АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуатации

Відповісти
Аватар користувача
miha6177
Штурман
Штурман
Повідомлень: 94
З нами з: 02 лютого 2014, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Long 2,5TDI АКПП 170 тыщ.
+380501605630; +380672811635
Реальное имя: Михаил
Звідки: Харьков, Новые Дома

АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуатации

Повідомлення miha6177 »

Добрый день друзья!
С самого первого дня как приобрел свой тэчик меня мучает один вопрос: все ли у меня в порядке с АКПП?
Поэтому у владельцев Т4 с АКПП (как действующих так и бывших) хочу спросить, может кто покупал тэчик новым с АКПП? Или приходилось делать АКПП капиталку? Как правильно должен ехать тэчик с АКПП?
Дело в том, что это не первый мой авто с АКПП и первое, что удивило - это то, что трогается он не моментально как отпустишь педаль тормоза. Еще один момент - это когда хочется резче ускорится, то в момент переключений на мгновение пропадает связь с ведущими колесами, как на "роботах". Сразу оговорюсь, что специально никуда диагностировать не ездил, да и не знаю, есть ли в Харькове "нормальный" сервис по АКПП. Но все, кто так или иначе связаны с сервисом, говорили что все нормально и так и должно быть. В остальном претензий как бы нет. Не скажу, что коробка переключается прям таки плавно, но явно лучше чем 4-х ступенчатые коробки на новых "корейских" и "французских" легковушках. Езжу уже 2,5 года, в поведении ничего не меняется, в расходе тоже, но что-то гложет меня :-)
Поделитесь своими мнениями друзья!

P.S. Дабы избежать лишних постов в теме, давайте сразу договоримся, что менять автомат на механику я НЕ СОБИРАЮСЬ, поэтому смысла в сообщениях типа "механика лучше" и "не парься, поменяй на механику" я не вижу. Раньше я был ярым адептом механики и противником автомата, но все течет все изменяется и теперь все с точностью до наоборот :-) Механика свой век отжила и возвращаться, лично я, к ней не планирую.
Заранее благодарен всем за советы!
Аватар користувача
canek201
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 492
З нами з: 23 грудня 2012, 23:43
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1999гв 2.5 ACV АКПП 222 t/km
Реальное имя: Александр
Звідки: Луганская обл. Первомайск
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 11 разів

Re: АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуат

Повідомлення canek201 »

У нас на т4 стоит акпп 01р у нее есть функция отключения гидромуфты это очень большой + и на каждой скорости при определенных оборотах идет блокировка гидромуфты это тоже+ я сам перебирал акпп 40тысяч полет норм
Зображення
Зображення
тел(0951201749)
Аватар користувача
VSA_Smile
Штурман
Штурман
Повідомлень: 81
З нами з: 24 листопада 2011, 22:48
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 Caravelle long ACV 2,5
Реальное имя: Сергей
Звідки: Киев-Чернигов
Дякував (ла): 1 раз

Re: АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуат

Повідомлення VSA_Smile »

То, что не трогается моментально - значит в твоей коробке включена функция автонейтраль (тоесть при полной остановке, перед светофором например, коробка переходит в нейтральное положение автоматически при этом переключатель остается в положении драйв). Вот тебе и "трогается не моментально", а только после того как включит первую! Вроде как можно в мозгах отключить эту функцию - и предпологаю, что постоянно при положении драйв будет включена передача. На практике не могу сказать будет ли тогда трогаться мгновенно - у меня включена автонейтраль и по-другому я не ездил!

P.S. Miha6177, а напиши пожалуйста как едет твоя машинка. Какой скорости соответствуют то или иное значение тахометра? Интересно сравнить... :wink:
Аватар користувача
miha6177
Штурман
Штурман
Повідомлень: 94
З нами з: 02 лютого 2014, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Long 2,5TDI АКПП 170 тыщ.
+380501605630; +380672811635
Реальное имя: Михаил
Звідки: Харьков, Новые Дома

Re: АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуат

Повідомлення miha6177 »

VSA_Smile писав:То, что не трогается моментально - значит в твоей коробке включена функция автонейтраль (тоесть при полной остановке, перед светофором например, коробка переходит в нейтральное положение автоматически при этом переключатель остается в положении драйв). Вот тебе и "трогается не моментально", а только после того как включит первую! Вроде как можно в мозгах отключить эту функцию - и предпологаю, что постоянно при положении драйв будет включена передача. На практике не могу сказать будет ли тогда трогаться мгновенно - у меня включена автонейтраль и по-другому я не ездил!

