возможен ли чип-тюнинг для дрыгателя ААС?

Гена

Повідомлення Гена »

Serega T4 писав:Я чиповал. Что дало: полную и гибкую педаль газа - до того работала только до половины, повышение максимальной скорости до 180 км/час, больше не разгонялся - это все при том же расходе соляры - весной и осенью до 10 л, летом и зимой - 11-12 л

Сколько намотал после чипования ? На КПП и сцеплении
"боком" не отразилось ?
Гена

Повідомлення Гена »

Гена писав:
Serega T4 писав:Я чиповал. Что дало: полную и гибкую педаль газа - до того работала только до половины, повышение максимальной скорости до 180 км/час, больше не разгонялся - это все при том же расходе соляры - весной и осенью до 10 л, летом и зимой - 11-12 л

Сколько намотал после чипования ? На КПП и сцеплении
"боком" не отразилось ?

Не решился на чипование по одной лишь причине. Не видел разобраную КПП, а точнее не знаю модуля шестерен на КПП . Зная крутящий момент двигла, передаточное соотношение в КПП и прогнозируемый прирост крутящего момента не знаю выдержат ли новых нагрузок перегрузок шестерни. В том что двигатель выдержит сомнений не возникает. Когда увижу перемеряю пересчитаю тогда и решу. Придется снова вспоминать ТММ (инженер знает что это за предмет ) До экзамена-зачета "тут моя могила" а после ты моя милая...шутка студенческая..С уважением Гена.
Аватар користувача
Yuriy T4
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2315
З нами з: 11 березня 2007, 16:35
Модель авто, тип двигателя, пробег: FRV
Звідки: уже не Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 70 разів

Повідомлення Yuriy T4 »

После чипа отмотал уже больше 150 тык. Замена счепления, но я думаю, плановая на 350 тык, заодно поменяны и подшипники коробки. Никаких отрицательных моментов не замечано. Сейчас думаю поменять турбину, тк. стала поджирать масло и давать ~80% мощности, но опять же для 420 тык это планово.
Гена

Повідомлення Гена »

Serega T4!
Спасибо за инфо!!!!
В любых ДВС закладывался и закладывается конструкторами15-20%. запас прочности и мощности. Ты убедился в этом на практике...Иследую этот вопрос со всех сторон и отпишусь.Заодно исследую вопрос удешевления чиповки не так черт страшен каким его мулюют. С уважением Гена.
Аватар користувача
Yuriy T4
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2315
З нами з: 11 березня 2007, 16:35
Модель авто, тип двигателя, пробег: FRV
Звідки: уже не Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 70 разів

Повідомлення Yuriy T4 »

Куда уж удешевлять :) Леша ACV предлагает прошитые чипы по 100 эвро, подходили бы только к ЭБУ :)
Гена

Повідомлення Гена »

Serega T4 писав:Куда уж удешевлять :) Леша ACV предлагает прошитые чипы по 100 эвро, подходили бы только к ЭБУ :)

Да читал я его предложение.....для лысой головы 3 волоса очень мало а для миски с борщом ну очень много. Все в этом мире относительно!
Для перепрошивки микросхемы без профсоюза...изменить несколько параметров функции написанной на асемблере (даже не делфи или визуал бейсик ...хотя это уже 100 летний отстой) скажем понятнее на языке обывателя обычного калькулятора. дороговато...у меня на ТАЗике 113 16кл.бош МР 7.0 сделать и то сложнее но почему-то стоило 200грн. с возможностью отката в течении 30 дней на прежние параметры и возврата денег. Был бы спрос будут и предложения.....С уважением Гена.
PS .не будем забывать что системы космической связи и управления космическими аппаратами изготавливались-производились в Харькове.
Аватар користувача
Олекса
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 2399
З нами з: 24 лютого 2007, 22:31
Модель авто, тип двигателя, пробег: ACV'02
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Олекса »

Там же явно обычные флехи стоят.. Слизать флеху не пробелма.. Купить - тоже.. Записать - программаторов хватает.. Да и ЭБУ явно не так-то и много разновидностей.. 100 евро - это правильно.. Это что-бы перед тем как делать два раза подумать..

А если бы еще на маркировку чипа посмотреть - было бы ваще замечательно. А схемки нет ни у кого?
Гена

Повідомлення Гена »

olexa писав:Там же явно обычные флехи стоят.. Слизать флеху не пробелма.. Купить - тоже.. Записать - программаторов хватает.. Да и ЭБУ явно не так-то и много разновидностей.. 100 евро - это правильно.. Это что-бы перед тем как делать два раза подумать..
А если бы еще на маркировку чипа посмотреть - было бы ваще замечательно. А схемки нет ни у кого?

У меня не слизывалась и заново не заливалась просто (хотя это может чуть сложнее) внесли коррекцию в некоторые функции-таблицы.
Схемки пока нет но чиповка это работа обычно 2-х людей
програмера и инженера по ДВС .Придется многое пересчитать и скважность и коофицент мю и еще кое что ...хотя с другой стороны лучше бы я в этом ничего не знал и понимал.Но для себя же ....придется потрудится. С уважением Гена.
Аватар користувача
KUZMICH
Штурман
Штурман
Повідомлень: 54
З нами з: 17 серпня 2007, 16:45
Звідки: скадовск.херсонская обл.
Контактна інформація:

Повідомлення KUZMICH »

Подскажите, есть ли смысл чиповать дрыгатель AJT (65квт)??? Если да,то кто в этом может помочь? Нахожусь в районе Херсона.
T4 2001г.AJT ( 2.5 TDI 65kw)-продан!!!!! Жду VW T6!!!!!
Гена

Повідомлення Гена »

KUZMICH писав:Подскажите, есть ли смысл чиповать дрыгатель AJT (65квт)??? Если да,то кто в этом может помочь? Нахожусь в районе Херсона.

