Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите.

Відповісти
TIURAN
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 29
З нами з: 23 вересня 2011, 19:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 1,6D
Звідки: Харьков

Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите.

Повідомлення TIURAN »

Ребята подскажите, как устранить проблему или ее причину - лампочка температуры охлаждающей жидкости на торпеде "живет" отдельной жизнью от стрелки температуры ОЖ. Начинает мигать, когда температура еще далека до критической. Выключю двигатель и заново запущу - перестает мигать на какое-то время, потом все повторяется опять. Что делать?
Аватар користувача
Станислав
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1940
З нами з: 08 липня 2010, 19:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: т-3 syncro 55 kWt, T-4 long 81 kWt
Звідки: UA Mariupol
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 30 разів

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення Станислав »

Возможно неисправность самой схемы (пленочной платы) на приборном шитке, а подсветка приборного шитка не глючит?
Я думал, что ШАРЮ
Аватар користувача
LeeMessiah
Пилот
Пилот
Повідомлень: 186
З нами з: 04 листопада 2009, 22:53
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T3 1.9D 1988 белИй
Реальное имя: Виталий
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення LeeMessiah »

вообще-то лампочка может реагировать еще и на низкий уровень ОЖ
Служить бы рад - прислуживаться тошно...
О66 - пять-пять-пять 76 57
master17
Гость
Гость
Повідомлень: 21
З нами з: 28 січня 2011, 19:24
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-3 1987г.в. 2.1iMV
Реальное имя: александр
Звідки: павлоград

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення master17 »

У меня родной 2,1i, эта лампочка завязана еще и на датчик уровня жидкости в расширительном бачке. Подобное может быть при плохом контакте на датчике, или неисправности датчика, у меня похожее было.
TIURAN
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 29
З нами з: 23 вересня 2011, 19:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 1,6D
Звідки: Харьков

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення TIURAN »

Подсветку переделал на диоды - прямые провода. Датчик вроде меняли. Вот коллеги российского форума подсказывают, что может стабилизатор надо перепаять. Что за "весч" такая, может кто знает где ее искать?
Аватар користувача
exsersist
Местный
Местный
Повідомлень: 1362
З нами з: 10 травня 2010, 09:15
Звідки: хз
Подякували: 2 рази

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення exsersist »

ковыряй датчик уровня ож и его цепь. Все там.
Аватар користувача
Боня
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 303
З нами з: 28 лютого 2011, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3, уже 1.9D, 1X
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення Боня »

TIURAN писав:Ребята подскажите, как устранить проблему или ее причину - лампочка температуры охлаждающей жидкости на торпеде "живет" отдельной жизнью от стрелки температуры ОЖ. Начинает мигать, когда температура еще далека до критической. Выключю двигатель и заново запущу - перестает мигать на какое-то время, потом все повторяется опять. Что делать?


Сначала проверь уровень ОЖ в расширительном бачке,у меня-долил-и всё прошло.Иди по наименьшему ,а до серьёзных проблем(стабилизатор напряжения)ещё успеешь дойти.
Востаннє редагувалось 07 листопада 2011, 21:56 користувачем Боня, всього редагувалось 1 раз.
Т3 1,9Д 1Х. (1987г)
Аватар користувача
ramzes
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 770
З нами з: 30 жовтня 2009, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3
Реальное имя: Роман
Звідки: Боярка, Киевской области
Дякував (ла): 1 раз

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення ramzes »

Ничего не ковырять!!! Поменяй стабилизатор на сетчатой плате! Я с такой хренотенью каждый день сталкиваюсь, а всё из-за того, что диоды нада ставить с готовыми цоколями. Ибо стабилизатор на плате после пайки, почти всегда вылетает...
T: 066-912-85-90 093-240-25-00 Роман http://vk.com/id81313487
Аватар користувача
exsersist
Местный
Местный
Повідомлень: 1362
З нами з: 10 травня 2010, 09:15
Звідки: хз
Подякували: 2 рази

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення exsersist »

жесть
Аватар користувача
ramzes
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 770
З нами з: 30 жовтня 2009, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3
Реальное имя: Роман
Звідки: Боярка, Киевской области
Дякував (ла): 1 раз

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення ramzes »

exsersist
Жесть, это когда снимаеш торпеду на Т3, а там всё без изоляции и на скрутках, а торпедо то железяка цельная.... Или вся приборка из проводов на прямую и без платы, всё сгоревшее...
T: 066-912-85-90 093-240-25-00 Роман http://vk.com/id81313487
Аватар користувача
Станислав
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1940
З нами з: 08 липня 2010, 19:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: т-3 syncro 55 kWt, T-4 long 81 kWt
Звідки: UA Mariupol
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 30 разів

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення Станислав »

Тоже столкнулся с этой проблемой, буду менять стабилизатор, на многих встречал эту болезнь особенно на гольфах. Восновном всегда глючит напапару с подсветкой.
Вобше попробую востановить плату печатную что сзади, если бы схему её есчё найти., ибо заа приборку с тахометром сильно много денег хотят
Я думал, что ШАРЮ
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення Andriy_O »

