Т5. Переоборудование догревателя в автономку.

митяй

Re: Т5. Переоборудование догревателя в автономку.

Повідомлення митяй »

в мене ця вебасто стоїть тільки я не розібрався як вона працює і як включається а так я би теж переробив
Аватар користувача
WTS
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 29
З нами з: 18 грудня 2011, 02:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 Multivan AXD,2003г,260000 пробега.
Реальное имя: Валерий
Звідки: Харьков

Re: Т5. Переоборудование догревателя в автономку.

Повідомлення WTS »

История такова-у знакомого на Т-5 не стояло ничего,купил догревайку,ему ее поставили(догревайка была с таурега),поставили таймер 1533, подключили к сигналке, все заработало в штатном режиме.При запуске мотора догревайка по КАНу видит температуру ниже +5 и запускается сама,или по таймеру или с сигналки.
Так что самый простой поставить таймер 1533, подключить насос на управление 1533,если хочется чтобы грело и салон то через стабилизатор(в случае климата) и реле подать напряжение на вентилятор отопителя.
Если делать с потолочным пультом, то нужно перешивать мозги в вебасто,смотреть поддерживает ли панель приборов(там стоит гейтвей,где прописаны устройства автомобиля).
Аватар користувача
igormo
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 258
З нами з: 04 травня 2008, 18:40
Звідки: Ивано-Франковск
Подякували: 1 раз

Re: Т5. Переоборудование догревателя в автономку.

Повідомлення igormo »

WTS писав:если хочется чтобы грело и салон то через стабилизатор(в случае климата)

О каком стабилизаторе идет речь, для чего нужен?
VW Caddy Combi 2007 2,0 SDI чорний перламутр
VW T5 Caravelle Comfortline 2008 2,5 TDI чорний лак
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Т5. Переоборудование догревателя в автономку.

Повідомлення seria777 »

igormo писав:
WTS писав:если хочется чтобы грело и салон то через стабилизатор(в случае климата)

О каком стабилизаторе идет речь, для чего нужен?

Не уверен, но сравнивая свою установку без климата с установкой у товарища у которого климат, увидел что у него еще есть остеклованные мощные резисторы установленные под капотоми сильно греются, думаю чтобы уменьшить обороты вентилятора климата, потому что у него как работает Вебасто то нельзя регулировать обороты вентилятора
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Аватар користувача
igormo
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 258
З нами з: 04 травня 2008, 18:40
Звідки: Ивано-Франковск
Подякували: 1 раз

Re: Т5. Переоборудование догревателя в автономку.

Повідомлення igormo »

У меня тоже Климатроник, обороты вентилятора можна выставить вручную при работе вебасто. Стабилизатор никакой не ставил, поэтому интересовался - зачем?
VW Caddy Combi 2007 2,0 SDI чорний перламутр
VW T5 Caravelle Comfortline 2008 2,5 TDI чорний лак
Аватар користувача
WTS
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 29
З нами з: 18 грудня 2011, 02:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 Multivan AXD,2003г,260000 пробега.
Реальное имя: Валерий
Звідки: Харьков

Re: Т5. Переоборудование догревателя в автономку.

Повідомлення WTS »

Стабилизатор из набора мастер кит(ШИМ), смысл в чем, это не линейный стабилизатор.и не резистор который тупо рассеивает мощность, а преобразовывает +12в в 2-3в ,которых достаточно для того чтобы вентилятор крутился на малых оборотах.
вот ссылка на сайте мастер кита на этот набор
http://masterkit.ru/main/set.php?code_id=184591
Проблема по уменьшению оборотов при работе вебасто с климатом известная-когда стартует вебасто, вентилятор дует по максимуму,сильно отбирая тепло . Ставим такой стабилизатор через реле,завязанное с замком зажигания, или как вариант таймер,который подключит вентилятор минут через 15-20.
Аватар користувача
igormo
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 258
З нами з: 04 травня 2008, 18:40
Звідки: Ивано-Франковск
Подякували: 1 раз

Re: Т5. Переоборудование догревателя в автономку.

Повідомлення igormo »

Понятно. Я поступаю немного иначе. Если греть салон, оставляю климат на автомате, если двигатель - уменьшаю обороты вентилятора в ручном режиме (оставляю две полоски).
VW Caddy Combi 2007 2,0 SDI чорний перламутр
VW T5 Caravelle Comfortline 2008 2,5 TDI чорний лак
Nikolays
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 3
З нами з: 21 серпня 2012, 16:49
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5, AXE 2.5 , 147 тыщ
Звідки: киев

Re: Т5. Переоборудование догревателя в автономку.

Повідомлення Nikolays »

Вчера в Буче у Олега и Андрея на тер.АТП подключили 1533 на Т5 Мультиван с климатом. По телефону обьем работы расписали круче чем у официала (диагностика, компьютер и т.д.)и денег за это правда меньше... Итого: подключение на улице при -12С с 13,00 до 18,00. На вопрос, можно подключить по мимо прогрева двигателя - вентилятор салона сказали, что это лишнее!!!! АКБ быстро умрет! Спорить не стал, на пультике подключили 3 провода ( 1.W- Bus таймера на 1-й контакт разьема Webasto 3. +,4. -.2. OUT ОСТАВИЛИ СВОБОДНЫМ! Мое удивление, что это все еще заработало после подключения ( без реле и т.д.). Их удивление - через какое то время прогрева сам включился климат на прогрев салона! Денег взяли как на станции. Не успел отьехать на панели приборов высветился корпус автомобиля вместо расхода топлива и температуры. Вернулся, 1,5 часа тестировали компом ошибки которых вроде нет но авто автоматом с табло не уходит. Я замерз, плюн на это и уехал. Пообещали порыться в интернете и устранить когда приеду. На вопрос вывести провод с пультика для подключения на сигналку, сказали , что это дорогое удовольствие 850 грн. стоит!!!!!!! Вот так!!!???
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Т5. Переоборудование догревателя в автономку.

