Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Аватар користувача
YSTAS
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2611
З нами з: 22 листопада 2011, 09:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5GP 2,0 TDI long CAAB
Реальное имя: Юрій
Звідки: КОВЕЛЬ
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 99 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення YSTAS »

Співчуваю всім на ранок... :facepalm: :crazy:
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
Sergeevich
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 7307
З нами з: 25 березня 2010, 22:54
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Донецк, Украина
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 106 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Sergeevich »

Надеюсь оно того стоило :beer:
Женщины такие трогательные создания, так бы трогал и трогал...
Аватар користувача
Олег Павлов
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 273
З нами з: 12 серпня 2012, 18:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, Multivan ABL 1,9
Реальное имя: Олег
Звідки: Москва, Россия
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 29 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Олег Павлов »

Продолжу, что ли... А то паузу затянул, самому совестно.
Провели мы с гостями на озере два дня. Из них первый день гости отходили от пережитых приключений, на второй день успели и рыбки половить, и шашлычку из неё пожарить, и с Настей маленький пеший экскурс по округе совершить. Андрюша отодвигаться на расстояние больше пятидесяти метров от лагеря категорически отказался. ( Пешком) . На байдарке мы всё же поплавали и рыбку половили. При этом из- за того, что кто-то слишком много ест байдарка жалобно хрустнула шпангоутом и фальшбортом. Хотя со слов виновника это случилось из- за низкого качества байдарки. Точнее из-за конструктивных просчётов при её проектировании. Но не смотря на травмы, плавучесть она не потеряла, успешно выполнила свою миссию по рыбной ловле и перевозке нашей дружной компании вместе с лагерем и псиной на другой берег озера через два дня. Потом мы без всяких приключений перетащились на губу, где были подобраны дедом и перевезены на моторке в деревню. Псина вёл себя очень хорошо, так как был надёжно упакован скотчем. Потом мы были накормлены и деда сытнейшим ужином, собрали манатки, рассовали их по машинам и двинулись в Медвежьегорск. По дороге заехали поглазеть на финские укрепсооружения времён Второй мировой. Точнее посмотрели только командный бункер. Хотя на дворе была уже ночь, а соответственно темнота, на качестве осмотра это не отразилось. Бункер под землёй- и там всегда темно. Что днём, что ночью. Вообще подробно об этих сооружениях ч писал год назад в теме Сергея Романова http://vw-bus-club.ru/forum/viewtopic.p ... релию.Если интересно- посмотрите. А в этот раз экскурсия ограничилась пятиминутным осмотром. После этого наши пути- дорожки с гостями разошлись Гости поехали домой, а мы с псиной- в Мурманск.

Добавлено 02 июн 2015, 23:32  

Мне давно мечталось пересечь Кольский полуостров на машине. В своё время я занимался турсплавом по порогам. И за этим занятием облазал большую часть Карелии и Кольского полуострова. Но ездил туда всегда на поезде. И помню картину из окна вагона. Карелия- сплошное болото. Состав тащит дымящий тепловоз.( Сейчас электрифицировали). Мелькают карликовые деревья. И бесконечные реки и озёра. Потом- Кольский. Картина резко менялась. К составу прицепляли электровоз. Пейзаж менялся на скалы, поросшие ягелем и соснами. Необычайной красоты картина. Ещё я ездил на Кольский полуостров зимой. В Кировск, кататься на горных лыжах. Тогда было всё в снегу, но тоже очень красиво. Год назад съездил после робтнзонады искупнуться в Белом море. В этом году решил пойти дальше- искупнуться в Баренцевом.
Для бешенной собаки- 1000 км- не крюк. Решил и поехал.
Аватар користувача
Fun T4
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17374
З нами з: 27 листопада 2009, 22:38
Реальное имя: Ігор
Звідки: Київ-Васильків
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 683 рази

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Fun T4 »