Че вы все на стабилизатор гоните. Если есть вольтметр, его проверить 5 сек. Я видел только один такой дохлый стабилизатор. Конечно, все может быть :Search:
Выводы стабилизатора
1.12-14В АКБ
2. "-"
3.10В(стабильных)
Порядок выводов зависит от того с какой стороны смотреть, но померял на одной потом на другой и все ясно.
А лампочка начинает мигать, как говорили уже, от высокой температуры и низкого уровня охлаждающей жидкости.
Если имеется датчик в расширительном бачке, то в первую очередь проверить уровень жидкости.
Датчик этот работает на размыкание, т.е. при понижении уровня контакты размыкаются. Обрыв цепи - результат тот же.
У меня часто при движении начинает мигать. Поймал хорошую яму, тряхнуло, замигало. Остановился проверил все в норме, подергал проводки, поехал дальше.
Проводки проверяем так. Перемычку в разъем датчика уровня жидкости, включаем зажигание, моргает, тухнет. Если через пару сек заморгает, то датчик не причем - проблема дальше.
Отсутствие контакта на щитке приборов - та же фигня будет.
Что б не мигал вообще на уровень жидкости нужно выдернуть реле, только не помню какое смотреть нужно.
Если температурный датчик закоротить на корпус (протерлась изоляция провода) - та же фигня с миганием, только стрелка будет довольно быстро ползти.
Стабилизатор на мигание лампочкой может влиять только плохим контактом, переломанной дорожкой на доске. Или отсутствием такового(тогда вообще мигать не будет, ровно как и стрелки не будут показывать :D )

Станислав писав: Восновном всегда глючит напапару с подсветкой.

Если 100% вместе "глючат", то смотри "-" контакт на разъеме щитка приборов. Подсветка через стабилизатор не идет. Через резистор в клавише габаритников - да. Он почти всегда выделывается, но на лампочку температуры не влияет никак.

Добавлено 08/11/11, 11:17

ramzes писав:exsersist
Жесть, это когда снимаеш торпеду на Т3, а там всё без изоляции и на скрутках, а торпедо то железяка цельная.... Или вся приборка из проводов на прямую и без платы, всё сгоревшее...

Рома, тебе нужно будет как нибудь заглянуть мне под торпеду :D , ну и приборку в ж... сзади заглянуть. Тебе понравится.
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
Аватар користувача
exsersist
Местный
Местный
Повідомлень: 1362
З нами з: 10 травня 2010, 09:15
Звідки: хз
Подякували: 2 рази

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення exsersist »

Andriy_O +1 тож так думаю, но поскольку ниразу не ковырял приборки с т3 поэтому спорить не стал
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення Andriy_O »

exsersist писав: поскольку ниразу не ковырял приборки с т3 поэтому спорить не стал

У меня приборка паханая перепаханая. Еще до меня постарались (в худшую сторону) и я приложился ( в улучшающую сторону). Прилизал я приборку, а лампочка, как уже говорил, иногда все равно безпричинно заморгает. В прошлый четверг, например, завожу, лампа поморгала потухла (как положено) а через пару сек заморгала скотина. Двиг холодный, тосол знаю под завязку, проверил перед запуском. Думаю знаете, что эта лампа будет моргать пока ей питание не отрубишь, даже если устранил неисправность. Вообщем завел, моргает, ехать надо, на улице темно, лезть куда-то неохота, моргание то раздражает. Глушу и завожу опять. Все как по учебнику. Считаю дело в плохом контакте самого датчика уровня, но разбирать его не охота. Пока так и катаюсь.
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
TIURAN
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 29
З нами з: 23 вересня 2011, 19:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 1,6D
Звідки: Харьков

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення TIURAN »

Та же ситуация.
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення Andriy_O »

TIURAN писав:Та же ситуация.

Как я рассказывал. В разъем датчика перемычку и пробовать. Повторения ситуации не возникнет, то точно датчик, а как датчик ремонтировать пока не подскажу :pardon:
Попробуй поездить с перемычкой, если повторится ситуация, то нужно смотреть проводки и т.д.
Отпишешься после теста. Если че, поможем разобраться.
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
TIURAN
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 29
З нами з: 23 вересня 2011, 19:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 1,6D
Звідки: Харьков

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення TIURAN »

Сделал так, долил тосола в главный бачок по максимуму, заменил паровыпускной шланг и поставил нормальные хомуты, снял и протер клеммы разъема, который идет на датчик - проблема вроде как ушла (лампа отрабатывает как и должно быть - ключ на зажигание, поморгала и потухла - пуск, лампа не горит.) Утром на холодном двигателе заморгала опять - снял разъем, которые одеваются на датчик и снова его одел - лампа стала нормально отрабатывать. Вывод - грешу на клемму, завтра обработаю "Очистителем и смазкой контактов". "Поджимать" не думаю, так как разъем достаточно плотно садится на клеммы датчика.
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення Andriy_O »

TIURAN писав: Вывод - грешу на клемму, завтра обработаю "Очистителем и смазкой контактов". "Поджимать" не думаю, так как разъем достаточно плотно садится на клеммы датчика.

Я уже на это не грешу. И обжал и смазал. В твоем случае еще может помочь. Я буду опять проверять соединения на щитке приборов. Может че найду :D
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
Аватар користувача
Станислав
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1940
З нами з: 08 липня 2010, 19:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: т-3 syncro 55 kWt, T-4 long 81 kWt
Звідки: UA Mariupol
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 30 разів

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення Станислав »

А у меня иногда при заведённой машине включаеш габариты, стрелка температуры и топлива на ноль сразу, и лампочка низкого уровня ОЖ моргать начинает. Выключил-включил всё нормально, но раз в неделю так бывает, мне то на что грешить ???
Я думал, что ШАРЮ
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Независимая жизнь лампы температуры ОЖ на приборном щите

Повідомлення Andriy_O »

Станислав писав:А у меня включаеш габариты, стрелка температуры и топлива на ноль сразу, и лампочка низкого уровня ОЖ моргать начинает.

Приборка выделывается. Разъем на панель приборов пошевели и попробуй. Скорее всего "-" не контачит на разъеме.
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
Відповісти

Повернутись до “VW T3 - Електрика”