Воздух в системе охлаждения Т3

Аватар користувача
кацык
Местный
Местный
Повідомлень: 1005
З нами з: 13 січня 2010, 23:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3 1.6D '86Doka+Pritsche86'/Caravelle Carat '89
Реальное имя: Игорь
Звідки: столица полевого загара Херсон
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення кацык »

evrobus
не понял...
Любые запчасти для Т2-Т3, новые и б/у с доставкой по всей Украине
Ремонт коробок передач Т1-Т2-Т3, запчасти, выкуп поломанных
:te_le_fon: О66-7З-655-З7 Игорь
Не помешает нам никто свободой напиться, пока в каждом живёт душа Украинца! :ua:
Аватар користувача
Станислав
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1940
З нами з: 08 липня 2010, 19:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: т-3 syncro 55 kWt, T-4 long 81 kWt
Звідки: UA Mariupol
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 30 разів

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення Станислав »

насчет прорези в болту хорошая идея...
Мне в руки попала пробка с топливного фильтра,с отстойника,там и прориезь есть., может её попробовать, но пластмас,а тосол горячий
Я думал, что ШАРЮ
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення evrobus »

Станислав

Не так часто тебе ней пользоваться,чтоб колхозить что-то.
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
ДЕНИС 2108
Штурман
Штурман
Повідомлень: 50
З нами з: 10 листопада 2010, 09:17
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т2 1.9D
Звідки: г.Бердянск

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення ДЕНИС 2108 »

evrobus писав:ДЕНИС 2108

Твоя рекомендация прокачивать пока все холодное вообще немножко абсурдна.Термостат для прокачки должен быть открытым.Потому я человеку и советую как ПРАВИЛЬНО прокачивать систему.Собственно и вопрос
Станислав писав:как правильно заправить систему охлаждения

должен получить надлежащий ответ а не "как я прокачиваю свою машину". :)

кацык писав:работает как часики



Видел я твои "часики" :shock: :shock: :D

А как же можно нагреть нормальным способом термостат,если в системе и тосола толком нет,залить сколько влезет,завести движок и ждать пока он потеплеет,так тогда можно и еще дождаться каких нибудь сюрпризов,типа тосол в пыку,Вы . наверное забыли кто придумал этот автомобиль,это ж Вам не какой нибудь там АВТОЗАЗИК,Немец все просчитал и продумал,а нам осталось дело за малым:не издеваться над машиной.От своих слов не откажусь,я тоже в Т3 знаю каждый закаулок :pardon:

Добавлено 08 ноя 2011, 00:01

ЗА бампер Петровичу спасибо!!! :D :al_kana_ft: :good:
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення evrobus »

ДЕНИС 2108 писав:не откажусь,я тоже в СВОЕМ Т3 знаю каждый закаулок

Разницу чувствуешь? :D

Морду задирать надо,мотор греть надо. :P :P :P
ДЕНИС 2108 писав:Петровичу спасибо!!!


Денису пожалуйста! :cool_cool: :al_kana_ft: :good:
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення Andriy_O »

evrobus писав:Морду задирать надо,мотор греть надо. :P :P :P

Петрович, че ты так злишься. Главное, чтоб конечный результат был правильный - отсутствие воздуха в системе.
Может у кого термостата нет или неисправен - можно без прогрева. А если человек заливает тосол без помощников, как я несколько раз, или помощники не квалифицированные, то не поможет задирание морды, сам понимаешь, жопу задирать надо и воздух из радиатора самотеком выдавливать, из печек прогазовкой, короче побегать вокруг авто нужно.
Времени занимает чуть больше, чем твоя технология, но не у каждого ведь есть СТО в своем распоряжении :ras_pal_cov_ka:
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
Аватар користувача
grupper
Пилот
Пилот
Повідомлень: 215
З нами з: 12 серпня 2011, 03:16
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,ACV2,5,290000km,Т3,1,6D,82г.
Реальное имя: Саша
Звідки: Ковель,Волынь

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення grupper »

Неужели немец мог придумать машину,чтобы при замене ОЖ нужно было наезжать на какие-то возвышености или задирать морду или зад?Тема про перегрев двигателя уже была.Я на своей шкуре все это испытал,при том в мороз.И могу на 100% сказать,что у меня причина перегрева была в негерметичной крышке расш.бачка.Для циркуляции ОЖ в системе должно быть давление.За последний месяц, два раза сливал тосол без всяких помощников и ничего не задирал,все прокачивается без проблем
Востаннє редагувалось 09 листопада 2011, 21:12 користувачем grupper, всього редагувалось 1 раз.
Андрей Крым

