Все про масла

Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: Все про масла

Повідомлення sheriffman »

T5YY писав:В декабре прошлого года имел возможность присутствовать при лабораторных тестах всех масел которые имеют допуск 506.01 на конец 2019 года от Volkswagen
Пора бы уже и рассекретить лабораторию, если она, конечно, не нарко?
Поймите, форум читают тысячи людей, некоторые даже бред принимают за чистую монету. Поэтому, пожалуйста, будьте добры, хоть как-то подтверждайте свои убеждения, опытом, анализом, экспериментами... ну хоть чем-то?
Это ж не сарафанный форум, вроде бы?
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
petsa
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4452
З нами з: 29 грудня 2010, 23:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ACV, 2,5 120000(?)
Реальное имя: Петр
Звідки: Звягель
Дякував (ла): 126 разів
Подякували: 90 разів

Re: Все про масла

Повідомлення petsa »

Шурави
Разработано для бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей, оснащенных двойной системой нейтрализации отработавших газов согласно экологическим нормам EURO IV. Применим не только для автомобилей группы Audi и VW (за исключением TDI - двигателей R5 и V10 до 06.2006 года выпуска), но и для других моделей, таких марок, как BMW, Mercedes-Benz, Renault и т.д. Значительно усилена стойкость базового масла к окислению и применен уникальный пакет присадок, полностью свободный от соединений серы, фосфора и хлора. Масло совместимо со специфическими системами нейтрализации и обеспечивает минимальные выбросы вредных веществ. Позволяет реализовывать в Европе интервалы замены масла от 30.000 до 50.000 км (либо раз в 2 года) – в зависимости от рекомендаций производителя двигателя. В Украине - от 10.000 до 15.000 км в зависимости от рекомендаций автопроизводителя и условий эксплуатации.

Фирма «LIQUI MOLY» дополнительно рекомендует данный продукт для нижеуказанных спецификаций:
ACEA - A3/B4, A5/B5, C2
MB - 229.31
VW - 500.00, 501.01, 502.00, 505.00, 505.01, 503.00, 503.01, 506.00, 506.01 (кроме R5 и V10 TDI-моторов до 06/2006)
Fiat - 9.55535-S1
Peugeot, Citroen (PSA) - B71 2290
BMW - Longlife-01, Longlife-01FE
Моторное масло Liqui Moly Top Tec 4200 5W-30 обеспечивает:
легкий и плавный ход двигателя
превосходную защиту от износа, увеличивает ресурс двигателя
быструю подачу масла при низких температурах
оптимальное давление масла на всех оборотах двигателя
высочайшие смазочные свойства при высоких и низких температурах
высокую стабильность против задиров и старения
снижение расхода масла, топлива и выброса вредных веществ
сохранение чистоты мотора
испытано и одобрено для двигателей с катализатором и турбонаддувом
продукт не рекомендуется смешивать с другими видами моторных масел

Добавлено 22 янв 2020, 20:54  

Шурави
Ааааааааа, я наконец понял,ты брат, написанное в скобочках читать не умеешь. Теперь понятно про пенопласт.
А не родственничек,ты случаем форумскому космонавту.
Т-4, ACV 2003г. в свою жизнь не пускает, а я и не лезу .
Никому не отвечай, когда ты зол; ничего не обещай, когда ты счастлив; никогда не решай, когда ты грустен.
Восточная мудрость
Аватар користувача
Шурави
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 256
З нами з: 06 листопада 2016, 09:31
Реальное имя: Вячеслав
Звідки: Киев
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 9 разів

Re: Все про масла

Повідомлення Шурави »

Погляди послушай. У человека 50600 допуск. 0w30 заливает. Спрашивал за этот допуск в 5w30 go.php?https://youtu.be/LLXNgbp4Q7g
Да и масло кажется твоё.... послушай за него заодно. И сравни с "нулевкой". С 1 мин. 45 секунды доступно обьясняет разницу!
Востаннє редагувалось 22 січня 2020, 21:15 користувачем Шурави, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
petsa
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4452
З нами з: 29 грудня 2010, 23:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ACV, 2,5 120000(?)
Реальное имя: Петр
Звідки: Звягель
Дякував (ла): 126 разів
Подякували: 90 разів

