Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Аватар користувача
Боня
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 303
З нами з: 28 лютого 2011, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3, уже 1.9D, 1X
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення Боня »

Добрый день. Подскажите плиз новичку в проблеме. После снятия, а потом установки щитка приборов перестали работать сигнальные лампы-дв.масла, указателя поворотов,зарядки акб,дальний свет,указатель топлива и похоже охл.жидкости.При осмотре контактов шлейфа есть подрывы и загибы.Можно ли отреставрировать шлеф.Щиток без тахометра. :cry:
Т3 1,9Д 1Х. (1987г)
FLEKS
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 1146
З нами з: 03 грудня 2010, 14:35
Модель авто, тип двигателя, пробег: vivaro (OPEL)
Реальное имя: Владимир
Звідки: г.Житомир

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення FLEKS »

я когда-то давно сталкивался с такой проблемой.Занес в телемастерскую перепаяли дорожки и ок :good:
Зображення
Аватар користувача
Боня
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 303
З нами з: 28 лютого 2011, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3, уже 1.9D, 1X
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення Боня »

FLEKS писав:я когда-то давно сталкивался с такой проблемой.Занес в телемастерскую перепаяли дорожки и ок :good:

Спасибо за подсказку.Я интересовался на сто, мне тоже посоветовали обратитца к автоэлектрикам -они напаивают тонкую проволоку что-бы вошла в разьем.Выплыл еще вопрос-от какого авто можно поставить крышку топливного бака -сильно туго поворачивается ключ-боюсь сломать.Спасибо.
Т3 1,9Д 1Х. (1987г)
turbomeka
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 279
З нами з: 11 грудня 2010, 12:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: т3 1.8 бензин 1984г
Реальное имя: гена
Звідки: донецк

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення turbomeka »

хорошо если пропайкой дорожек все проблемы решатся. там на щитке приборов есть еще транзистор.когда он вылетает возникают схожие проблемы.тогда нужно покупать только такой же.аналогов не существует
Аватар користувача
Итальянец
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 6611
З нами з: 10 листопада 2007, 14:25
Звідки: UA, Kиїв
Дякував (ла): 92 рази
Подякували: 249 разів

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення Итальянец »

turbomeka писав:транзистор.


а на т3 он там тоже есть? :roll:
Слава Україні! Смерть ворогам!
Аватар користувача
Виктор С
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 993
З нами з: 23 лютого 2011, 12:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: Volkswagen Transporter T3 1987г KY 1.7 дизель
Реальное имя: Виктор
Звідки: г. Чернигов
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 17 разів
Контактна інформація:

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення Виктор С »

Я перепаивал сам. Вместо дорожек впаивал проводки, некрасиво, зато работает.
Аватар користувача
Боня
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 303
З нами з: 28 лютого 2011, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3, уже 1.9D, 1X
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення Боня »

turbomeka писав:хорошо если пропайкой дорожек все проблемы решатся. там на щитке приборов есть еще транзистор.когда он вылетает возникают схожие проблемы.тогда нужно покупать только такой же.аналогов не существует

А транзистор стоит один или на каждой дорожке? До снятия щитка работали (то,что я помню) указатель поворотов,давление масла,и лампа акб,(бывший хозяин говорил,что топливо и вода тоже работали).Мы с ним несколько раз пробовали переставлять шлейф,но результат нулевой.При прозвонке самого разьёма(подающего) при включенном зажигании контролька зажигается на повороте(моргает и щелкает реле) и один горит постоянно(непонятно что, так как двигатель из-за долгого стояния не завелся).По идее прозваниваться должны были-масло,акб,топливо и вода-если я не ошибаюсь-ведь + подходит на все эти дорожки при включении зажигания.Спасибо.
Т3 1,9Д 1Х. (1987г)
Аватар користувача
Итальянец
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 6611
З нами з: 10 листопада 2007, 14:25
Звідки: UA, Kиїв
Дякував (ла): 92 рази
Подякували: 249 разів

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення Итальянец »

если он там и стоит, по идее один. но я не знаю, есть он там вообще или нет. советую перезвонить Игорю Петровичу
076 8726один один9
Слава Україні! Смерть ворогам!
Аватар користувача
Боня
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 303
З нами з: 28 лютого 2011, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3, уже 1.9D, 1X
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення Боня »

Итальянец писав:если он там и стоит, по идее один. но я не знаю, есть он там вообще или нет. советую перезвонить Игорю Петровичу
076 8726один один9

