Почистил между радиаторами сам. ВАРВАРСКИЙ МЕТОД.

Холодильники, гідронік, клімат-контроль, вебаста
Відповісти
Sharlaychik
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 42
З нами з: 19 квітня 2013, 21:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ACV 2.5 TDI, 75kw, 300т.км.
Реальное имя: Антон
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз

Почистил между радиаторами сам. ВАРВАРСКИЙ МЕТОД.

Повідомлення Sharlaychik »

Проблема возникла ещё прошлым летом - стал отключаться кондиционер. Определил что от перегрева. Все говорили что нужно почистить между радиаторами так как там грязи много собирается но вот никак не мог найти кто бы мне его почистил, так как я постоянно работой занят и заранее запланировать поездку на СТО мне трудно, разве что это крайне важно. Зато узнал что чистить напором воды нельзя, так как погнуться тоненькие перегородки, но если вдоль перегородок то окуратненько можно. Ещё узнал что нужно спускать фрион что бы рассоеденить радиаторы, тоесть ещё и не дёшево. Но, непомню кто, упоминал что их можно аккуратненько рассоеденить на сантиметров 10 и немного почистить. И вот у меня сегодня вечером возникло желание и время попробовать почистить самому.
Я выдвинул радиаторы в перёд и начал рассматривать как их раскрыть. Увидел четыре больших болта которым прикручен радиатор кондиционера к обычному - выкрутил их. Раскрыть не смог так как мешало две вещи:
1. Алюминиевая трубка кондиционера которая проходит вверху радиатора, её можно немножко приподнять и раскрыть радиаторы с одной стороны на сантиметров 10. Но этого мне для чистки не достаточно.
2. Внизу мешает пластиковая рамка которая на заклёпках крепится к радиатору.
Если убрать эти заклёпки (сверлом немножко надсверлить что бы снять шляпку)
2013-04-22-20.45.41_1.jpg

то думаю можно раздвинуть радиаторы сверху и вполне почистить воздухом или водой.
Но у меня нет под рукой напора воздуха или струи воды (нужно небольшое давление, с бутылочки не пойдёт). И я не знал смогу ли я снова поставить такие заклёпки на место. Ключь и заклёпки у меня есть, но возможно ли их заново устанавливать?.
Поэтому, я решил эту пластиковую рамку отломать снизу (я вообще не пойму для чего она там, из за неё только мусор не выпадает и она не держит ничего снизу). Я и раньше хотел её снизу убрать, а сейчас окончательно определился и попробовал отломать только бортик:
2013-04-22-20.15.27_1.jpg

А потом и вовсе его снизу с заклёпками оторвал, потому что с левой стороны мешал радиатор кондиционера в сторону отвести.
И заодно убрал стенку в отверстии для трубок кондиционера (показалось тоже помешают.):
2013-04-22-20.24.57_1.jpg

Раскрыть радиаторы нормально не удаётся, так как трубки вход/выход от радиатора кондиционера (на фото выше) согнуты вокруг основного радиатора и длина резиновых трубок тоже маловата, поэтому получилось отвести радиатор в сторону на достаточное расстояние что бы почистить основной радиатор.
2013-04-22-20.26.05_2.jpg

2013-04-22-20.26.19_2.jpg

Я ожидал что там будет просто пух и сухая трава, но не думал что там будет слой земли:
2013-04-22-20.34.56_1.jpg

2013-04-22-20.34.26_1.jpg

Почистил старой пластиковой щёткой для снега, она мягкая и не повредит сам радиатор. Но лучше бы я взял новую и ровными волосинками прочистилось бы глубже, но это я сейчас понял. Чистить лучше на улице при ветерке, а то пыли будет ООООчень много. И эта грязь довольно таки хорошо поприлипала, была бы вода с небольшим напором я бы смог почистить до идеала, но на первый раз и так сойдёт.
2013-04-22-20.33.58_2.jpg

Получилось убрать мусор сверху, который и был основным припятствием для воздуха.
2013-04-22-20.47.56_3.jpg

2013-04-22-20.48.47_3.jpg

Так как время уже было позднее (я начал в 7 часов вечера и провозился 2,5 часа пока разобрался что к чему) и небыло воды или воздуха то так и собрал.
Но зато теперь я смогу разобрать его в течении 15-20мин. и промыть при необходимости.
Я конечно поступил как варвар, но об этом не жалею, так как всё нормально собралось обратно, а рамка снизу мне сразу не понравилась, только мусор в себе собирает. Так что покатаюсь - увижу какого эфекта добился, но я даволен. С радиатором и трубками обращался нежно, надеюсь фрион спускать не будет.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
ollego
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 335
З нами з: 20 березня 2009, 05:50
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,Syncro (lock),1993. ААВ, 8+1, кондей
Звідки: Казахстан,Кокчетав
Подякували: 1 раз

Re: Почистил между радиаторами сам. ВАРВАРСКИЙ МЕТОД.

Повідомлення ollego »

Также чистил, только еще пылесосил, и основной и кондеровский радиатор.
Т4,Syncro (lock). ААВ,ABS, 8+1, кондей
Per aspera ad astra!
Аватар користувача
Yuriy T4
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2315
З нами з: 11 березня 2007, 16:35
Модель авто, тип двигателя, пробег: FRV
Звідки: уже не Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 70 разів

Re: Почистил между радиаторами сам. ВАРВАРСКИЙ МЕТОД.

