Воздух в системе охлаждения Т3

Немец
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 25
З нами з: 15 лютого 2012, 21:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 CS 1.6D (уже 1Z 1.9TDI) 1987г.в.(много тыщ)
Реальное имя: Александр
Звідки: Полтава

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення Немец »

Сегодня купил контрольный бачок (у меня его не было вообще), а как его установить - не знаю. Знаю, что он должен стоять за смотровым лючком. Но как он там крепится? Скиньте, пожалуйста, фотку его крепления! Надо ли какие-нибудь кронштейны?
turbomeka
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 279
З нами з: 11 грудня 2010, 12:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: т3 1.8 бензин 1984г
Реальное имя: гена
Звідки: донецк

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення turbomeka »

никаких кронштейнов не надо,на корпусе бачка есть впресованые 2 гайки а возле лючка на кузове 2отверстия. бери пару коротких болтиков м6 и прикручивай
Немец
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 25
З нами з: 15 лютого 2012, 21:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 CS 1.6D (уже 1Z 1.9TDI) 1987г.в.(много тыщ)
Реальное имя: Александр
Звідки: Полтава

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення Немец »

Понял. Спасибо за ответ.

Добавлено 20 дек 2012, 10:15

Год назад купил этот автомобиль. Доливного бачка не было. На расширительном, вместо датчика уровня ОЖ, стояла какая-то заглушка. Крышка бачка была с ВАЗа. Да и сам бачок был весь в трещинах! Постоянно приходилось доливать тосол, т.к. он просачивался из-под крышки, заглушки... Мучался не долго - оборвало шатун, разбил пром. вал. на три части! Вскрытие показало, что шатунная шейка КВ, где оборвало шатун, проточена меньше последнего ремонтного размера!!! Решил свой CS не капиталить и установил 1Z. Вместо заглушки на расширительном бачке поставил датчик, крышку поставил Topran. Думал, что наконец-то покатаюсь на своем красавце! Но начало рвать патрубки. Система оказалась герметичной - не рабочий клапан крышки расш.бака! Вот и решил поменять расш.бак с оригинальной(!) крышкой и поставить контрольный (лучше б/у WAG, чем новый Китай) - чтоб все было по уму!
Аватар користувача
IBAH
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4534
З нами з: 08 серпня 2010, 15:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Їх кілька і часто змінюються
Реальное имя: Іван
Звідки: Буча
Подякували: 153 рази

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення IBAH »

у меня через крышку в доп бачок ничего не сбрасывает и с доп бачка ничего не берёт. А если патрубки рвёт - может трещина в голове твоего мотора?
Аватар користувача
Боня
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 303
З нами з: 28 лютого 2011, 15:10
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3, уже 1.9D, 1X
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 2 рази

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення Боня »

Фото117.jpg
Я купил машину с такой наработкой, но без доп. бачка,со шлангой,выведенной прямо на улицу под колеса. Пока было холодно на улице- всё было хорошо,а когда потеплело до жары, то тосол стало выгонять на асфальт. Довыганялось, пока не начал подкипать.Пришлось ВРЕМЕННО купить расширительный бачек от класики и дело пошло на лад-при расширении-в доп. бачек,при охлаждении обратно( в крышке клапана небыло до меня.) ВРЕМЕННОЕ переросло в ПОСТОЯННОЕ :lol: Эстетика-никакая, но есть один плюс---при заливании в систему охл. жидкости---просто откручиваешь на радиаторе болт развоздушки и ждешь,пока с него не потечет тосол, потом при заведенной машине разок стравливаешь воздух и всё. Проездил так два года--всё нормально. :cool_cool:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Т3 1,9Д 1Х. (1987г)
Немец
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 25
З нами з: 15 лютого 2012, 21:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 CS 1.6D (уже 1Z 1.9TDI) 1987г.в.(много тыщ)
Реальное имя: Александр
Звідки: Полтава

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення Немец »

IBAH писав:у меня через крышку в доп бачок ничего не сбрасывает и с доп бачка ничего не берёт. А если патрубки рвёт - может трещина в голове твоего мотора?