Спасибо за номер тел.-только,что это за свяь? :ne_vi_del:
Т3 1,9Д 1Х. (1987г)
Аватар користувача
мк костя
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 687
З нами з: 23 жовтня 2010, 01:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-3 cs 1.6d 1981г (670тыс)примерною.Т-4 2.4d 1999г (365тис).
Реальное имя: константин
Звідки: киев,пригород.
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення мк костя »

транзистор один (две ножки и болт через него третий контакт )
а паяльник бери маломощний ато попалиш плату (сначала зачисть места розрива с одной сторони ,залуди ,отдельно очисть кусок мягкого многожильного провода ,залуди,потом бистро пропаяй лишнее откуси обезжирь и покрой несколькими слоями бабского лака.)и будет тебе Счастье! :shock: 8)
Востаннє редагувалось 02 березня 2011, 12:49 користувачем мк костя, всього редагувалось 1 раз.
мистецтво в маси!на остальне часу маловато.0673784560
http://studio-mk.pp.net.ua/
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення Andriy_O »

turbomeka писав:там на щитке приборов есть еще транзистор.когда он вылетает возникают схожие проблемы.тогда нужно покупать только такой же.аналогов не существует

Не вводите человека в заблуждения. Это не транзистор, а стабилизатор напряжения для стрелочных приборов, шоб показывало всегда одно и то же при любом состоянии АКБ. На лампочки, точнее светодиоды, он никак не влияет.
А заменить его МОЖНО. ОН - это стабилизатор напряжения на 10В. Наверное слышали слово КРЕНКА?
В 95г не знал где найти на 10В, так поставил советскую на 9В с диодом на корпусном выводе - становится 10В (в теории 9.7В).Можно два диода поставить, но мне понравилось и так. Эта машина до сих пор так и ездит :good:
А на разъеме скорее всего "-" отвалился.
Боня - перечисль, что у тебя осталось работать.
Востаннє редагувалось 04 березня 2011, 11:58 користувачем Andriy_O, всього редагувалось 3 разів.
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
Аватар користувача
мк костя
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 687
З нами з: 23 жовтня 2010, 01:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-3 cs 1.6d 1981г (670тыс)примерною.Т-4 2.4d 1999г (365тис).
Реальное имя: константин
Звідки: киев,пригород.
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення мк костя »

я не сказал шо транзистор 8)
пускай сначала дорожки востановит :-ok-:
мистецтво в маси!на остальне часу маловато.0673784560
http://studio-mk.pp.net.ua/
Аватар користувача
Боня
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 303
З нами з: 28 лютого 2011, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3, уже 1.9D, 1X
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення Боня »

Andriy_O писав:
turbomeka писав:там на щитке приборов есть еще транзистор.когда он вылетает возникают схожие проблемы.тогда нужно покупать только такой же.аналогов не существует

Не вводите человека в заблуждения. Это не транзистор, стабилизатор напряжения для стрелочных приборов, шоб показывало всегда одно и то же при любом состоянии АКБ. На лампочки, точнее светодиоды, он никак не влияет.
А заменить его МОЖНО. ОН - это стабилизатор напряжения на 10В. Наверное слышали слово КРЕНКА?
В 95г не знал где найти на 10В, так поставил советскую на 12В с диодом на корпусном выводе - становится 11В.
Можно два диода поставить, но мне понравилось и так. Эта машина до сих пор так и ездит :good:
А на разъеме скорее всего "-" отвалился.
Боня - перечисль, что у тебя осталось работать.


Из контрольных указателей-ничего(не работают-Контроль указателя поворотов,давления масла, заряда акб,указатель топлива.)темп. воды-не заводится-пока не знаю,контроль дальнего света-тоже не знаю,а бывший хозяин не помнит.

Добавлено 02 мар 2011, 13:20

мк костя писав:я не сказал шо транзистор 8)
пускай сначала дорожки востановит :-ok-:

Сказано правильно-сначала займусь на днях дорожками шлейфа,а потом по мере поступления проблем.Спасибо.
Т3 1,9Д 1Х. (1987г)
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення Andriy_O »

Боня, не забудь посмотреть на контакты разъема - ответная часть соединения на щитке. Они хиленькие, отгибаются, иногда зеленеют. :twisted:

Для прикола - а ты зажигание пробовал включать :-) :-) :-) перед тем как смотреть, а у тебя АКБ есть :-) , а он подключен :-)
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
Аватар користувача
Боня
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 303
З нами з: 28 лютого 2011, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3, уже 1.9D, 1X
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення Боня »

