А сколько кушают бензиновые движки ???

Cap

А сколько кушают бензиновые движки ???

Повідомлення Cap »

И меет ли смысл ставить газ на бензиновый движёк???
хочу купить бус что выбрать дизель или бус с газом
у кого какой расход помогите определиться
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Я когдато тоже задавал себе такой вопрос, бензин или дизель? У меня до этого была машина с газовой установкой,и скажу чесно, остался доволен, но в консе концов пришёл к дизелю и раскажу почему.
Хотя бензиновые двигателя и порезвее но моторесурс у дизеля намного больше т.к. дизеля низкооборотистые(толи поршню в дизеле 1000 раз туда сюда поюзать толи на бензе 1600разиков). Дизеля экономичнее, расход на бензе у Т4 от 15 до 22л, а на газе процентов на 12-15 больше, ето при потере в мощности от 7до12%, зато на замене масла экономиш, на газу проехал 3000 а масло как вчера залил, свечи всегда чистенькие да и двигатель помягче работает. Но есть одна маааахонькая но немаловажная загвоздочка, у нас нет толковых мастеров по установке и настройке газового оборудования(по крайней мере я так и не встретил, хотя поездил по газовым сервисам немало, от Днепра до Киева). Потом послал их всех на... и вооружившись литературой попытался разобратся что к чему. Вначале разобрался как работает газовый редуктор, а потом оказалось что перевести машину на газ это не просто поставить оборудование, а ещё и правильно отрегулировать зажигание. Газовая смесь горит дольше бензиновой и если не менять угол опережения то выпускные клапана открываются в самый пик возгорания смеси, из-за этого я 2 раза делал головку,попросту горели клапана и сёдла, так это на простом движке, а с компом там вообще завал, там просто трамплёрчик не покрутиш, он сам подстраивает зажигание по коэффициенту детонации, а она на газе практически отсутствует. Комп под газ подшивать нужно, а не просто угол опережения менять. Остальные мелочи упущу а то ща вообще в дебри залезу, но скажу что на хорошо отстроенной аппаратуре ездить одно удовольствие, я бы и бус на газ переделал, но мне срочно нужна была рабочая лошадка, а не поле для экспериментов, потому как иногда в машине убрать время не выкроиш, а тут ещё газ отстраивать.
Делай выводы и смотри сам, потому как ломастера у нас большая лотерея, может повезти, а может пронести.
Аватар користувача
Олекса
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 2399
З нами з: 24 лютого 2007, 22:31
Модель авто, тип двигателя, пробег: ACV'02
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Олекса »

С мастерами по газу действительно конкретная лажа - то ли им пофиг, то ли в самом деле не понимают ничего.. Я тоже катался на газу - Шкода октавия 1,6, установка с прямым впрыском. Так вот , однажды при чистке фильтров мне чуть машину не спалили. Причем, вместе со мной..

Ну неважно.. Будем думать, что мастер хороший попадется. Пошли к экономической целесообразности:
1. установка с прямым впрыском - самая мощная, экономичная и дорогая. 1000-1200 у.е., форсунка в каждый цилиндр, движек просверлен в 4-5 местах (что-бы форсунки поставить), расход +10% чем у бензина.
Отбивается за 30-40 тыщ. пробега.
2. установка в воздушный коллектор - дешевая - 300-400 баков, сверлить не надо, расход чуть больше, мощи чуть меньше. Отобьется быстро - 10-20 тыщ пробега.


Траходрома с любой установкой много. Прямой впрыск работает тише и красивее, но фильтры раз в 10 тыщ (а то и чаще) надо менять и чистить - 150-200 грн. В воздушный коллектор - сюрпризов тоже хватает.
Я откатался полтора года на газу. Качество газа в нашей стране - гавно (ой, вернее - такое же как и бензина и дизеля.). Но в целом - остался доволен - все таки экономичнее.

Да и цена газа сейчас не очень классная - 2.60.. Было бы 2.20 - было бы просто шикарно.. А я еще катался на 1.60, при цене бензина 3.80.
Cap

Ресурс движка?

Повідомлення Cap »

А вот если реч пошла о ресурсе движков
то есть ли точные данные от завода изготовителя ?
говорят что у дизелей 2,5 ресурс 1 милион,
правда ли это и какой тогда ресурс у бензиновых
Аватар користувача
Yuriy T4
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2315
З нами з: 11 березня 2007, 16:35
Модель авто, тип двигателя, пробег: FRV
Звідки: уже не Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 70 разів

Повідомлення Yuriy T4 »

