вентилятор радиатора LT35

Відповісти
OSTAPENKO
Пилот
Пилот
Повідомлень: 215
З нами з: 23 січня 2011, 11:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: .LT35 AVR 2.5
Звідки: .....
Подякували: 3 рази

вентилятор радиатора LT35

Повідомлення OSTAPENKO »

сейчас продаются вентиляторы в основном турецкие.недостаток - не совпадение температурного режима . т.е. оригинал начинает активно работать при темп 80-90грд . а турок - начинает с 60 грд . получается он работает почти всегда.при активном трогании с места - лайнер на взлет . спереди вентилятора есть биметаллическая пластина - кто нибудь пробовал изменить температуру активного режима { я думаю методом изгиба куда то этой пластины }.
peters62

Re: вентилятор радиатора LT35

Повідомлення peters62 »

ребята!, Всем привет! подскажите, если нигреется, хочу снять вентилятор, как он снимается, как обычно с переди болтики нашесть или гайка на 36 на валу?, завтра посмотрю

Добавлено 08 дек 2012, 21:37

замена термостата ничего недала.
OSTAPENKO
Пилот
Пилот
Повідомлень: 215
З нами з: 23 січня 2011, 11:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: .LT35 AVR 2.5
Звідки: .....
Подякували: 3 рази

Re: вентилятор радиатора LT35

Повідомлення OSTAPENKO »

гайка на 36 на валу . в шкивке вентилятора есть 4 отверствия - вставляеш в них ключ для зажатия круга в болгарках ( есть такой разводной ). если авто с германии - открутить хлопотно . некоторые нехорошие слесаря бьют зубилом (пи......)
peters62

Re: вентилятор радиатора LT35

Повідомлення peters62 »

да, на моём тоже следы от зубила есть!, я тут брал машинку.
Аватар користувача
max87
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1588
З нами з: 13 листопада 2012, 18:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: LT 46 ANJ2,5 200т.км продан
Октавия тур 1.6AKL универсал 2005
Реальное имя: Макс
Звідки: Крым.Евпатория
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 74 рази

Re: вентилятор радиатора LT35

Повідомлення max87 »

Есть ли смысл искать вентилятор по разборкам? Или какой лучше брать новый?

Сегодня развалился подшипник в вискомуфте и вентилятор начал болтаться и дико греметь при холостых оборотах.
Огромного труда стоило его снять.
Ключ от болгарки (разводной ), которым пытался застопорить шкив , завернуло в узелок. Даже усики на нём позагинало.
Потом сломался накидной ключ на 22 которым тоже пытался застопорить шкив зацепив его за один из трёх болтиков , чтобы открутить гайку на 36. В следствии чего обломанный ключ ударился о шкив генератора и оставил маленький задир, который придется убирать напильничком.
Короче открутил дифузор и станину на которой крепятся 2 ролика и вентилятор. Вытащил их через низ.
Зафиксировать всю эту приблуду никак не удавалось.
Распилили болгаркой переднюю крышку вискомуфты, вытащили все потроха и сняли сам вентилятор обрезая всё что держало его на валу.
Потом пришлось немножечко снять уголки на гайке (на 36) чтобы через неё снять тарелку шкива.
После чего только появилась возможность зажать деталь в тиски. Взяв метровую хопку и упершись ногами вжелезный верстак на котором прикручены тиски, удалось с третьей попытки сорвать эту гайку с места. Никакой бы съёмник тут не помог, хотя и резьба идеальная и открутилась дальше эта гайка, двумя пальцами.
Резьба , кстати , обычная правая. Может мой опыт по снятию вентилятора кому-то пригодится.
Скажу честно это самый геморный вентилятор который я когда-то снимал.
Всё что имеет начало, имеет конец.
OSTAPENKO
Пилот
Пилот
Повідомлень: 215
З нами з: 23 січня 2011, 11:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: .LT35 AVR 2.5
Звідки: .....
Подякували: 3 рази

Re: вентилятор радиатора LT35

Повідомлення OSTAPENKO »

max87 наверное Ваше авто без кондера - я пробовал тоже в низ - не проходит . наверное 3 радиатора по толщине не дают .и диффузор не снимеш .
Аватар користувача
max87
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1588
З нами з: 13 листопада 2012, 18:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: LT 46 ANJ2,5 200т.км продан
Октавия тур 1.6AKL универсал 2005
Реальное имя: Макс
Звідки: Крым.Евпатория
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 74 рази

Re: вентилятор радиатора LT35

Повідомлення max87 »

авто без кондера. диффузор вытаскивал вниз не полностью и то с огромными стараниями чтобы его не сломать.
Был бы на этих авто электрический привод вентилятора - проблем бы вообще не возникало.
Всё что имеет начало, имеет конец.
OSTAPENKO
Пилот
Пилот
Повідомлень: 215
З нами з: 23 січня 2011, 11:21
Модель авто, тип двигателя, пробег: .LT35 AVR 2.5
Звідки: .....
Подякували: 3 рази

Re: вентилятор радиатора LT35

Повідомлення OSTAPENKO »

видел у кулибина панель с двумя эл моторами от део шевролет . он сам установил . включается принудительно . вещь .
Axell
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 7
З нами з: 23 лютого 2012, 19:53
Модель авто, тип двигателя, пробег: LT35 ANJ 2.5 330 тыщ
Реальное имя: Александр
Звідки: Украина, Сумы

Re: вентилятор радиатора LT35

Повідомлення Axell »

max87 писав:Есть ли смысл искать вентилятор по разборкам? Или какой лучше брать новый?