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення Андрей Крым »

Добрый вечер. Может конечно я и не правильно думаю. Но я,например, сделал небольшое отверстие в термостате, типа развоздушиватель))) заливаю так как Петрович написал, только не откручиваю болт в радиаторе справа, у меня есть на радиаторе горловина слева, ее приоткрыл,повысил обороты, пошла жидккость, закрыл, прогрел мотор, долил антифриз в расширитель и норма. Вот только есть вопрос. У меня не подключен второй бачок охлаждающей (стоит в правой задней стойке за решеткой). До верху в основной жидкость не лью. Чем это черевато???
Вообще проблемы с охлаждением это наболевшее- зае..лся менять патрубки и сращивать их чем попало в дороге. Была беда с прокладкой. щас вроде норм
Аватар користувача
Vadim88
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 47
З нами з: 05 жовтня 2011, 23:12
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3, 1987г, KY 1.7d....
Звідки: Рыбница

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення Vadim88 »

Здрасте))) вы тут все пишите как у вас, и что вы делаете, советы даете.....отпишусь и я вам....три дня мучился с системой охлаждения, заколебалсо %) ...вообщем начну с начала...ехал недавно и стрелка температуры поползла вверх,а вентилятор не включился :cry: ...ну я остыл и покатил дальше.....приехал домой трогаю радиатор,холодный....патрубок к радиатору горячий, от него холодный....буська у меня давненько....ну я подумал что забился радиатор....снял промыл,продул....он зараза чистый....только наи.ся %) %) %) %) ...ну вообщем собрал, залил в двигатель,потом в радиатор и поехал открывать термостат и выгонять воздух....когда заливал жопу припонял....ну вообщем термостат открылся, болтик открутил, скажу что воздуха практически не было.....радиатор теплый....но еще одна беда произошла бачек расширительный у горловины с дыркой.....откуда она взялась ума не приложу....ищу щас бачек...да и после всего этого стрелка все равно откланена вправо от лампочки....не на много но все же.....уже не знаю что делать....и у меня вопрос к знатокам как проверить датчик на радиаторе?? мож он не фурычит....подскажите шо делать....а то голову сломал .... %)
Аватар користувача
grupper
Пилот
Пилот
Повідомлень: 215
З нами з: 12 серпня 2011, 03:16
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,ACV2,5,290000km,Т3,1,6D,82г.
Реальное имя: Саша
Звідки: Ковель,Волынь

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення grupper »

Я выкручивал датчик,ложил в воду , грел и смотрел по термометру при какой температуре датчик замыкал цепь.Другими словами,проверял тестером на сопротивление.Когда датчик срабатывает,даже слышно щелчек.У меня замыкался при 97-98С.И я думаю, у тебя тоже все дело в расш.бачке.Не герметична система охлаждения-нет циркуляции ОЖ,радиатор стоит выше бачка.А стрелка и должна переходить за лампочку,иначе как ты нагреешь салон зимой
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення evrobus »

grupper писав:Неужели немец мог придумать машину,чтобы при замене ОЖ нужно было наезжать на какие-то возвышености или задирать морду или зад?


Чтоб ты не сомневался!Сегодня спецом нашел старый мануальчик и прочитал.40 см поднять передок.
Андрей Крым писав:бачок охлаждающей (стоит в правой задней стойке за решеткой). До верху в основной жидкость не лью. Чем это черевато???

Потерей жидкости.Поставь шланг и бутылку пластиковую.
Vadim88 писав:.и у меня вопрос к знатокам как проверить датчик на радиаторе??


В такую погоду он вряд ли будет греться до вкл веников.Проверить феном.

Vadim88 писав:ищу щас бачек.

