T5. Вибрация при разгоне.

Аватар користувача
maksimVW
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 404
З нами з: 12 квітня 2011, 10:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 AJT 2.5TDI 178тыщ
Реальное имя: Максим
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Повідомлення maksimVW »

у меня у шефа тоже какая то вибрация была, причина была полуось, поменял и все гуд, на тех станции сказали это у них болезнь такая. вот так вот :)
Андрій.
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9515
З нами з: 16 грудня 2008, 16:42
Модель авто, тип двигателя, пробег: Опель Мовано
Реальное имя: Андрій
Звідки: Васильків КОЛОМИЯ
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 24 рази

Re: T5. Вибрация при разгоне.

Повідомлення Андрій. »

Так полуося слабенькі в них,а коробка не гудить
Denis1

Re: T5. Вибрация при разгоне.

Повідомлення Denis1 »

Спасибо всем, кто откликнулся.
Поменял правую полуось с внутренним шрусом, шлицы действительно уже были на подходе, но вибрация осталась. Буду, наверное, менять левую.
Колеса уж точно не влияют, поставил зимнюю резину ( на дисках) , а вибрация осталась.
После замены левой полуоси отпишусь.
Спасибо!
Аватар користувача
slash
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1983
З нами з: 26 січня 2010, 15:26
Звідки: Чернигов
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: T5. Вибрация при разгоне.

Повідомлення slash »

сколько полуось стоит?
Голубоглазый блондин T5 1.9TDI lоng 77kw / ツ VW Polo Sedan ☆★Джентльмен в Белом★☆
Зображення
Denis1

Re: T5. Вибрация при разгоне.

Повідомлення Denis1 »

С работой что то около 6 тыщ
Виктор Т5 128 кВт

Re: T5. Вибрация при разгоне.

Повідомлення Виктор Т5 128 кВт »

Опишу свою ситуацию, может поможет
Началось все с того что я купил б/у :shock: Т5 2006г.в 128 кВт Нави Клима
Несмотря на показания на спидометре 96000 пробег и какуюто маловменяемую историю продавца о том что машина была в лизинге и т. д. на официальном сервисе подяли историю и подтвердили пробег ок 320 т.км.
Состояние машины было хорошее и я ее купил. (Отдельно хочу отметить, что не раз бывал в Германии и твердо уверен что не битые, не утопленные или перегретым двигателеи и пр. машины с пробегом до 300 т.км. купленные за 40000 Евро никто не продает за 8000 Евро) :)
Так же я уверен в том что после покупки необходимо еще вложить денег и довести машину до ума, что собственно и подтвердилось
Теперь непосредственно по технической части
1 Были сразу же поменяны
1-Масло
2-Масляный фильтр
3-Воздушный фильтр
4-Топливный фильтр
5-Фильтр салона

На 2-й день после покупки обнаружилась следующая проблема: автомобиль завелся с 4-го раза после длительного простоя (темп на улице плюс22 С)
В дальнейшем эта проблема носила преиодический характер (т.е. то пропадала то появлялась)

Продолжение следует ...

Добавлено 17 мар 2012, 11:00

Продолжение

На борьбу с этой проблемой была брошена часть интеллектуальных и часть материальных ресурсов :zvez_ochki:
Отдельно хочу отметить, что поиск по интернет форумах (хотя я и нашел там подсказку) носит скорее запутывающий и дилетантский характер (хотя проблема судя по форумам очень распространена)

Алгоритм решения проблемы:
Симптомы:
Двигатель заводится с 3-й 4-й попытки, после маслания по 20-30 сек.
Проблема проявляется после отстоя около 8 часов (с вечера на утро)
Не зависит от температуры, степени наполнености бака, качества солярки, угла стояния автомобиля и вообще ни от чего не зависит :D
После того как завелась, работает отлично и заводится отлично до следующей НЕЗАВОДКИ после длительного простоя (может и через несколько дней или неделю, т е. 5 раз по утрам заводилась нормально)

Предпосылки к решению:
Так как проблема проявляется как - хочу завожусь, хочу не завожусь, а потом работает нормально - было допущено что имеет место фактор, влияние которого ограничено (т.е. или какие то неправильные показания компьютера в момент запуска, т.н. мерцающая ошибка или завоздушивание системы т.е. воздух собрался за ночь, помаслали, выгнали и все ок.)

