Т3 проблема с полуосью.

Відповісти
Аватар користувача
Den4ik
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 8
З нами з: 16 вересня 2020, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 1.6d
Реальное имя: Денис
Звідки: Bilohorodka
Контактна інформація:

Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення Den4ik »

Всем привет! Принимайте новенького.
Пять дней назад купал себе Т3. Наверное не самый логичный поступок, но я руководствовался не логикой а эмоциями. Мне просто с детства нравились эти машины.
С момента покупки пациент успел проехать аж 500 км до первой поломки, из которых 400 из Луцка, где я его брал и 100 км по Киеву и пригороду. Вчера возвращаясь с работы, не доехал до дома буквально два километра. При очередном старте с перекрестка машина проехала несколько метров, потом услышал глухой удар и пропала тяга. Хорошо, что инерции хватило, чтоб скатиться на обочину. Так как было уже темно, на месте разбираться не стал, а нашел доброго человека, который меня отбуксировал под дом. Сегодняшний поверхностный осмотр показал, что проблема с полуосью, что-то там сорвало, может ШРУС развалился, пока не знаю. При включении передачи начинает крутиться левая полуось и видно, что со стороны колеса полуось немного бьет.
Понятно, что без разборки точно ничего сказать нельзя, это все равно, что лечить геморрой по фотографии. Но хотя бы скажите, к чему нужно быть готовым, исходя из личного опыта? У кого какой, при подобных симптомах, был конечный диагноз?
Заранее благодарен.
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13886
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 353 рази

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення Jurix »

Рассыпался ШРУС, не смертельно, не разорительно дорого, но без него не поедешь. :pardon:
Ехать тебе в Вишневое на Киевскую 10 к Игорю Петровичу, ШРУС он тебе организует и заменит быстро, за одно там же продиагностируют пепелац на предмет усталости элементов ходовой и т.д. :a_g_a:
Востаннє редагувалось 16 вересня 2020, 16:03 користувачем Jurix, всього редагувалось 1 раз.
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
Аватар користувача
Den4ik
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 8
З нами з: 16 вересня 2020, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 1.6d
Реальное имя: Денис
Звідки: Bilohorodka
Контактна інформація:

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення Den4ik »

Jurix писав:Рассыпался ШРУС... но без него не поедешь. :pardon:
Ехать тебе в Вишневое на Киевскую 10 к сцукобарыгоремонтнику Литровичу, ШРУС он тебе организует и заменит быстро, за одно там же продиагностируют пепелац на предмет усталости элементов ходовой и т.д. :a_g_a:
Спасибо за ответ. А ехать то как раз не выйдет))). Кстати, сегодня к ним заскочил, чтоб разведать что там да как. Ведь ранее видел, что там над крышами гаражей висит кузов от Т3. Нашел Петровича, искренне меня порадовала его реакция, когда я сказал, что купил Т3 и он у меня сломался))). Петрович, вполне ожидаемо и логично сказал, что пока не разберешь, ничего сказать нельзя. Но может быть два варианта. Первый это ШРУС и это таки не проблема, а второй вариант гайка и это хуже. Я только не понял какая гайка и чем хуже. Но далее докучать не стал, так как человек был в делах, а конструктива все равно быть не могло, пока не ясна вся картина.
Аватар користувача
garincha123
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4504
З нами з: 07 квітня 2012, 16:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 1,9 TDI
Реальное имя: Василь
Звідки: ЗСУ
Дякував (ла): 274 рази
Подякували: 297 разів
Контактна інформація:

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення garincha123 »

Den4ik
ты сюда загляни
http://vw-bus.org.ua/forum/index.php
на нем намного больше фанатов Т3
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
Den4ik
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 8
З нами з: 16 вересня 2020, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 1.6d
Реальное имя: Денис
Звідки: Bilohorodka
Контактна інформація:

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення Den4ik »

garincha123 писав:Den4ik
ты сюда загляни
http://vw-bus.org.ua/forum/index.php
на нем намного больше фанатов Т3
Дякую!

