Т5. Как переключать передачи на дизеле?

Аватар користувача
nikita
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2066
З нами з: 19 листопада 2009, 21:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2001р., ACV 2,5, 75 kW. з кондером, 500 тыс.
Реальное имя: Сергій
Звідки: Херсонська обл. смт Іванівка
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 39 разів
Контактна інформація:

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення nikita »

Ткните мордом плиз в такую же тему по Т-4. :oops:
Україна переможе!
тел 097 9368 сім п'ять вісім
Аватар користувача
юстас
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 498
З нами з: 06 січня 2010, 00:35
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 ACV 2.5 TDI,75кВт.2003г.в.(около 250-300тыщ)
Реальное имя: Юрий
Звідки: Симферополь
Подякували: 6 разів

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення юстас »

Кстати,еще с института интересует вопрос-почему максимальная мощность двигателя,не совпадает с максимальным крутящим моментом? :( ,по логике-должны совпадать,по ВСХ-не совпадают!! :(
Аватар користувача
taki_spravy
Пилот
Пилот
Повідомлень: 194
З нами з: 28 травня 2012, 10:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 2006 1,9Д АХС 170.000
Звідки: Украина
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення taki_spravy »

mult писав:Двиг надо крутить так, что б при переключении на высшую передачу обороты двига были в зоне максимального крутящего момента, тогда и динамика и расход в норме. Двиг 1,9 не любит натяжки, испытал не себе, когда ездил на 3-ей и 4-ой передаче в районе 1500 - 2400 оборотов расход по городу был 11-13 литров. Стал держать 2000-3000, и ездить стало веселей, и расход в районе заявленных производителем 9,5 держится. Ради интереса эксперементировал : еду по ровной прямой на 4-ой 1600 об, комп показывает расход 12-14 литров и динамика разгона как на мопеде Карпаты, переключаюсь на 3-ю, обороты в районе 2500, расход 6,5-7 литров и в случае чего есть дурь для рывка. Ну а вообще надо попробовать разные варианты и выбрать как оно душе приятней. Помните одно : этот дизель - это не Краз, он любит обороты (в разумных пределах).

Полностью согласен.
У меня АХС 63 кВт, не боюсь давать оборотов.
При правильном масле и без частых залетов в красную зону, это номинальные обороты двигателя. Используйте не бойтесь. А то шо кричит движек, так на то он дизель и шумоизоляция. Думаю шо при малых оборотах(движек то тянет, как писали выше), но раздалбывается все веселее. Т.к. дополнительная нагрузочная вибрация появляется и ее куда-то девать нужно. То ли на подушки, то ли на подшипники главной передачи и т.д.
Мне кажется, шо только шум от двигателя многих останавливает от раскрутки. А ведь на оборотах от 2200, под рукой всегда и запас мощности.
ИМХО
Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення Конфета »

какие-то девчачьи вопросы.
вы всегда смотрите в тахометр?
я переключаюсь исключительно по звуку двигателя, он же сам поет, когда просит повысить или понизить передачу.
или я не права?
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
Аватар користувача
smb
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2350
З нами з: 15 червня 2010, 13:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4. ACV 2,5 2002 г.в.
Реальное имя: Александр
Звідки: Киев
Дякував (ла): 42 рази
Подякували: 22 рази

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення smb »

Конфета писав:какие-то девчачьи вопросы.
вы всегда смотрите в тахометр?
я переключаюсь исключительно по звуку двигателя, он же сам поет, когда просит повысить или понизить передачу.
или я не права?


в точку!
Если народ теряет веру в Бога, его постигают бедствия, а если не кается, то исчезает с лица земли.
Аватар користувача
mult
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 815
З нами з: 22 вересня 2011, 21:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 1.9 tdi 75 kW (102 л.с./ща поболее, чипанул!) 280 000, 2008
Реальное имя: Александр
Звідки: АР Крым, с. Громово
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення mult »

Конфета писав:какие-то девчачьи вопросы.
вы всегда смотрите в тахометр?
я переключаюсь исключительно по звуку двигателя, он же сам поет, когда просит повысить или понизить передачу.
или я не права?