Нарисовать?Можно и в Рыбницу доправить.У нас мраморщики все из Приднестровья.
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
Vadim88
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 47
З нами з: 05 жовтня 2011, 23:12
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3, 1987г, KY 1.7d....
Звідки: Рыбница

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення Vadim88 »

а по деньгам скоко будет?? а то я тут нашел один...так за него загнули..мама не горюй....
kudrik
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 567
З нами з: 07 червня 2011, 23:12
Модель авто, тип двигателя, пробег: А/м Таврия 1,2к
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 97 разів

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення kudrik »

Андрей Крым писав:Добрый вечер. Может конечно я и не правильно думаю. Но я,например, сделал небольшое отверстие в термостате, типа развоздушиватель)))

В родном ,заводском термостате изначально уже стоит миниатюрный шариковый клапан. Типа развоздушиватель.
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення evrobus »

kudrikТочно!

Некоторые фирмы делают такие и не по оригиналу. :a_g_a: :a_g_a:
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
Vadim88
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 47
З нами з: 05 жовтня 2011, 23:12
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3, 1987г, KY 1.7d....
Звідки: Рыбница

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення Vadim88 »

в тупике...дайте совет....в общем после всех моих действий с системой охлаждения, теперь температура с трудом поднимается...в трассе проехал 20км на высоких оборотах, но только пускаю в накат стрелка температуры начинает падать....чё это такое??
SIM
Гость
Гость
Повідомлень: 18
З нами з: 17 жовтня 2011, 14:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: ГАЗ 3302 ГазелЪ; двигло 2,7л ; пробег - 300// хачу бус))
Звідки: Киев ; Воскресенка

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення SIM »

Подскажите, какой датчик выводит показания на щиток приборов?

Авто: Т3 1,6ТД
Аватар користувача
Станислав
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1940
З нами з: 08 липня 2010, 19:45
Модель авто, тип двигателя, пробег: т-3 syncro 55 kWt, T-4 long 81 kWt
Звідки: UA Mariupol
Дякував (ла): 25 разів
Подякували: 30 разів

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення Станислав »

Тот что стоит в в ГБЦ в патрубке помоему, в торце головки. покрайней мере у дизеля 1.6. Тот что в патрубке на боку идет на реле свечей накала
Я думал, что ШАРЮ
Аватар користувача
Andriy_O
Пилот
Пилот
Повідомлень: 198
З нами з: 06 липня 2010, 10:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 пикап дублкабин бело-ржавый JX 1.6D ???тыс.км
Реальное имя: Андрей 0966898два88
Звідки: Киев

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення Andriy_O »

SIM писав:Подскажите, какой датчик выводит показания на щиток приборов?

Авто: Т3 1,6ТД

Станислав правильно сказал, но если перепутаеш, тоже не страшно датчики одинаковые.
Я специально местами поменял. Теперь стрелка чуть больше показывает :D
T3 пикап 1.6D (когда то TD) 1989г.р.
Аватар користувача
grupper
Пилот
Пилот
Повідомлень: 215
З нами з: 12 серпня 2011, 03:16
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,ACV2,5,290000km,Т3,1,6D,82г.
Реальное имя: Саша
Звідки: Ковель,Волынь

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення grupper »

Vadim88 писав:в тупике...дайте совет....в общем после всех моих действий с системой охлаждения, теперь температура с трудом поднимается...в трассе проехал 20км на высоких оборотах, но только пускаю в накат стрелка температуры начинает падать....чё это такое??

Может быть только одно-не работает термостат.После покупки Т3 у меня такое же было,я когда посмотрел,так там термостата вообще не было.Поставил термостат,все стало ОК
Аватар користувача
Serg1969
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 9
З нами з: 16 серпня 2012, 17:40
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 2.1 650 тыщ
Реальное имя: Сергей
Звідки: Smolenska volost
Контактна інформація:

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення Serg1969 »

мне для спокойствия после пару закипаний жидкости в двух бачках с выплескиванием, пришла в голову мысль поставить тумблер включения вентилятора, что и сделал привязал его к контактам датчика на радиаторе.Теперь в жару вижу стрелка поползла выше лампочки включаю и не жду остановки На термостате у меня два термодатчика, один голубой другой не вижу, другой видимо идет на приборную панель а голубой идет скорее всего на мозги, и он зараза похоже неисправен, его сопротивление 900 кОМ почти обрыв при нагреве ползет к 400кОм, двигатель обороты набирает х.х. до 3000 причем хаотично. интересно датчик который на приборку идет он такой же как этот если их разъемы местами махнуть? хотя читал гдето что разные это датчики.
BUS T3 2.1 MV 1989г.
Відповісти

Повернутись до “VW T3 - Охолодження та обігрів”