Все про масла

Відповісти
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Все про масла

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Привет всем! Мой вопрос возможно и рассмотрен не раз, но мне кажется, что тема смазочных материалов неисчерпаема (прогресс то не стоит на месте). Моя ситуация такая: машину взял только-только, пробег (кстати "честный") - 160 тыщ. Щас в моторе Castrol Long Life 0W-30. По данным сервис-бук он там уже 57 тыщ (во немцы жадины :angry: ). Взял ХАДО 5W-40 (допуск VW 505.01), завтра буду менять. Ежели кто пользовал эту "мазь" в TDI - расскажите не тая - "та" она или не "та". И поделитесь, кто что заливает своим коням. С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Серый

Повідомлення Серый »

Буса взял летом.Было в нем немножко какой-то синтетики.Залил сразу 10W40 с заменой всех фильтров.До ноября накатал 7 тысяч и залил на зиму 5W40 (или 30 :o ) За зиму накатал 8 тыс. Недавно добавил 400 грамм. По-моему расход нормальный. Я думал,что синтетику больше будет жрать. Сейчас опять залью на лето синтетику 5W. У меня, правда не турбо,но синтетика и мне вроде нормально. Главное меняй регулярно, не затягивай! :D
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Поменял в субботу масло. Яркого эффекта пока не заметил (пока намотал-то км 150), однако вроде не коптит на непрогретом двигателе. Кстати был такой момент: пока не выйдет на робочую температуру, из трубы дымок белый идет (идет, а не валит), прогреется - все чисто. Подозреваю, что конденсат, однако и старое масло было не "фонтан" (см. выше). Вообще стараюсь на холодной машине сразу не ехать, мин. 5-10 прогреваю на холостых. Да, вопрос: подскажите плиз где сбросить Servis (мотор AJT), а то с одного знакомого за это содрали 200 грн, думаю, что это слишком! :blink: С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Аватар користувача
Олекса
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 2399
З нами з: 24 лютого 2007, 22:31
Модель авто, тип двигателя, пробег: ACV'02
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Олекса »

Если техническое обслуживание было проведено не в сервисном предприятии Фольксваген, сервис
индикатор следует установить в исходное положение в следующем порядке.

Установка в исходное положение
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ

1. При выключенном зажигании нажмите, и
удерживайте в нажатом положении, кнопку
установки на нуль (1) под спидометром (2 –
индикатор суточного пробега).

2. Включите зажигание и отпустите кнопку установки
на нуль лишь тогда, когда на дисплее появятся
штрихи – одно из изображений необходимого вида
технического обслуживания. Если повторно нажать
кнопку установки на нуль, то service -индикатор
переключится на режим service INSP.
3. Минутную кнопку установки часов с цифровой индикацией поверните вправо, а на часах со
стрелочной индикацией кнопку вытяните. На дисплее появится следующая индикация "service - ".
4. Выключите зажигание.

Предупреждение
При отключенной аккумуляторной батарее показания service-индикатора после
техобслуживания сохраняются.
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Спасибо за совет, приеду домой - буду пробовать. Особо конечно надпись Servis на беспокоит (тем более, что с моими периодами замены масла ихний Servis не совпадет ;) ), но все-же лучше ее погасить. С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Аватар користувача
Олекса
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 2399
З нами з: 24 лютого 2007, 22:31
Модель авто, тип двигателя, пробег: ACV'02
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Олекса »

