Доп насос ОЖ на ABL?

Холодильники, гідронік, клімат-контроль, вебаста
Аватар користувача
SergPassSyn
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 33
З нами з: 29 квітня 2009, 13:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3`86, SYNCRO AAZ, AAM(G+4+блок. диф.), ACU
VW Passat `89,PG
Реальное имя: Сергій
Звідки: Бровари

Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення SergPassSyn »

Всем здрасьте.
Буков будет много, звыняйте.
Знакомый обратился ко мне с проблемой насосика охлаждайки на Т4 1999 года (приборка синяя) 1,9 тд - ABL.
Суть проблемы в том что в некоторый момент он обратил внимание что насос работает постоянно, до этого насос недавал о себе знать вообще.
Он в электрике нибумбум, снял разьем с него, зиму отездил и вот теперь решил настроить машинку.
Книга со схемой у него была.
Я посмотрел схему (написано Т4 1,9 ABL) там на энтот насос плюс подается всегда, а минус идет через датчик, сам датчик - четырехконтактный - два контакта термо сопротивление идет на приборку, а два работают на замыкание при температуре (температура замыкания/розмыкания неизвестна - подскажите кто знает).
Говорю видимо датчик кончился: в замкнутом положении остался, он говорит- делал движок и тогда датчик этот заменил на новый.
Одеваю разьем на насос -насос заработал, снимаю разьем с датчика - а насос работает - значит гдето коротит на массу.
Поснимал все гофры с проводки от насоса до блока БРП - все гут, есть протертости о гофру в нескольких местах - заизолировали.
Возле БРП как по схеме есть одноконтактное соединение - разомкнул - насос затих. эту часть проводки пособирал в гофры, разбираем дальше - от БРП до датчика, поснимал гофры, по проводам прошелся и пришел к концевику на ТНВД с надписью EGR - я в шоке. А прошолся по проводке от датчика к БРП то провода приходят к большой (двойной) релюхе -походу- свечей накала.
Концевик на ТНВД не нажимается - говорю крутил концевик, он говорит -когда перебирал движок - заглушил подачу выхлоп газов к мемране (поставил цельные прокладки) и отодвинул концевик -чтобы ненажимался, говорю - и через некоторое время появился прикол с насосиком, говорит -да, точно.
Коточе говоря на проводке никакого колхоза, смены цветов проводов, скруток/спаек нету-вся в оригинале. Со схемой цвета проводов совпадают частично.
Взяли отпустили и подсунули концевик - чтобы нажимался, насос замолкает когда педаль газа отпущена, когда нажимать на педальку то насос включается, и при включеном зажиганиии и при выключеном тоже. Так и оставили.
Да еще - насосик ганяет жидкость по маленькому кругу: насос-тройник на голове-боковой выход с головы-насос.
Что это такое? Недостаточно помпы?
С Т4 плотно необщался, плотно занимаюсь пассатами Б3(вплоть до сборки с нуля, восстановление после пожаров,....) и своим Т3 синкро, так что колхоз вижу вроде четко, но его там нету.
Как у вас товарищи?

Думаю его (насосик) подключить паралельно вентиляторам, включились вентиляторы и насосик сними для легкой циркуляции ОЖ, вентики затихли и насосик затих.
Может у кого есть какая нибудь схема на ABL?
На VWTS.RU все схемы пересмотрел на 1,9 ничего вообще нету только на еврованы бензовые и 2,4 и 2,5 тди.
Аватар користувача
Valenti
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 397
З нами з: 28 лютого 2011, 22:14
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 MULTIVAN 3.2 & 4 MOTION
Реальное имя: Валентин
Звідки: Украина Киев
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 5 разів

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення Valenti »

Привет ,если не провода то :cool_cool: у вас замкнул датчик температуры(включения насоса ) он стоит на головке в пластмассовом тройнике-замените
:friends: Звоните телефон067507279семь :beer:
Аватар користувача
arkan
Пилот
Пилот
Повідомлень: 166
З нами з: 10 листопада 2011, 20:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4,ABL,100 млн.км
Реальное имя: ARKадий ANатольевич
Звідки: Калугайо.
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 5 разів

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення arkan »

С двухконтактного датчика провода пробовали снимать? Температура включения доп насоса-104 градуса (если память не изменяет)
Skype- Arkanzas67
kudrik
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 567
З нами з: 07 червня 2011, 23:12
Модель авто, тип двигателя, пробег: А/м Таврия 1,2к
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 97 разів

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення kudrik »