P.S. Miha6177, а напиши пожалуйста как едет твоя машинка. Какой скорости соответствуют то или иное значение тахометра? Интересно сравнить... :wink:
Вот и мне сказали, что все нормально и трогаться сразу не должна. Типа у дизеля слишком большой крутящий момент и чтоб не насиловать АКПП вот такая штука сделана. Просто на всех остальных машинах с АКПП, на которых доводилось кататься, машина трогается сразу, без паузы. Хотя у Вито дизель вроде как и помощнее будет. Правда он и посвежее годами разработки.
На счет оборотов не помню :zvez_ochki: На днях покатаюсь и отпишусь. :-)

Добавлено 26 фев 2014, 21:50
canek201 писав:У нас на т4 стоит акпп 01р у нее есть функция отключения гидромуфты это очень большой + и на каждой скорости при определенных оборотах идет блокировка гидромуфты это тоже+ я сам перебирал акпп 40тысяч полет норм
Я так и не понял как у Вас ведет себя АКПП на ходу? Так же как я описал или как-то иначе?
Аватар користувача
kirukato
Штурман
Штурман
Повідомлень: 92
З нами з: 07 лютого 2012, 22:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 пассажир, ACV, за 250...
Реальное имя: Иван
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуат

Повідомлення kirukato »

К тебе будет недалеко позвонить-прокатиться на диагностику сюда
http://www.akpp-club.com.ua/
Это в Полтаве. Слышал массу положительных отзывов.
Я здесь! Я там! Я Всегда!
Аватар користувача
miha6177
Штурман
Штурман
Повідомлень: 94
З нами з: 02 лютого 2014, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Long 2,5TDI АКПП 170 тыщ.
+380501605630; +380672811635
Реальное имя: Михаил
Звідки: Харьков, Новые Дома

Re: АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуат

Повідомлення miha6177 »

kirukato писав:К тебе будет недалеко позвонить-прокатиться на диагностику сюда
http://www.akpp-club.com.ua/
Это в Полтаве. Слышал массу положительных отзывов.
Огромное спасибо за инфо. Обязательно подумаю, хотя с Полтавой связаны не лучшие воспоминания по ремонту авто :-)
Аватар користувача
canek201
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 492
З нами з: 23 грудня 2012, 23:43
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1999гв 2.5 ACV АКПП 222 t/km
Реальное имя: Александр
Звідки: Луганская обл. Первомайск
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 11 разів

Re: АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуат

Повідомлення canek201 »

да у меня ездит так само а вот когда ставиш на первую она едит сразу без всяких перерывов
Зображення
Зображення
тел(0951201749)
Аватар користувача
miha6177
Штурман
Штурман
Повідомлень: 94
З нами з: 02 лютого 2014, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Long 2,5TDI АКПП 170 тыщ.
+380501605630; +380672811635
Реальное имя: Михаил
Звідки: Харьков, Новые Дома

Re: АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуат

Повідомлення miha6177 »

canek201 писав:да у меня ездит так само а вот когда ставиш на первую она едит сразу без всяких перерывов
:good: Ты меня прям успокоил :-) И у меня все точно так же :Yahoo!:
Аватар користувача
Саня К
Пилот
Пилот
Повідомлень: 135
З нами з: 27 серпня 2013, 09:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: WV T-4 2.5L 75KW пробег 345 тис. км
Реальное имя: Александр
Звідки: Чернигов
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 11 разів

Re: АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуат

Повідомлення Саня К »

Доброго времени суток. Имею опыт эксплуатации АКПП Т-4 уже полтора года. За это время была сделана капиталка у нас в Чернигове специалистом который роботал в Германии и Польше на BOSH. Запись к нему за две три недели, так-как большая очередь и восновном Киевляне(это не реклама, своево интереса не имею).
По поводу эксплуатации: При отпуске тормоза сразу не едет(до 5 сек) при переключении на 4-ю заметен небольшой толчёк, спец мотивирует тем что на 4 полностью замыкается трансформатор и это нормально для этих коробок. В остальном ни коких толчков и заминок не заметил. По поводу качества проделанай роботы ничего сказать не могу(после капиталки прошол 5000) мастер обещял 150000-200000 км. поживем увидим. Да масте даёт гарантию пол года не зависимо от пробега.
Удачи в эксплуатации.
Ну вот где-то так. Если на до что подробнее обращяйся, помогу чем смогу.
P.S.- Не смотря на то что потратил 1000 дол. на ремонт вариант замены АКПП на КПП не рассматривал, и виновата не мошина ч то поломалась всё таки 14лет, а продавец который говорил что при покупке в ГОландии установил новую АКПП.
Аватар користувача
miha6177
Штурман
Штурман
Повідомлень: 94
З нами з: 02 лютого 2014, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Long 2,5TDI АКПП 170 тыщ.
+380501605630; +380672811635
Реальное имя: Михаил
Звідки: Харьков, Новые Дома