Re: Все про масла

Повідомлення petsa »

Шурави
Допуск 506.01 ДОЛЖЕН БЫТЬ ИМЕННО НАПИСАН НА ЭТИКЕТКЕ. если стоит к примеру 504/507. Это лабуда.....506.01 не входит... и уж тем более 507 не перекрывает допуск 506.01. Как любят преподнести бестолковые. :D

D так чё парится? Бери 507 допус и все пусть берут ..он все перекрывает! Да и вообще тогда не нужно других выпускать.... :D :zvez_ochki: НАИВНЫЙ..
Рассмешил...
50600 и 50601 это специфические.... это 0w 30. Даже 5w 30 с такими допусками уже не то пальто! А 507- так это вообще не в тот огород
Красавчик!
Хоть кто то шарит!
503 00, 503 01, 506 00 и 506 01 это три "спеца".
И они должны соблюдаться тогда и миллион набегает. Жаль что - LongLife II SAE 0W-30 50300/50601.. подделка сейчас почти везде.....Оригинал дешевле чем 100 баксов....за 5литров не купишь!
А фигню за 1000 грн продают..типа LongLife II SAE 0W-30 50300/50601 :D :D :D.
И НИКАКОЙ 507 ДОПУСК И В ПОРТЯНКИ НЕ ГОДИТСЯ ИМ!
Твоя писанина?
Востаннє редагувалось 22 січня 2020, 22:03 користувачем petsa, всього редагувалось 1 раз.
Т-4, ACV 2003г. в свою жизнь не пускает, а я и не лезу .
Никому не отвечай, когда ты зол; ничего не обещай, когда ты счастлив; никогда не решай, когда ты грустен.
Восточная мудрость
Аватар користувача
Шурави
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 256
З нами з: 06 листопада 2016, 09:31
Реальное имя: Вячеслав
Звідки: Киев
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 9 разів

Re: Все про масла

Повідомлення Шурави »

:D Не забудь ...видео с 1 минуты 45 секунды для тебя смотреть. :-)
Ведь ты - 10 лет фигню лил..... потратил столько лет...а мог лучше и то что нужно все это время заливать :)
Востаннє редагувалось 22 січня 2020, 21:29 користувачем Шурави, всього редагувалось 4 разів.
Аватар користувача
petsa
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4452
З нами з: 29 грудня 2010, 23:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ACV, 2,5 120000(?)
Реальное имя: Петр
Звідки: Звягель
Дякував (ла): 126 разів
Подякували: 90 разів

Re: Все про масла

Повідомлення petsa »

Шурави
Ты ,нормальный?

Добавлено 22 янв 2020, 21:17  

Шурави
Я знаю нескольких которые тоже Льют все что не придется... и тоже кричат и ЧЁ? Жопошники.... потом турбины делают и головы.... :D
Отработки еще налей ...тоже ездить будет. :D
Да и сам мясо не ешь...возьми пенопласт пожуй... тоже нормально , - переварится.... и ЧЁ? :D
Ты писал?

P.S.Кстати , ::yaz-yk: я писал "чО, а не че...(как бы намекая,что не надо умничать (пока на форуме один "Чапаев",который словами и делами доказал свою значимость))
То бишь,ты посмотрел(кстати нормальный) ролик ,понял его как тебе захотелось и на какал на форуме.
На мой пост,где я указал марку авто,мощность двигателя какое масло лью, сколько лет им пользуюсь-рассказываешь мне про пенопласт? Да мне и в голову не пришло, что в двигателях ты как минимум "Алень".
Востаннє редагувалось 22 січня 2020, 22:04 користувачем petsa, всього редагувалось 3 разів.
Т-4, ACV 2003г. в свою жизнь не пускает, а я и не лезу .
Никому не отвечай, когда ты зол; ничего не обещай, когда ты счастлив; никогда не решай, когда ты грустен.
Восточная мудрость
Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: Все про масла

