AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Pazel75
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 315
З нами з: 11 жовтня 2015, 09:50
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5, AXB 1,9TDI 195000км
Реальное имя: Павел
Звідки: Житомир
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 36 разів

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення Pazel75 »

T5YY писав: Да, каким бы крутым не было масло 506.01 наша "солярка" может уничтожить его за одну единственную заправку. Поэтому ваш АХЕ стойкий боец. Не исключено, что пора поискать иксовую турбину, а дальше заливаете не ENI, а масло 506.01 и через 100 моточасов делаете анализ масла.
Почему то я с Вами не соглашусь. Каким образом одна заправка не качественным ДТ может в корне изменить масло, прямого контакта в двигателе этих жидкостей нет. А по поводу анализов каждые 100 моточасов это вообще что то не реальное. Это каждый месяц-два нужно бегать в лабораторию? Такого не делают немцы, катаются себе и все. А вот не качественного масла боятся нужно. Скажу по себе: купил я машину в 2011 году, сразу поменял масло и все жидкостя и тут вот спустя 1000 пробега был приятно удивлен - масло уходит! Итого литр на тысячу, думаю капец, двигателя нет, попандос, еще тысяча и опять литр. Хорошо, что вовремя очнулся, слил ту бодягу, купил масло у оффициалов на пробу и о чудо - машина едет, масло не уходит. Заправляю всегда на одной заправке. При чем скажите, Юрий тут ДТ?
Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення sheriffman »

Юрий, хоть и не помог в решении проблемы с расходом масла, но знаниями действительно блеснул, которые, понятное дело, есть в общем доступе на таких же тематических форумах, их только нужно взять, изучить и понять, что Юрий и сделал, нужно отдать ему должное.
Так вот, на этих форумах, «Ломоносовы» с «Менделеевыми» нам повествуют, что примеси в топливе нейтрализуют присадки в масле, и по этой самой причине ни одно масло не может служить весь срок службы так, как это предусмотрено производителем в Европе.
Но ТС менял Лонг-лайф каждые 10 т., единственное что, Юрий подвергает сомнению подлинность оного.
Востаннє редагувалось 10 лютого 2020, 21:38 користувачем sheriffman, всього редагувалось 1 раз.
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення александр 1982 »

T5YY писав:

и через 100 моточасов делаете анализ масла.
Тежелейший случай :zvez_ochki: :zvez_ochki: :zvez_ochki: 17-ти летнему древнему движку... Евро 3... с двумя клапанами на цилиндр...Не имеющему ни одной современной системы типа хотя бы фазокрутилок чи комон-рейла...На практически вечном шестеренчетом приводе ГРМ,что подразумевает отсутствие гидронатяжителей...С полноценным полноопорным валом...С беспроблем глушимым ЕГР...И жеваными-пережеванными всея и всеми болячками ввиде помпы и колодцев...Масло на анализ раз в месяц. :cool_cool: :cool_cool: Агонь!!!!! ХорЁший у вас план ,таварисч Жюков..
Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення sheriffman »

александр 1982
АХЕ Евро4, вроде? Или нет?
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення evrobus »

Нет.

Добавлено 11 фев 2020, 08:38  

Вообще,по простому,моторы на А - Евро3,на В - Евро4.
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
techik71
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 954
З нами з: 27 вересня 2012, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4(AJA2,4)245000km
Реальное имя: Евгений
Звідки: Николаев
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 18 разів
Контактна інформація:

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення techik71 »

[quote="evrobus"]Нет.

Добавлено 11 фев 2020, 08:38  

Вообще,по простому,моторы на А - Евро3,
Подскажите,( в виде ликбеза) а с кокого года ...AAB,AJA?
Светодиодные лампы, батарейки,CD,DVD диски, компьютерная периферия и многое другое 0502404030. 0932520808 http://optidiskos.com.ua/
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення evrobus »

AJA с 98-го,кажется.
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
techik71
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 954
З нами з: 27 вересня 2012, 14:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4(AJA2,4)245000km
Реальное имя: Евгений
Звідки: Николаев
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 18 разів
Контактна інформація:

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення techik71 »

Таки да.
В виде ликбеза у моего мотора Евро 3 ?
Светодиодные лампы, батарейки,CD,DVD диски, компьютерная периферия и многое другое 0502404030. 0932520808 http://optidiskos.com.ua/
5d144
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 273
З нами з: 13 квітня 2010, 00:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: Multivan 4 MOTION AXE 2,5 TDI
Реальное имя: Владислав
Звідки: Харьков
Подякували: 2 рази

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення 5d144 »

Что должна делать открученная но находящаяся на своем месте масло-заливная крышка на заведенном прогретом двигателе?

У меня она совершенно спокойно открывается, дрожит в такт вибрации двигателя, из под крышки исходит очень легкий парок. При пережимании патрубка сапуна дрожит чуть сильнее, парок чуть больше.