Период Service меняется на любом сервисе VW и это можно сделать при диагностике бортового компа на ошибки. Стоит такая диагностика гривен 20. Достаточно при этом попросить мастера изменить период с 10 на 7 тыщ... Хотя в Шкоде у меня было два периода - 2 и 10 тыщ, попросил оставить один.
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Только сегодня добрался до сброса Servis-а! Спасибо olexa!!! Соблюдая технологию, изложенную тобой выше, мне таки удалось погасить этот набор буков! Правда в реальности все выглядело не совсем так, как ты описал. Выглядело всё так:
1. Сел в машину.
2. Нажал и держу кнопку-ручку-штырёк обнуления суточного пробега. Бац!!! Он взял и обнулился :o !
3. Не теряя присутствия духа и не отпуская кнопку-ручку-штырёк, включил зажигание (локтем левой руки шатая руль, застегнувшийся на замок. Картина Репина!!!)
4. Надпись Servis загорелась и не мигая смотрела на меня (а я - не мигая - на неё)
5. Дальше могу путаться, поскольку нервы были уже на пределе! Отпустил кнопку-ручку-штырёк..., поскольку ничего не менялось, нажал его ещё раз - ничего не поменялось, а потом крутнул по часовой стрелке кнопку-ручку-штырёк, которым выставляют часы (в сторону установки минут) и, О чудо! Servis погас, а значение суточного пробега восстановилось :) !
Вот такая приключилась... Так что обошолся без поездки на сервис. Повторюсь: мотор AJT, 2002, без борт. компа, просто два ЖК дисплейчика (один - часы, второй - пробег, сут. пробег да при включении зажигания - мигающий Servis (был)). Еще раз спасибо olexa! Если я чё напутал или сделал неправильно - виноват, с вашей помощью исправлюсь. С уваженьем! B)
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Аватар користувача
Олекса
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 2399
З нами з: 24 лютого 2007, 22:31
Модель авто, тип двигателя, пробег: ACV'02
Звідки: Киев
Подякували: 3 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Олекса »

Делал тоже сегодня на своей Шкоде Октавии..

Это на всех баварцах так... Ну на фольцах и шкодах - гарантированно.
Серый

Повідомлення Серый »

А уменя чего-то ничего нигде не загорается. Да и ладно :rolleyes:
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Серый писав:А уменя чего-то ничего нигде не загорается. Да и ладно :rolleyes:

А ты видать не проехал еще 50-60 тыщ без замены масла, как это было на моей машине :D . А может эта надпись светится только у машин с продленным интервалом ТО? Как бы то ни было, можно погасить самому - и чудно! У меня вот другая ерунда вырисовалась. Сразу после покупки машины расход топлива был где-то 7-8 л. Поменял масло, проехал где-то 700 км, и теперь расход 9-10 л. Маршрут - тот-же, заправки разные, но одни и те-же (заправляюсь на трех заправках), даже температура воздуха - та-же. Масло брал у официала (не фуфло, это точно), фильтр - Кнехт - у них-же. Чувствую, что не порядок, а в чём - не знаю. Вообще, раз уже начал плакаться, то пойду до конца. Из того, что мне не нравится:
1. Когда завожу машину на холодную, заводится через секунд пять работы стартера, а не с пол-тыка. Горячая - без проблем. А когда только купил - и на холодную с пол-тычка.
2. Только завёл - работает, как будто троит (подозреваю свечи накала, а может и форсунка(и)). Прогрелась - вроде проходит. Хотя всё равно какой-то звук у мотора странный, может из-за того, что он пятикотловый?
3. Пока не прогреется - поддымливает белым дымком, а если газонуть - то можно сказать, что и дымит (прогреется - всё проходит)
4. Слышу турбину с 1800 об. до упора - тонкий, негромкий, но всё-же свист.
Масло вроде не жрёт, с покупки на старом проехал ок. 2500 км, на новом, как говорил, 700 км. Видать дорога мне на диагностику :( . А может кто подскажет, где в Киеве можно найти такую, чтоб разъяснили мне толково по всем пунктам, комп продиагностировали и не ободрали, как липку, а то с финансами не очень, а машинку жалко!!! С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Что-то затих наш форум, не ходит никто в гости :( . Тогда продолжу свой монолог. Накатал на новом масле уже за тыщу, и скажу вам замена масла кой-чо произвела в авто. Дымок на холодную практически совсем исчез, правда я перестал греть машину по 5-10 мин, грею мин 2-3, и потихоньку еду не подымая тах выше 2000 об. Через 5-10 км мотор выходит на робочую температуру. Зато возникла новая ерунда. На холодную завел машину - оброты примерно 780, потом могут сами подняться до 900-1000, особенно если нажать и отпустить газ. Поработает чуток и падают опять на холостые. Иногда бывает такая ерунда и на горячую, особенно если резко раскрутил на ходу мотор за 3000 и резко сбросил газ (ну типа резко ускорился на обгоне и сразу остановился на светофоре). Ещё бывает если на не прогретой машине приходится резко стартонуть, то клацает релюшка какая-то, похоже свечей накала, хоть лампа и не загорается. Вот и хочется узнать, неисправности это, или может так и должно быть. И еще, если есть ошибка в электронике, есть ли какой-то индикатор, или на шитке ничего не увидиш, а только надо ехать на комп диагностику? Правда еще одна ерунда есть. Когда масло менял так боялся недолить, что перелил :huh: , уровень где-то на 3-5 мм выше мах. Могут из-за этого плавать обороты? На днях обязательно солью до уровня. С уваженьем!
Востаннє редагувалось 17 квітня 2007, 09:11 користувачем Алексей 'Инженер', всього редагувалось 1 раз.
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Аватар користувача
Valera
Гость
Гость
Повідомлень: 18
З нами з: 10 червня 2007, 13:03
Звідки: г.Ровно

