Поездка в Европу

Аватар користувача
profesor
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1730
З нами з: 18 вересня 2011, 21:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5, 2005, 2,5(АХЕ) 128 КВ: белый, длинный, высокий, красивый, удобный, надежный ....
Реальное имя: Роман Александрович
Звідки: Горловка-ККРай
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 37 разів

Re: Поездка в Европу

Повідомлення profesor »

Ну начну потихоньку....

Привычно сбылась еще одна мечта-поездка в Европу с семьей на автомобиле. Приятно, что благодаря тщательной подготовке нам удалось совершить путешествие длиной чуть более 7000 км без потерь, неприятностей, неприятных событий.
П.С. писать буду в свободное время. если будут вопросы- отвечу всем.
Если кто обладает программулиной для уменьшения фотографий в вессе- прошу поделиться.

И так......
Время поездки избрали-август. ну во первых отпуск дали, плюс сезон скидок в магазинах, тепло,
Маршрут: Горловка-Болехов-Краков-Прага-Карловы Вары-Штутгарт-Париж-Штутгарт-Фрайбург-Срасбург-Будапешт-Болехов-Горловка.
Маршрут проложил по урупным городам. Целью поездки было познакомить семью с коллониальной старушкой Европой.
Хотя по секрету Вам скажу- ДУША Европы скрыта в маленьких городах.... :beer:
Состав: 3 взрослых+ребенок 11 лет
Легализация-получили туристические визы немецкого посольства
ГОстиницы зарезервировали через сайт booking,com
Оплата гостиниц через местную турфирму, благодаря чему имели подтверждения полной оплаты гостиниц по маршруту(условие получения визы)
транспорт... :-) ну тут как у всех-бусиком :bus:
День первый-выехали из Горловки +1380 км проехали по трассе Харьков-Киев-Львов... успели за 17 часов. При подьезде к Стрию попали в бурю с градом и шквальным дождем.... Чуть не слетел с моста(отсутствие разметки и плохая видимость).
В Болехове после длительного переезда планово отдохнули 2 дня. Попили водочки, поели ягодок, отлежались в горной речке. Удивительное средство.
Лежишь значит себе в реченьке. Тихонько так.... а рыбка мелкая подплывает и волоски на ногах покусывать начинает.... Ляяяпота..
потом на бережок выше...., дернул.... и опять в речку.
Короче парни, купаться нужно в трусах!!! :D
Повторно скажу Спасибо Виталию из Славного Франковска за помощь в техническом совершенствовании бусика(успел за день до отъезда).
http://s019.radikal.ru/i630/1308/bb/41afb28fb0f9.jpg
31.08 пересекать границу решили на посту Медыка. трасса хорошая. Границу прошли за 2,5 часа. без придирок и глупостей.
Ура мы в Польше. Решили игнорировать автобаны- до Кракова прокатились по маленьким селам и городам. КРАСОТА. Жена не переставала удивляться чистоте, На каждом доме реклама, что делает хозяин дома. Видна поддержка малого бизнеса государством....
К 17:00 как и планировали были в Кракове.
Поселились в гостинице, бросили вещи и в Старый Город.
http://s52.radikal.ru/i138/1308/0f/94c1747d31a6.jpg
Провели замечательный вечер , бродя по центральным улицам,
http://s017.radikal.ru/i429/1308/b4/c200b5822b2f.jpg
послушали недопетую песнь трубача из высокой башни(по легенде ему прострелили горло монголо-татары). Поели замечательный сырный суп и выпили по 2 бокала местного пива" Живец".
http://s017.radikal.ru/i429/1308/b4/c200b5822b2f.jpg
благополучно ушли на сон.
Весь маршрут по европе был расчитан , что бы сон был по 8 часов, а переезды не более 500 км. Хотелось отдыхать даже мне-водителю.
01.08.13 неспешно проснулись. Всех предупредил, что бы не завтракали(на меня косо косились и с недоверием шушукались.
Выехав из Кракова отклонились от маршрута, что бы позавитракать в сети кафе Бида. Рекомендую!!!
http://www.karczmabida.com/ua/ua_o_nas_boleslaw.html
http://s017.radikal.ru/i402/1308/8b/f44b1818850d.jpg