Бутылочку одеть на патрубок сапуна? Я правильно понимаю что герметизировать не нужно бутылочку с патрубком. А заткнуть нужно там где сапун входит в патрубок турбины?
Multivan 4 MOTION AXE 2,5 TDI
Аватар користувача
Итальянец
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 6608
З нами з: 10 листопада 2007, 14:25
Звідки: UA, Kиїв
Дякував (ла): 92 рази
Подякували: 248 разів

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення Итальянец »

да, так и сказали сделать.
Слава Україні! Смерть ворогам!
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення evrobus »

techik71 писав:у моего мотора Евро 3
Не знаю.Твой мотор - тебе должно быть виднее. :D

5d144
Судя с написанного тобой,проблема ,быстрее всего ,с турбой.Патрубок надо отвести,чтоб исключить попадание масла с картерными газами на вход турбины.Многовато времени у тебя уходит на принятие решения. :D
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
александр 1982
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2567
З нами з: 29 травня 2013, 19:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle T 5 BNZ
Звідки: Чернігівська обл.
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 188 разів

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення александр 1982 »

5d144 писав:Что должна делать открученная но находящаяся на своем месте масло-заливная крышка на заведенном прогретом двигателе?

У меня она совершенно спокойно открывается, дрожит в такт вибрации двигателя, из под крышки исходит очень легкий парок. При пережимании патрубка сапуна дрожит чуть сильнее, парок чуть больше.
?
Забудьте про двигатель.Проблема не в нем.При мертвой цилиндро-поршневой группе-крышка маслозаливная улетает далеко,а не дрожит в такт...Мертвые же направляющие клапанов в жизне не дадут такого расхода масла как у вас,так что и я солидарен с Петровичем и вангую на проблемы с турбой.Проверяйте в какую улитку летит масло.Пы.сы.Не один турбосервис не признает свой косяк по ремонту турбы,сьедут на мастера,на мертвый двигатель,на перевозчика,на упавший метеорит :D ,а косяк хер признают.С ними надо понапористей.
5d144
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 273
З нами з: 13 квітня 2010, 00:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: Multivan 4 MOTION AXE 2,5 TDI
Реальное имя: Владислав
Звідки: Харьков
Подякували: 2 рази

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення 5d144 »

Спасибо за помощь. Есть пару машин под задницей, поэтому нет спешки с решениями. На мультике в основном на дачу или на рыбалку.

Наконец то дошли руки. Отвел патрубок в бутылку покатался по городу километров 150 в бутылке было сухо. Дальше около 1000 км по трассе - в бутылке 0,5л масла. По всем признакам поршневой кирдык. :( Но почему в таком случае я не чувствую пропадания тяги? Двигатель работает ровно, на горку 6-я передача и разгоняется, если очень крутая горка 5я, Расход при езде 100-130 по трассе 7,2-7,5 (без климата). Пуск двигателя мгновенный.
Multivan 4 MOTION AXE 2,5 TDI
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13886
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 353 рази

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення Jurix »

5d144 Если танцы с бубном и гадание на клавиатуре не помогли, пора ехать к доктору, например к Литровичу, он любит делать капиталку, просто обожает :-)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення sheriffman »

5d144 писав:Спасибо за помощь. Есть пару машин под задницей, поэтому нет спешки с решениями. На мультике в основном на дачу или на рыбалку.

Наконец то дошли руки. Отвел патрубок в бутылку покатался по городу километров 150 в бутылке было сухо. Дальше около 1000 км по трассе - в бутылке 0,5л масла. По всем признакам поршневой кирдык. :( Но почему в таком случае я не чувствую пропадания тяги? Двигатель работает ровно, на горку 6-я передача и разгоняется, если очень крутая горка 5я, Расход при езде 100-130 по трассе 7,2-7,5 (без климата). Пуск двигателя мгновенный.
Что-то не сходится с арифметикой?
Расход 1 л на 500 км. Или 2 л на 1000 км.
При снятом патрубке 0,5 л на 1000 км попало в бутылку.
Где-то ещё 1,5 л улетает?

Добавлено 14 квітня 2020, 00:29  
александр 1982 писав:Давайте от простого 1)сапун в бутылку и покатайтесь.2) и так сапун в бутылке,вход сапуна в патрубок фильтра заглушен-дальше рассоедините патрубок от турбины на интеркулер над мотором,заведитесь и погазуйте(перед этим поставив листок бумаги между рассоединенными патрубками-если оно(масло) летит в холодную улитку -30 секунд на 2500 об и все видно на бумаге3)Отпустите один болт хомута,тот который соединяет горячую часть турбины и глушитель,снимите хомут, рассоедините приемную трубу глушителя и с фонариком и зеркалом доберитесь да выхода с турбины,так,как у вас только только делалась турба-по большому счету там должна быть только сажа.Если оттуда плывет -передавайте привет турбосервису4)Как ведет себя отпущенная,но не снятая пробка заливной горловины?????.....Пока хватит.Результат пишите сюда-будем обсуждать.Пы.сы.С вашего поста,все-таки ЛИЧНО Я предпологаю,что ложится криво сделанная турба...Пы.сы.сы.Категорически не ведитесь пока на "менять все подряд " -очень дорогое удовольствие и без толку обычно.
И всё-таки, при снятом сапуне, масло бросает холодная сторона? Ну и с горячей стороны что?
ЗображенняЗображення
5d144
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 273
З нами з: 13 квітня 2010, 00:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: Multivan 4 MOTION AXE 2,5 TDI
Реальное имя: Владислав
Звідки: Харьков
Подякували: 2 рази

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення 5d144 »

Как проверить что с горячей стороны?