Повідомлення sheriffman »

Шурави писав:Погляди послушай
Неугомонный, почитай на досуге, чем постить всяких «экспертов».
Не реклама, не уверен и не проверял размещённую информацию, но привлекает то, что свои доводы подтверждают не ссылками с ютуба, а лабораторными анализами:
https://www.oil-club.ru/forum/topic/790 ... %B1%D0%B0/
Когда-то давно шарился по масляным форумам, не всё так просто и однозначно, однако. Поэтому в такие прения стараюсь не вступать впредь, ошибиться тут очень легко, а за свои слова отвечать надо, однако. :twisted:
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
Шурави
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 256
З нами з: 06 листопада 2016, 09:31
Реальное имя: Вячеслав
Звідки: Киев
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 9 разів

Re: Все про масла

Повідомлення Шурави »

Ладно...экономисты. Лейте мачмалу как привыкли. Успехов.
Аватар користувача
petsa
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4452
З нами з: 29 грудня 2010, 23:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ACV, 2,5 120000(?)
Реальное имя: Петр
Звідки: Звягель
Дякував (ла): 126 разів
Подякували: 90 разів

Re: Все про масла

Повідомлення petsa »

sheriffman
Саня,ролик нормальный и познавательный. Просто есть люди,которые утром увидели молодую девку в мини-юбке, а вечером рассказывают знакомым с видом знатоков,что такое секс.
Шурави
Ну раз мы говорим о х..не, то давай доводы.
Я же писал выше, что извинюсь.
Ты представляешь себе сколько людей еще твою"уверенность" прочитают?
Не сливайся,нам и так "прохвезаров" хватает. Устали отмахиваться.
Т-4, ACV 2003г. в свою жизнь не пускает, а я и не лезу .
Никому не отвечай, когда ты зол; ничего не обещай, когда ты счастлив; никогда не решай, когда ты грустен.
Восточная мудрость
Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: Все про масла

Повідомлення sheriffman »

petsa
В детстве любят смотреть мультики, чуть старше про войну, ужастики, потом про космос, потом детективы, боевики, романы, приключения, исторические... а когда уже всё надоело, ролики на ютуб. :-)
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
petsa
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4452
З нами з: 29 грудня 2010, 23:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ACV, 2,5 120000(?)
Реальное имя: Петр
Звідки: Звягель
Дякував (ла): 126 разів
Подякували: 90 разів

Re: Все про масла

Повідомлення petsa »

sheriffman
Ну да.
Т-4, ACV 2003г. в свою жизнь не пускает, а я и не лезу .
Никому не отвечай, когда ты зол; ничего не обещай, когда ты счастлив; никогда не решай, когда ты грустен.
Восточная мудрость
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Все про масла

Повідомлення evrobus »