Может и трещина в ГБЦ. Сперва хочу сделать систему охлаждения как "с завода", а потом будет видно!
master17
Гость
Гость
Повідомлень: 21
З нами з: 28 січня 2011, 19:24
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-3 1987г.в. 2.1iMV
Реальное имя: александр
Звідки: павлоград

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення master17 »

Serg1969 писав:мне для спокойствия после пару закипаний жидкости в двух бачках с выплескиванием, пришла в голову мысль поставить тумблер включения вентилятора, что и сделал привязал его к контактам датчика на радиаторе.Теперь в жару вижу стрелка поползла выше лампочки включаю и не жду остановки На термостате у меня два термодатчика, один голубой другой не вижу, другой видимо идет на приборную панель а голубой идет скорее всего на мозги, и он зараза похоже неисправен, его сопротивление 900 кОМ почти обрыв при нагреве ползет к 400кОм, двигатель обороты набирает х.х. до 3000 причем хаотично. интересно датчик который на приборку идет он такой же как этот если их разъемы местами махнуть? хотя читал гдето что разные это датчики.

Ты не спеши слушать дизелистов, несколько разные системы охлаждения. Я мучился полгода, потом нашел причину. Менял резиновый патрубок, который идет от корпуса термостата на пластиковый тройник справа, вместо оригинального поставил шланг, сделал его несколько длиннее, чем родной, в нем получалась воздушная пробка. Получалось, что в левой головке закипала жидкость, при этом радиатор оставался негорячим. Достаточно было наклонить этот шланг при работающем двигателе, пробка выходила, и все было нормально. Причина вторая. Попадал мусор под клапан расширительного бачка, жидкость выдувало в бачек под лючком,(не знаю как он называется), и ее было недостаточно. Откручиваешь пробку расширительного бачка, дуешь в штуцер и дуется - нормально, тянешь к себе и тянется - ненормально, разбирай, прочищай, или меняй. Или окалина, или кусочек герметика оставлят выпускной клапан открытым. Перед всем этим, я не только тумблер включения вентилятора ставил, но дополнительный вентилятор - все до лампочки... Перед этим была и трещина в ГБЦ, пришлось менять головки, но там просто выгоняло жидкость в расширитель при скорости более 80 и расширитель менял раза 2.
Аватар користувача
gavrilov8
Местный
Местный
Повідомлень: 1082
З нами з: 27 березня 2011, 21:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: Пежо 307sw.1.6 зебинка-газ 200тыщщ
Реальное имя: Михаил
Звідки: Яблуниця
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 29 разів
Контактна інформація:

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення gavrilov8 »

Боня писав:
Фото117.jpg
Я купил машину с такой наработкой, но без доп. бачка,со шлангой,выведенной прямо на улицу под колеса. Пока было холодно на улице- всё было хорошо,а когда потеплело до жары, то тосол стало выгонять на асфальт. Довыганялось, пока не начал подкипать.Пришлось ВРЕМЕННО купить расширительный бачек от класики и дело пошло на лад-при расширении-в доп. бачек,при охлаждении обратно( в крышке клапана небыло до меня.) ВРЕМЕННОЕ переросло в ПОСТОЯННОЕ :lol: Эстетика-никакая, но есть один плюс---при заливании в систему охл. жидкости---просто откручиваешь на радиаторе болт развоздушки и ждешь,пока с него не потечет тосол, потом при заведенной машине разок стравливаешь воздух и всё. Проездил так два года--всё нормально. :cool_cool:

Один к одному стоит у меня..... =@ =@ =@ И никакого гемора.
МУДРОСТЬ – мера между «мало» и «много»
Аватар користувача
Разбойник
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 28
З нами з: 23 грудня 2012, 22:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3 1,9D ? тыщ км
Звідки: РБ Мозырь

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення Разбойник »

