Не стабильная работа АКП двигатель ACU

Відповісти
serg-ua
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 4
З нами з: 23 вересня 2013, 20:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,ACV2,5,165тыщ
Звідки: Николаев
Дякував (ла): 1 раз

Не стабильная работа АКП двигатель ACU

Повідомлення serg-ua »

Вопрос к пользователям и опытным бусоводам,имеем Т4 Каравелла с двигателем ACU 1995 г.в.,с пробегом 167000,коробка автомат.Ранее у предыдущего владельца были жалобы на работу акп,дерганья и самопроизвольное переключение в движении на пониженную передачу,загоняли на СТО к механикам разбирали и собирали коробку сказали что все гуд,однако проблема не исчезла,после о:-)н был у электрика и тот отключил датчик скорости или датчик спидометра,проблема ушла но не надолго,сейчас у меня есть эта проблема,она выражается на разных скоростных режимах и при разной включенной скоростью а также на светофорах,выключается режим который включен на табло срабатывает произвольно соленоид в рукояте переключения,тот что блокирует рукоять.По различным темам здесь на форуме пробую различные способы устранения проблемы,замена масла и фильтра в акп,жду когда сделают компьютерную диагностику,есть подозрение что в этой проблеме может участвовать и педаль акселератора,но это припущения.Не могу найти этот самый датчик сорости или датчик спидометра,по книге я его не посто не вижу или совсем слепой моторный отсек перещупал весь все разъемы одеты,буду благодарен любой помощи и совету,так как при скорости под сотню эти переключения реально убивают двигатель и мощный дискомфорт.С Ув.
Аватар користувача
rosomaha
Штурман
Штурман
Повідомлень: 75
З нами з: 23 січня 2012, 13:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 2,5 111квт
Реальное имя: Игорь
Звідки: Украина
Дякував (ла): 3 рази

Re: Не стабильная работа АКП двигатель ACU

Повідомлення rosomaha »

serg-ua писав:Вопрос к пользователям и опытным бусоводам,имеем Т4 Каравелла с двигателем ACU 1995 г.в.,с пробегом 167000,коробка автомат.Ранее у предыдущего владельца были жалобы на работу акп,дерганья и самопроизвольное переключение в движении на пониженную передачу,загоняли на СТО к механикам разбирали и собирали коробку сказали что все гуд,однако проблема не исчезла,после о:-)н был у электрика и тот отключил датчик скорости или датчик спидометра,проблема ушла но не надолго,сейчас у меня есть эта проблема,она выражается на разных скоростных режимах и при разной включенной скоростью а также на светофорах,выключается режим который включен на табло срабатывает произвольно соленоид в рукояте переключения,тот что блокирует рукоять.По различным темам здесь на форуме пробую различные способы устранения проблемы,замена масла и фильтра в акп,жду когда сделают компьютерную диагностику,есть подозрение что в этой проблеме может участвовать и педаль акселератора,но это припущения.Не могу найти этот самый датчик сорости или датчик спидометра,по книге я его не посто не вижу или совсем слепой моторный отсек перещупал весь все разъемы одеты,буду благодарен любой помощи и совету,так как при скорости под сотню эти переключения реально убивают двигатель и мощный дискомфорт.С Ув.
:shock: такую проблему с АКПП слышу впервые,на моей старой коробке было при отпускании тормоза не трогалась с места и при перекл.на высшую передачу была перегазовка,завтра по роюсь в везитках был номерок хороших спецов может помогут чем нибудь!

Добавлено 10 мар 2014, 00:37

Смотри личные сообщения :)
serg-ua
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 4
З нами з: 23 вересня 2013, 20:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,ACV2,5,165тыщ
Звідки: Николаев
Дякував (ла): 1 раз

Re: Не стабильная работа АКП двигатель ACU

Повідомлення serg-ua »

Благодарю всех откликнувшихся,по проделанной рабое в поисках неисправности скажу следующее,комп подключили и он показал обрыв соленоидов в акп,выключил включили снова зажигание опять в норме,снизу на коробке есть два разъема один спереди круглый по ходу движения а второй продолговатый или прямоугольный,как кому удобнее,так вот при небольших касаниях круглого разъема,даже не вынимая его из гнезда тухла индикация на панеле приборов указывающая какая в данный момент включена передача,хотя это не отображалось на дисплее сканера,из чего сделали вывод что есть внутреннее повреждение или жил кабеля или распайки внутри разъема,так как и сам изгиб и механическое повреждение оболочки кабеля могли привести к нарушению как целостности жил внутри кабеля,так и распайки в разъеме хотя последнее мало вероятно.Из выше перечисленного принял решение снять или срезать внешнюю защитную резиновую оболочку и выполнить повторную распайку с укорочением жил кабеля до места перегиба.Фото всего процесса постараюсь загрузить.Разъем внутри обе части чистил пару дней назад,даже обезжиривал и продувал.С Ув.
Аватар користувача
canek201
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 492
З нами з: 23 грудня 2012, 23:43
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1999гв 2.5 ACV АКПП 222 t/km
Реальное имя: Александр
Звідки: Луганская обл. Первомайск
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 11 разів

Re: Не стабильная работа АКП двигатель ACU

Повідомлення canek201 »

на акпп круглая спереди идет к шлейфу, а шлейф подсоеденяется к соленоидам а задняя продолговатоя это идет на включения скоростей там концевик указующий в каком положении находится акпп . насчет датчика скорости стоит если смотреть на акпп сверху в правой стороне в конце.

Добавлено 13 мар 2014, 22:05

если интересно звони подскажу я свою акпп перебирал сам полностью.
Зображення
Зображення
тел(0951201749)
serg-ua
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 4
З нами з: 23 вересня 2013, 20:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,ACV2,5,165тыщ
Звідки: Николаев
Дякував (ла): 1 раз

Re: Не стабильная работа АКП двигатель ACU

Повідомлення serg-ua »

По всей моей эпопее с нестабильной работой АКПП,имеем следующее,первое перепайка разъема тот что на коробке,то есть разъем шлейфа,далее пришлось разобрать разъем от мозгов коробки,поджал контакты и собрал с герметизацией кабеля.То количество сколько я разобрал и собрал даже не скажу.Далее получилась еще одна проблема,это в положении селектора D или R машину трясло и остановить практически не получалось,после многодневных консультаций на нашем форуме,отдельная благодарность санек201 и rosomaha,и консультаций на Лексус форуме,было принято решение о промывке гидроблока и его дефектовке.Выполнял эту процедуру впервые,помогли поддержка и консультация выше перечисленных товарищей и роликов отснятых ремонтниками,выполнил чистку с продувкой каналов,также был заменен датчик скорости или он же датчик спидометра,так как параметры моего были вне рабочих диапазонов,переключения передач стали помягче но при других показаниях спидометра и тахометра.Всем откликнувшимся огромная благодарность и признательность.С Ув. Сергей
Аватар користувача
canek201
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 492
З нами з: 23 грудня 2012, 23:43
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1999гв 2.5 ACV АКПП 222 t/km
Реальное имя: Александр
Звідки: Луганская обл. Первомайск
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 11 разів

Re: Не стабильная работа АКП двигатель ACU

Повідомлення canek201 »

Всегда рады помоч форумчанам :cool_cool:
Зображення
Зображення
тел(0951201749)
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Бензиновий двигун, паливна система”