Re: АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуат

Повідомлення miha6177 »

Саня К писав:Доброго времени суток. Имею опыт эксплуатации АКПП Т-4 уже полтора года. За это время была сделана капиталка у нас в Чернигове специалистом который роботал в Германии и Польше на BOSH. Запись к нему за две три недели, так-как большая очередь и восновном Киевляне(это не реклама, своево интереса не имею).
По поводу эксплуатации: При отпуске тормоза сразу не едет(до 5 сек) при переключении на 4-ю заметен небольшой толчёк, спец мотивирует тем что на 4 полностью замыкается трансформатор и это нормально для этих коробок. В остальном ни коких толчков и заминок не заметил. По поводу качества проделанай роботы ничего сказать не могу(после капиталки прошол 5000) мастер обещял 150000-200000 км. поживем увидим. Да масте даёт гарантию пол года не зависимо от пробега.
Удачи в эксплуатации.
Ну вот где-то так. Если на до что подробнее обращяйся, помогу чем смогу.
P.S.- Не смотря на то что потратил 1000 дол. на ремонт вариант замены АКПП на КПП не рассматривал, и виновата не мошина ч то поломалась всё таки 14лет, а продавец который говорил что при покупке в ГОландии установил новую АКПП.
Спасибо Вам Александр за отзыв. Я уж в принципе успокоился и понял, что все так и должно быть. А насчет мастера, то возьму на заметку.
Аватар користувача
miha6177
Штурман
Штурман
Повідомлень: 94
З нами з: 02 лютого 2014, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Long 2,5TDI АКПП 170 тыщ.
+380501605630; +380672811635
Реальное имя: Михаил
Звідки: Харьков, Новые Дома

Re: АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуат

Повідомлення miha6177 »

Для VSA_Smile: на 4-й 2000 об/мин - 80 км/ч, 2200 - 90, 2400 - 100.
SOS
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 290
З нами з: 11 березня 2011, 15:39
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 мульт-иван.92 года было ааf,уже аав в раздумьях о синхре.0982057749
Реальное имя: Михаил
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази

Re: АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуат

Повідомлення SOS »

Приветствую любителей акпп . С недавнего времени стал счастливым обладателем такого сказочного механизма. до него стояла механика и бензин-мотор. двиг заменил на дизель и воткнул 098 акпп (это я так понимаю более старая модель в сравнении с акпп 01р.)(Менял целеноправленно),коробка после установки работала в аварийном режиме. разобрал ,проблему решил. сейчас ездит как молосольный огурец.влажу литров в 9. (Для VSA_Smile: на 4-й 2000 об/мин - 80 км/ч, 2200 - 90, 2400 - 100.) тут похвасатать не смогу. 90 кил 2600, сотка это три , проверял ради интереса.80 комфортно и приятно.Но не об этом. Может кому пригодиться та инфа которой пользовался я.

ВОЗВРАТ К ЗАВОДСКИМ УСТАНОВКАМ VOLKSWAGEN/AUDI
НЕИСПРАВНОСТЬ:
После ремонта автомобиля часто возникает ситуация, когда блок управления, либо блок управления КПП не позволяют нормально работать замененным узлам автомобиля (ошибка системы АКПП, либо неверная работа механизма переключения передач).
ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ НЕИСПРАВНОСТЕЙ:
В первую очередь необходимо очистить память от всех кодов ошибок (это не делается автоматически). Для этого рекомендуется воспользоваться компьютером или устройством диагностики.
Не рекомендуется проводить данную операцию банальным отключением питания системы, так как это может привести к сбросу установок других систем, например, защитных кодов магнитолы.
Если нет возможности провести очистку с помощью компьютера или диагностического устройства, то необходимо вытащить батарею на 1 минуту. Это приведет к очистке кодов.
ПРИМЕЧАНИЕ: некоторые устройства, поддерживающие OBD-II поддерживают операцию очистки с помощью сканирующего устройства.
Для корректной работы блока управления и блока управления КПП необходимо проводить возврат к заводским установкам при: Замене блока управления Замене двигателя Ремонта или замене механизма дроссельной заслонки Ремонта или регулировки положения дроссельной заслонки Замене блока управления КПП
УСТРАНЕНИЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ:
Для ручного сброса к заводским установкам на любом автомобиле VOLKSWAGEN или AUDI с установленными коробками передач 096, 097, 098, 01M, 01N или 01Р, необходимо:
1. Поверните ключ зажигания в положение «ON», но не запускайте двигатель
2. Установите переключатель передач в положение D4
3. Нажмите педаль газа до упора на 30 секунд. При этом убедитесь что педаль полностью выжата и не упирается в напольное покрытие автомобиля.
4. По истечении 30 секунда установите переключатель передач в положение PARK
5. Отпустите педаль газа
6. Выключите зажигание
После завершения вышеописанных операций необходимо в эксплуатационном режиме провести полное переключение передач вверх и вниз в условиях нормальной и повышенной нагрузки (это проводится на дороге).
ПРИМЕЧАНИЕ: система автоматически отрегулируется после пробега автомобилем 50-75 миль.