Сначала смени форсунки поставь интеркулер ...сделай из него АСV и тогда дерзай...и будет тебе счастье...
Гена

Повідомлення Гена »

2 метода увеличения мощности движка,хотя суть одна одна и та же....кол-во жидкого топлива подаваемые в цилиндры увеличить проще всего ...но требуется еще и энное к-во кислорода-воздуха и без него не обойтись.
1. метод заводской они стали ставить турбы с изменяемой геометрией лопаток.
небольшой экскурс в историю авиации это делали на всех самолетах еще лет 100 назад меняя угол атаки винта-пропеллера и даже чуть больше... могли еще менять и массу винта...
путь конечно более эфективный и продуктивный позволяющий получить достаточное давление вохдуха-кислорода при низких оборотах и наоборот снижать его кол-во при высоких оборотах движка...
но он более дорогостоящий для нас буссоводов.
2 метод коррекция ЭБУ в датчик давления
турбы и пересчета топлива...о чем идет речь на форуме...
в 1 методе тубина больше перегружается на низких оборотах и соответственно снижается нагрузка на более высоких..чем выше обороты тем меньше угол атаки....
во 2 методе тубина нагружена а может слегка перегружена .. в любых режимах...
так что чиповать можно по разному...и дорого и не очень....
решать увы нам...
Евгений Ukraine

Повідомлення Евгений Ukraine »

Где то чиатл, что AJT тоже чипуется до 105 или 108 л.с. не помню уже. Суть заключается в замене микросхемы для ЭБУ. Стоило около 300 евро. Все решаемо, были бы возможности и желание. :D
Гена

Повідомлення Гена »

Евгений Ukraine писав:Где то чиатл, что AJT тоже чипуется до 105 или 108 л.с. не помню уже. Суть заключается в замене микросхемы для ЭБУ. Стоило около 300 евро. Все решаемо, были бы возможности и желание. :D

Где-то случайно не на заборе...там часто пишут чего нет...
а вот каким способом они делают...более интересно...но увы!!! Такой информацией похоже вы не располагаете...
Когда придет время менять турбинку я лично предпочту заводской способ увеличения мощности а именно -турбинка с изменяемой геометрией лопаток...и соответствующей коррекцией ЭБУ...а пока ограничусь выкидыванием керамических сот катализатора...ищите да обрящете.!!!!
Аватар користувача
KneeL
Пилот
Пилот
Повідомлень: 182
З нами з: 13 лютого 2008, 19:08
Модель авто, тип двигателя, пробег: Transportюк 4 ABL 1.9 короткий белый 180т. км ( ага, 180 xD )
Реальное имя: Александр
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення KneeL »

Серый писав:и тут начинаешь себя чуствовать - как на ракете... И опять понеслась - нулевик,прямоток :lol: :lol:
Согласен с Мантасом ездить надо солидно. Не пристало на бусе суетиться как на Таврюшке.


истина ! ))))
Мероприятие удалось, когда утром повыпивали воду даже с утюгов...
Neo_Sirius

Re: Тюнинг двигателя!?!?

Повідомлення Neo_Sirius »

Зачиповался!
Привез Т4 на ATG, забрал на следующий день. Вот, что вышло.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
SCOOBY
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 691
З нами з: 18 березня 2008, 22:59
Звідки: Харьков сити.
Подякували: 2 рази

Re: Тюнинг двигателя!?!?

Повідомлення SCOOBY »

А сколько $?
T4 "MULTIVAN" AXG 2002 Косой ПРОДАЮ
0954292273
0632727709
Neo_Sirius

Re: Тюнинг двигателя!?!?

Повідомлення Neo_Sirius »

Вася.
Чиповка 400$ + 200 грн замер показателей.
Вопрос, почему до чиповки такой низкий показатель момента 225 nm ????
Аватар користувача
SCOOBY
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 691
З нами з: 18 березня 2008, 22:59
Звідки: Харьков сити.
Подякували: 2 рази

Re: Тюнинг двигателя!?!?

Повідомлення SCOOBY »

А замер делали настенде? Или спомощью SPRINTa SC2?
T4 "MULTIVAN" AXG 2002 Косой ПРОДАЮ
0954292273
0632727709
Neo_Sirius

Re: Тюнинг двигателя!?!?

Повідомлення Neo_Sirius »

За 200 грн прибором Sprint.
Это, что полная лажа?
Вася объясни.
Аватар користувача
SCOOBY
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 691
З нами з: 18 березня 2008, 22:59
Звідки: Харьков сити.
Подякували: 2 рази

Re: Тюнинг двигателя!?!?

Повідомлення SCOOBY »

Думаю настенде более правдиво,хотя может и прибор действенный.Я так понимаю его подключают к авто и ты делаеш несколько пробных заездов по ровному участку дароги,и наоснове полученных данных прибод выщитывает мощность.
Ты лудше свои ощущения раскажи.
T4 "MULTIVAN" AXG 2002 Косой ПРОДАЮ
0954292273
0632727709
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Бензиновий двигун, паливна система”