Повідомлення Valera »

В системе смазки двигателя авто залито:Aral HighTronic SAE 5W-40,ACEA A3, В3, В4;API SL/CF;VW 502 00 i 505 00 (1/97),MB 229.3;BMW Longlife-98;Opel GM-LL-B-025,Porshe7), MB 229.1 Масло покупал у представителя Aral .Я доволен.Вся информация на сайте;www.aral.ua.
VW T-4,AJT,2002г.пробег200.000тыс.
bus

Повідомлення bus »

Масло для ТДИ с допуском 506-Кастрол лонг лайф уже купить невозможно.Его убрали с продаж в начале года.Аналог Мобил формула ЛД 0W30.Для 1,9д и 2,4д полусинтетика 10W40 c классификацией CF,CG,CH .
АндрейКЛАД

Повідомлення АндрейКЛАД »

заливаю Мобил делвак 10w-40
Доволен
1,9td
1994 год
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13886
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 353 рази

Повідомлення Jurix »

Любі друзі :roll: , проблемка!
Мой трактор жрёть масел как потерпевший "2,5л. на 1 тысячу) 2.4 aja, подскажите где по приемлемой цене построить, или махнуть не глядя на БУшную живую TDiшку 2,5 ???
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Попробуй поинтересоваться (в плане ремонта) по тел. 80667861093. С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
taranvv
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 31
З нами з: 18 жовтня 2007, 01:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 ACV 280000km
Реальное имя: Виктор
Звідки: kiev
Контактна інформація:

Повідомлення taranvv »

подскажите лью масло КАСТРОЛ 5W-30 оригинал, так как посоветовали, а в масле я не очень нашол биркуна моторе что надо 0W-30!!! подскажите пожалуйста чем оно отличаеться и мож но ли лить КАСТРОЛ 5W-30 ????
T4 2.5TDI ACV 2002 remontwebasto.com.ua РЕМОНТИРУЕМ ВЕБАСТЫ !!! :Yahoo!:
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

а что есть масло 0W30 :?: может там единичка стёрлась а было 10W30
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

А кто мне скажет скока в двигатель масла входит от отметки минимум до максимум на щупе, а то я вечно проё.... скока лить :D
Я думаю эта инфа будет не тока мне полезна так что поделитесь кто чем может
Востаннє редагувалось 25 жовтня 2007, 00:29 користувачем Bozya, всього редагувалось 1 раз.
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Мантас писав:В мой ААВ заливается 5,5л.
При покупке беру 6л, 0,5л -остается на доливку!

Я тоже 6литров беру, так а кока лить чтоб не переборщить если на минимуме :?: :?: :?:
Відповісти

Повернутись до “Масла, паливо і автохімія”