Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Відповісти
partas
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 7
З нами з: 12 квітня 2014, 15:30
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 2.5tdi BNZ 4MOTION 200t.km
Звідки: Valencia

Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Повідомлення partas »

Добрый день. Машина VW Т5 4M 2009г. 2.5TDI BNZ пробег 200т.км появилась вибрация двигвтеля при скорости 75-85км/ч на 4-той передаче, не знаю что смотреть и делать. Вибрация ярко проявляется при нагрузке движении в гору или с груженным прицепом, хотя когда иду накатом с горы тоже иногда проскакивает, эксперементировал ставил на нейтраль катринка не менялась. На 1,2,3 передаче вибрации не чувствую, на 5 если в нятяг немного есть. Колеса балансировал все ок. Есть пердположение что подушка двигатнля но по идеи как више говорил, когда ставлю на нейтралку на ходу на вибрацию не влияет. Может полуоси но как знать какая из них неисправна? Может шруз, но пробывал на ходу треска нету. Что делать???
Аватар користувача
aliens_01
Пилот
Пилот
Повідомлень: 101
З нами з: 22 лютого 2012, 08:57
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-4 Multivan ,ACV 2.5 355000 тыс
Реальное имя: Андрей
Звідки: Івано-Франківськ
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз

Re: Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Повідомлення aliens_01 »

Демпферный маховик
Аватар користувача
Parovoz
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4622
З нами з: 01 липня 2011, 10:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Renault Trafic 2.5 long 2007 год
был T4,long,1.9TD, ABL
Тел. О9З7бб9Ч5I
Реальное имя: Сергей
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 138 разів
Подякували: 118 разів

Re: Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Повідомлення Parovoz »

Маховик демферный +1
Зображення
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Повідомлення александр 1982 »

partas писав:Добрый день. Машина VW Т5 4M 2009г. 2.5TDI BNZ пробег 200т.км появилась вибрация двигвтеля при скорости 75-85км/ч на 4-той передаче, не знаю что смотреть и делать. Вибрация ярко проявляется при нагрузке движении в гору или с груженным прицепом, хотя когда иду накатом с горы тоже иногда проскакивает, эксперементировал ставил на нейтраль катринка не менялась. На 1,2,3 передаче вибрации не чувствую, на 5 если в нятяг немного есть. Колеса балансировал все ок. Есть пердположение что подушка двигатнля но по идеи как више говорил, когда ставлю на нейтралку на ходу на вибрацию не влияет. Может полуоси но как знать какая из них неисправна? Может шруз, но пробывал на ходу треска нету. Что делать???
холодный на холостых грохочет?
когда ставлю на нейтралку на ходу на вибрацию не влияет
а если еще и сцепление выжать ,влияет?
partas
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 7
З нами з: 12 квітня 2014, 15:30
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 2.5tdi BNZ 4MOTION 200t.km
Звідки: Valencia

Re: Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Повідомлення partas »

На холодную как и на горячую мотор работает четко. Если выжать сцепление на скорости когда идет вибрация никаких изминений не происходит! Если ехать пустым то вибрации практически нет, если цепляю зади прицеп 1500-2500кг на подемах при разгоне потом резких спусках идит вибрация на 4-той передаче 70-80км, если кидаю 5 то вирация уменшается по мере набора скорости. Можно еще как вариант заглушить двигатель на скорости и посмотреть но не охота проводить такого рода эксперементы:). В случае с демпфером домаю что он бы давал знать на холостых, но не уверен. Какие есть еще мнения?
Аватар користувача
Виталик[velll89]
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 3074
З нами з: 16 листопада 2011, 21:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 АХВ 2004
Звідки: Старобельск
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 36 разів

Re: Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Повідомлення Виталик[velll89] »

Может сцепление проскальзывает? У меня тоже бывает когда на подьеме/спуске груженый с прицепом.
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
partas
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 7
З нами з: 12 квітня 2014, 15:30
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 2.5tdi BNZ 4MOTION 200t.km
Звідки: Valencia

