T3. Установка КПП от другого авто

Аватар користувача
pasha33
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 259
З нами з: 14 жовтня 2010, 21:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3, EJ20+UN1
Звідки: Kirovograd

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення pasha33 »

UN1 - 300$ +200$ на всё остальное в т.ч. масло полусинтетика.
Аватар користувача
ramzes
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 770
З нами з: 30 жовтня 2009, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3
Реальное имя: Роман
Звідки: Боярка, Киевской области
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення ramzes »

Кто возьмется и за сколько, сделать такую инсталяцию?
T: 066-912-85-90 093-240-25-00 Роман http://vk.com/id81313487
Аватар користувача
pasha33
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 259
З нами з: 14 жовтня 2010, 21:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3, EJ20+UN1
Звідки: Kirovograd

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення pasha33 »

А как же?
ramzes писав:Я больше практик, и я думаю не мало кто это знает.
Аватар користувача
ramzes
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 770
З нами з: 30 жовтня 2009, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3
Реальное имя: Роман
Звідки: Боярка, Киевской области
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення ramzes »

Я уже делал такую инсталяцию и знаю сколько это стоит. А вот вопрос, во сколько оценивается такая работа? Ну и кто предложит цену?
T: 066-912-85-90 093-240-25-00 Роман http://vk.com/id81313487
Аватар користувача
pasha33
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 259
З нами з: 14 жовтня 2010, 21:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3, EJ20+UN1
Звідки: Kirovograd

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення pasha33 »

ramzes писав:Я уже делал такую инсталяцию и знаю сколько это стоит.

Это очень увлекательно,а с каким двигателем ты сопрягал UN1,Как решал вопрс с переходной плитой,приводами и кулисой,на сколько смещал двигатель?
Роман поведай о своих успехах одноклубникам,всем будет очень интересно ,ждём с нетерпением.
turbomeka
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 279
З нами з: 11 грудня 2010, 12:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: т3 1.8 бензин 1984г
Реальное имя: гена
Звідки: донецк

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення turbomeka »

родные коробки т3 4ст тип 091 имеют передаточные числа главной пары 3.89 , 4.14 ,4.83 может найти ту что подлиннее да и все решение?
Аватар користувача
ramzes
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 770
З нами з: 30 жовтня 2009, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3
Реальное имя: Роман
Звідки: Боярка, Киевской области
Дякував (ла): 1 раз

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення ramzes »

pasha33
Паша, очём тебе поведать? Ты бы может для народа сам всё рассказал и показал по своей кпп. Я себе такую кпп не собираюсь ставить, лично мне она не нравится. А устанавливать кпп с рено кому то на бус, так я за это беру деньги и не малые. Намного проще взять простую скоросную кпп от Т3. Меня устраивает моя кпп , на которой я заменил главную пару (3,87), и заменил шестерню четвёртой передачи (0,765). Но повторюсь, всё это сделано для мотора 1Z и не факт, что на обычном 1,6 дизеле такая кпп ехать не захочет. Если ты считаеш, что с реношки кпп лучше, то не вопрос пусть так и будет. Только подлавливать меня на словах не нада, ты для начала на нашем форуме выложи всё о своей кпп, как ты решал все нюансы по кпп. Я не хочу вылаживать всю информацию о кпп и моторах которые я устанавливал, а вот кто звонит и спрашивает, тому помогаю чем смогу.
T: 066-912-85-90 093-240-25-00 Роман http://vk.com/id81313487
Аватар користувача
pasha33
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 259
З нами з: 14 жовтня 2010, 21:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3, EJ20+UN1
Звідки: Kirovograd

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення pasha33 »

