1993 Красненький
...Не так, я Вас любил, как Вы стонали. (с)Вишневский
Аватар користувача
Barbarossa
Штурман
Штурман
Повідомлень: 70
З нами з: 04 вересня 2011, 10:04
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-3, 1,6 дизель, много тыс.км
Реальное имя: Александр
Звідки: Каменец-Подольский
Дякував (ла): 1 раз

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення Barbarossa »

Почитал я тему...Я так понял, что в своей проблеме не одинок. Тоже на холодную светится лампа давления, сама на холостых не гаснет, только при подгазовке. Но при рабочей температуре не загорается никогда, ни при нагрузке, ни на холостом ходу. С момента покупки накатал почти 30 тысяч. И каждый день такой запуск.
Аватар користувача
Thunder
Пилот
Пилот
Повідомлень: 225
З нами з: 20 березня 2008, 13:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т2 - 1982 год двиг 1.6 Д пробег тайна покрітая матом :)
Реальное имя: Анатолий
Звідки: Киев - Борисполь
Контактна інформація:

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення Thunder »

Barbarossa писав:Почитал я тему...Я так понял, что в своей проблеме не одинок. Тоже на холодную светится лампа давления, сама на холостых не гаснет, только при подгазовке. Но при рабочей температуре не загорается никогда, ни при нагрузке, ни на холостом ходу. С момента покупки накатал почти 30 тысяч. И каждый день такой запуск.


У меня так же начиналось...а потом начал фильтр масляный выстреливать .. в самом насосе есть клапан ..просто стаканчик с пружинкой...и вот этот стаканчик подклинивал и масло выдавливалось через фильтр. Сначала снял насос отполировал ...канал ..с клапаном..но через месяц опять начал клинить ...кончилось капиталкой :D ..
Т2b - 1.6D<---(тимчасово) 1982 рік СинІй як Морє :) 8+1 :)
БЫЛ :( T4 - AAB 1993 Красненький
...Не так, я Вас любил, как Вы стонали. (с)Вишневский
Аватар користувача
Barbarossa
Штурман
Штурман
Повідомлень: 70
З нами з: 04 вересня 2011, 10:04
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-3, 1,6 дизель, много тыс.км
Реальное имя: Александр
Звідки: Каменец-Подольский
Дякував (ла): 1 раз

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення Barbarossa »

Я не хочу смешивать две темы. Название этой темы- это одна проблема, а то, о чем я написал выше- вопрос другой. Т.е. поведение контрольки "на горячую" и "на холодную"- разные первопричины. Если при рабочей температуре мигает контролька давления, то понятно любому, что есть проблема и её надо решать. В моем случае,т.е. при холодном пуске, наблюдается просто напросто технический нюанс, а именно: динамический контроль давления масла (начиная с 1982 года выпуска). Этот нюас состоит в том, что при холодном пуске и оборотах менее 2000 об/мин диод должен мерцать, но при увеличении числа оборотов выше 2000 давление должно быть не мене 1.8 бар и диод должен гаснуть. Если во время движения диод будет продолжать мигать и сопровождаться звуковым зуммером, то это говорит об неисправности.Когда я купил машину и в довесок получил бесплатный мануал, никак не мог привыкнуть к переводу с немецкого, когда слова понятны, но смысл не понятен. Теперь, когда я начитался разной хрени на нескольких форумах и во многих постах наблюдались мои симптомы, я просто вдумчиво перечитал еще раз мануал.

Подитоживаю прочитанное: мерцание диода при холодном запуске и малых оборотах коленвала, явление нормальное, неисправностью не является, но при увеличении оборотов выше 2000тыс/мин.(или начале движении), он должен гаснуть, в противном случае в системе смазки есть проблемы. Никакой фильтр или маслонасос тут ни при чем. И никакого масляного голодания при прогреве мотора тут нет.
Аватар користувача
Вовка Че
Штурман
Штурман
Повідомлень: 80
З нами з: 05 листопада 2007, 15:38
Звідки: Киев, Троещина
Контактна інформація:

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення Вовка Че »

А вот вам еще история. Я где-то тут уже писал.
При повышении сопротивления в цепи и прогреве до рабочей температуры мигал датчик давления масла. Едешь бывает, включаешь фары - датчик начинает мигать, выключаешь - перестает, движок прогревается, стрелка температуры идет вверх - мигает. Проверяю давление - норма. Дурдом.

Потом капиталка двигателя, в процессе которой выясняется что маслонасосу амба. Сейчас новый капиталенный двиг с маслонасосом из коробочки, а с диодом та же херня! Опять проверяю давление масла и оно опять в порядке. Может выкатать яйцом?
Transporter T3 1.6D 1989
ДЖОН
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 27
З нами з: 26 вересня 2011, 21:42
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-2 Karavelle 4х2В; MV 2,1 - бывшая 16 лет;
Golf-3 Variant; AAZ 1,9 TD; >450 тыщ ;
CaddyMaxi4Motion,BS..,45 тыщ;
Реальное имя: Валерий
Звідки: Белокаменная

Re: моргает на горячем двигателе лампочка давления масла

Повідомлення ДЖОН »

На моём МV стоят два датчика на давление 0.3 и 1.1 . Блок отвечающий за их работу и управление светодиодом и зуммером находится в щитке приборов. Когда вдруг начали дурить , я несколько раз снимал и проверял на гидронасосе(самодельном). Ничего не нашёл. Заменил. Ради интереса расковырял и увидел , как масло просочилось внутрь на контакты. Таже песня с датчиками температуры, только там ещё участвует в показаниях приборов СТАБИЛИТРОН в щитке.
Відповісти

Повернутись до “VW T3 - Двигун”