за 320 гривен все уелись так, что сразу и встать не смогли и собой просили завернуть. Порции реально огромные даже для мужика.
Выехали в Прагу..
Востаннє редагувалось 23 серпня 2013, 09:21 користувачем profesor, всього редагувалось 2 разів.
Я знаю будущее. Потому что я его делаю.
Аватар користувача
Cubano
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 11255
З нами з: 21 грудня 2008, 20:21
Звідки: Біла Сінагога
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 412 разів

Re: Поездка в Европу

Повідомлення Cubano »

а фото будуть? :roll:
Кацапи! Нах з нашої землі! З Криму і Донбасу!
LT35 sdi 2001/ Pass2.0 tdi dsg
Аватар користувача
profesor
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1730
З нами з: 18 вересня 2011, 21:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5, 2005, 2,5(АХЕ) 128 КВ: белый, длинный, высокий, красивый, удобный, надежный ....
Реальное имя: Роман Александрович
Звідки: Горловка-ККРай
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 37 разів

Re: Поездка в Европу

Повідомлення profesor »

будут, вот только найду программу, чтоб их сжать..
Я знаю будущее. Потому что я его делаю.
Аватар користувача
Cubano
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 11255
З нами з: 21 грудня 2008, 20:21
Звідки: Біла Сінагога
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 412 разів

Re: Поездка в Европу

Повідомлення Cubano »

А для чого заморочуватися і тискати фотки? Зразу закидай, як є, на якийсь сайт, і потім [img]посилання[/img], і під спойлер.
Кацапи! Нах з нашої землі! З Криму і Донбасу!
LT35 sdi 2001/ Pass2.0 tdi dsg
Аватар користувача
profesor
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1730
З нами з: 18 вересня 2011, 21:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5, 2005, 2,5(АХЕ) 128 КВ: белый, длинный, высокий, красивый, удобный, надежный ....
Реальное имя: Роман Александрович
Звідки: Горловка-ККРай
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 37 разів

Re: Поездка в Европу

Повідомлення profesor »

Продолжаю..

Прага... Великолепный город от которого невозможно устать. Несколько раз в году бываю за границей и если удается - обязательно побываю там. красивейший центр с его жемчужиной- Карловым мостом.
http://i022.radikal.ru/1308/1c/addf64143417.jpg
Особый дух маленьких улочек с ненапрягающими торговцами(чего не скажешь про Париж). + приемлемые цены на жилье и пищу.
http://i054.radikal.ru/1308/20/6b9914e8e5c9.jpg
Великолепное пиво, которое жена вспоминает уже месяц. Мы его даже с собой в Париж взять хотели...
Причем, мужики, нас чем то травят. Там при смешении различных сортов и цветов этого напитка - напрочь не болит голова. Уж я и так старался..
http://s018.radikal.ru/i507/1308/0c/7e70f77a0773.jpg
и вот так http://s014.radikal.ru/i326/1308/d6/561affc7b3bf.jpg
и по разному... блин, а она все равно не болит и к вечеру ты трезвый.
Советую посетить Королевский замок,это вид с его стены
http://i017.radikal.ru/1308/79/10f5b796e533.jpg
пройдтись по улочкам к Карлову мосту, посетить музей комунизма http://s020.radikal.ru/i709/1308/67/a13bb78d73b7.jpg
покатайтесь на речном трамвайчике, он отходит от пристани возле жд вокзала
http://s020.radikal.ru/i719/1308/9a/bf99a12cb6dd.jpg
и обязательно найдите маленькую пивную с местными!!!! посетителями. Я с семьей вошел в такую, где сидело 20-25 мужиком пьющих пиво. При нашем появлении они стали улыбаться и просили присоедениться к их столикам. Мы вежливо отказались, уселись на места для некурящих и..... все было хорошо даже утром.
Удивительные магазинчики шеколада, марианеток, тетральные представления на площади перед всемирно известными часами...
А если приспотреться, то можно и рассмотреть такие памятники. в данном случае- памятник интеллигенту, осознанно делающему свой выбор...
http://s019.radikal.ru/i634/1308/e9/47097c7d2b3e.jpg
говорят, местные жители по первой частенько МЧСников вызывали...
К сожалению всей семьи Пришлось уезжать. Что скажешь-график.
П.С. парковка в центре города максимально на 2 часа. повезет если на 6 найдешь. стоимость 15-20 грн в час.
Возле жд вокзала можно припарковаться на сутки. цена правда- 370 грн :zvez_ochki: . Но это никого не удивляет. Прага..
Я знаю будущее. Потому что я его делаю.
Аватар користувача
garmas
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 3850
З нами з: 03 квітня 2010, 16:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ABL 1.9 TD intercooler, 2000р.
Chevrolet Volt 2013р.
Реальное имя: Віталій
Звідки: Івано-Франківськ (Тернопіль)
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Поездка в Европу

