небольшой отчет по ремонту кпп

Відповісти
Аватар користувача
Станислав
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1940
З нами з: 08 липня 2010, 19:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: т-3 syncro 55 kWt, T-4 long 81 kWt
Звідки: UA Mariupol
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 30 разів

небольшой отчет по ремонту кпп

Повідомлення Станислав »

Напишу небольшой отчет по ремонту кпп,может кому пригодится. забегаю на перед -кпп собрана и отлично работает, просто буду писать и выкладывать фото по мере свободного времени.
Сразу напишу что ничего страшного в кпп нет, нужны прямые руки и инструмент. Глаза боятся руки делают.
Итак при покупке немного напрягал шум кпп, ну шум это пол беды, были сбои в переключении передач при переходе с 4ой на третью, и завывание на пятой
Небольшой опыт с кпп ваз, гольф и Т3 имелся , так что я смело полез в кпп т4
кпп у меня DQL не самая скоростная но и не самая тяговая , главная пара 4.6 пятая 0.75 (105км/ч при 3000 об.мин)
Ну снимал как обычно, подпер движок домкратом . снял стартер, цилиндр сцепления, кулису.
открутил нижние крепления шаровых, предварительно открутив болты гранат, выдернуть полуоси с флянцами приводов на месте у меня не получилось, так что откручивал все болты шрусов по кругу., вынул оба привода, расчленил коробку и мотор. Последнее действие лучше делать с помощником .
Приступаем к разборке, при снятии крышки пятой передачи не забываем открутить потайной болт который в глубине спрятан, включаем заднюю на кулисе. откручиваем вилку пятой и сдвигаем муфту на пятую, получаем одновременно включены две передачи, теперь можно открутить болты крепления ступицы пятой и ведомой шестерни пятой, ну а дальше все просто, все что видим откручиваем и снимаем.
Когда кпп полностью разобрана осматриваем все детали с трепетом и диффектуем :crazy:
В моем случае это оказались
- сломанные пружинные кольца сухарей на ступице 3-4 передачи, соответственно и мертвые синхроны, так то они отличные но поводки под сухари прилично раздолбаны в ширину из за чего передача при включении "упиралась"
- раковины на шестерни задней передачи
- и мертвый комплект пятой ( хотя она не вылетала и работала) но все же было масляное голодание из за чего расплавился сепаратор подшипника, ну и последствия неправильного использования пятой (медленная езда с "дырканием" ) в следствии чего так называемый наклеп на ступице, муфте, и шестерни. ну и мертвая вилка пятой тоже в утиль :sorry:
Теперь можно все вымыть и приступить к поиску запчастей.
фото ниже., возможно не по порядку
techik71
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 954
З нами з: 27 вересня 2012, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4(AJA2,4)245000km
Реальное имя: Евгений
Звідки: Николаев
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 18 разів
Контактна інформація:

Re: небольшой отчет по ремонту кпп

Повідомлення techik71 »

Спасибо.
Продолжайте выкладывать с интересом буду следить...
Светодиодные лампы, батарейки,CD,DVD диски, компьютерная периферия и многое другое 0502404030. 0932520808 http://optidiskos.com.ua/
Аватар користувача
Станислав
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1940
З нами з: 08 липня 2010, 19:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: т-3 syncro 55 kWt, T-4 long 81 kWt
Звідки: UA Mariupol
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 30 разів

Re: небольшой отчет по ремонту кпп

Повідомлення Станислав »

Продолжение вечером выложу.
На ютубе кстати есть канал одного казаха называется скорая помощь вашему агрегату, вот у него с десяток видео по расборке и сборке кпп от т4
Мне очень помогло
techik71
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 954
З нами з: 27 вересня 2012, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4(AJA2,4)245000km
Реальное имя: Евгений
Звідки: Николаев
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 18 разів
Контактна інформація:

Re: небольшой отчет по ремонту кпп

Повідомлення techik71 »

скиньте, пожалуйста ссылку(можно и в личку)
Светодиодные лампы, батарейки,CD,DVD диски, компьютерная периферия и многое другое 0502404030. 0932520808 http://optidiskos.com.ua/
Аватар користувача
Станислав
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1940
З нами з: 08 липня 2010, 19:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: т-3 syncro 55 kWt, T-4 long 81 kWt
Звідки: UA Mariupol
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 30 разів

Re: небольшой отчет по ремонту кпп

Повідомлення Станислав »

При поиске запчастей столкнулся с диффицитом запчастей, вернее с ценами на них... За шестерню задней передачи просят барыги 800 грн., за шестерни пятой 70-200$ ..,порыв интернет выяснил что идентичная кпп стоит на пассатах в3,4 на кадди... Отличие в картере незначительное, отличие в передаточных числах главной пары, остальные передачи все , все шестерни одинаковые.
Если покупать по запчастям то что мне нужно выходило очень дофига
Шнстерни пятой 1500 , ступица и муфта 1000, два синхрона по 400 (800), шестерня задней 800 плюс подшипник пятой, вилка, пружинные колца...
Поэтому было решение купить кпп от пассата за 2000грн. Выбрал по маркировке такую чтоб пятая была повеселее чем моя, 0.71 против 0.75 разница около 5%.
Коробку получил по новой почте, грязнючая вся.... Но вскрыв был удевлен, внутри все в отличном состоянии
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Трансмісія та зчеплення”