Добавлено 29/04/20, 22:31  
sheriffman писав:
5d144 писав: Что-то не сходится с арифметикой?
Расход 1 л на 500 км. Или 2 л на 1000 км.
При снятом патрубке 0,5 л на 1000 км попало в бутылку.
Где-то ещё 1,5 л улетает?


И всё-таки, при снятом сапуне, масло бросает холодная сторона? Ну и с горячей стороны что?
В разных режимах разный расход масла получается. Или турбина засасывает больше когда сапун на месте.

Как проверить горячую улитку? Там п оидее все сгорает. Что я должен увидеть там?
Multivan 4 MOTION AXE 2,5 TDI
Steel
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 29
З нами з: 06 травня 2020, 21:43
Модель авто, тип двигателя, пробег: Multivan T5 AXE 2,5 2005
Звідки: Харків
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 5 разів

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення Steel »

Усім привіт!

Підкажіть будь ласка гідний сервіс у Харкові (або в сусідньому місті), де добре роблять капітальний ремонт двигуна АХЕ (гільзування).

У мене Мультивен 2005 року, недавно купив. Симптоми дуже схожі на автора топіку, а саме - величезна хмара білого диму при пуску зранку. Увесь двір збігався "що горить?". Дим швидко зникав і машина їхала нормально. Після простою 3-4 години диму немає - лише після ночі (більше 8 годин).

Статистики по вживанню олії не встиг накопичити - проїхав всього 800 км. Зараз пробіг 270 тисяч, і діагност навіть сказав що реальний (десь "по кутках" перевірив). Або добре заморочилися коли скручували ))).

Турбіну перевіряв на Турбо СТО (вул. Іванівська, Харків) - проблем на знайшли, не чіпали.

До капіталки я докотився поступово, розповідаю історію.

На СТО АЗР спочатку виключили потрапляння ОР в масло. Наступний крок - перевірили компресію, на холодний двигун вона 17-18-21 кгс/см2, тобто не густо. Оскільки морду вже розкидали, а причина поки не ясна - запропонували залізти в голову. А де голова, там клапани, їх напрямні, форсунки... Плюс купа деталей, які разові, і при складанні їх треба нові ставити. Плюс шліфування поверхні прилягання головки. Отак набралася сума 1400 дол., якщо складати все це назад, із заміною всього чого треба. Добралися до БЦ - а там конус (збільшення діаметру циліндра у верхній частині). Через цей конус втрачається тиск, відбувається неповне згоряння палива, горить масло, і це ймовірна причина диму на холодну. Потім мотор набуває температури і процес налагоджується, диму нема.

Плюс форсунки під ремонт (по 100 д. штука). Таким чином 2000 доларів світить. І це при тому що розподвал і компенсатори в мене нові, їх не чіпатимуть. І блок також не чіпатимуть.

Я в шоці і в депресії - бляха купив машину, вона їхала. Нахулєру я шукав на сраку пригод?

Але, трохи поспілкувавшись з майстрами, вони мене переконали в тому, що в мотор потрібно було б лізти, тільки це трапилося б восени, коли він зовсім перестав би заводитися.

Отже, за 2000 доларів ліпити з гімна цукерку нема сенсу - треба робити капітальний ремонт або купувати мотор після капремонту.

Отже, питання - порадьте куди краще звернутися по капіталку цього мотора у Харкові?

Усім дяка :)
Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення sheriffman »

Steel писав:Але, трохи поспілкувавшись з майстрами, вони мене переконали в тому, що в мотор потрібно було б лізти, тільки це трапилося б восени, коли він зовсім перестав би заводитися.
У Вас же есть уже кого получать советы, зачем снова спрашиваете? Или сомневаетесь?
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
Fun T4
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17374
З нами з: 27 листопада 2009, 22:38
Реальное имя: Ігор
Звідки: Київ-Васильків
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 683 рази

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення Fun T4 »

sheriffman писав:Или сомневаетесь?
я тоже сомневаюсь. :du_ma_et:
не вижу взаимосвязи белого дыма и
Steel писав:збільшення діаметру циліндра у верхній частині). Через цей конус втрачається тиск, відбувається неповне згоряння палива, горить масло
Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: AXE расход масла 1л на 500км. Помогите диагностировать!

Повідомлення sheriffman »

Fun T4
И я сомневаюсь во многом.
Но у ТС есть твёрдое намерение делать капиталку.
А это значит, что мастера подсказавшие, такого не делают, а убедить смогли? Каким образом?
ТС ищет моториста, который должен будет поверить всем его рассказам, сделать всё, что предположили чудо-мастера, и достигнуть, при этом, ещё и положительного результата? :pardon:
Как в сказке - пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что.
ЗображенняЗображення
Відповісти

Повернутись до “VW T5 - Дизельний двигун, паливна система”