История ремонта:
1. Компьютерная диагностика - 150 грн
Определила не работающий лямбда зонд. Поменял (хотя прямой связи с проблемой не вижу) но алгоритм решения проблемы требует исключения всех возможных причин - 1200грн
Показала отличный разброс подачи топлива в форсунках (около 10% от максимально допустимого). КАК ОКАЗАЛОСЬ в дальнейшем это не значит что с форсунками у Вас все хорошо :)

2. Диагностика завоздушивания системы
Поставили 2 прозрачные трубки на подачи и на обратку (отдельное внимание на Правильность установки фильтра - обратка с двигателя подключается к тонкому выходу с 2-й буквой F (как я себе запомнил - front т.е. передний. У меня почему то с Германии фильтр был поставлен неправильно, и это усложнило диагностику). Первое же утро подтвердило предположение - в подающей трубк воздух.
Не буду описывать, как мы ужимали все трубки снимали бак и пр. но все сейчас видится намного проще:
Машина должна быть ХОЛОДНАЯ. Подымаете обороты до 2000 и смотрите - если в подаче нет воздуха, а в обратке идет (через 60 сек после заводки) - необходимо менять резиновые кольца на насос форсунках. (Когда мотор прогревается, открывается клапан в фильтре и воздух с обратки уже проходит в подачу и чистота експеримента нарушается.
Можно вообще вывести трубки в отдельноую емкость что бы отсечь подающую из бака магистраль и фильтр.

ДРУГИХ СПОСОБОВ ИСПРАВИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ НЕТ. ЗАПУСКАТЬ ПРОБЛЕМУ НЕЛЬЗЯ:
1-РАЗОБЬЕТ ШАХТЫ НАСОС ФОРСУНОК - БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ С КОЛОВОЙ
2-СОЛЯРКА ПОЙДЕТ В МАСЛО - БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ С РАСПРЕДВАЛОМ, ГИДРОКОМПЕНСАТОРАМИ И ПР.
Тем более что замена уплотняющих резинок: 1300 грн.

Но здесь будьте готовы к следующим нюансам:
Продолжение следует ...

Добавлено 17 мар 2012, 11:24

Когда Вам снимут насос форсунки, вероятнее всего, вам их предложат проверить (и, в целом, это безусловно правильно учитывая сложность того как к ним необходимо добираться)
На диагностике - самое главное (если машина до этого у Вас ездила пез проблем) состояние распылителя (пара распылитель - игла).
Есть следующие варианты:
1-Все форсунки более менее распыляют - Все Ок
2-Какая то форсунка льет
При принятии решения о замене распылителя (или ремонте) следует знать следующее:

Если у распылителей пробег более 100т
НЕОБХОДИМО МЕНЯТЬ ВСЕ РАСПЫЛИТЕЛИ, ИЛИ НЕ МЕНЯТЬ ИХ ВООБЩЕ

т.к. после замены распылителя очень сильно (у меня почти в 2 раза с 35 на старых до 75 на двух поменяных) меняется количество впрыскиваеного топлива (ЭТО ТАК!!! просьба не спорить и все вопросы к инженерам БОШ :D )

Двигатель начинает работать с детонацией на разгонах. Т.е. компьютер конечно старается бороться с такой разницей в подаче, но на режимах интенсивного разгона не справляется.
Я так понимаю, что если разница в подаче вызвана естественным износом форсунок ситуация та же

И еще один парадакс от БОШ
Оказывается что с льющей старой форсункой которая имеет такой же пробег как и остальные 4 - двигатель работает намного лучше чем с одной (2-мя,3-мя и пр. важна равномерность)форсункой с новым распылителем. Т.е на разных форсунках он нормально не работает вообще.

Кстати цена 1-го распылителя для одной форсунки около 1500-2000грн. Комплект соответственно 7500-10000 грн.
Я поеду в понедельник за остальными тремя :-):

Хотя если бы кто то с самого начала подсказал, наверное оставил бы старые, хоть одна и лила, т.к. работа машины, расход и динамика меня устраивали.
Буду рад если мой пост кому то поможет в будущем :cool_cool:
Аватар користувача
Vig
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2167
З нами з: 28 грудня 2007, 02:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 , 1.9 77Квт
Реальное имя: Илья
Звідки: Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Re: T5. Вибрация при разгоне.