T5YY писав:Наверно Volkswagen в логике некоторых "специалистов" до сих пор занимается какой то ерундой раз поддерживает в сервисной линейке масел Volkswagen Original Teile® LongLife II SAE 0W-30 50300/50601
Да?И это масло можно купить у дилера Фольксвагена или у офов в Германии?Точно?Мне казалось,что в 2018 году это масло отменили в оригинале.И заказать его невозможно. :du_ma_et:
Могу ошибаться,но маловероятно.
T5YY писав:купить не проблема
Ну да,ну да....А ничего,что канистерка 2016 года выпуска? :roll: Может просто остатки былой роскоши распродают?
Шурави писав:А фигню за 1000 грн продают..типа LongLife II SAE 0W-30 50300/50601
Где?Никогда даже подделок на это масло в оригинале не встречал. :ne_vi_del: Вот паленой 5w30 - валом,на каждом шагу.
petsa
Научись правильно пользоваться форумом.Не первый день здесь...цитату тяжело сделать?Непонятно где и чьи слова.
petsa писав:Фирма «LIQUI MOLY» дополнительно рекомендует данный продукт для нижеуказанных спецификаций
Это,как говорит моя теща, "з"їж краще борщу",когда у нее просишь отбивнушку. :D "Рекомендует","можно использовать вместо.." и имеет допуск -понятия разные.Многие идут на этот финт ушами,чтоб обмануть доверчивого покупателя.506 допуск имеет только 0w30.Все остальное от лукавого.
sheriffman писав:Неугомонный, почитай на досуге, чем постить всяких «экспертов».
Там ,по ходу,тоже просто мнение.Лично мое мнение - нулевка лучше пятерки несомненно.Мне не нужны анализы,я паталогоанатом,я вижу результат. :-)
T5YY писав: имел возможность присутствовать при лабораторных тестах
Ну... тут еще свежи воспоминания о твоих "тестах","экспериментах",которых никогда не было.ДТ зимним приторговывал,которое перемерзало (мега бизнесмен),присадки увеличивающие расход на два литра и многие др. достижения....помним еще. :D
Так что вменяемый форумчанин со стажем вряд ли тебе поверит.
Шурави писав:потом турбины делают и головы
Тоже бред.Среди форумчаков есть бусоводы с пробегом более 600 ткм на Т4 2.5 тди при эксплуатации на 10w40.Буса уже продал,может отписаться! :D :D Не все так критично и категорично.Но в целом согласен - нулевка рулит.
Востаннє редагувалось 23 січня 2020, 08:05 користувачем evrobus, всього редагувалось 1 раз.
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
petsa
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4452
З нами з: 29 грудня 2010, 23:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ACV, 2,5 120000(?)
Реальное имя: Петр
Звідки: Звягель
Дякував (ла): 126 разів
Подякували: 90 разів

Re: Все про масла

Повідомлення petsa »

evrobus
Можно про паленое 4200 ликви моли почитать? Дай ссылку.
Цитату сделать? Могу.В дороге и без очков не всегда получается.
Т-4, ACV 2003г. в свою жизнь не пускает, а я и не лезу .
Никому не отвечай, когда ты зол; ничего не обещай, когда ты счастлив; никогда не решай, когда ты грустен.
Восточная мудрость
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Все про масла

Повідомлення evrobus »

У меня на Ликви Моли аллергия. :D При чем тут паленка?Ты просто льешь не то масло.Тут все,кто тебе это говорит, правы.Оно тебе нах не нужно.
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: Все про масла

Повідомлення sheriffman »

Тема реально уже промасленная, 13-ый год как никак...
Главное не ленится и немного полистать.
Допуски с годами менялись и будут меняться, но уже для новых двигателей. А для тех, что уже есть, всё остаётся на своих местах. Производитель чётко всё прописал, а доводы пользователей и продавцов, типа лью и ничего, не совсем убедительны, мотористы, на их фоне, более правдоподобно могут что-либо донести.

Добавлено 23 січня 2020, 04:33  
petsa писав:evrobus
Можно про паленое 4200 ликви моли почитать? Дай ссылку.
Если позволите, за него отвечу, а если не прав, то поправит.
За палённое не скажу, вот тесты оригинального: https://www.oil-club.ru/forum/topic/354 ... 0-svezhee/
Просто речь не о качестве масла, а о его назначении, в маслах с допуском 504/507 пониженное содержание серы и золы для применения его в двигателях с сажевыми фильтрами с нормами Евро-4, но для двигателей с нормами Евро-3 так и остался допуск 506.01. Есть ли смысл применять такое масло в двигателе на Вашей машине?
Хотя сами немцы намудрили тут, на мой взгляд - 507 допуск заменяет все предыдущие, кроме 506.01 для R5 и V10, но для этих же двигателей с сажевиками уже этот допуск не подходит? Тогда, по логике вещей, там не только сажевик появился, но и в ГБЦ должно что-то изменится? И если ничего не менялось, то и 507 заменяет 506.01? :du_ma_et:
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
T5YY
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4408
З нами з: 05 серпня 2012, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 4Motion AXE. Golf 2.0 TDI DEJA.
Реальное имя: Юрий
Звідки: иногда Киев
Дякував (ла): 39 разів
Подякували: 49 разів