Andriy_O писав:Боня, не забудь посмотреть на контакты разъема - ответная часть соединения на щитке. Они хиленькие, отгибаются, иногда зеленеют. :twisted:

Для прикола - а ты зажигание пробовал включать :-) :-) :-) перед тем как смотреть, а у тебя АКБ есть :-) , а он подключен :-)


Вот на ответную часть похоже я и смотрел(если это мягкие контакты-есть надорванные,есть подогнутые),в разьем от проводки жгута не заглядывал-голова не влазит между рулем и лобовухой :-) Зажигание включал,а вот вместо АКБ включал 220V-всё равно не помогло ::yaz-yk:
Т3 1,9Д 1Х. (1987г)
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення Andriy_O »

Боня писав: вместо АКБ включал 220V-всё равно не помогло
:shock: :shock: Че прямо на клемы АКБ 220В
Боня писав:голова не влазит между рулем и лобовухой
Это хорошо, что большая голова, хуже если нечего туда засовывать :D
Я говорил о разъеме, который одевается на щиток приборов, а ребята тебе рассказывали о части разъема что на щитке. Там мягкая плата с проводниками огибает пластину на которую "натягиваешь" :D :D разъем с жгутом проводов.
Эта мягкая плата и есть камень преткновения в наших щитках, но прежде чем начать ее паять (а это будет :krovat: еще та) убедись что ответная часть в порядке (об этом я хотел сказать ранее).
А вообще, у меня жена уже не удивляется, когда я на ходу раздеваю щиток, полапал, погладил ручкой в нужном месте платочку и одел щиток назад :cool_cool:
Такая она (неее скорее он, если смотреть сзади), любит внимание!!! :-)
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
Аватар користувача
Боня
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 303
З нами з: 28 лютого 2011, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3, уже 1.9D, 1X
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення Боня »

Andriy_O писав:
Боня писав: вместо АКБ включал 220V-всё равно не помогло
Че прямо на клемы АКБ 220В
Боня писав:голова не влазит между рулем и лобовухой
Это хорошо, что большая голова, хуже если нечего туда засовывать :D
Я говорил о разъеме, который одевается на щиток приборов, а ребята тебе рассказывали о части разъема что на щитке. Там мягкая плата с проводниками огибает пластину на которую "натягиваешь" разъем с жгутом проводов.
Эта мягкая плата и есть камень преткновения в наших щитках, но прежде чем начать ее паять (а это будет :krovat: еще та) убедись что ответная часть в порядке (об этом я хотел сказать ранее).
А вообще, у меня жена уже не удивляется, когда я на ходу раздеваю щиток, полапал, погладил ручкой в нужном месте платочку и одел щиток назад
Такая она (неее скорее он, если смотреть сзади), любит внимание!!! :-)


Спасибо-уразумел.Но весь прикол в том,что мягкая плата ничего не огибала,а просто вставлялась в пластмассовый разьем,который одевается на щиток.Видать неправильно соединял.Если будет завтра возможность поизвращаюсь с ней ещё, перед тем как пробовать паять.Спасибо. :zvez_ochki:
Т3 1,9Д 1Х. (1987г)
Аватар користувача
мк костя
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 687
З нами з: 23 жовтня 2010, 01:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-3 cs 1.6d 1981г (670тыс)примерною.Т-4 2.4d 1999г (365тис).
Реальное имя: константин
Звідки: киев,пригород.
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення мк костя »

в принципе транзистор отвечает за датчики темп. води и топливо.
мистецтво в маси!на остальне часу маловато.0673784560
http://studio-mk.pp.net.ua/
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення Andriy_O »

Костя, я это уже говорил
Andriy_O писав: Это не транзистор, а стабилизатор напряжения для стрелочных приборов

И, без обид :friends: , это стабилизатор, а не транзистор.
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
Аватар користувача
Боня
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 303
З нами з: 28 лютого 2011, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3, уже 1.9D, 1X
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Re: Ремонт мягкого шлейфа на щитке приборов Т3

Повідомлення Боня »

Вскрыл снова щиток,а пластины,которую оборачивает мягкая плата-нет,отломана. :zvez_ochki: Порылся в кабине-лежит под ковриком,но она была уже клееная.Наверное отвалилась когда разъединяли разъем.Завтра в ночной смене буду снова пробовать клеить и проверять снова-может на первое время хватит,если заработает конечно,но другой щиток покупать придется-этот весь в трещинах и многих кусков в корпусе не хватает :evil:
Т3 1,9Д 1Х. (1987г)
Відповісти

Повернутись до “VW T3 - Електрика”