Хорошо ,правда меня мало кто знает как практика ,но тем немение я раскажу о замене КПП и причём безплатно.(Я думаю что внимательный читатель поймёт о чём идёт речь).
Так вот поговорим о замене штатной КПП Т3 на альтернативную. В принципе на отечественных форумах много вылито воды по поводу замены КПП на что-то другое, о коротких передачах, о хлипкости родных коробок, малой ремонтопригодности и космических ценах на запчасти. Отсюда напрашивается вывод, хоть и не "патриотичный" ,необходима замена на КПП другого производителя. Выбор оказывается довольно скромным. Из боле приемлемых вариантов это Porshe или Renault .Сразу ,Porshe немного не бюджетно. Тогда остановим свой выбор на более бюджетном варианте UN1. Причины замены КПП могут быть разными. В основном, когда планируется установка более мощного двигателя, или уже стоит напористый агрегат, а владелец «стероидного» Т3 возит в салоне пару запасных коробок. Да, в общем, эксплуатация родной КПП со штатным двигателем тоже не доставляет радостных минут владельцу. Одной из причин замены КПП может стать просто нецелесообразность ремонта из-за дороговизны з/ч. Так случилось и у меня, когда моя 091 КПП стала издавать тревожные звуки при этом, выплёвывая передачи я стал усиленно штурмовать просторы иннета. Изучив много информации на заграничных форумах по тюбингу Т3 ,принял однозначное решение о замене КПП на UN1,и при этом снять много вопросов, которые обсуждаются в т.ч. и на этом форуме.
Начнём с передаточных отношений, ниже приведён калькулятор на UN1, 2200об/мин это при 100км/ч. Конечно 1,6D будет слабоват к этой КПП, но UN1 располагает к более глубокому тюнингу и замене ДВС на более злой. Эта КПП стояла даже на заднемоторной Lotus Esprit V8 более 300 л.с. и 400 н.м.. В основном она ставилась на Renault R25, R21 Turbo, Espace, Alpine и в DeLorean.Эта коробка была использована с передне, средне и заднерасположеными двигателями. Особенностью этой КПП есть то, что есть возможность на 180 градусов развернуть дифференциал тем самым изменив направление вращения привода.
UN1 изначально длиннее родной коробки на 7 см поэтому будет некоторое смещение двигателя назад(около 4 см) при этом молотком необходимо сделать место в нижней части перегородки моторного отсека. Возможно, прийдётся внести изменение в выхлопную систему в связи со смещением.
Если вы нашли необходимую КПП UN1 она должна быть разобрана, детали проверены на предмет износа. Она разбирается и собирается довольно просто без специальных инструментов. Теперь необходимо развернуть дифференциал и можно собирать коробку при этом не забывать про зазор на паре, при необходимости подложить регулировочную шайбу под подшипник он должен быть поджат .Для определения зазора можно воспользоваться микрометром, но приемлемо выставить, чтобы люфт ощущался рукой. Можно оставить таким как был до разборки,я делал так.
После этого необходимо заглушить все лишние отверстия,такие как: для датчика скорости тросика и блокировки включения задней передачи,в нашем случае они не используются.
Если вы всё сделали можно приступать к сборке половин корпуса на герметик,после чего коробка будет готова к дальнейшей модификации.
Переходная пластина между КПП и кожухом сцепления изготавливается из стальной пластины толщиной не мение 16 мм.,но данной толщины плиты недостаточно для установки колокола,поэтому необходимо убрать часть материала колокола,которая будет мешать шестерне.Маховик ,сцепление,привод сцепления и стартер остаются родными.
Первичный вал в КПП UN1 устанавливается от автобусной коробки. По стечению обстоятельств они имеют одинаковую форму и количество зубъев.Вал возможно прийдётся подрезать это зависит от толщины переходной плиты.
Привода делаюся методом обрезки на токарном станке и последующим свариванием.
Крепление подушки КПП перешосится на центр там на лонжироне имеются дополнительные отверстия для крепления АКПП.
Прилаживание привода переключения передач процес довольно творческий и его сложно описать ,но смысл сводится к привариванию родного рычажка выбора передач с шариком к рычажку на КПП.
Длинная ось привода кулисы должна быть отрезана таким образом чтобы получить разумное положение холостого хода и поворота по оси.
Вот както так и была внедрена КПП UN1 в сочетании с двигателем 1,9DG.
Единственное порцес замены не был запечатлён в фото,поэтому я добавлю некоторые с других зарубежных форумов,впринципе я всё гдето так и делал.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 12 березня 2011, 12:24 користувачем pasha33, всього редагувалось 2 разів.
Аватар користувача
SYNCROвод
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 500
З нами з: 01 вересня 2009, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw t3 syncro
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення SYNCROвод »