Повідомлення Vig »

Виктор Т5 128 кВт А не проще было купить б.у форсунку вместо плохой .

Хотя при таком пробеге у тебя колодцы разбиты мама негорюй , и когда ты махнул распылитель могли измениться габоритные размеры форсунки и колечки непопадают на старые места , подсос воздуха пропал а утечка топлива осталась вот у тебя и колбасит движок под нагрузкой .
А если бошевцы помыли форсунки внутри винсом то боюсь скоро им капец может прийти , были случаи что после данной продцедуры наблюдался ускоренный износ внутренностей форсунки изза коррозии .
VW T5 Transporter 2003-04, 1.9TDI, 77Kw, короткий, белый, пасажир.
Аватар користувача
Светик
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3775
З нами з: 30 травня 2011, 20:39
Модель авто, тип двигателя, пробег: T-5 Matveyvan
Реальное имя: Светик
Звідки: Kiyv
Дякував (ла): 192 рази
Подякували: 39 разів

Re: T5. Вибрация при разгоне.

Повідомлення Светик »

Виктор Т5 128 кВт
Спасибо за пост, хорошо бы в отдельную тему по замене форсунок. Легче будет найти когда нибудь, если понадобиться.

Кто сказал, что Ангелов не бывает? Просто, иногда у них нет крыльев, и тогда, мы называем их Мамами!
Аватар користувача
September
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 291
З нами з: 12 лютого 2012, 23:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5-2007-2,5avt,96kw,пасс.
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Киев
Контактна інформація:

Re: T5. Вибрация при разгоне.

Повідомлення September »

У меня была подобная проблема. Вернее один в один. Приговор- поменял внетренний и внешний шрус. И правый и левый. Все гуд. Правда на левый не нашел оригинальную гранату. Пришлось поставить не ориг. Вердикт- не трусит но при резком набере скорости происходит небольшой щелчок. Может кто поможет где взять купить. Понимаю что новую отдельно купить тяжело поэтому готов на бу. Но обязательно на 2,5 автомат!!! Т5 2007
Denis1

Re: T5. Вибрация при разгоне.

Повідомлення Denis1 »

September писав:У меня была подобная проблема. Вернее один в один. Приговор- поменял внетренний и внешний шрус. И правый и левый. Все гуд. Правда на левый не нашел оригинальную гранату. Пришлось поставить не ориг. Вердикт- не трусит но при резком набере скорости происходит небольшой щелчок. Может кто поможет где взять купить. Понимаю что новую отдельно купить тяжело поэтому готов на бу. Но обязательно на 2,5 автомат!!! Т5 2007


Доброго дня!
Скажите, а то , что надо менять внутренний и внешний шрус как определили? Сегодня очередной раз был на сервисе, по ходовой ничего не нашли
По вопросу форсунок - это надо ехать на бош сервис?

Добавлено 09 апр 2012, 14:10

Виктор Т5 128 кВт

Доброго дня!
Из Вашего поста я так понимаю, что моя проблема с вибрацией может быть связана с неправильной работой форсунок?
Где это можно проверить посоветуете?
Аватар користувача
ДТ75М
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1621
З нами з: 23 грудня 2009, 23:54
Модель авто, тип двигателя, пробег: Реинкарнация. Long AJT"03 - 110000
Реальное имя: Денис
Звідки: планета Плюк
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 44 рази

Re: T5. Вибрация при разгоне.

Повідомлення ДТ75М »

Denis1
Советую померять компрессию в цилиндрах, если не удается поймать вибрацию в ходовке.
При провале в компрессии любого цилиндра или двух (например, полопались компрессионные кольца) будет именно такая блуждающая вибрация на 2500 - 2900 об/мин.
Несколько раз сталкивался.
Смысл жизни в том, чтоб доказать себе самому, что смысл в твоей жизни все-таки есть....
Denis1

Re: T5. Вибрация при разгоне.