оно то так, но зачастую я езжу так что ничего окромя музыки в салоне не слыхать, поэтому поглядываю на тахометр, иногда бывает, что долго тянешься за кем-то на 3-ей, потом обогнал но забыл переключится, тапку в пол, а она не ускоряется, глять на тахо а там 4200.
З.Ы. Кстати у мну двиг больше 4200 не крутитцо (за 4200 начинается красная зона), походу ограничение зашито.
И все же что-то в этом мире пошло не так! - подумал колобок, пережёвывая лисицу.
0 пять 0 87 0 два 134
Аватар користувача
upss
Местный
Местный
Повідомлень: 1467
З нами з: 22 серпня 2013, 15:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Grand Espace 2.2 DCi 110kWt
Реальное имя: Геннадій
Звідки: Васильків, Київ
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 73 рази

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення upss »

Макс2429
Ну прочитаем вопрос внимательно- он про "как переключать передачи". Куда переключать с 6-й ты собрался??? :)))) При чем тут 3000 об. на 6-й? Речь о наборе скорости, о разгоне, о МОМЕНТЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ.
Продажа отличных и недорогих дворников HEYNER, автокомпрессоров Elegant и т.д. viewtopic.php?t=41262
Аватар користувача
taki_spravy
Пилот
Пилот
Повідомлень: 194
З нами з: 28 травня 2012, 10:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 2006 1,9Д АХС 170.000
Звідки: Украина
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 3 рази

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення taki_spravy »

Конфета писав:какие-то девчачьи вопросы.
вы всегда смотрите в тахометр?
я переключаюсь исключительно по звуку двигателя, он же сам поет, когда просит повысить или понизить передачу.
или я не права?

Та Ваши слова золото :-ok-: . Реально так и сеть. И многие боятся громких звуков. Но если человек спрашивает, я ж не могу объяснить звук мого движка,как у-у--у-у-у-ууууу :P , а уже как получается. :beer:
Макс2429
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 594
З нами з: 15 серпня 2012, 14:27
Звідки: Луганск ЛНР
Подякували: 1 раз

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення Макс2429 »

upss писав:Макс2429
Ну прочитаем вопрос внимательно- он про "как переключать передачи". Куда переключать с 6-й ты собрался??? :)))) При чем тут 3000 об. на 6-й? Речь о наборе скорости, о разгоне, о МОМЕНТЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ.
Вы заявляете, что меньше 3т по трассе не едете. Так? Так на 6 передаче 3т это в районе 150км. Так? Получается, что либо на шестой не ездите либо до 3т не крутите. 2.2т и 120км самое оно по трассе, смысла дальше крутить нет. А там дело хозяйское.
Аватар користувача
upss
Местный
Местный
Повідомлень: 1467
З нами з: 22 серпня 2013, 15:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Grand Espace 2.2 DCi 110kWt
Реальное имя: Геннадій
Звідки: Васильків, Київ
Дякував (ла): 176 разів
Подякували: 73 рази

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення upss »

Макс2429 писав:
upss писав:Макс2429
Ну прочитаем вопрос внимательно- он про "как переключать передачи". Куда переключать с 6-й ты собрался??? :)))) При чем тут 3000 об. на 6-й? Речь о наборе скорости, о разгоне, о МОМЕНТЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ.
Вы заявляете, что меньше 3т по трассе не едете. Так? Так на 6 передаче 3т это в районе 150км. Так? Получается, что либо на шестой не ездите либо до 3т не крутите. 2.2т и 120км самое оно по трассе, смысла дальше крутить нет. А там дело хозяйское.

я прошу прощения-но вы, мягко говоря, меня неправильно понимаете. Я заявляю не про то, что "меньше 3т по трассе не едете", а про то, что когда на трассе-переключаюсь на 3000 оборотов на повышенную, а не на 2500, как в городе. Неужели это требует ТАКИХ пояснений и не понятно сразу? 8) :crazy:
Очч не хватает вот этого смайлика на форуме
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Продажа отличных и недорогих дворников HEYNER, автокомпрессоров Elegant и т.д. viewtopic.php?t=41262
Аватар користувача
mult
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 815
З нами з: 22 вересня 2011, 21:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 1.9 tdi 75 kW (102 л.с./ща поболее, чипанул!) 280 000, 2008
Реальное имя: Александр
Звідки: АР Крым, с. Громово
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення mult »

Да и насколько я знаю еще и не на всякой трассе нашей отчизны можно на шестой ехать.... :D
И все же что-то в этом мире пошло не так! - подумал колобок, пережёвывая лисицу.
0 пять 0 87 0 два 134
Аватар користувача
Nidus
Пилот
Пилот
Повідомлень: 148
З нами з: 17 липня 2013, 12:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 Caravelle 2008, AXD 2.5, 208000
Реальное имя: Вячеслав
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення Nidus »

На 6-ой только по Бориспольской, в городе редко даже 5-ая случается, это только когда с горки катишься.
А вообще надо чувствовать машину, если видишь что ей тяжковато, то не тапку давить надо, а не ленись и включи пониженную, сразу веселее станет :crazyp: "Мешалкой" работать надо :wink:
Зображення
Otto
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4055
З нами з: 18 квітня 2012, 12:18
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1999 г.в. ДВС - ACV 2.5 пробег около 300 тыс. км. кондёр/кулер пока грузовик
Звідки: Украина
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 114 разів

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення Otto »

Начинать ездить нужно на старых советских авто, что-бы не возникали такие вопросы о современных.