Сергей . Если ты разбираешься в схемах , то пройдись по ссылкам немецких бусоводов http://www.t4-wiki.de/wiki/index.php?ti ... 0204192509

http://www.t4-wiki.de/wiki/Relaisplatte

http://www.t4-wiki.de/wiki/Vorglühanlage

http://www.t4-wiki.de/wiki/Relais

Суть в чём. Те схемы , которые есть в общем пользовании , хитро обходят подключение электронного блока (которое ты назвал реле накала ) . А особенно в секрете его его внутренняя схема. На немецком форуме подключение этого блока ты найдёшь. (без внутренней схемы). Этот блок многофункциональный (не только накал свечей , там много чего может быть , и управление ЕГР , и иммо и борт диагностика) . Его цена 190евр. Если тебе интересно можешь колупаться и изучать. Ещё один ньюанс по датчику температуры и датчику включения доп. помпы. Сразу прими во внимание , что этот комбинированный датчик (его корпус) может быть двух вариантов :1. С выводами попарно --параллельно от каждого встроенного датчика . 2. С выводами крест-накрест от каждого встроенного датчика. Соответственно каждый должен иметь только свою фишку на моторе. И соответственно , от этого получается некоторое отличие в цвете проводов на фишку. Это важно , потому , что в обычных схемах идёт путанница именно от этого. Удачи тебе .
Востаннє редагувалось 20 березня 2012, 22:05 користувачем kudrik, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Гусь_
Местный
Местный
Повідомлень: 1204
З нами з: 15 січня 2012, 21:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,caravelle,260тыщ.
Реальное имя: Вячеслав
Звідки: Донецкая обл.,Кировское
Подякували: 3 рази

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення Гусь_ »

В книжке (зелёной по т 4)очепятка в рисунке датчика насоса,не правильно прописаны провода,алгоритм работы насоса такой,если глушишь мотор горячий и работают вентиляторы то насос работает после остановки вентиляторов для равномерного остывания головы,себе повыводил светодиоды на включение насоса и вентиляторов плюс свечей накала теперь всё контролирую без проблем.
Каравелла на разборку,звоните забирайте.
Аватар користувача
Vans
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2577
З нами з: 04 вересня 2011, 21:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-4 ACV 00г. "Вороной"
Реальное имя: Иван
Звідки: ХарькоFF
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 19 разів

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення Vans »

Гусь_ писав:В книжке (зелёной по т 4)очепятка в рисунке датчика насоса,не правильно прописаны провода,алгоритм работы насоса такой,если глушишь мотор горячий и работают вентиляторы то насос работает после остановки вентиляторов для равномерного остывания головы,себе повыводил светодиоды на включение насоса и вентиляторов плюс свечей накала теперь всё контролирую без проблем.

а можно,для тех кто в танке(фото ,схемы) :oops:
вобщем шо куды колхозить))
Внимание (!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!!!

Если вы нашли ошибку в моем посте, выделите её мышкой и нажмите Сtrl+W
http://www.drive2.ru/users/ioannchik/
Аватар користувача
Гусь_
Местный
Местный
Повідомлень: 1204
З нами з: 15 січня 2012, 21:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,caravelle,260тыщ.
Реальное имя: Вячеслав
Звідки: Донецкая обл.,Кировское
Подякували: 3 рази

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення Гусь_ »

Иоаннчик прости не догнал,какой схемки,как подключить диоды или где ошибка в книге?
Каравелла на разборку,звоните забирайте.
Аватар користувача
Vans
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2577
З нами з: 04 вересня 2011, 21:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-4 ACV 00г. "Вороной"
Реальное имя: Иван
Звідки: ХарькоFF
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 19 разів

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення Vans »

Гусь_
про диоды,отличная идея,вот ток шо куда провода сувать? :du_ma_et:
Внимание (!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!!!

Если вы нашли ошибку в моем посте, выделите её мышкой и нажмите Сtrl+W
http://www.drive2.ru/users/ioannchik/
Аватар користувача
Гусь_
Местный
Местный
Повідомлень: 1204
З нами з: 15 січня 2012, 21:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,caravelle,260тыщ.
Реальное имя: Вячеслав
Звідки: Донецкая обл.,Кировское
Подякували: 3 рази

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення Гусь_ »