RAMZES писал- ( я заменил главную пару (3,87) ) :shock: А что это за пара такая? В таблице нет такой, или таблица левая? : http://www.rjes.com/html/gearbox_types.html
Востаннє редагувалось 19 грудня 2010, 20:23 користувачем SYNCROвод, всього редагувалось 2 разів.
ПРИСЯГУ ДВІЧІ НЕ ДАЮТЬ
Аватар користувача
pasha33
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 259
З нами з: 14 жовтня 2010, 21:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3, EJ20+UN1
Звідки: Kirovograd

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення pasha33 »

ramzes писав:А устанавливать кпп с рено кому то на бус, так я за это беру деньги и не малые.

ramzes писав:Я не хочу вылаживать всю информацию о кпп и моторах которые я устанавливал

ramzes извени я сразу не понял что это комерческая тайна,ну просто не сообразил.Я тут выложил некоторые ньюансы конверсии,но я думаю это не должно особо отразится на твоих доходах .Даже я скажу другое , у меня часто спрашивают,не мог бы ли я сделать инсталяцию UN1 например http://fanclub-vw-bus.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=668&start=110 но у меня не всегда есть такая возможность ,так что с разрешения я буду ссылаться на тебя,как на специалиста который имеет опыт установки и делает это на профессиональном уровне.
Аватар користувача
ramzes
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 770
З нами з: 30 жовтня 2009, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3
Реальное имя: Роман
Звідки: Боярка, Киевской области
Дякував (ла): 1 раз

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення ramzes »

pasha33
Паша благодарствую, но у меня работы и без реновских кпп хватает. За материал выложеный на форуме отдельное спасибо, меня теперь точно с этими коробками задолбают... звонят по пять раз в день какие то левые и просят поставь.... уже выбрали все фафагеновские скоросные коробки... с такими успехами скоро и реновские в цене подымутся.
SYNCROвод
А вот по этому поводу 3,87 - мы с тобой общались... я собрал, да вот только финансово это не выгодно, пара обошлась в 1100$... :cry: Такой конечно ни у кого и нету, но на кой она за такие бабки нужна? И кстати не каждый мотор потянет.
T: 066-912-85-90 093-240-25-00 Роман http://vk.com/id81313487
Аватар користувача
SYNCROвод
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 500
З нами з: 01 вересня 2009, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw t3 syncro
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення SYNCROвод »

:uch_tiv: :uch_tiv:
ПРИСЯГУ ДВІЧІ НЕ ДАЮТЬ
Аватар користувача
SYNCROвод
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 500
З нами з: 01 вересня 2009, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw t3 syncro
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення SYNCROвод »

Перевернули америкосы кпп с ауди: http://www.thesamba.com/vw/forum/viewtopic.php?t=453729
ПРИСЯГУ ДВІЧІ НЕ ДАЮТЬ
Аватар користувача
SergPassSyn
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 33
З нами з: 29 квітня 2009, 13:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3`86, SYNCRO AAZ, AAM(G+4+блок. диф.), ACU
VW Passat `89,PG
Реальное имя: Сергій
Звідки: Бровари

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення SergPassSyn »

Я так понимаю, что скоро будет Т3 синкро но на кваттре.
Давно думаю над этим, и выходит что это вполне реально вкарячить.
Аватар користувача
SYNCROвод
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 500
З нами з: 01 вересня 2009, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw t3 syncro
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення SYNCROвод »

