T3. AAZ. Радиатор холодный((

Murchik
Гость
Гость
Повідомлень: 13
З нами з: 29 листопада 2014, 02:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 Carawelle Westfalia Werke Camping, AAZ 1.9D
Звідки: Бровары

T3. AAZ. Радиатор холодный((

Повідомлення Murchik »

И так по порядку. Я полтора месяца тому стал обладателем Т3, вроде никаких минусов, кроме кулисы, не заметил. Но, печка даже в тогда еще теплое время прогевалась слабо и долго, а еще при заводе не сразу гас индикатор ОЖ. Думал при замене атифризки разберусь. Попал на больничный и 6 недель временами выходил завести, погреть и обратно. Сегодня вышел, полчаса грел - до белой полоски температура поднялась, а печка холодная. Полез "под капот". В бачке ожижа есть, патрубок к ней теплый - оба, а вот патрубки на радик - холоднючие. Помнул - как бы пустые, мягкие и булькают... Понятное дело - не хорошо. Радиатор естессно тоже холодный. Возле помпы тоже мокровато, но следов ож под машиной нет, и ниразу вообще никаких потеков не видел, всегда наблюдаю за этим. Вариант протечки исключен. Но с чего начать? Помпа не гоняет? Термостат только по малому гонит? Не хочеться ж ни перегреть, ни замерзнуть.... Если что упусти или глупость спросил - звиняйте - я в бусоводстве новичек, а подсказать некому рядом.
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення seria777 »

Murchik писав:И так по порядку. Я полтора месяца тому стал обладателем Т3, вроде никаких минусов, кроме кулисы, не заметил. Но, печка даже в тогда еще теплое время прогевалась слабо и долго, а еще при заводе не сразу гас индикатор ОЖ. Думал при замене атифризки разберусь. Попал на больничный и 6 недель временами выходил завести, погреть и обратно. Сегодня вышел, полчаса грел - до белой полоски температура поднялась, а печка холодная. Полез "под капот". В бачке ожижа есть, патрубок к ней теплый - оба, а вот патрубки на радик - холоднючие. Помнул - как бы пустые, мягкие и булькают... Понятное дело - не хорошо. Радиатор естессно тоже холодный. Возле помпы тоже мокровато, но следов ож под машиной нет, и ниразу вообще никаких потеков не видел, всегда наблюдаю за этим. Вариант протечки исключен. Но с чего начать? Помпа не гоняет? Термостат только по малому гонит? Не хочеться ж ни перегреть, ни замерзнуть.... Если что упусти или глупость спросил - звиняйте - я в бусоводстве новичек, а подсказать некому рядом.
Дизель на холостом ходу в мороз не греется. У меня пока не было Вебасто, до работы доезжал и стрелка с места не двигалась, приходилось закрывать радиатор клеенкой, а потом поставил Вебасто и теперь завожу уже теплую
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Аватар користувача
pitmanf2d
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 407
З нами з: 10 лютого 2010, 22:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-3 DJ, Т-4 ACV,Т-5 АХС
Реальное имя: Александр
Звідки: Кишинев MD
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 26 разів
Контактна інформація:

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення pitmanf2d »

Это TDI-шка не греется,AAZ-обычный форкамерный должен греться!
Transporter 3 DJ 2,1 бензин. Железо б/у Т-4. тел.+37369255060
Аватар користувача
ramzes
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 770
З нами з: 30 жовтня 2009, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3
Реальное имя: Роман
Звідки: Боярка, Киевской области
Дякував (ла): 1 раз

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення ramzes »

pitmanf2d
У AAZ просто больше греется гбц и печка, а сам движ так же как и тди.

Добавлено 01 дек 2014, 23:06

Murchik
Прокачай охлаждающую жидкость, походу радиатор завоздушен.
T: 066-912-85-90 093-240-25-00 Роман http://vk.com/id81313487
Busik T2
Пилот
Пилот
Повідомлень: 206
З нами з: 17 червня 2011, 12:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2,5, ACV SYNCRO CARAVELLE; 2000 р.в.
Реальное имя: Ігор
Звідки: м Самбір, Львівська обл.
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення Busik T2 »

можливо кран пічки не відкривається і тому нема циркуляції і патрубки холодні, а можливо термостат (витягни його і постав в каструлю з водою і на вогонь при якій тепмературі відкривється проконтролюй)
Murchik
Гость
Гость
Повідомлень: 13
З нами з: 29 листопада 2014, 02:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 Carawelle Westfalia Werke Camping, AAZ 1.9D
Звідки: Бровары

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення Murchik »

ramzes писав:pitmanf2d
У AAZ просто больше греется гбц и печка, а сам движ так же как и тди.