Пишу быстро ночью в рейс,жена уже бьёт меня и заставляет идти спать,от каждого потребителя (плюс его)берёшь и ведёшь провод к нему через сопротивление подключаешь светодиод (одну ногу)а вторую ногу на массу,вот в принципе и всё,ток на (например свечи накала,можно плюс брать на предохранителе,после вставки плавкой)пошёл при включении зажигания и диод загорелся,свечи отключились-погас,сделал себе так уже давно и не нарадуюсь,видно что всё срабатывает и свечи так спасал не раз от залипшего реле.Диоды бери не яркие (будут светить ночью прям в глаз,вспомнишь меня сразу) и на каждый потребитель разный цвет,,кроме свечей накала,это нужно контролировать очень внимательно,у меня он вообще моргает(есть такие светодиоды моргающие и даже не одним цветом),не промажешь.У меня так подключено -напруга (блочок со светодиодами),габариты(вечно днём фиг поймёшь,горят они или нет,у меня автомат включает свет)вентиляторы каждая скорость,помпа,подогрев(электрический)солярки,свечи накала. Всё,побёг.
Каравелла на разборку,звоните забирайте.
Аватар користувача
Air-BUS
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 941
З нами з: 07 травня 2010, 17:25
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4-long.ACV.(2.5TDI)75kWt.(300тыс)
Звідки: UA
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 4 рази

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення Air-BUS »

Гусь_
Хорошо придумал! :good:
Аватар користувача
Vans
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2577
З нами з: 04 вересня 2011, 21:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-4 ACV 00г. "Вороной"
Реальное имя: Иван
Звідки: ХарькоFF
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 19 разів

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення Vans »

Гусь_
респект! :cool_cool:
Внимание (!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!!!

Если вы нашли ошибку в моем посте, выделите её мышкой и нажмите Сtrl+W
http://www.drive2.ru/users/ioannchik/
Аватар користувача
SergPassSyn
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 33
З нами з: 29 квітня 2009, 13:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T3`86, SYNCRO AAZ, AAM(G+4+блок. диф.), ACU
VW Passat `89,PG
Реальное имя: Сергій
Звідки: Бровари

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення SergPassSyn »

Спасибо всем.
Оказывается схемы в разных годах реализованы по разному:
1991-.jpg
1996-.jpg
1999-.jpg


А если есть водонагреватель то еще иначе.
В книге выходит схема для авто с 96 го-, а у нас с 99-го, датчик включения этого насоса не 4- а 2-х контактный, и походу он при сборке машины - фишки( на насос и на ЕГР) попутал, проверю отпишусь.
Вот ссылочку нарыл по ремонту по Т4
http://www.autoprospect.ru/volkswagen/t ... lampy.html

А выше изложенные схемы взяты от сюда спасибо Сергею (kudrik):
http://translate.google.com.ua/translat ... md%3Dimvns

Добавлено 22 березня 2012, 14:34

Да действительно перепутал разьемы местами.
Одна пара черного цвета другая серого, говорю ему иди и посмотри на цвета как можно было перепутать??? :evil: ответ- :shock: , да и я сам сразу чегото недоглядел. :friends:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Vans
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2577
З нами з: 04 вересня 2011, 21:51
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-4 ACV 00г. "Вороной"
Реальное имя: Иван
Звідки: ХарькоFF
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 19 разів

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення Vans »

дабы не плодить темы спрошу сдесь..
приморила стрелка,хочу показываю температуру,хочу не показываю :evil:
задался целью поменять выше указанный ТС датчик всё совпадает (99г,АБЛ,с доп насосом),по каталогам пишет,что должен стоять синий с белой меткой... :du_ma_et:
а у меня стоит черный :(
я что то не так ищу,или у меня стоит не то,что нужно? :shock:
за ранее благодарю за ответы :friends:
Внимание (!) сообщение заговорено.
Модерирование данного сообщения приведёт к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям!!!

Если вы нашли ошибку в моем посте, выделите её мышкой и нажмите Сtrl+W
http://www.drive2.ru/users/ioannchik/
Ecobit
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 1
З нами з: 20 серпня 2013, 15:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ABL 1.9TD, 150000
Звідки: Украина

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення Ecobit »

Замени датчик. Он коричневый четырёхконтактный. Расположен на тройнике справа. Его номер 074 919 501. Одна пара работает на стрелку на приборке, вторая - на реле свечей. Два года мучался с такой-же фигнёй (то показывает, то не показывает). Заменил - проблем не вижу. Хотя сразу увидел, что термостат рано открывается. При движении накатом - температура падала. Заменил термостат - температура 90. Стабильно. И печка ожила!
Otto
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4055
З нами з: 18 квітня 2012, 12:18
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1999 г.в. ДВС - ACV 2.5 пробег около 300 тыс. км. кондёр/кулер пока грузовик
Звідки: Украина
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 114 разів

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення Otto »

Кто знает где датчик включающий допнасос на Т4 1999 г.в. АСV мотор. (у 1997 видел 4-х контактный в пластиковом тройнике и ниже 2-х контактный, а у меня в том же тройнике (он другой формы немного) два 2-х контактных датчика).