Всем доброго времени суток и С НОВЫМ ГОДОМ :ded_moroz: !!! На днях купил себе такое счастье и подфартило на ровном месте после 300км успешного пути домой закипеть. Штуцерок на крышке расширителя сломан и тосолом залило весь подкапот. Понравилась идея Бони и хочу у Вас,господа, уточнить, сколько шлангов и куда идут с верхнего бачка (на фото) и какую функцию выполняет еще один бачок под люком (в него входил тонкий шланг с пробки расширителя)- он у меня сухой. И еще как полностью развоздушить радиатор основной печки, а то на малых оборотах она холодная?
Аватар користувача
кацык
Местный
Местный
Повідомлень: 1005
З нами з: 13 січня 2010, 23:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3 1.6D '86Doka+Pritsche86'/Caravelle Carat '89
Реальное имя: Игорь
Звідки: столица полевого загара Херсон
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення кацык »

Разбойник писав:Всем доброго времени суток и С НОВЫМ ГОДОМ :ded_moroz: !!! На днях купил себе такое счастье и подфартило на ровном месте после 300км успешного пути домой закипеть. Штуцерок на крышке расширителя сломан и тосолом залило весь подкапот. Понравилась идея Бони и хочу у Вас,господа, уточнить, сколько шлангов и куда идут с верхнего бачка (на фото) и какую функцию выполняет еще один бачок под люком (в него входил тонкий шланг с пробки расширителя)- он у меня сухой. И еще как полностью развоздушить радиатор основной печки, а то на малых оборотах она холодная?

Добро пожаловать к нам в клуб! как говорится, не морочь яйлы, и сделай как с завода идёт. В доп. бачке должна быть жидкость и он выполняет такую хитрую функцию: с нагревом ОЖ расширяется, ибо система у нас около 17л, и выдавливает остатки в этот самый бачек, когда остывает - засасывает обратно.
стань на каком-то склоне "мордой вниз" и дай пару тысяч оборотов... должно продавить :)
Любые запчасти для Т2-Т3, новые и б/у с доставкой по всей Украине
Ремонт коробок передач Т1-Т2-Т3, запчасти, выкуп поломанных
:te_le_fon: О66-7З-655-З7 Игорь
Не помешает нам никто свободой напиться, пока в каждом живёт душа Украинца! :ua:
Аватар користувача
Разбойник
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 28
З нами з: 23 грудня 2012, 22:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3 1,9D ? тыщ км
Звідки: РБ Мозырь

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення Разбойник »

А на холодную какие уровня ОЖ должны быть в обоих бачках?
Аватар користувача
SYNCROвод
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 500
З нами з: 01 вересня 2009, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw t3 syncro
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення SYNCROвод »

Основной бочок , на котором крышка с клапанами и штуцером и датчик уровня ОЖ, должен быть всегда полным! Доп. бочок под задним номером---уровень в пределах меток MIN---MAX. Пи.Си.: озадачился, как правильно пишется слово :бочок, бачёк,бочёк, бачок? Проверочное бочка, или бак? :du_ma_et: :crazy:
ПРИСЯГУ ДВІЧІ НЕ ДАЮТЬ
Аватар користувача
Разбойник
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 28
З нами з: 23 грудня 2012, 22:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3 1,9D ? тыщ км
Звідки: РБ Мозырь

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення Разбойник »

Спасибо, уровня поищу,развоздушусь - обязательно отпишусь. "Бачок" о слова "бак" (уменьш.-ласк.)
turbomeka
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 279
З нами з: 11 грудня 2010, 12:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: т3 1.8 бензин 1984г
Реальное имя: гена
Звідки: донецк

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення turbomeka »

да собственно этот доп. бачок нахрен не нужен если нет утечек и система в порядке,он не на всех машинах и стоит.Клапан который в крышке основного бачка открывается и выпускает жидкость в дополнительный только при очень высоком давлении,например когда мотор кипит.нужно купить крышку с исправными клапанами и вопрос решится
у меня через крышку в доп бачок ничего не сбрасывает и с доп бачка ничего не берёт