Добавлено 01 дек 2014, 23:06

Murchik
Прокачай охлаждающую жидкость, походу радиатор завоздушен.
Да вот этим завтра и займусь, тем более, что радиатор не родной - медный стоит с чего - не знаю, но уже слетал по антифриз, 10л взял, так как не знаю точно сколько надо его, а трассы длинные от движка к радиатору.
Я больше переживаю о том, что может быть антифриз сильно розбавленым...абы не замерзло до утра....прогноз -11 на ночь((

Добавлено 01 дек 2014, 23:25
Busik T2 писав:можливо кран пічки не відкривається і тому нема циркуляції і патрубки холодні, а можливо термостат (витягни його і постав в каструлю з водою і на вогонь при якій тепмературі відкривється проконтролюй)
Кран меняет позиции при движении ползунка - это я проверил уже. Термостат пока не буду трогать - залью завтра антифризу по полной, посмотрю сначала, что будет, а там уже видно будет.

Добавлено 02 дек 2014, 02:45

Приснилось, что "закипел"....Аж проснулся.... :o :du_ma_et:
До чего техника дошла! (с)

Добавлено 02 дек 2014, 04:43

Вот еще вопрос ккаверзный, уснуть не даеть... А где второй бачек ОЖ? Пошел облазил буквально все - не нашел... :ne_vi_del:
Какие могут быть последствия? Разлив антифриза через сопло в крышке бачка при нагреве? Есть нивовский бачек - может приколхозить его???
Busik T2
Пилот
Пилот
Повідомлень: 206
З нами з: 17 червня 2011, 12:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2,5, ACV SYNCRO CARAVELLE; 2000 р.в.
Реальное имя: Ігор
Звідки: м Самбір, Львівська обл.
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення Busik T2 »

Murchik писав:
Вот еще вопрос ккаверзный, уснуть не даеть... А где второй бачек ОЖ? Пошел облазил буквально все - не нашел... :ne_vi_del:
Какие могут быть последствия? Разлив антифриза через сопло в крышке бачка при нагреве? Есть нивовский бачек - может приколхозить его???
другий бачок повинен бути за кришкою на якій задній номерний знак прикручений, але скажу чесно що мій батько вже купу років їздить без нього і все :cool_cool:
Murchik
Гость
Гость
Повідомлень: 13
З нами з: 29 листопада 2014, 02:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 Carawelle Westfalia Werke Camping, AAZ 1.9D
Звідки: Бровары

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення Murchik »

Busik T2 писав:
Murchik писав:
Вот еще вопрос ккаверзный, уснуть не даеть... А где второй бачек ОЖ? Пошел облазил буквально все - не нашел... :ne_vi_del:
Какие могут быть последствия? Разлив антифриза через сопло в крышке бачка при нагреве? Есть нивовский бачек - может приколхозить его???
другий бачок повинен бути за кришкою на якій задній номерний знак прикручений, але скажу чесно що мій батько вже купу років їздить без нього і все :cool_cool:
Ну сейчас гараж прогреваю и закипит работа. А то ветерок кусается. А там уж будет видно шо вкуды и какой изолентой мотать

Добавлено 02 дек 2014, 12:39
Busik T2 писав:
Murchik писав:
Вот еще вопрос ккаверзный, уснуть не даеть... А где второй бачек ОЖ? Пошел облазил буквально все - не нашел... :ne_vi_del:
Какие могут быть последствия? Разлив антифриза через сопло в крышке бачка при нагреве? Есть нивовский бачек - может приколхозить его???
другий бачок повинен бути за кришкою на якій задній номерний знак прикручений, але скажу чесно що мій батько вже купу років їздить без нього і все :cool_cool:
Ну сейчас гараж прогреваю и закипит работа. А то ветерок кусается. А там уж будет видно шо вкуды и какой изолентой мотать
Аватар користувача
payalnikk
Пилот
Пилот
Повідомлень: 123
З нами з: 15 травня 2012, 14:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Т3, 1.6D CS; ВАЗ-2106, 1,6
Реальное имя: Александр
Звідки: Украина, Кривой Рог
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 3 рази