Повідомлення Denis1 »

Спасибо за совет! Просто эта вибрация не зависит от передачи и оборотов, а только от скорости движения, но измерю компрессию все равно.
Спасибо
vintal
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 1
З нами з: 18 квітня 2012, 18:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5 axd 2.5 235000
Звідки: Хмельницкий

Re: T5. Вибрация при разгоне.

Повідомлення vintal »

У меня такое было,решилось заменой тандема.надо промерить точное давление тандема на холодную.мне поставили такой диагноз.поменял помогло.
valerican
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 5
З нами з: 23 жовтня 2010, 00:25
Модель авто, тип двигателя, пробег: WV T-5 MULTIVAN
Звідки: Minsk Belarus

Re: T5. Вибрация при разгоне.

Повідомлення valerican »

Виктор Т5 128 кВт писав:Алгоритм решения проблемы:
Симптомы:
Двигатель заводится с 3-й 4-й попытки, после маслания по 20-30 сек.
Проблема проявляется после отстоя около 8 часов (с вечера на утро)
Не зависит от температуры, степени наполнености бака, качества солярки, угла стояния автомобиля и вообще ни от чего не зависит :D
После того как завелась, работает отлично и заводится отлично до следующей НЕЗАВОДКИ после длительного простоя (может и через несколько дней или неделю, т е. 5 раз по утрам заводилась нормально)

Предпосылки к решению:
Так как проблема проявляется как - хочу завожусь, хочу не завожусь, а потом работает нормально - было допущено что имеет место фактор, влияние которого ограничено (т.е. или какие то неправильные показания компьютера в момент запуска, т.н. мерцающая ошибка или завоздушивание системы т.е. воздух собрался за ночь, помаслали, выгнали и все ок.)

История ремонта:
1. Компьютерная диагностика - 150 грн
Определила не работающий лямбда зонд. Поменял (хотя прямой связи с проблемой не вижу) но алгоритм решения проблемы требует исключения всех возможных причин - 1200грн
Показала отличный разброс подачи топлива в форсунках (около 10% от максимально допустимого). КАК ОКАЗАЛОСЬ в дальнейшем это не значит что с форсунками у Вас все хорошо :)

2. Диагностика завоздушивания системы
Поставили 2 прозрачные трубки на подачи и на обратку (отдельное внимание на Правильность установки фильтра - обратка с двигателя подключается к тонкому выходу с 2-й буквой F (как я себе запомнил - front т.е. передний. У меня почему то с Германии фильтр был поставлен неправильно, и это усложнило диагностику). Первое же утро подтвердило предположение - в подающей трубк воздух.
Не буду описывать, как мы ужимали все трубки снимали бак и пр. но все сейчас видится намного проще:
Машина должна быть ХОЛОДНАЯ. Подымаете обороты до 2000 и смотрите - если в подаче нет воздуха, а в обратке идет (через 60 сек после заводки) - необходимо менять резиновые кольца на насос форсунках. (Когда мотор прогревается, открывается клапан в фильтре и воздух с обратки уже проходит в подачу и чистота експеримента нарушается.
Можно вообще вывести трубки в отдельноую емкость что бы отсечь подающую из бака магистраль и фильтр.

ДРУГИХ СПОСОБОВ ИСПРАВИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ НЕТ. ЗАПУСКАТЬ ПРОБЛЕМУ НЕЛЬЗЯ:
1-РАЗОБЬЕТ ШАХТЫ НАСОС ФОРСУНОК - БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ С КОЛОВОЙ
2-СОЛЯРКА ПОЙДЕТ В МАСЛО - БОЛЬШИЕ ПРОБЛЕМЫ С РАСПРЕДВАЛОМ, ГИДРОКОМПЕНСАТОРАМИ И ПР.
Тем более что замена уплотняющих резинок: 1300 грн.


Буду рад если мой пост кому то поможет в будущем :cool_cool:

Поддерживаю на 100% Недавно прооперировал таким образом свои форсунки(заменили прокладки на НФ-),заводиться стал, даже если простоит неделю,с пол -тыка,+ заглушил клапан ЕГР, мультиван веселее поехал.
Відповісти

Повернутись до “VW T5 - Ходова, гальмівна, ГПК”