Олег Павлов писав:Для бешенной собаки- 1000 км- не крюк. Решил и поехал.
:good: :-ok-:
Аватар користувача
Рома
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2887
З нами з: 30 січня 2010, 19:09
Модель авто, тип двигателя, пробег: Atala B-CROSS октавія тур комбі 1.9 акпп
001 000
Звідки: Винницкая обл.
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 109 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Рома »

Олег Павлов
Ти тільки тут описувати свої подорожі не забувай :-ok-: :cool_cool:
Минулого вже немає, майбутнього ще немає, живи зараз.
Аватар користувача
Олег Павлов
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 273
З нами з: 12 серпня 2012, 18:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, Multivan ABL 1,9
Реальное имя: Олег
Звідки: Москва, Россия
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 29 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Олег Павлов »

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.



Путешествие на Баренцево море.

На выезде из Медвежьегорска я заночевал, а с утра пораньше рванул в сторону Мурманска. Закончилась Карелия- страна озёр и болот. Именно такая, какой я её привык видеть из окна поезда. Начался Кольский. полуостров. Он же - Мурманская область. Но того пейзажа, на который я рассчитывал не появилось. Вместо скал, ягеля и сосен за окном машины пробегал совершенно удручающий пейзаж. Населённые пункты, одинаково устрашающие дымящими трубами и однообразными строениями в виде коробок.
IMG_5280.JPG
IMG_5281.JPG
И холмы, холмы. Когда-то на них действительно рос лес. И ягелем, может они были тоже покрыты когда-то. Но потом там прошёл человек. На Мамая очень похожий, и вот, что осталось.
IMG_5282.JPG
IMG_5283.JPG
IMG_5284.JPG
Рос лес, остались пни. С разбросанными среди них следами урбанизации в виде покрышек, обрывков тросов и прочего бытового мусора. И бесконечная дорога, огибающая сопки. А вот и перевал через Хибины.
IMG_5285.JPG
Погодка тоже стояла нерадостная. Мелкий моросящий дождик сопровождал меня всю дорогу. И, наконец я добрался до Мурманска.
Город представляет из себя отдельные пятна( районы) разбросанные между сопок. Однако, как и везде, в нём есть ремонт дороги и пробки. В самую главную, на центральной улице, я и попал. Жутко хотелось есть, да и спать. Псина сзади равномерным поскуливанием намекал, что и он не прочь подкрепиться. Свернув с главной улицы в сторону порта, я тщетно искал красивый вид на море. Намотав достаточное количество кругов по городу, я пришёл к выводу, что моря в городу Мурманске нет. А порт, находящийся в заливе, больше похож на речной. Воспользовавшись перерывом в дожде, я сделал единственную фотку города. Вот она, любуйтесь
IMG_5286.JPG
Оставалось у меня чувство неудовлетворённости. Пропилил тысячу километров, что бы посмотреть на море, а моря- нет. И вообще вокруг- ничего интересного. Да, город ухоженный, но не очень интересный. Тогда я сел в машину и полез в навигатор.
Ага, вот Североморск. Но- туда нельзя- там подлодки. А вот ещё дальше- Лодейное. Как раз на берегу моря. И дорога вдоль берега есть. Можно по ней выехать на побережье. Триста километров пути. Ерунда какая! А что с финансами ( читай- с солярой) ? Как-то не очень. Не, ну чисто теоретически может и хватит до дома. Но на еду- точно не останется. Хотя у меня пол- котелка гречки с тушёнкой. Литра два, то есть. Стрёмно, конечно встать с пустым баком где- нибудь в Твери. А с другой стороны- чего стрёмного? Ну встану, и встану. Позвоню кому- нибудь. Карточка с собой есть. Закинут на неё денег друзья товарищи в случае чего. И дождь кончился. И для псины корм есть. До ночи триста километров покрою? Покрою. Где наша не пропадала?
Потерзавшись таким образом минут пять, я забил в Сити Гид посёлок Лодейное и нажал на газ.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Конфета »