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення payalnikk »

Murchik писав:Есть нивовский бачек - может приколхозить его???
Я сначала жигулевский приколхозил, все работало норм, прикрепил его возле АКБ, короче справа от лючка где номер крепиться, но он не удобен в обслуге, по этому со временем за не дорого (не помню точно но не дорого) взял на разборке родной и я в наслаждении :) .
Busik T2 писав:.. але скажу чесно що мій батько вже купу років їздить без нього і все :cool_cool:
Ну хоть и купу, але ж до пори до часу, навіть не так, в кришці основного бачка є клапан, це всім відомо, при перевищенні тиску охолоджуюча рідина переходить у другий бачок, при охолодженні рідина знову переходить в основний.
І тепер що виходить - якщо немає другого бачка, ОЖ буде просто проливатися і її треба буде періодично доливати, а при нинішніх цінах майже 400 грн за 4 літри, накладно буде.
ИМХО надо робити як треба.
Аватар користувача
Mopo3
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 36
З нами з: 15 грудня 2012, 00:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3,2,0i(2Е с ЭБУ Январь 5.1)
Реальное имя: Андрей
Звідки: Украина,г.Харьков,Москалевка
Подякували: 1 раз

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення Mopo3 »

Система минимум 16литров,прокачивается вдвоем(один держит обороты ок.2500,а второй стравливает воздух из радиатора).Если печка не заработает,то еще может быть забит радиатор печки.
Busik T2
Пилот
Пилот
Повідомлень: 206
З нами з: 17 червня 2011, 12:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2,5, ACV SYNCRO CARAVELLE; 2000 р.в.
Реальное имя: Ігор
Звідки: м Самбір, Львівська обл.
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення Busik T2 »

payalnikk писав: І тепер що виходить - якщо немає другого бачка, ОЖ буде просто проливатися і її треба буде періодично доливати, а при нинішніх цінах майже 400 грн за 4 літри, накладно буде.
ИМХО надо робити як треба.
Я розумію, хтось скаже що інженери німецькі не глупі люди, але все ж таки... за майже 10 років їзди на німецькому танку VW T-3, і їзда була без цього бачка, хоча десь він таки валяється, доливалось тосолу цілих паро раз і то не по причині виливання через цей клапан. В Т-4 клапан також стоїть в кришці але ніякого додаткового бачка не має. До чого я це все веду, коли в моторику все гуд то нічого втікати не повинно і це не мої здогадки а реальне спостереження за конкретною мафинкою
але ИМХО і в африці ИМХО
Аватар користувача
Mopo3
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 36
З нами з: 15 грудня 2012, 00:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т3,2,0i(2Е с ЭБУ Январь 5.1)
Реальное имя: Андрей
Звідки: Украина,г.Харьков,Москалевка
Подякували: 1 раз

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення Mopo3 »

Система 16 литров-жидкость при нагреве расширяется.Но основное его предназначение-контролировать уровень тосола не открывая капот(багажник может же быть загружен).В этот же лючок выходит и щуп уровня масла(если мотор родной)
Murchik
Гость
Гость
Повідомлень: 13
З нами з: 29 листопада 2014, 02:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 Carawelle Westfalia Werke Camping, AAZ 1.9D
Звідки: Бровары

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення Murchik »

Поменял ОЖ, влилось ровно 10л. Воздух стравили, прогревали до момента запуска вентилятора. Заметил немного колхоза...
20141202_200023.jpg
Хрень похожа на водопроводную, на маркировке 110*С...маде ин итали...
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Busik T2
Пилот
Пилот
Повідомлень: 206
З нами з: 17 червня 2011, 12:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2,5, ACV SYNCRO CARAVELLE; 2000 р.в.
Реальное имя: Ігор
Звідки: м Самбір, Львівська обл.
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 3 рази