Авто нужно чувствовать и никакие инструкции по эксплуатации этого не заменят.

Согласен с Конфетой на все 100.
Аватар користувача
mult
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 815
З нами з: 22 вересня 2011, 21:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 1.9 tdi 75 kW (102 л.с./ща поболее, чипанул!) 280 000, 2008
Реальное имя: Александр
Звідки: АР Крым, с. Громово
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення mult »

Otto писав:Начинать ездить нужно на старых советских авто, что-бы не возникали такие вопросы о современных.

Авто нужно чувствовать и никакие инструкции по эксплуатации этого не заменят.

Согласен с Конфетой на все 100.

Ну тут не совсем так, у меня шестерка (21063) на 4-ой от 50 нормально едет, а была Волга 2410, так на той с 3-ей на холостых можно было трогаться, тут все зависит от конструктивных особенностей двигла и передаточных чисел кпп. Поставьте на ту же шестерку фиатовскую коробку, так там на второй до 70-ти можно разогнаться не особо раскручивая двиг, когда на родной кпп ужо будет реветь как чумачечая. Просто многие пересев с того же советского автопрома на дизель начинают душить его натяжкой (как и я попервой) в виду его тяговитости, а этого, как видно из предыдущих постов, делать не стоит. Насчет того что машину надо чувствовать, то согласен на все 100.
И все же что-то в этом мире пошло не так! - подумал колобок, пережёвывая лисицу.
0 пять 0 87 0 два 134
Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення Конфета »

задели вы меня этой темой :a_g_a:
сегодня спецом смотрела на таху, когда дергала ручку %)
так и есть, переключалась на 2500-3000 оборотов, в зависимости от того, как нужно было разогнать свою однокомнатную квартиру на колесах :lol:
так что соглашусь, книжка вам правильно пишет :P :wink: :)
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
Аватар користувача
Lanser
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 41
З нами з: 09 листопада 2013, 23:13
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5, 2010 г, 215 тыс, 2,0 TDI, 102 л.с.
Реальное имя: Сергей
Звідки: Черкассы
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення Lanser »

fenomen2202 писав:я до 3 тыш кручу..потому что по другому эту будку хрен разгонишь! :crazy:

:D :D

Добавлено 17 дек 2013, 00:49

upss писав:Lanser
ха..подобным вопросом и я озадачивался полтора-два месяца назад, когда пересел с бензина на дизель Т5, 2.5. :-)
Опытным путем выведено, что данный дизель таки любит обороты (они ему полезны из-за особенностей системы смазки)! Если "недокручивать" движку-происходит масляное голодание и усиливается износ деталей двига (коромысла там, распредвал и т.д.). :oops: Поправьте, если я не прав. :ne_vi_del: Для себя вывел оптимал переключения в 2.5 тыс оборотов, если в городе. :cool_cool: Если по трассе-то 2.8-3.0 кручу-ярче едет :-) Если нужно взуть кого на светофоре-то там уже до красной зоны,

спасибо. довольно, практично

Добавлено 17 дек 2013, 00:53

aland писав:Вот, есть хорошая статья, на каких оборотах лучше ездить и почему. Это касается Т5.
(под спойлером)
[spoiler]http://vw-bus.in.ua/index.php?/topic/1413/[/spoiler]

спасибо. Очень полезная статья...

Добавлено 17 дек 2013, 01:04

taki_spravy писав:
mult писав:Двиг надо крутить так, что б при переключении на высшую передачу обороты двига были в зоне максимального крутящего момента, тогда и динамика и расход в норме. Двиг 1,9 не любит натяжки, испытал не себе, когда ездил на 3-ей и 4-ой передаче в районе 1500 - 2400 оборотов расход по городу был 11-13 литров. Стал держать 2000-3000, и ездить стало веселей, и расход в районе заявленных производителем 9,5 держится. Ради интереса эксперементировал : еду по ровной прямой на 4-ой 1600 об, комп показывает расход 12-14 литров и динамика разгона как на мопеде Карпаты, переключаюсь на 3-ю, обороты в районе 2500, расход 6,5-7 литров и в случае чего есть дурь для рывка. Ну а вообще надо попробовать разные варианты и выбрать как оно душе приятней. Помните одно : этот дизель - это не Краз, он любит обороты (в разумных пределах).