мрачненький пейзаж....
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
Аватар користувача
Олег Павлов
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 273
З нами з: 12 серпня 2012, 18:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, Multivan ABL 1,9
Реальное имя: Олег
Звідки: Москва, Россия
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 29 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Олег Павлов »

Дорога бала вполне сносного состояния. Случались порой, конечно, ямы. Порой даже глубокие. Но по принципу больше газа- меньше ям, все благополучно миновались. Пейзаж по мере продвижения на север, плавно менялся. Сначала был кустарник. Довольно высокий. Вдоль дороги тянулись припаркованные машины. Из них местные жители вереницей двигались с корзинами в сторону кустарника и обратно. Потом кустарник преобразовался в мелкие отдельные кусты. Машины на обочине закончились. Местные жители- тоже.
IMG_5287.JPG
Я проехал уде километров сто пятьдесят, то есть половину пути. Кусты уменьшились
IMG_5288.JPG
А потом совсем исчезли
IMG_5297.JPG
Вокруг простирался лунный пейзаж
IMG_5294.JPG
Настроение было отличное. Кругом- красотища, радующая глаз. До моря оставалось сто двадцать километров. Но в этот момент закончился асфальт. А начавшаяся грунтовка имела профиль стиральной доски. Дружно посыпались на пол различные предметы с торпеды. Загрохотала посуда в салоне. Застучали зубы. Псина проснулся и с ошалелым видом полез между сидениями.
IMG_5290.JPG
На фото- один из самых ровных её участков. На других что- либо снимать возможности не было никакой. Автомобиль это испытание выдержал. Мы с псиной- тоже. Просвистев через поселок я выехал на побережье. И вот оно, Баренцево море. Сделал я ещё несколько фоток в посёлке, но об этом позже. А пока
IMG_5310.JPG
IMG_5312.JPG
IMG_5314.JPG
IMG_5315.JPG
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Sergeevich
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 7307
З нами з: 25 березня 2010, 22:54
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Донецк, Украина
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 106 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Sergeevich »

Олег, жги дальше :good:
Бес твоего рассказаза, как в пустыне без воды :beer:
:uch_tiv: просьбочка...
Женщины такие трогательные создания, так бы трогал и трогал...
Аватар користувача
petsa
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4452
З нами з: 29 грудня 2010, 23:52
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4, ACV, 2,5 120000(?)
Реальное имя: Петр
Звідки: Звягель
Дякував (ла): 126 разів
Подякували: 90 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення petsa »

Осмелюсь вернуть,Вас к первой теме.
Интересуют вопросы по рыбалке. На какие снасти ловилась рыба(удилища-характеристики,приманки-характеристики,насадки,катушки-мульт или мясорубка,чему отдавалось предпочтение-моно,шнур,флюр?).
Спасибо.
Т-4, ACV 2003г. в свою жизнь не пускает, а я и не лезу .
Никому не отвечай, когда ты зол; ничего не обещай, когда ты счастлив; никогда не решай, когда ты грустен.
Восточная мудрость
Аватар користувача
Олег Павлов
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 273
З нами з: 12 серпня 2012, 18:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, Multivan ABL 1,9
Реальное имя: Олег
Звідки: Москва, Россия
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 29 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Олег Павлов »

Спасибо, Сергеич. Продолжу. Но сначала обозначу проблему сайта. Может меня научат, как правильно поступать, может проблему специально обученные люди исправят. Такая ситуация. Написал я сообщение. Забил в него фоток по максимуму( 10 штук). При этом их залил не просто кучей, а перемежал с текстом. Хочу пролжить. Моё новое сообщение с фотами приводит к перемешиванию фот в предыдущем. Пробовал и через правку, и просто продолжением- результат один. Получается полная фигня. Поэтому для продолжения репортажа приходится ждать ответа.
Аватар користувача
Sergeevich
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 7307
З нами з: 25 березня 2010, 22:54
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Донецк, Украина
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 106 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Sergeevich »