и у меня так же
Аватар користувача
SYNCROвод
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 500
З нами з: 01 вересня 2009, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw t3 syncro
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 1 раз

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення SYNCROвод »

Чудес не бывает! ОЖ при нагревании расширяется ( причём тосол и антифриз имеют больший к-нт расширения, нежели вода) и излишкам надо куда то деваться. Если система работает без доп. бачка, значит основной не полный, или воздух в системе таки присутствует , КМК. У меня в доп. бачке уровень меняется в зависимости от температуры ОЖ. :pardon:
ПРИСЯГУ ДВІЧІ НЕ ДАЮТЬ
turbomeka
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 279
З нами з: 11 грудня 2010, 12:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: т3 1.8 бензин 1984г
Реальное имя: гена
Звідки: донецк

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення turbomeka »

замени пробку,при покупке проверь -подуй в носик,воздух должен легко проходить,потяни в себя-тянуться не должно. если не так то пробка не исправна
Аватар користувача
кацык
Местный
Местный
Повідомлень: 1005
З нами з: 13 січня 2010, 23:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3 1.6D '86Doka+Pritsche86'/Caravelle Carat '89
Реальное имя: Игорь
Звідки: столица полевого загара Херсон
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення кацык »

выковыряйте тот клапан! он деревянный, держит давление чумачечее! а наши патрубки охлаждения уже от времени не в ТОП-состоянии, как говорится... и их от этого нередко рвёт! :P
Любые запчасти для Т2-Т3, новые и б/у с доставкой по всей Украине
Ремонт коробок передач Т1-Т2-Т3, запчасти, выкуп поломанных
:te_le_fon: О66-7З-655-З7 Игорь
Не помешает нам никто свободой напиться, пока в каждом живёт душа Украинца! :ua:
Аватар користувача
IBAH
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4534
З нами з: 08 серпня 2010, 15:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Їх кілька і часто змінюються
Реальное имя: Іван
Звідки: Буча
Подякували: 153 рази

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення IBAH »

кацык писав:выковыряйте тот клапан! он деревянный, держит давление чумачечее! а наши патрубки охлаждения уже от времени не в ТОП-состоянии, как говорится... и их от этого нередко рвёт! :P

ты о клапане в пробке? а то у меня в задний бачок не уход жижа.
Аватар користувача
кацык
Местный
Местный
Повідомлень: 1005
З нами з: 13 січня 2010, 23:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3 1.6D '86Doka+Pritsche86'/Caravelle Carat '89
Реальное имя: Игорь
Звідки: столица полевого загара Херсон
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 14 разів
Контактна інформація:

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення кацык »

а то у меня в задний бачок не уход жижа.

вот и подтверждение.
IBAH
именно. выковыряй отверткой клапан тот, от греха подальше, и будет счастье.
Любые запчасти для Т2-Т3, новые и б/у с доставкой по всей Украине
Ремонт коробок передач Т1-Т2-Т3, запчасти, выкуп поломанных
:te_le_fon: О66-7З-655-З7 Игорь
Не помешает нам никто свободой напиться, пока в каждом живёт душа Украинца! :ua:
turbomeka
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 279
З нами з: 11 грудня 2010, 12:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: т3 1.8 бензин 1984г
Реальное имя: гена
Звідки: донецк

Re: Воздух в системе охлаждения Т3

Повідомлення turbomeka »

у меня один раз выдавило жидкость,как раз после замены движка. все мое барахло собрали с кучу и отдали мне,почему то и бачок тоже,поставили свой. еду домой,движок прогрелся и пошел тосол на улицу. я соорудил кляп из подручных матариалов и так доехал. дома поставил свою пробку и все проблемы кончились.кстати бачок всегда (на холодную)заполняю на две трети а дополнитальный всегда пустой,стоит так,для мебели

кстати если верить мануалу то доп бачок (контрольный) согласно схемам системы охлаждения почему-то стоит только на бенз. версиях
Відповісти

Повернутись до “VW T3 - Охолодження та обігрів”