Просто менял жгут проводов передний для установки ПТФ от косого (год не знаю) и в нём пришло 2 провода под торпеду от допнасоса, а в моей схеме был один.

В ебанут-й книжке по Т4 (самой полной как они пишут) схема вообще старая да ещё без пояснений (нет даже предохранителей).

В схемах я не силён особенно из разных источников и с заложенными погрешностями. :zvez_ochki:
kudrik
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 567
З нами з: 07 червня 2011, 23:12
Модель авто, тип двигателя, пробег: А/м Таврия 1,2к
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 97 разів

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення kudrik »

Двухконтактный датчик двойной провод на приборку
Двухконтактный датчик двойной провод на приборку.JPG
Четырёхконтактный датчик одинарный провод на приборку
Четырёхконтактный датчик одинарный провод на приборку.JPG
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Otto
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4055
З нами з: 18 квітня 2012, 12:18
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1999 г.в. ДВС - ACV 2.5 пробег около 300 тыс. км. кондёр/кулер пока грузовик
Звідки: Украина
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 114 разів

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення Otto »

Спасибо, у меня коллекция таких схем :) по немецки я не разговариваю к сожалению (что-бы её прочитать кроме немецкого нужно на надцатую страницу с пояснениями всё время заглядывать; у меня плохо с памятью и пространственным мышлением - 3-4 страницы в голове не держатся :zvez_ochki: со всеми цветами проводов).

Где сам датчик? на АСV моторе 1999 г.в.?

Сравнивал с 1997 г.в. и таким же мотором - всё не так.

У него 4-х контактный есть, у меня вместо него 2-х контакный, но в другом патрубке ниже стоит 4-х контактный которого у него нет :zvez_ochki:

П.С. чего-то не сходится по Вашим схемам - у меня 2-х контактный датчик (неизвестно где правда), а провод приходил один (у Вас два провода по схемам приходит; они ёбну-е эти схемы как по мне, засунуть бы их тому кто их переписывал с оригинала в одно место). Скорее всего немцы не отразили изменения в проводке 1998-1999-х годов выпуска; я так с брызговиками задними трахался (по схеме и номерам сходится в Етке, а на авто не становятся - эти уроды при изменении кузова в 1996 году оставили в схеме старые брызговики) :evil:

Если понимаете в этих схемах - обьясните куда девать второй лишний провод и 2-х контактный датчик стоит там же где стоял 4-х контактный? Спасибо.
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення evrobus »

Otto
Не части!!!! :D На ГБЦ два один двух,другой четырех контактный.Датчик на патрубке в нижней части для кондера.Двух -для твоего насосика.
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Otto
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4055
З нами з: 18 квітня 2012, 12:18
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1999 г.в. ДВС - ACV 2.5 пробег около 300 тыс. км. кондёр/кулер пока грузовик
Звідки: Украина
Дякував (ла): 43 рази
Подякували: 114 разів

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення Otto »

У меня оба двухконтактные в патрубке пластиковом шо крепится к ГБЦ :zvez_ochki: , но завтра в надцатый раз посмотрю.

Какой из 2-х контактных мой?

Если перемкнуть - насос заработает? перемыкать все датчики можно - ничего не будет?
Аватар користувача
Кирилл25
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 456
З нами з: 04 листопада 2014, 16:39
Модель авто, тип двигателя, пробег: WV T-4 2.5TDI 65KW (AJT) 2001г. 356000км пасажыр 6+1
Реальное имя: Кирилл
Звідки: Киев-с.Гора
Дякував (ла): 8 разів
Подякували: 13 разів

Re: Доп насос ОЖ на ABL?

Повідомлення Кирилл25 »

Всем добрый вечер! Подскажите что делать а то я скоро сойду сума :zvez_ochki: перечитал кучу инфы и теперь не могу разобратся с кашей в голове. В Общем беда такая постоянно работает насос ож! как я понял им управляет двух контактный датчик который стоит на тройнике, снял с него фишку насос выключился прозвонил тостером датчик на холодном моторе он замкнут купил новый датчик Meyle 100 919 0026 и с ним та же история насос работает постоянно! Толи я не то купил или я такой фартовый что бракованный датчик попасла
0шесть7-458-8пять-8ДВА
0шесть3-38два-88-1пять
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Кондиціонери, пічки, догрівачі, автономки”