Повідомлення garmas »

profesor
:roll: :cool_cool: :cool_cool:
Продам свого буса у добрі руки...
Аватар користувача
Andrewl
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 403
З нами з: 19 жовтня 2009, 10:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle, 1995г.в., 2,4 дизель (был). Сейчас VW Caravelle 2013г. 140л.с.
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Поездка в Европу

Повідомлення Andrewl »

По поводу Чехии добавлю к словам Романа (profesor) - аккуратно нужно менять валюту на их кроны. Очень много обменников (официальных и от банков), на которых "висит" курс. Курс к Евро - 1евро=25(26)крон. Но при обмене например 10 Евро вам на руки дают намного меньше. Как правило 220 крон. И назад отменить операцию уже говорят нельзя. Но бывает дурят намного - при мне женщине с Украины отдали 150 крон в обмен на 10 евро, при этом аргументировали что у них большой налог.
На одном обменнике видел надпись "без налога и без обмана". Поразила "сердечная простота" написания :)
При обменниках дежурят "менялы", которые предлагают на 1-2 кроны дороже чем написано в обменнике и без налога. Но менять у них не рискнули.
Правильно написал G_Serg - желательно с собой брать банковскую карточку (какую он написал). Не нужно тогда менять валюту и курс лучше.
Оплачивать карточкой можно даже в небольших барах - прямо к столику подносят банковский аппарат - не нужно отдавать карточку в руки. Поразило что нигде пин-код не просят ввести и фото с карточки не сверяют с фейсом.
Просьба к Роману (или кто больше знает по Праге) написать где можно ставить машину - не обязательно в центре, но чтобы было подешевле. Может где-то можно бросить подальше, но бесплатно на целый день. Мы ездили автобусом, но хотелось бы поехать в следующий раз машиной.
И по центру писать где есть бары с "местными жителями". А то цена на пиво в центре "кусается". Бокал пива может стоить от 30-40 и до 150крон, в зависимости от расположения. При том что в супермаркете можно купить не хуже качества бутылочного по 8, 10, 12, ... крон. Пиво действительно очень вкусное и "без утренних последствий" :)
Покушать в центре тоже непросто. Пица 30см. от 130 крон. Сосиска в булочке - 40-60крон на улице. Мы нашли случайно супермаркет Эско в центре. Кому интересно - могу посмотреть адрес. На 100 крон (50грн) можно накупить продуктов (мясо, булочки, молочное, пиво, ...) и хорошо вдвоем покушать. Правда сесть кушать прийдется на улице :) Тут же в здании на втором этаже бесплатный туалет и очень много новых вещей недорого по распродаже :)
По поводу туалетов - в Макдональзах туалет платный (висит вывеска 10 крон), но если предъявляете чек с Макдональза, то бесплатно, но при этом чек забирают :)
Вот хотелось бы побольше такой конкретики... :) Многие, которые ездят за границу, не имеют больших денег, и такая "конкретика" помогает съекономить много денег.

ГЕРМАНИЯ -----Например, в Германии туалеты на АЗС платные. От 50 евроцентов и до 70. Но при этом автомат выдает чек, который можно на той же АЗС поменять на кофе, продукты, ... Кто не знает такого - просто чеки выбрасывают или даже не берут с автомата. Мелочь, но для некоторых 5-7 грн это тоже деньги. Особенно если в машине едет несколько человек.

ПОЛЬША -----В том же Кракове проезд в трамвае оплачивается внутри трамвая и потом билет компастируется. Но при этом можно платить только монетами - купюры автомат не принимает и нигде в трамвае не поменяете на монеты. Нужно оплачивать проезд по времени!!!!!, которое в пути едешь. Время нужно заранее узнать на стоянке. Штраф за безбилетный проезд 200злотых (500грн).
В Кракове можно еще посмотреть Санктуарий Божьего Милосердия. Очень красиво, ... есть вежа с лифтом - бесплатно можно поднятся и посмотреть сверху на Краков. Тут же на територии недорого покушать - тот же суп фляки (суп з яловичих кишок і шлунка) - 8 злотых. Мы еле съели 3 разных супа на троих на 18 злотых. Порции очень большие. В центре таких цен нет и покушать будет дорого. Купили продукты мы в сети магазинов "Жабка". Но можно скупиться и в той же Бедроньке по трассе. Цены в Польше на некоторые продукты могут быть дешевле в два раза чем в Украине - на те же мясные продукты, ... И очень вкусные. Недаром наши носят с Польши на Украину мясо - оно там стоит 25грн - у нас 50 уже.
Обратите внимание - на територию Польши можно ввезти 2 пачки!!!! сигарет (не блока!!!) на человека, литр водки, 2 литра вина и 5 литров пива. То что мы прочитали на плакатах в таможне уже польской. Может я не прав - поправьте меня знающие. Но при нас при досмотре польские таможенники нашли в мужика 3 пачки сигарет и сразу его оштрафовали - кажется на 200 злотых.