Сегодня развалился подшипник в вискомуфте и вентилятор начал болтаться и дико греметь при холостых оборотах.
Огромного труда стоило его снять.
Ключ от болгарки (разводной ), которым пытался застопорить шкив , завернуло в узелок. Даже усики на нём позагинало.
Потом сломался накидной ключ на 22 которым тоже пытался застопорить шкив зацепив его за один из трёх болтиков , чтобы открутить гайку на 36. В следствии чего обломанный ключ ударился о шкив генератора и оставил маленький задир, который придется убирать напильничком.
Короче открутил дифузор и станину на которой крепятся 2 ролика и вентилятор. Вытащил их через низ.
Зафиксировать всю эту приблуду никак не удавалось.
Распилили болгаркой переднюю крышку вискомуфты, вытащили все потроха и сняли сам вентилятор обрезая всё что держало его на валу.
Потом пришлось немножечко снять уголки на гайке (на 36) чтобы через неё снять тарелку шкива.
После чего только появилась возможность зажать деталь в тиски. Взяв метровую хопку и упершись ногами вжелезный верстак на котором прикручены тиски, удалось с третьей попытки сорвать эту гайку с места. Никакой бы съёмник тут не помог, хотя и резьба идеальная и открутилась дальше эта гайка, двумя пальцами.
Резьба , кстати , обычная правая. Может мой опыт по снятию вентилятора кому-то пригодится.
Скажу честно это самый геморный вентилятор который я когда-то снимал.



У меня все нормально снялось. Вытаскивал через низ, пришлось немного подрезать защиту. Б/у вентилятор я бы не брал, неизвестно сколько он проходит. Может 5 тыщ, может 150. Лотерея, причем недешевая.
valerobus
Пилот
Пилот
Повідомлень: 100
З нами з: 14 квітня 2009, 22:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Long acv2.5
LT-35, 2005 г., maxi
Реальное имя: Валерий
Звідки: Черкассы
Подякували: 1 раз

Re: вентилятор радиатора LT35

Повідомлення valerobus »

снимается просто-ключ на 36 и бъёш молотком(тяжёлым) точно и сильно, с третьего раза сорвется
Т4 Long ACV 2.5ТDI 75кВт 2000г.
LT-35, 2005 г., maxi
Аватар користувача
max87
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1588
З нами з: 13 листопада 2012, 18:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: LT 46 ANJ2,5 200т.км продан
Октавия тур 1.6AKL универсал 2005
Реальное имя: Макс
Звідки: Крым.Евпатория
Дякував (ла): 34 рази
Подякували: 74 рази

Re: вентилятор радиатора LT35

Повідомлення max87 »

Мда... Теперь то и на моей машине он просто снимается.
Какой толк стучать молотком по ключу на 36, если шкив никак не зафиксирован и просто прокручивается при ударе? Разве что при установке ,эту гайку затягивали рукой.
Всё что имеет начало, имеет конец.
Аватар користувача
Cubano
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 11255
З нами з: 21 грудня 2008, 20:21
Звідки: Біла Сінагога
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 412 разів

Re: вентилятор радиатора LT35

Повідомлення Cubano »

Тим не менше ветилятор знімається саме так.
Кацапи! Нах з нашої землі! З Криму і Донбасу!
LT35 sdi 2001/ Pass2.0 tdi dsg
valerobus
Пилот
Пилот
Повідомлень: 100
З нами з: 14 квітня 2009, 22:19
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 Long acv2.5
LT-35, 2005 г., maxi
Реальное имя: Валерий
Звідки: Черкассы
Подякували: 1 раз

Re: вентилятор радиатора LT35

Повідомлення valerobus »

max87 писав:Мда... Теперь то и на моей машине он просто снимается.
Какой толк стучать молотком по ключу на 36, если шкив никак не зафиксирован и просто прокручивается при ударе? Разве что при установке ,эту гайку затягивали рукой.

инерция браток), если я не делал, я бы не советовал
Т4 Long ACV 2.5ТDI 75кВт 2000г.
LT-35, 2005 г., maxi
Відповісти

Повернутись до “VW LT (Crafter) - Кондиціонери, пічки, догрівачі, автономки”