Re: Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Повідомлення partas »

Я смотрю что на 4MOTION мотор стоит на подшипнике с тремя лапами 7H0 199 849 BC на фото №13 может там проблему искать? Как можно проверить подушки двигателя ?
Зображення

Добавлено 12 апр 2014, 18:33
Виталик[velll89] писав:Может сцепление проскальзывает? У меня тоже бывает когда на подьеме/спуске груженый с прицепом.
Чего тогда когда ставлю на нейтраль или при выжатом сцеплении вибрация все таже? Какая то загадка.
Аватар користувача
IBAH
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 4534
З нами з: 08 серпня 2010, 15:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: Їх кілька і часто змінюються
Реальное имя: Іван
Звідки: Буча
Подякували: 154 рази

Re: Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Повідомлення IBAH »

partas
в Валенсии фахивцив нема? Просто подъехать к спецам и продиагностировать.
Сам посуди - 1,2,3 на тех оборотах нет, а на 4-й есть. Подушка двигателя каким боком? Может коробас, кардан(у мну на спринтере на 80-90, так сказать карданная скорость, так же в диапазоне 80-90 есть вибра, и чем сильнее ускорение тем сильнее вибра)и т.д. То что меняет обороты прямопропорционально скорости?
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Повідомлення александр 1982 »

По симптомам на маховик мало похоже!!!Все таки думаю гадать бесполезно ,может быть ,что угодно,начиная от убитой подушки двигателя,правой (Левой)полуоси,или банально открутившейся защиты--Нужен толковый сервис,именно по т 5. Я все таки склоняюсь к шлицам на правой полуосе,но сами ж понимаете,что при нынешнем курсе доллара,такие догадки дорого могут стоить.Диски какие стоят у вас и резина?
partas
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 7
З нами з: 12 квітня 2014, 15:30
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 2.5tdi BNZ 4MOTION 200t.km
Звідки: Valencia

Re: Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Повідомлення partas »

Диски стальные, резина 205/65R16C, защиты нет, к специалисту ездил говорит может быть подушка или правая или лева:), я подозреваю тоже что полуось цена тут 570евро, хз.. может подушка, как проверить?
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Повідомлення александр 1982 »

partas писав:Диски стальные, резина 205/65R16C, защиты нет, к специалисту ездил говорит может быть подушка или правая или лева:), я подозреваю тоже что полуось цена тут 570евро, хз.. может подушка, как проверить?
Ага,так вы все таки правда с Валенсии.Если есть возможность подержать в руках новую полуось в сборе,заметьте люфт на шлицах(там оно разбивается),вот на машине должно быть также,или же визуально смотреть убитость шлицов(после демонтажа),ну опять же не экспериментируйте,ищите сервис,в Европе ,думаю, с этим повеселее чем у нас,
partas
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 7
З нами з: 12 квітня 2014, 15:30
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 2.5tdi BNZ 4MOTION 200t.km
Звідки: Valencia

Re: Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Повідомлення partas »