В заднеприводном варианте вопросов на порядок меньше. А для синкры-как быть с понижайкой, с блокировками? ...У меня сейчас получилась такая комплектация, что можно ехать и сравнивать как ведёт себя бус : на заднем приводе; на заднем приводе с блокировкой; на полном приводе без блокировок; на полном с задней или передней или обеими блоками сразу. :cool_cool: Отсутствие блоков--огромный минус в проходимости (нужна хотя бы задняя). Отсутствие пониженной передачи даже с мощным мотором--постоянное попадание на ремонт сцепления....На атмосферных Форестерах с мех. кпп вроде есть пониженный ряд и существуют самоблоки ..... :du_ma_et:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
ПРИСЯГУ ДВІЧІ НЕ ДАЮТЬ
Аватар користувача
мк костя
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 687
З нами з: 23 жовтня 2010, 01:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-3 cs 1.6d 1981г (670тыс)примерною.Т-4 2.4d 1999г (365тис).
Реальное имя: константин
Звідки: киев,пригород.
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення мк костя »

а хотите роскажу хохму?
я когдато делая маленкий саморобный тракторишку при сборке рулевой системы ,почти назавершении когда апогеем была установка самого (редуктора) назовем так.
в ме-еру-у на употреблявшись один из ПРОФФЕССОРОВ предложил поставить ----рейку впродоль валявшуюсь у него в гараже,мол ето лутше------по-оставили ,приварили.
и я резко начал трезветь --крутиш руль в лево ,а поворот?--правильно--в право.
я в рознос.шо за хня? . и тут меня отозвал другой мужык(единственный который не ржал)налил стакан и росказал историю как он когдато устанавлевал хитрую коробку на ЗАЗду965.
в перед--1 передача ,зато назад аж 4.
тогда и мы начали ржать.
такшо дерзать нада осторожно.! :-)
мистецтво в маси!на остальне часу маловато.0673784560
http://studio-mk.pp.net.ua/
Аватар користувача
ramzes
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 770
З нами з: 30 жовтня 2009, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3
Реальное имя: Роман
Звідки: Боярка, Киевской области
Дякував (ла): 1 раз

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення ramzes »

Хорошая новость для всех желающих поставить супер скоростную пару 3.89(35/9), или 4.14(29/7) - уже имеются в наличии, как для 4ступок, так и для 5ступенчатых кпп. Также в наличии имеются не стандартные пары шестерёнок для 4той передачи 4х ступенчатой кпп и пары 4 и 5 передачи для 5ступенчатых кпп. Предупреждаю сразу НЕ ДЁШЕВО! Но дешевле чем у немцев. Конкретные вопросы в личку. По Синкрам кроме шестерён кпп ничего нет.
T: 066-912-85-90 093-240-25-00 Роман http://vk.com/id81313487
Аватар користувача
Gerc
Штурман
Штурман
Повідомлень: 77
З нами з: 04 грудня 2010, 17:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 87р.в., T3 Syncro 89р.в.
Звідки: м.Надвірна, Ів.Франківська.обл.

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення Gerc »

ramzes хороша новина :good: , думаю в майбутньому звернуся по цьому питанню бо хочу придбати швидкіснішу пару та подовжити 5-ту передачу.
T3 87р.в., 1.9tdi (без електроніки ), електроніка на стадії розробки...
Т3 SYNCRO 89р.в., 2.0 бензин, багато задумів та ідей...
Serega968m
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 1
З нами з: 21 жовтня 2011, 22:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: Заз 968м
Звідки: Самара
Контактна інформація:

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення Serega968m »

Уважаемые, подскажите пожалуйста, парт номер датчика скорости для коробки UN1 и от чего взаимозаменяемы привода, чтоб тоже 27 шлицов было со стороны коробки, заранее спасибо :)
st_angel
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 1
З нами з: 08 липня 2012, 19:03
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw t3 AFN+UN1
Звідки: Тверь

Re: T3. Установка КПП от другого авто

Повідомлення st_angel »

Відповісти

Повернутись до “VW T3 - Ходова, трансмісія та зчеплення”