upd: Что-то не могу там зарегится, не приходит на мыло ссылка для активации аккаунта(((.
Востаннє редагувалось 17 вересня 2020, 12:13 користувачем Den4ik, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13886
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 353 рази

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення Jurix »

Петорвич всегда в делах, их есть у него предостаточно, это не повод сдуваться.
Звони ему, договаривайся о том, когда сможешь отбуксировать и отдать ремонт машину, разберут, и скажут диагноз, по другому, если не имеешь навыков и условий, ни как.... :pardon:
НО ПОМНИ!!!!
Литрович человек с "ФЕНОМЕНАЛЬНОЙ ПАМЯТЬЮ", ему надо напоминать :a_g_a: :a_g_a: :a_g_a:
Много нас, а он один :hi_hi_hi:
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
Аватар користувача
Den4ik
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 8
З нами з: 16 вересня 2020, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 1.6d
Реальное имя: Денис
Звідки: Bilohorodka
Контактна інформація:

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення Den4ik »

Jurix писав:Петорвич всегда в делах...
Так и я на работу спешил. В общем посмотрю вечером более детально машину, а там будет видно.
-trachik-
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 857
З нами з: 24 серпня 2014, 23:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: -----------------------
Звідки: Бурштин
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 49 разів

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення -trachik- »

недотягнули 6 болтів кулака зовнішнього,ось і все.
серго
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 838
З нами з: 03 травня 2016, 21:18
Модель авто, тип двигателя, пробег: Не фольксваген (хоча було декілька)
Звідки: Киев
Дякував (ла): 135 разів
Подякували: 167 разів

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення серго »

Судя по симптомам открутился наружный ШРУС.Если это так то там делов на час.Но надо проверить(обязательно состояние резьбы на пальце).Болты тоже заменить на новые.Думаю критичного ничего не должно быть.В случае если понадобится то палец найду болты тоже новые есть.С Белогородки к нам ехать понты.Да и Петрович дорогу к нам помнит :-) .А радушный прием обеспечим :evil: :-)
Аватар користувача
Den4ik
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 8
З нами з: 16 вересня 2020, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 1.6d
Реальное имя: Денис
Звідки: Bilohorodka
Контактна інформація:

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення Den4ik »

серго писав:С Белогородки к нам ехать понты.
А к вам это куда?

Наружный шрус был прикручен. Правда болты затянуты не очень сильно, легко поддались.
Вскрытие показало, что на сепараторе есть трещина, на внутренней обойме выработка у самого края, как будто шарики работали только по краю канавок, при чем на двух канавках по краю есть сколы, наверное образовавшиеся, когда шарики пошли на волю. Но самое интересное, что когда вынул полуось со шрусом из рычага, уже в самом шрусе шариков не было, они вывалились во внутреннюю полость рычага. И теперь внимание - их было 5 штук. Я сначала подумал, что один остался в шрусе, выколупал от туда всю смазку, прощупал пыльник, посмотрел все вокруг, прощупал еще раз полость внутри рычага, шестого шарика не оказалось. Вот такая мистика. Шрус стоял PASCAL KY J39. Не знаю, хороший или не очень.
Утром отвез полуось к другу в гараж, там сняли с нее шрус. По счастливой случайности у друга в гараже оказалась невостребованная полуось от пассата, переставили с нее внутренний шрус на мою полуось, сел как родной. Даже люфта на шлицах нет, а у моего шруса люфт был. Вечером планирую установить все на машину.
серго
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 838
З нами з: 03 травня 2016, 21:18
Модель авто, тип двигателя, пробег: Не фольксваген (хоча було декілька)
Звідки: Киев
Дякував (ла): 135 разів
Подякували: 167 разів

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення серго »

На Петропавловку.Пассатовские шрусы катят на Т-2 а Паскал -китайское гивно.
Аватар користувача
Den4ik
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 8
З нами з: 16 вересня 2020, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 1.6d
Реальное имя: Денис
Звідки: Bilohorodka
Контактна інформація:

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення Den4ik »