Re: Все про масла

Повідомлення T5YY »

Шурави писав:Я знаю нескольких которые тоже Льют все что не придется... и тоже кричат и ЧЁ? Жопошники.... потом турбины делают и головы.... :D
Вам повезло больше :wink: вы знаете только нескольких :) А я когда проведываю своих автомобильных кардиохирургов... каждый раз в шоке от того с чем им приходится иметь дело. После того как страну превратили в свалку автохлама удивляться тому, что льют и кто это делает :zvez_ochki: как то уже нет никакого смысла. Нищета это :ua:
Оригинальные СЕРВИСНЫЕ масла 5W-30 допуск 505.01; 0W-30, 5W-30 допуск 504.00-507.00.
Аватар користувача
petsa
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4452
З нами з: 29 грудня 2010, 23:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ACV, 2,5 120000(?)
Реальное имя: Петр
Звідки: Звягель
Дякував (ла): 126 разів
Подякували: 90 разів

Re: Все про масла

Повідомлення petsa »

evrobus
Ха!Карл,можно науки чуть-чуть? Мне приснилось,что все масла,которыми,ты не торгуешь, подделка? Ликви-моли-говно? !-подделка?
Смотря на твой опыт , я стал плохо спать.
И что мне делать? "б.....ь"- десять лет лил.
Игорь ,просто прошу,не выдумывать херню.
Вернутся к истокам. Почитать про допуск 504/507от бусовода ,который всех ,-типа завел.
Билебирда какая- то.
Друзья-лучшее масло-МОБИЛ!(правильно Игорок?)
Ликви моли-говно. Так!?? Честным будь.
Все написанное с телепона. Я в дороге. Форум обожаю.
Евробус -скотытяка. Всегда свербит тебя обнять.
Чапаевблин!
































0
Востаннє редагувалось 23 січня 2020, 20:16 користувачем petsa, всього редагувалось 1 раз.
Т-4, ACV 2003г. в свою жизнь не пускает, а я и не лезу .
Никому не отвечай, когда ты зол; ничего не обещай, когда ты счастлив; никогда не решай, когда ты грустен.
Восточная мудрость
Аватар користувача
sheriffman
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 8957
З нами з: 03 березня 2013, 00:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т5, 2008, 1,9 АХС, 404 т.
Т5, 2006, 2,5 BNZ, 280 т.
Реальное имя: Олександр
Звідки: Донецька область, м. Мирноград (Димитров)
Дякував (ла): 833 рази
Подякували: 432 рази

Re: Все про масла

Повідомлення sheriffman »

petsa А какой вообще допуск на этот двигатель ACV, 2,5?
P.S. За Петровича отвечать не буду, ход его мыслей подобен передвижению комет и метеоритов, и очень далёк от земных обывателей. :D
ЗображенняЗображення
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Все про масла

Повідомлення evrobus »

petsa
Ты просто невменяем (если не всегда бухой).
На каком языке с тобой общаться - не понятно.Ты смотришь в книгу - видишь фигу!Что ты говоришь в кучу не слепишь.
petsa писав: Я в дороге.
Когда вернешься...в себя? :-) :-)
sheriffman писав:petsa А какой вообще допуск на этот двигатель ACV, 2,5?
506,00 :-) :-) :-)
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
vovaT4
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4319
З нами з: 23 липня 2011, 21:39
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4 AJT 65 KW Пробіг постійно збільшується...)))
Звідки: ІВ-ФРАНКІВСЬК
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 125 разів

Re: Все про масла

Повідомлення vovaT4 »

В мене в бусі теж пише допуск 506.00, але я ( тільки тихо! :-) ) вже майже десять років лию 10W40 і о чудо! Нічого страшного не сталось!
Так, так, я всьо брешу, такого не може бути, таке не можливо! Просто забігаючи наперед трохи побережу пукани "ех..спертів" :-)
Свобода - тверда як меч.
Або вона у тебе є, або тебе нема.
Відповісти

Повернутись до “Масла, паливо і автохімія”