Полностью согласен.
У меня АХС 63 кВт, не боюсь давать оборотов.
При правильном масле и без частых залетов в красную зону, это номинальные обороты двигателя. Используйте не бойтесь. А то шо кричит движек, так на то он дизель и шумоизоляция. Думаю шо при малых оборотах(движек то тянет, как писали выше), но раздалбывается все веселее. Т.к. дополнительная нагрузочная вибрация появляется и ее куда-то девать нужно. То ли на подушки, то ли на подшипники главной передачи и т.д.
Мне кажется, шо только шум от двигателя многих останавливает от раскрутки. А ведь на оборотах от 2200, под рукой всегда и запас мощности.
ИМХО


Кстати, именно поэтому меня очень сильно заинтересовал данный вопрос. Ревет на 3 тысячах, и уху не приятно. На трассе, на 5-й передаче, при средней массовой загрузке авто, 3,2 тыс оборотов соответствовало примерно 130 км/час. Рев был и страшновпато становилось. В лачетти моей предыдущей такой рев был слышен при 5,0 тыс оборотов.

Добавлено 17 дек 2013, 01:13

Otto писав:Начинать ездить нужно на старых советских авто, что-бы не возникали такие вопросы о современных.

Авто нужно чувствовать и никакие инструкции по эксплуатации этого не заменят.

Согласен с Конфетой на все 100.


Такие грамотные...
Вас, простите, как учили в автошколе? Говорили - надо чувстовать двигатель или, все-таки, давали какой то ориентир, типа кол-во оборотов двигателя?
И еще, те машины, советские через 1-2 недели на ремонты становились с этим, таким понимаем звуков моторов. Спрашивают, а че это автобус не пришел? - обламався...
Хорошо, а еще, а каким образом коробка автомат справляется с поставленной задачей. Как угодно, но без каких либо чувств к своему же двигателю...
Otto
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4055
З нами з: 18 квітня 2012, 12:18
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1999 г.в. ДВС - ACV 2.5 пробег около 300 тыс. км. кондёр/кулер пока грузовик
Звідки: Украина
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 114 разів

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення Otto »

Странный вопрос про автошколу и учёбу в ней - учусь я ездить на авто с 1993 г. (в 1994 получал права, школа было Досаав, авто Камаз-43105) и учится буду до пока смогу за рулём сидеть.

Про людей считающих, что после получения прав они умеют ездить, а в автошколе учат - думаю не слишком хорошо.

Фраза ..у меня была машина(ы) ........... - совсем не значит, что этот мня умел ей пользоваться.

Обсуждаемая тема - азы для начинающего водителя, автослесаря и инженера автомеханика.

В СШа - права 2-х типов на АКПП и ручке (людей могущих ездить на ручке там почти нет - вырождается народец понемногу; у нас скоро так же будет)
Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення sheriffman »

АКПП - это кайф, однако. :)
ЗображенняЗображення
Brand
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 26
З нами з: 20 жовтня 2013, 15:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 long 2008, 1,9 BRS, 130 т
Реальное имя: Глеб
Звідки: ЗП

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення Brand »

Для меня эта тема тоже очень актуальна пока. Не разу не владели дизелем и когда брали авто две недели назад "курил" много тем, основ, так сказать, по обращению и эксплуатации авто. Так вот, когда брали машинку, я уже сразу знал, что ниже 2000 давать нельзя. Поэтому чувствовать машину надо, но если совсем другой авто, с другим типом двигателя, топлива, то такие темы как эта подготавливают изначально и дают подсказки не начинающим в вождении, а начинающим во владении такими авто. Сколько тем пересмотрел везде пишут, что нельзя давать низкие обороты. Поэтому для последующих владельцев Т5, которые заинтересуются основами - эта тема даст общее понимание, как крутить движок, а не как делать изначально ошибки.
Аватар користувача
mult
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 815
З нами з: 22 вересня 2011, 21:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 1.9 tdi 75 kW (102 л.с./ща поболее, чипанул!) 280 000, 2008
Реальное имя: Александр
Звідки: АР Крым, с. Громово
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 3 рази

Re: Как переключать передачи?

Повідомлення mult »

Кстати, насчет автомата, так там тоже не все шаблонно, смотря как на тапок давишь, у тестя Патфаиндер 2,5 дизель в автомате, так тот бывает и на 2200 но высшую переходит, а если до полика придавить, то и до 4000 двиг крутить бут.
И все же что-то в этом мире пошло не так! - подумал колобок, пережёвывая лисицу.
0 пять 0 87 0 два 134
Відповісти

Повернутись до “VW T5 - Трансмісія та зчеплення”