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення Busik T2 »

Murchik писав:Хрень похожа на водопроводную, на маркировке 110*С...маде ин итали...
це розвоздушувач системи, ото зтось придумав :D :D :D
Murchik
Гость
Гость
Повідомлень: 13
З нами з: 29 листопада 2014, 02:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 Carawelle Westfalia Werke Camping, AAZ 1.9D
Звідки: Бровары

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення Murchik »

Busik T2 писав:
Murchik писав:Хрень похожа на водопроводную, на маркировке 110*С...маде ин итали...
це розвоздушувач системи, ото зтось придумав :D :D :D
Ну я то это понял, но всеравно колхоз тюнинг.
Не так важно - важно, что вопрос решен, а попутно замечен еще план работ. Пыльник шруса внутреннего навернулся, надо заменить на днях.
Аватар користувача
ramzes
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 770
З нами з: 30 жовтня 2009, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3
Реальное имя: Роман
Звідки: Боярка, Киевской области
Дякував (ла): 1 раз

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення ramzes »

Murchik
Це я придумав, бачу по фотках моіх рук справа. Працювало там все і пічка і радіатор, незнаю як зараз, що там було дороблено - доколхожено, пічки там дві були і обидві працювали прекрасно. Мені за той мотор і роботу досі гроші не віддали, небагато, але. Якщо по цьому двигуну і системі охолодження є питання прокурсую в телефонному режимі. Сам з такою, доробленою системою вже сім років катаюсь, кращого ще ніхто не придумав. Прокачується легко, двох чоловік не потрібно, даєш газу і доливаєш у бачок рідину. Клапан повітря виганяє. Доливного бачку там не потрібно.
T: 066-912-85-90 093-240-25-00 Роман http://vk.com/id81313487
Аватар користувача
Kuzma5
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2379
З нами з: 22 вересня 2010, 10:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: Multivan AXE 2.5TDI HIGLINE 80000км
Реальное имя: Игорь
Звідки: Бровары-Киев-Оболонь
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 3 рази

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення Kuzma5 »

ramzes писав:Це я придумав
:D Ось так буває
0939625568 Игорь
Murchik
Гость
Гость
Повідомлень: 13
З нами з: 29 листопада 2014, 02:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 Carawelle Westfalia Werke Camping, AAZ 1.9D
Звідки: Бровары

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення Murchik »

Ну что сказать...Пути транспортеров неисповедимы))

Сейчас там вторая печка в отключке, ни проводки, ни шлангов. Да и на радиатор патрубок заменить надо - потресканый, абы не лопнул в дороге....
Аватар користувача
ramzes
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 770
З нами з: 30 жовтня 2009, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3
Реальное имя: Роман
Звідки: Боярка, Киевской области
Дякував (ла): 1 раз

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення ramzes »

Печка там была с текущим радиатором, это точно, наверное отключили. А проводка должна быть, наверное снизу к днищу примотана. По электрика там пришлось поработать, менялась практически вся, до родная была сьедена то ли мышами то ли крысами, куча коротыше было. Ко мне её затянули, до этого явно долго стояла. От меня выехала и очень таки резвенький моторчик. Заежай в гости , поглядим че там изменилось по машине.
T: 066-912-85-90 093-240-25-00 Роман http://vk.com/id81313487
Murchik
Гость
Гость
Повідомлень: 13
З нами з: 29 листопада 2014, 02:58
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3 Carawelle Westfalia Werke Camping, AAZ 1.9D
Звідки: Бровары

Re: Радиатор холодный((

Повідомлення Murchik »

ramzes писав:Печка там была с текущим радиатором, это точно, наверное отключили. А проводка должна быть, наверное снизу к днищу примотана. По электрика там пришлось поработать, менялась практически вся, до родная была сьедена то ли мышами то ли крысами, куча коротыше было. Ко мне её затянули, до этого явно долго стояла. От меня выехала и очень таки резвенький моторчик. Заежай в гости , поглядим че там изменилось по машине.
Ну дай бог до выходных доживем, а там, если погода сильно не забрыкается - заеду.
Відповісти

Повернутись до “VW T3 - Охолодження та обігрів”