AXD 2,5 B5 - какой срок службы покрытия в цилиндрах?

Відповісти
Аватар користувача
ВопроС
Штурман
Штурман
Повідомлень: 53
З нами з: 26 липня 2011, 20:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5. AXD 2,5 96кW
Реальное имя: Андрей
Звідки: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

AXD 2,5 B5 - какой срок службы покрытия в цилиндрах?

Повідомлення ВопроС »

AXD 2,5 B5 - что на стенках цилиндра, никасил или алюсил? В чём разница этих покрытий? И на сколько тыс.км. хватает?
Почему спрашиваю. Как я понял на форуме, для этих моторов, просто закономерно - разбитые колодца форсунок - от 320 до 340тыс.км...
Есть ли смысл заниматься капитальным ремонтом головы (завтуливание колодцев НФ и т.п.), если покрытие на цилиндрах прослужит ещё 50-70тыс?...
Есть ли у кого знания, срок эксплуатации этих покрытий?
Правильно ли я понимаю, что гильзовка цилиндров - лоторея?
Видел на ютюбе видео с гильзовкой блока. Как-то не вызывает доверия такие тонкие стенки гильзы. А ведь толще туда и не вставишь...
Есть ли у кого личный опыт с данными моторами, как с гильзовкой колодцев форсунок так и с цилиндрами?
Реставрация деталей ходовой. Гарантия 100000км. Разборные. https://www.drive2.ru/users/tokaran/#blog
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: AXD 2,5 B5 - какой срок службы покрытия в цилиндрах?

Повідомлення александр 1982 »

2.5- это мотор,который любит РЕГЛАМЕНТ(в.т.ч.точное соблюдение требований по качеству масла и топлива)Любое отклонение от регламента уменьшает срок службы движка,причем уменьшает в разы-это надо помнить.Дальше- из того,что видел я самый больший пробег-680 тысяч-блок и ГБЦ живые(в том числе и колодцы),верх разов три менялся(ГРМ),причем первая замена РВ почти на 400 тысячах.С маслом особо не мудрили-то что по допуску(марка в расчет не бралась,но масло из-за БУГРА!!!!! )Резинки, расходники(помпа,в том числе) менялись строго по регламенту.Самый меньший пробег-где-то 170 тысяч,там все по класике жанра для АХД:D -Потекла помпа-лягла турбина-разнос-трещина 4(кажись)цилиндра-блок в утиль,причем износ самого блока(мерял токарь чисто для прикола) 0.02 сотки,то есть мотор по ЦПГ выкатал практически только 1/5 ресурса.Это края.А так в среднем да- 300-350 штук-аут верху приходит практически стопроцентно.А дальше понеслась-то накосячит кто-то,то запчасти гавно,бо оригиналы денег стоят не реальных,то экономить начнут на запчастях(не хрена себе масло насос почи ж 400 баксов стоит,нахрена его менять,еще походит или болт постели 100грн,а их там 18,нафиг их менять) и маемо результат,что в мотор каждые 100 штук дальше лазить нужно в лучшем случае.По гильзовке я когда-то уже писал тут-края 11 тысяч км-лопнула гильза с упором с верху по кругу,вырвала нижний упор в виде скобы с мясом,заклинила поршень...мотор в хлам.И наибольший-тысяч под 60,потом человек продал авто,от греха по-дальше.Вся проблема гильзовки не в том,что гильза тонкая,а в том что материал гильзы и блока разный и подобрать зазор в паре гильза(чугун) и блок(алюминий) не так то просто...Все ИМХО.Тот кто колупает эти авто пачками в день может сказать больше.Подождем.
Аватар користувача
ВопроС
Штурман
Штурман
Повідомлень: 53
З нами з: 26 липня 2011, 20:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5. AXD 2,5 96кW
Реальное имя: Андрей
Звідки: Киев
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Re: AXD 2,5 B5 - какой срок службы покрытия в цилиндрах?