После установки "нового" ШРУСа прошел 50 км и начался стук. При ускорении частота увеличивается. Отпускаю педаль и замолкает. В поворотах тоже пропадает. Полез посмотреть. Дотянул болты ещё на пол оборота. Но стук не пропадает. Наверное "новая" деталь устала. Ещё вчера сравнивал свой бус с другим т3. У моего, по сравнению с тем жопа приподнята, а передок ниже. Спросил у бывшего хозяина, он сказал, что сзади пружины от т4. Я вот думаю, может из-за задранной жопы шрусы не живут. Ведь как я писал выше, у разлетевшегося ШРУСа выработка на обойме по самому краю. Как будто полуоси не хватало длины. А ещё сверху между кузовом и пружиной какие-то резиновые прокладки стоят. Судя по их виду кустарные.
Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення sheriffman »

Можно долго гадать и сравнивать, а можно приехать и сделать. Нет, правда, этой романтики, творческого порыва при изобретении велосипеда и потраченного времени и денег. Сразу результат за скромную сумму и малый промежуток времени.
Кто к чему стремится - кто к результату, кому нравится сам процесс.
Выбор за владельцем.
:bet_ment:
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
Den4ik
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 8
З нами з: 16 вересня 2020, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 1.6d
Реальное имя: Денис
Звідки: Bilohorodka
Контактна інформація:

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення Den4ik »

Вот что мне нравится в троллях, это их самолюбование своим, как они считают, остроумием. Это так мило. А главное они трудолюбивы. Это ж нужно столько текста написать, вместо короткой фразы "едь к мастеру".
Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення sheriffman »

Den4ik
Кто же тебе виноват, что до тебя так туго доходит, неТроль?
Прочитай ещё раз и внимательно сообщение номер 2, что выше, и делай выводы. 8)
Востаннє редагувалось 20 вересня 2020, 22:10 користувачем sheriffman, всього редагувалось 1 раз.
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13886
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 353 рази

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення Jurix »

Den4ik
Не огорчайсь и не рефлексируй, ты смог, респект за находчивость и смекалку :good:
Однако как правило чаще всего, именно этот способ заставляет особо ретивых дилетантов задуматься, а стоит ли поставить вопрос копеечного ремонта на неизвлекаемость :wink:
Так что велком в сообщество бусерманофф :beer: :friends:
И не грубиянь аксакалам :ni_zia:
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
серго
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 838
З нами з: 03 травня 2016, 21:18
Модель авто, тип двигателя, пробег: Не фольксваген (хоча було декілька)
Звідки: Киев
Дякував (ла): 135 разів
Подякували: 167 разів

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення серго »

Den4ik писав:После установки "нового" ШРУСа прошел 50 км и начался стук. При ускорении частота увеличивается. Отпускаю педаль и замолкает. В поворотах тоже пропадает. Полез посмотреть. Дотянул болты ещё на пол оборота. Но стук не пропадает. Наверное "новая" деталь устала. Ещё вчера сравнивал свой бус с другим т3. У моего, по сравнению с тем жопа приподнята, а передок ниже. Спросил у бывшего хозяина, он сказал, что сзади пружины от т4. Я вот думаю, может из-за задранной жопы шрусы не живут. Ведь как я писал выше, у разлетевшегося ШРУСа выработка на обойме по самому краю. Как будто полуоси не хватало длины. А ещё сверху между кузовом и пружиной какие-то резиновые прокладки стоят. Судя по их виду кустарные.
Я бы предложил обследовать ШРУСы и при необходимости заменить.Если зад задран чересчур то его надо бы вернуть в штатное положение(а если и увеличивать клиренс то с чувством).В личку скину телефон наберите часам к 12.посмотрю чем сможем помочь.
Аватар користувача
Den4ik
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 8
З нами з: 16 вересня 2020, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 1.6d
Реальное имя: Денис
Звідки: Bilohorodka
Контактна інформація:

Re: Т3 проблема с полуосью.

Повідомлення Den4ik »

серго писав: наберите часам к 12.посмотрю чем сможем помочь.
Ок, спасибо.
Відповісти

Повернутись до “VW T3 - Ходова, трансмісія та зчеплення”