ФРАНЦИЯ ------Во Франции цены на продукты выше в 2-2,5 раза чем в Польше. Многие поляки "подорожуют" со своими продуктами. Но даже в Париже (кто знает) можно купить в сети Тати одежду по распродаже по 2-3 Евро. Мы покупали футболки детям. При нас сами парижане "гребли" целыми тележками такую одежду.
Цены на вино поражают. Хорошее вино все, не стоит покупать дорогое. Можно купить по 2-3 евро хорошее вино 0,7 литра. Но вино желательно покупать в супермаркетах либо же в небольших городках. Шампанское дорогое - от 16 Евро и выше ...

Хотелось бы узнать как оплачивать проезд по автобанам. Хорошо когда есть оператор в будке, но очень много стоит уже в Европе автоматов. Не понимаю как оплачивать. В какую категорию входит Т5 авто? Если оплатишь меньше, что будет? Можно ли оплачивать карточкой? Как быть если нет валюты страны (тех же крон в Чехии)? ... Очень много вопросов ...

Откликнитесь, те, кто часто ездит за границу. Помогите другим...
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 92 рази
Подякували: 272 рази
Контактна інформація:

Re: Поездка в Европу

Повідомлення dimaka »

Andrewl писав:ГЕРМАНИЯ -----Например, в Германии туалеты на АЗС платные. От 50 евроцентов и до 70.

Не все платные, есть и бесплатные, я видел цену и 2 евро :)
Аватар користувача
Andrewl
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 403
З нами з: 19 жовтня 2009, 10:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle, 1995г.в., 2,4 дизель (был). Сейчас VW Caravelle 2013г. 140л.с.
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Поездка в Европу

Повідомлення Andrewl »

dimaka писав:
Andrewl писав:ГЕРМАНИЯ -----Например, в Германии туалеты на АЗС платные. От 50 евроцентов и до 70.

Не все платные, есть и бесплатные, я видел цену и 2 евро :)

Дима, а поточнее написать ? :)
Еще вопрос к тебе как к модератору - можно ли сделать отдельную тему и ее разюить на подтемы - например тема "Поездка в Европу" а в ней подтемы - Польша, Чехия, Германия, Франция, ... И каждый тогда сможет дописывать свои интересные места, описания, как доехать, покушать, .... Чтобы больше можно было бы систематизировать такую тему а не искать кусками описания каждой поездки.
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 92 рази
Подякували: 272 рази
Контактна інформація:

Re: Поездка в Европу

Повідомлення dimaka »

что точнее написать? Адрес? :D Я не помню, где-то по A2, были платные и бесплатные и совсем бесплатные, но в кустах :lol: :lol: :lol:

Подтемы - не понял, что мешает создать отдельную тему для каждой страны?
Аватар користувача
Andrewl
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 403
З нами з: 19 жовтня 2009, 10:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle, 1995г.в., 2,4 дизель (был). Сейчас VW Caravelle 2013г. 140л.с.
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Поездка в Европу

Повідомлення Andrewl »

:)
Аватар користувача
Porchyk
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 764
З нами з: 03 травня 2012, 15:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 BRS 1.9
Реальное имя: Ігор
Звідки: Червоноград Льв.обл.
Дякував (ла): 254 рази
Подякували: 82 рази

Re: Поездка в Европу

Повідомлення Porchyk »

Cubano писав:А для чого заморочуватися і тискати фотки? Зразу закидай, як є, на якийсь сайт, і потім [img]посилання[/img], і під спойлер.