Повідомлення seria777 »

Nikolays писав:Вчера в Буче у Олега и Андрея на тер.АТП подключили 1533 на Т5 Мультиван с климатом. По телефону обьем работы расписали круче чем у официала (диагностика, компьютер и т.д.)и денег за это правда меньше... Итого: подключение на улице при -12С с 13,00 до 18,00. На вопрос, можно подключить по мимо прогрева двигателя - вентилятор салона сказали, что это лишнее!!!! АКБ быстро умрет! Спорить не стал, на пультике подключили 3 провода ( 1.W- Bus таймера на 1-й контакт разьема Webasto 3. +,4. -.2. OUT ОСТАВИЛИ СВОБОДНЫМ! Мое удивление, что это все еще заработало после подключения ( без реле и т.д.). Их удивление - через какое то время прогрева сам включился климат на прогрев салона! Денег взяли как на станции. Не успел отьехать на панели приборов высветился корпус автомобиля вместо расхода топлива и температуры. Вернулся, 1,5 часа тестировали компом ошибки которых вроде нет но авто автоматом с табло не уходит. Я замерз, плюн на это и уехал. Пообещали порыться в интернете и устранить когда приеду. На вопрос вывести провод с пультика для подключения на сигналку, сказали , что это дорогое удовольствие 850 грн. стоит!!!!!!! Вот так!!!???


А как при выключенном зажигании мог включиться климат если с выхода таймера нет рэле которые могут запустить доп. помпу и вентилятор? Провод с таймера не сложно и самому подпаять параллельно кнопке запуска и не понятно что в этом дорогого, может подключение этих проводов к сигналке? А цена как на станции это сколько? С меня на станции 1000 гривен взяли за подключение Вебасто
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Nikolays
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 3
З нами з: 21 серпня 2012, 16:49
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5, AXE 2.5 , 147 тыщ
Звідки: киев

Re: Т5. Переоборудование догревателя в автономку.

Повідомлення Nikolays »

А как при выключенном зажигании мог включиться климат если с выхода таймера нет рэле которые могут запустить доп. помпу и вентилятор?
Для меня это тоже загадка! Они сказали, что этим управляет САН шина от webasto!? А про провод к сигналке я на форуме почитал, развод интересен!!! Изначально они мне выкатили 1500 грн., потом снизили до 1000 грн. У меня есть человек который это все мог сделать за 300-400 грн., но он до 20 числа занят а хочется сейчас.
Аватар користувача
seria777
Местный
Местный
Повідомлень: 1291
З нами з: 25 грудня 2011, 17:06
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT5 Transporter AXD 2,5 TDI 4Motion 2005 Long
Звідки: Киев
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 49 разів

Re: Т5. Переоборудование догревателя в автономку.

Повідомлення seria777 »

Nikolays писав:А как при выключенном зажигании мог включиться климат если с выхода таймера нет рэле которые могут запустить доп. помпу и вентилятор?
Для меня это тоже загадка! Они сказали, что этим управляет САН шина от webasto!?

Даже если и управляет, то непонятно откуда питание взялось при выключенном зажигании, одного управления мало будет
VW T5 Transporter AXD 2,5 TDI 4 Motion 2005
Аватар користувача
WTS
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 29
З нами з: 18 грудня 2011, 02:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 Multivan AXD,2003г,260000 пробега.
Реальное имя: Валерий
Звідки: Харьков

Re: Т5. Переоборудование догревателя в автономку.

Повідомлення WTS »

Все правильно, таймер запустил ВЕБАСТО, ВЕБАСТО запустило климат по КАНу, насос циркуляции видимо запускает центральный блок электроники(надо схему смотреть,не помню),но вопрос ,зачем еще нужно реле на вентилятор.если включилась клима? она должна была и вентилятор включить сама.
Аватар користувача
igormo
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 258
З нами з: 04 травня 2008, 18:40
Звідки: Ивано-Франковск
Подякували: 1 раз

Re: Т5. Переоборудование догревателя в автономку.

Повідомлення igormo »

Все давно известно. Если Climatic, нужно вкючать помпу через реле. Если Climatronic, помпа включается автоматически.
VW Caddy Combi 2007 2,0 SDI чорний перламутр
VW T5 Caravelle Comfortline 2008 2,5 TDI чорний лак
Nikolays
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 3
З нами з: 21 серпня 2012, 16:49
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5, AXE 2.5 , 147 тыщ
Звідки: киев

Re: Т5. Переоборудование догревателя в автономку.

Повідомлення Nikolays »

Совершенно верно, у меня Climatronic. Сегодня подключил выход на сигналку - класс!!!
Відповісти

Повернутись до “VW T5 - Кондиціонери, пічки, догрівачі, автономки”