Повідомлення ВопроС »

Регламент, это - хорошо. Но, как вы правильно отметили - масло из-за бугра!!!! Брать масло по допуску у нас и в Европе - две большие разницы. А топливо? Его же из Европы не привезёшь? Топливо ведь так же губит двигатель?
Ну да, там масло меняют раз в 20-30тыс, мы меняем через 10тыс.. Но движки-то уже убитенькие!!! Европейцы из них уже все соки выжали и сюда отправили. Или кому как повезёт...
В том-то и вопрос - раз пробег уже перевалил за 320, есть ли смысл в ремонте (гильзовке колодцев) головы, ... учитывая не ремонтируемый блок цилиндров? Да, я читал, что после гильзовки блока, лопнула гильза послеп 11тыс.. Но это единичный случай, или же это 90% с таким исходом гильзовки?...
Далее у меня вопрос - перед гильзовкой блока, его растачивают или гильзуют по тому что есть? Я просто не представляю, куда там можно растачивать? Кто-то знаком с процессом? Нельзя ли их расточить на 0,1мм, и поставить гильзы, что бы не ослаблять стенки алюминиевого блока, а поршня подобрать меньшего диаметра? Пусть объём получится 2.0 (грубо говоря), меньше мощность, но не будет ли так надёжнее?
И ещё вопрос - никто не думал о том, что бы сделать крепление для форсунок на 2 болта? Я ещё не видел в глаза снятую голову в живую (только на видео), по-этому не знаю, есть ли там тело для нарезки резьбы? Да любой гаражный технарь, взглянув на крепление форсунки, сразу отметит слабое место и неизбежность разбалтывания. И что стоило, конструкторам, сразу поставить форсунки на 2 болта? Ведь даже гильзовка колодцев, не спасает от "движения" форсунок в колодцах под нагрузкой... В чём неразрешимость проблемы с двумя болтами?
Реставрация деталей ходовой. Гарантия 100000км. Разборные. https://www.drive2.ru/users/tokaran/#blog
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: AXD 2,5 B5 - какой срок службы покрытия в цилиндрах?

Повідомлення александр 1982 »

Да любой гаражный технарь, взглянув на крепление форсунки, сразу отметит слабое место и неизбежность разбалтывания.
Значит то такой технарь :oops: ,хоть вы там и три болта поставьте-ну будет не резинки разбивать,а голову живьем ломать..или ухо,легче вам от этого станет?????Проблема колодцев решима-своевременная замена резинок.Все!!!!!Без вариантов.
Кто-то знаком с процессом? Нельзя ли их расточить на 0,1мм, и поставить гильзы, что бы не ослаблять стенки алюминиевого блока, а поршня подобрать меньшего диаметра? Пусть объём получится 2.0 (грубо говоря), меньше мощность, но не будет ли так надёжнее
Забудьте.Повторюсь-проблема не в толщине стенки гильзы,проблема в паре чугун-аллюминий,проблема в подборе колец для чугунной гильзы(решено,но все шо партизаны молчат :-) :-) ) ,проблема в выборе упора,глубине хон-риски итд,но никак не в толщине.
В том-то и вопрос - раз пробег уже перевалил за 320, есть ли смысл в ремонте (гильзовке колодцев) головы, ... учитывая не ремонтируемый блок цилиндров? Да, я читал, что после гильзовки блока, лопнула гильза послеп 11тыс.. Но это единичный случай, или же это 90% с таким исходом гильзовки?...
Да ясен пень,шо единичный..Бо обычно хрен кто ездит после гильзовки-сделал и на базар..а человек ездит годами и ждет ,когда у него напыление осыпется..в чугунном цилиндре :-) Я вам по секрету-в одном городке Сумской области делают гильзы на Т-5,так вот за гильзами -очередь :-) Прикидайте обьемы Гильзованных Пятачков 2.5-тых.
Відповісти

Повернутись до “VW T5 - Дизельний двигун, паливна система”