на моей коробке это работает. уверен что на более новых работать тоже будет.
это в том случае если все исправно и нет постоянных ошибок (к примеру обрыва цепи саленоида )
тогда к диагносту,по коду решаем беду волшебного устройства, и проделываем процедуру ранее описанную.(что бы не ехать еще раз на обнуление.)
ежели кому чего по работе кпп , схемам, данным по клапанам, шарикам пружинам, я имею в виду инфа, обращайтесь. чем смогу помогу. когда решал свою беду, перерыл много чего.и многим мозг вынес.
serginioo
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 29
З нами з: 24 січня 2016, 22:04
Звідки: Коростишів

Re: АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуат

Повідомлення serginioo »

За 8 месяцев проехал 40 тыс. км. на дальняки. средняя скорость 135 км./час, масло в АКПП менял каждых 20 тыс., сразу же пославил доп. охлаждение АКПП (радиатор). За єтих 40 тыс. пробега ставлю уже 3-ю бу АКПП. У двух предыдущих на скорости выдавливает сальники и вытекает масло. Уровень в порядке - проверял даже на СТО VW.
Мужики, у кого АКПП VW T 4 2,5 75 квт после ремонта прошла больше 100 тыс. км. отзовитесь? Дайте номер мастера или координаты и напишите секрет обслуживания или эксплуатации (если такие есть) что бы она (АКПП) так долго ходила.
Аватар користувача
Sapsan74
Пилот
Пилот
Повідомлень: 148
З нами з: 18 жовтня 2013, 09:09
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW transporter T4 2002 г. ACV 75 квт.
Реальное имя: Сергей
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Re: АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуат

Повідомлення Sapsan74 »

Всем привет!
кто знает, на каком размере резины правильнее всего эксплуатировать АКПП?
заводской размер же 195/70 15
если эксплуатировать на 215/60 16 радиус
насколько это не правильно и тяжелее для коробки?
Аватар користувача
canek201
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 492
З нами з: 23 грудня 2012, 23:43
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1999гв 2.5 ACV АКПП 222 t/km
Реальное имя: Александр
Звідки: Луганская обл. Первомайск
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 11 разів

Re: АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуат

Повідомлення canek201 »

Sapsan74 писав:Всем привет!
кто знает, на каком размере резины правильнее всего эксплуатировать АКПП?
заводской размер же 195/70 15
если эксплуатировать на 215/60 16 радиус
насколько это не правильно и тяжелее для коробки?
став колеса и не бери дурного в голову я и прицеп тягаю иногда
Зображення
Зображення
тел(0951201749)
Аватар користувача
Sapsan74
Пилот
Пилот
Повідомлень: 148
З нами з: 18 жовтня 2013, 09:09
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW transporter T4 2002 г. ACV 75 квт.
Реальное имя: Сергей
Звідки: Днепр
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 1 раз

Re: АКПП на Т4. Владельцы - поделитесь Вашим опытом эксплуат

Повідомлення Sapsan74 »

canek201 писав:
Sapsan74 писав:Всем привет!
кто знает, на каком размере резины правильнее всего эксплуатировать АКПП?
заводской размер же 195/70 15
если эксплуатировать на 215/60 16 радиус
насколько это не правильно и тяжелее для коробки?
став колеса и не бери дурного в голову я и прицеп тягаю иногда

понял, спасибо!
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Трансмісія та зчеплення”