Я писал на bus.ru по моторесурсу и работам. Чтоб не обвинили в рекламе сайта копирую и вставляю :)
В общем остались какие-то копейки до 400000 тыс. Брал машинку, когда на спидометре было чуть больше 100 родных, остальные мои за 3,5 года. Могу поделиться, что делалось за это время. Кроме расходников - масло, фильтра, колодки, диски. Менялись кольца и вкладыши на 300 тык, сразу почистилась турбина, была отшлифована и сделана головка. Раза два полностью перебирались стартер и генератор. Ходовая и ШРУСы менялись в среднем через 60 тык. Амо родные, на 280 тык лопнула одна задняя пружина, сначала поменянял только ее, тоже лопнула, поставил 2 назад новые. Был заменен один распылитель на форсунках. Был поменян демферный диск. Сцепление менялось сначала диск, потом, через тык80 полностью в сборе, сразу и поменяли подшипники в коробке. На 300 тык накрылся ГУР, поменял, потом еще раз поменял ГУР и сделал рейку :) . Два раза менял кольцо аирбека, один раз менял рычажек переключения поворотов с круизом. Поменял сигналы и поставил их на крепления интеркулера. При покупке поменялось одно стекло фары. Весной поменял одну разбитую противотуманку. Один раз покупал аккумулятор. В конце лета поменял один вентилятор радиатора, второй перебрал с заменой подшипника. Поставил родной контакт электрозамка на сдвижную дверь - до этого стоял "Газелевский" и работал через раз. Вот пожалуй и все. Масло ZIC. Все работы по регламенту и пробегу, запчасти только новые и стараюсь оригинальные. В машине стоит и работает ксенон, двухзонный климат, стектроподъемники (Spam - один за 2 года накрылся) с доводчиком, преобразователь на 220V, СD-чейндер на 6 дисков, эбершпрехер с запуском от сигналки, магнитола штатная - Бета.
И по газу на второй машине
Уже могу сказать по Хонде, на которой газ и проехал на газу уже порядка 8 тык:
установщики газа, желая сделать "приятное" хозяину до возможного упора закручивают расход! У меня был расход 10 л по бензину и 11 литров по газу! Конечно, приятно, типа экономия, но это все негативно сказывается на движке - обедненная смесь практически при всех режимах! Еще - при средней цене на оборудование и установку пытаются впарить дешевое оборудование - мне поставили комп, который можно отстроить по 4 точкам, и усе! Я не говорю про криворукость при механических работах и механических настройках (типа поплавок)! Отдельный разговор про софтовую настройку. Пришлось все отстраивать самому и просить друзей и знакомых (тоже не бесплатно :)
Cap

Расход вроде высчитал

Повідомлення Cap »

Спасибо всем кто ответил,
средние показатели то го что писали и того что нашёл в инете:
Цена в Киеве 2,5 обьём расход Литр В деньгах
Город Трасса Город Трасса
4,55 Бензин 100км 15 11 68,25 50,05
2,66 Газ 100км 16,5 12,1 43,89 32,186
4 Дизель 100км 10 8 40 32
И после этого засомневался я в целесообразности бензина
вообще не понимаю как Немцы такие прагматичные, с таким расходом машину сделали, ДЛЯ ЧЕГО?
Cap

Итого:

Повідомлення Cap »

Бензин город----68,25 грн на 100км
Газ город--------43 грн на 100 км
Дизель -----------40 грн на 100 км
при обьёме 2,5
ну ответьте может есть какие то ещё преимущества у бензиновых
транспортёров ??????? Кто ездил на бензине или на газу
а то, умрёт мечта и буду брать дизель. И долго заводить на морозе ??
Или нет ?
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

На бензе динамика езды совсем другая, да и если любиш поматериться на заправках покупай бензиновый, хоть и подороже зато заправщику ожидающему тебя с дизельным пистолетом гордо будеш говорить - у меня бензин :D
И ещё один минус газа на авто с таким расходом это объём баллона(масмум 60 литров, так его ещё запихнуть кудато надо), запаришся на заправки летать.
Cap

Повідомлення Cap »

Газовая смесь горит дольше бензиновой и если не менять угол опережения то выпускные клапана открываются в самый пик возгорания смеси, из-за этого я 2 раза делал головку,попросту горели клапана и сёдла, так это на простом движке, а с компом там вообще завал,
а сколько тыщь проходит пока сгорят клапана ?
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Гдето 15-30 тыщ
Серый

Повідомлення Серый »

Какой газ! Какой бензин! Дизель форева! И только дизель. До буса всю жизнь ездил на бензине(24 года). В конце поставил и газ. У меня была карбюраторная Бэха, так я сам вытачивал впускные трубки, подбирал форму и конфигурацию и вставлял и регулировал...регулировал...регулировал... Работало неплохо и жрало неплохо. Но дизель! Это песня! Ни о каких бензинках не может быть и речи! Намного увереннее себя чувствуешь на дизеле. Никаких там сбоев с искрой,катушками-свечами. Все просто,надежно и долговечно.Ну какие бензинки 300 тысяч без капремонта? А у дизелей это нормальное явление. При своевременной замене масла и фильтров,ремней,и др. по срокам движки работают 1,5- 2 млн км.
При нормальном ( и не очень дорогом) уходе ты получаешь надежного,мощного,доброго друга.