Є ще такий-http://uploads.ru/
А ми стояли і мовчали і мовчки чухали чуби- - німії, подлії раби ( Тарас Шевченко).
Аватар користувача
Yuriy T4
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2315
З нами з: 11 березня 2007, 16:35
Модель авто, тип двигателя, пробег: FRV
Звідки: уже не Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 70 разів

Re: Поездка в Европу

Повідомлення Yuriy T4 »

dimaka писав:
Andrewl писав:ГЕРМАНИЯ -----Например, в Германии туалеты на АЗС платные. От 50 евроцентов и до 70.

Не все платные, есть и бесплатные, я видел цену и 2 евро :)

Браться оплата может так - стоит тарелка и туда бросают монетки, кто сколько хочет и может. В Гамбурге, на вокзале, присутствует и такой, условно бесплатный, туалет и за 2 евро - по билету из автомату...
Аватар користувача
Andrewl
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 403
З нами з: 19 жовтня 2009, 10:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle, 1995г.в., 2,4 дизель (был). Сейчас VW Caravelle 2013г. 140л.с.
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Поездка в Европу

Повідомлення Andrewl »

Про тарелку :) - это правда. На одной АЗС видели тарелку. Но никто их наших в эту тарелку денег не бросал. Правда с тарелки тоже наши деньги не забирали :)
Аватар користувача
profesor
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1730
З нами з: 18 вересня 2011, 21:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5, 2005, 2,5(АХЕ) 128 КВ: белый, длинный, высокий, красивый, удобный, надежный ....
Реальное имя: Роман Александрович
Звідки: Горловка-ККРай
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 37 разів

Re: Поездка в Европу

Повідомлення profesor »

Продолжу...
Германия.
Все дороги бесплатные. Дороги их национальная гордость. туалеты все платные. цена от 7 грн и ло 15.
Остановились в пригороде Штутгарта у родственников.
Описывать особо не чего. были 1,5 дня.


ВНИМАНИЕ!!!
в моем ноутбуке по умолчанию был включен торрент на закачку фильмов. подключались к интернету....
сегодня к родственникам(на их IP адрес) пришел штраф за пиратство в сумме 18300 грн. видимо придется оплатить мне :zvez_ochki:
Вот Вам и контроль за пиратством в действии. :D
Я знаю будущее. Потому что я его делаю.
Аватар користувача
Andrewl
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 403
З нами з: 19 жовтня 2009, 10:33
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW Caravelle, 1995г.в., 2,4 дизель (был). Сейчас VW Caravelle 2013г. 140л.с.
Звідки: Днепропетровск
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Поездка в Европу

Повідомлення Andrewl »

profesor писав:Продолжу...
ВНИМАНИЕ!!!
в моем ноутбуке по умолчанию был включен торрент на закачку фильмов. подключались к интернету....
сегодня к родственникам(на их IP адрес) пришел штраф за пиратство в сумме 18300 грн. видимо придется оплатить мне :zvez_ochki:
Вот Вам и контроль за пиратством в действии. :D

Вот это съездили :( Спасибо за предупреждение
Аватар користувача
dimaka
Администратор клюба
Администратор клюба
Повідомлень: 10688
З нами з: 28 березня 2007, 00:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 вроде AHY 360 тыс
Реальное имя: Дима
Звідки: Киев
Дякував (ла): 92 рази
Подякували: 272 рази
Контактна інформація:

Re: Поездка в Европу

Повідомлення dimaka »

profesor писав:на их IP адрес

куда-куда пришел штраф? :-)
Аватар користувача
profesor
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1730
З нами з: 18 вересня 2011, 21:15
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5, 2005, 2,5(АХЕ) 128 КВ: белый, длинный, высокий, красивый, удобный, надежный ....
Реальное имя: Роман Александрович
Звідки: Горловка-ККРай
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 37 разів

Re: Поездка в Европу

Повідомлення profesor »

штраф пришел на квартиру. с указанием сайтов, посещаемых с сети.
Я знаю будущее. Потому что я его делаю.
Аватар користувача
Kolya75
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 998
З нами з: 12 грудня 2011, 13:48
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4, 1,9 abl 205тыщ. 050 635 44 73
Реальное имя: Николай
Звідки: Харьков. Шолом-Алейхема стрит
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Kolya75 »

я бы не спешил платить, похоже на развод
Зображення
Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Re: Поездка в Европу

Повідомлення Конфета »

profesor, создай отдельную тему и там будем это обсуждать. очень много вопросов по этому поводу.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
Відповісти

Повернутись до “Приватні подорожі”