В общем снял я кардан попробовал без него, та же вибрация. Поменял правую полуось, ничего не изменилось та же вибрация. По ходу дела заметил, что открутился один болт который крепит коробку к мотору, на задней опоре нету одного болта, второй сломан. Сломанный болт удалил, все поставил на места. Пока крутил гайки обнаружил что соплит сальник на редукторе где крепится кардан, сальник заменил. Когда сливал масло с редуктора обнаружил на сливной пробке не знаю как правильно назвать в общем цилиндр со сквозным отверстием диаметр нар./вн. 14.6/10.5мм, высота 10.5мм. После того как все поставил и прикрутил вибрация осталась, но может чуть меньше проявляется. Не знаю, что делать дальше, разобрать редуктор? Народ где собака зарыта?
Ниже фото цилиндра:
Спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Добавлено 22 июн 2014, 02:35
александр 1982 писав:
partas писав:Диски стальные, резина 205/65R16C, защиты нет, к специалисту ездил говорит может быть подушка или правая или лева:), я подозреваю тоже что полуось цена тут 570евро, хз.. может подушка, как проверить?
Ага,так вы все таки правда с Валенсии.Если есть возможность подержать в руках новую полуось в сборе,заметьте люфт на шлицах(там оно разбивается),вот на машине должно быть также,или же визуально смотреть убитость шлицов(после демонтажа),ну опять же не экспериментируйте,ищите сервис,в Европе ,думаю, с этим повеселее чем у нас,
Дело в том, что машину брал не новую, до меня она обслуживалась на оф.VW, я так думаю, что меняли там подвесной и про...ли два болта поставить обратно. За коробку та же картина, меняли сцепление и не закрутили...болт лежал сверху между раздаткой и коробкой, м-да иногда скорей всего он давал звук. Я думаю там никто разбирать не будет, будут в тупую менять агрегаты пока не решат проблему. Но если сам не решу скорей всего придётся ехать на к оф., но это удовольствие не из дешёвых.
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Повідомлення александр 1982 »

Круто!!!Вот вам и европейский сервис.По фоткам рискну предположить,что цилиндр этот-обойма игольчатого подшипника,а вот как он туда попал или куда его не поставили,это уже вопрос.Ищите в Эльзе описание редуктора и смотрите где там что держится на таком подшипнике
partas
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 7
З нами з: 12 квітня 2014, 15:30
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 2.5tdi BNZ 4MOTION 200t.km
Звідки: Valencia

Re: Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Повідомлення partas »

александр 1982 писав:Круто!!!Вот вам и европейский сервис.По фоткам рискну предположить,что цилиндр этот-обойма игольчатого подшипника,а вот как он туда попал или куда его не поставили,это уже вопрос.Ищите в Эльзе описание редуктора и смотрите где там что держится на таком подшипнике
Скачал 29GB ельзы, установил но так и не понял как там добавить характеристики авто:(. Поиск в интернете не дал результата, есть общие картинки типа сечения редуктура но все, что там можно увидить так это большие шестерни и где может этот цилиндр стоять то неизвестно. Может у кого есть оступ к ельзе, чтобы витянуть инфу может какую схему или чертеж редуктора буду очень благодарен. Может кто разбирал редуктор, его нужно снимать с коробки или можно разобрать прям на авто?
АХС
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 48
З нами з: 06 грудня 2011, 21:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 AXC 1,9 230т.км
Звідки: Артемовск

Re: Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Повідомлення АХС »

Исходя из размеров и внешнего вида можно предположить , что данный цилиндр очень напоминает центрирующие втулки установленные в колличестве 3х штук между двигателем и коробкой передач.
Аватар користувача
max kr
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 613
З нами з: 28 травня 2009, 06:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 1,9 abl
Звідки: Донецкая обл
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 5 разів

Re: Вибрация двигателя при 80-90км 2.5tdi bnz

Повідомлення max kr »

partas писав:Добрый день. Машина VW Т5 4M 2009г. 2.5TDI BNZ пробег 200т.км появилась вибрация двигвтеля при скорости 75-85км/ч на 4-той передаче, не знаю что смотреть и делать. Вибрация ярко проявляется при нагрузке движении в гору или с груженным прицепом, хотя когда иду накатом с горы тоже иногда проскакивает, эксперементировал ставил на нейтраль катринка не менялась. На 1,2,3 передаче вибрации не чувствую, на 5 если в нятяг немного есть. Колеса балансировал все ок. Есть пердположение что подушка двигатнля но по идеи как више говорил, когда ставлю на нейтралку на ходу на вибрацию не влияет. Может полуоси но как знать какая из них неисправна? Может шруз, но пробывал на ходу треска нету. Что делать???
Может нехватка топлива? Форсунки-распредвал?
ВСЕ ЧТО НЕ ДЕЛАЕТСЯ ВСЕ К ЛУЧШЕМУ
Відповісти

Повернутись до “VW T5 - Дизельний двигун, паливна система”