Набери в Гугле или Яндексе Алекс Дизель. Почитай его статьи о дизеле (А.Ю. Мезерницкий) и,скорее всего, сменишь ориентацию в сторону ДИЗЕЛЯ. Со мной так и было.
Аватар користувача
Yuriy T4
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2315
З нами з: 11 березня 2007, 16:35
Модель авто, тип двигателя, пробег: FRV
Звідки: уже не Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 70 разів

Повідомлення Yuriy T4 »

Сереж, позволь не согласиться :) Я больше десяти лет езжу на дизелях и VWмикроавтобусах. Дизель более шумный, более нежный и дорогой в обслуживании. Хороших мастеров дизелистов можно по пальцам пересчитать! Это при том, что вы ухаживаете за движком! Бензинка без ухода проедет много - у меня на сузуке стояли заводсткие пломбы на карбюраторе на 400 тыс., дизель - ну тыс.60 проедет. Я как-то считал расход не только по топливу, а и по обслуживанию - получилось, что дизель и бензин, где-то в одну сумму получается. А ездить на бензине приятнее. :D
Серый

Повідомлення Серый »

Ну прятнее так приятнее :lol: Мне просто сразу настолько понравилась работа дизеля - неторопливая,мощная и надежная, что сразу стал ярым сторонником дизелей. Может это соответствует моему характеру и поведению на дороге, может не приходилось ездить на плохих дизелях, зато много на старых зажигалках,но поверь - с 80 года за рулем, а сейчас получаю удовольствие когда еду на бусе. :lol:
Сергей

Повідомлення Сергей »

Да,действительно,кому как нравится..Я тоже больше 10 лет на дизелях,..разное было...и замерзал на трассе в мороз,коврики попалил,запаску поджег,грелся..И хорошие моторы были,и плохие..С бензиновыми НЕЛЬЗЯ их сравнивать,это совершенно разные моторы! Это уж куда душа лежит ! :D
Аватар користувача
Wykiki
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 35
З нами з: 17 жовтня 2007, 15:30
Звідки: Харьков

Повідомлення Wykiki »

Серый писав:Какой газ! Какой бензин! Дизель форева! И только дизель. До буса всю жизнь ездил на бензине(24 года). В конце поставил и газ. У меня была карбюраторная Бэха, так я сам вытачивал впускные трубки, подбирал форму и конфигурацию и вставлял и регулировал...регулировал...регулировал... Работало неплохо и жрало неплохо. Но дизель! Это песня! Ни о каких бензинках не может быть и речи! Намного увереннее себя чувствуешь на дизеле. Никаких там сбоев с искрой,катушками-свечами. Все просто,надежно и долговечно.Ну какие бензинки 300 тысяч без капремонта? А у дизелей это нормальное явление. При своевременной замене масла и фильтров,ремней,и др. по срокам движки работают 1,5- 2 млн км.
При нормальном ( и не очень дорогом) уходе ты получаешь надежного,мощного,доброго друга.

Набери в Гугле или Яндексе Алекс Дизель. Почитай его статьи о дизеле (А.Ю. Мезерницкий) и,скорее всего, сменишь ориентацию в сторону ДИЗЕЛЯ. Со мной так и было.
Caraveller
Аватар користувача
Wykiki
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 35
З нами з: 17 жовтня 2007, 15:30
Звідки: Харьков

Повідомлення Wykiki »

2.5 бензин 300 тыс -только щас сальники клапанов и термостат - всё родное было! Хавает много(автомат). Но цены 3.20 газ - заставляют призадуматься = или 92ой по 4.50 или ставить надо только 3ье или 4ое поколение газа, а это дороговато!
Caraveller
Гурам
Человек-Одесса..
Повідомлень: 1341
З нами з: 22 травня 2007, 22:14
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 ААС 2.0i, T4 ACV 2.5 TDI
Звідки: Одесса(посКот)

Повідомлення Гурам »

А 95 на 100км примерно 13-15л,при смешаном режиме езды.
Мы живём в той реальности в которую верим.
Аватар користувача
SHOOTER
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2147
З нами з: 03 листопада 2007, 22:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Caravelle 2.5i ACU
Звідки: Киев
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Повідомлення SHOOTER »

Ну теперь могу и я отчитаться... 65 литров было бессовестно съедено за 440 км, итого получается 14,7 литра на 100 км, хотя бывший хозяин мне декларировал 12 :)
С тренером по борьбе может справится только тренер по стрельбе :a_g_a:
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

SHOOTER это бенза или газа?
Аватар користувача
SHOOTER
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2147
З нами з: 03 листопада 2007, 22:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Caravelle 2.5i ACU
Звідки: Киев
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Повідомлення SHOOTER »

Bozya
бензина... методика самая простая, залил полный бак, обнулил одометр, покатался, опять залил полный бак, посмотрел сколько влезло литров, посмотрел на одометр, составил пропорцию :)))))
Вот мне интересно бывшего хозяина попытать как у него на бензине 12 литров расход получался? Он был ярым любителем газа :)
С тренером по борьбе может справится только тренер по стрельбе :a_g_a:
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Бензиновий двигун, паливна система”