Повідомлення Yuriy T4 »

У меня все 4 радиатора разборные - раскрываются, как книжка. Чищу не менее раза в год в июле, после пуха...
Аватар користувача
Alexey
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1533
З нами з: 12 грудня 2007, 19:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ACV 2003
Реальное имя: Алексей
Звідки: Славутич - Киев - Чернобыль
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Почистил между радиаторами сам. ВАРВАРСКИЙ МЕТОД.

Повідомлення Alexey »

Yuriy T4
А 4-й то откуда ?
Transporter 2.5TDI ACV 75kW 2003
096 8999 семь сот


Зображення
merphy9
Штурман
Штурман
Повідомлень: 52
З нами з: 07 листопада 2012, 22:23
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 BNZ 2,5 215тыщ
Реальное имя: Александр
Звідки: Николаев

Re: Почистил между радиаторами сам. ВАРВАРСКИЙ МЕТОД.

Повідомлення merphy9 »

Тоже вчера этим занимался, между интеркулером и большим радиатором прямо кубло было из листьев и прочего мусора. Думаю может пока не собрал керхером промыть.
Аватар користувача
Pavlo
Пилот
Пилот
Повідомлень: 156
З нами з: 15 грудня 2009, 12:53
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 Transporter ACV 2.5 2002р., T4 Transporter AAB 2.4 1995р.,T4 Multivan AHY 2.5 1999р.в був
Реальное имя: Pasha
Звідки: Дрогобич
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Re: Почистил между радиаторами сам. ВАРВАРСКИЙ МЕТОД.

Повідомлення Pavlo »

Alexey писав:Yuriy T4
А 4-й то откуда ?

У Yuriy T4 AXG інтеркулер,радіатор,радіатор ГУР,кондиціонер. :)
Аватар користувача
Alexey
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1533
З нами з: 12 грудня 2007, 19:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ACV 2003
Реальное имя: Алексей
Звідки: Славутич - Киев - Чернобыль
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Почистил между радиаторами сам. ВАРВАРСКИЙ МЕТОД.

Повідомлення Alexey »

радіатор ГУР
Именно радиатор ? не изогнутая трубка ? (я просто не совсем в курсе )
Transporter 2.5TDI ACV 75kW 2003
096 8999 семь сот


Зображення
Аватар користувача
Cubano
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 11255
З нами з: 21 грудня 2008, 20:21
Звідки: Біла Сінагога
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 412 разів

Re: Почистил между радиаторами сам. ВАРВАРСКИЙ МЕТОД.

Повідомлення Cubano »

Sharlaychik, ідея хороша, але це ти щось подібне зробив до того, що брудну одежу потріпав і знову одягнув.
merphy9, ага, саме за це я і кажу.
Я недавно таку ж процедуру на Пасаті зробив. Там інтеркулер взагалі знімається, а два радіатори на скільки треба відходять.
Хязяїва сто не хотіли наливати перед боксами воду, але я зі своїм керхером приїхав і настояв на своєму. Води пішло аж літрів 5, зате результат був зовсім інший.
Там радіатори за 15 хв не знімеш, то треба було вже нормально зробити.
Керхером звичайно ж, треба акуратно поводитися, але я машину сам часто мию, і знаю, як це робити.
Спочатку все намочити, потім залити активною піною для миття, фейрі або щось подібне для посуди теж піде.
Потім все помити, краще починати зі зворотнього боку, щоб не забивати стільники, і акуратно промити.
УВАГА! Тримати пістолета можна і на найбільшому напорі, але НЕ БЛИЖЧЕ, ніж за 20 см від поверхні. Я особо нєрвним демонструю безпеку цього методу, підставляючи на цій відстані руку. Враження - як туга пухова кисть гладить.
Тепер. Трохи дивно, чого у вас стільки болота внутрі. У мене стільки не було, в основному пилюка, тільки перший радіатор прийняв

Ясно, що вона засмоктується знизу, у мене знизу "книжки" є таке дно, яке з’єднує всі радіатори. Вам таке теж би згодилося, саморобне буде краще, ніж нічого.
Кацапи! Нах з нашої землі! З Криму і Донбасу!
LT35 sdi 2001/ Pass2.0 tdi dsg
Sharlaychik
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 42
З нами з: 19 квітня 2013, 21:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ACV 2.5 TDI, 75kw, 300т.км.
Реальное имя: Антон
Звідки: Киев
Подякували: 1 раз

Re: Почистил между радиаторами сам. ВАРВАРСКИЙ МЕТОД.

Повідомлення Sharlaychik »

К сожалению у меня нет напора воды возле склада.( Поэтому убрал только грязь сверху. Я понимаю что этого мало, но зато лучше чем было.
Аватар користувача
Cubano
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 11255
З нами з: 21 грудня 2008, 20:21
Звідки: Біла Сінагога
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 412 разів

Re: Почистил между радиаторами сам. ВАРВАРСКИЙ МЕТОД.

Повідомлення Cubano »

У твоєму випадку можна поїхати на мийку (спочатку знайти і домовитись з мийниками, які вже робили подібну операцію), там розібрати морду і помити.
Кацапи! Нах з нашої землі! З Криму і Донбасу!
LT35 sdi 2001/ Pass2.0 tdi dsg
Аватар користувача
Yuriy T4
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2315
З нами з: 11 березня 2007, 16:35
Модель авто, тип двигателя, пробег: FRV
Звідки: уже не Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 70 разів

Re: Почистил между радиаторами сам. ВАРВАРСКИЙ МЕТОД.

Повідомлення Yuriy T4 »

4й - интеркулер.
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Кондиціонери, пічки, догрівачі, автономки”