:pardon: это к приближенным вопрос... мы тут такие же смертные как и ты.
Приходится подстраиваться :-ok-:
Женщины такие трогательные создания, так бы трогал и трогал...
Аватар користувача
Олег Павлов
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 273
З нами з: 12 серпня 2012, 18:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, Multivan ABL 1,9
Реальное имя: Олег
Звідки: Москва, Россия
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 29 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Олег Павлов »

Вопрос про рыбалку понял,- отвечаю. Точнее, не совсем понял, потому что значение некоторых узкоспециализированных терминов не знаю. Но всё равно отвечаю. Рыбу ловил на удочку- телескоп и спиннинг. И на жерлицы. Раньше у меня был телескоп, который мне папаня подарил на день рождения в начале восьмидесятых. Урвал он его на каком-то оборонном заводе во время командировки. Но на нём не было ни колец, ни держателя для катушки. Держатель я приспособил при помощи капроновой нити и эпоксидки. Кольца скрутил из проволоки от карниза Струна, облудил их и напаял при помощи аккумуляторного электролита на хромированные наконечники колен. Для современного поколения, которое сейчас вообще не понимает, о чём идет речь- поясню. Время действия- 1988 год. Когда не было ничего и нигде. Хотя, возможно, в стольном граде Киеве в это время были другие перекосы. Но в стольном граде Москве был один способ выживания. Урвал, скомуниздил, приспособил. Служила мне эта удочка верой- правдой. Но состарилась. Купил новую. Подлиннее. Китайскую. Какашка, как оказалась- полная. Первое колено сломалось на второй день. Оказалось, что спичку сломать тяжелее. А зубочистку- и подавно. Но ничего, вышел из положения. Просто укоротил удочку на одно колено. Спрашиваете- зачем я такую купил? Из экономии? Нет, неправильно. Покупал авралом, за день до отъезда. В магазине, куда я по работе заехал, лучше не было. Катушка, купленная там же, тоже развалилась. В этом году куплю новый комплект. Ещё считаю своим долгом отметить, что я не рыболов. Или рыбак.... Как правильно? Я ловлю рыбу не ради любви к процессу, а ради пропитания. И ровно такой объём, который могу съесть. То есть нет у меня в этом процессе спортивного интереса.
Вернусь к снастям. Итак:
1. Удочка- телескоп, леска обычная, наживка- червь дождевой московский. Хотя в связи с потеплением климата черви в Карелии появились, лучше всё же взять их с собой. Ведро- термос с рырочками для транспортировки продаётся теперь на каждом углу.
2. Спиннинг- телескоп. Блесна- ложка, леска обычная. Плетёнка быстро перетирается о камни, которых в Карелии- масса.
3 . Жерлица( рогатка) . Наживка- живец. Из плотвы. Или как эта рыба называется- та, что на фоте с уловом. В последний год, кстати, немного изменил расклад сил среди рыб. Развелось слишком много окуней. И они сжирают живцов. А на окуня- живца щука ловится гораздо хуже.
Ловил щук ещё на дорожку. Когда плыл на рыбалку в тенистую бухту. Каждый проход мимо мыса заканчивался добычей.
И это всё, что я могу сказать по рыбному вопросу.
Аватар користувача
Sergeevich
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 7307
З нами з: 25 березня 2010, 22:54
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Донецк, Украина
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 106 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Sergeevich »

Узкие особенности рыбалки, как и практически на каждом месте. Есть свои особенности. На даче карп ловился на хлеб, при чем как дурной, быстрее красноперки, а на новом месте жительства, кроме обычного земляного червя не признает, и то не с восторгом...
Олег, давай лучше про природу и приключения. Второе в подробностях... читая представляешь и переживаешь как буд то тоже там был...
Женщины такие трогательные создания, так бы трогал и трогал...
Аватар користувача
Олег Павлов
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 273
З нами з: 12 серпня 2012, 18:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, Multivan ABL 1,9
Реальное имя: Олег
Звідки: Москва, Россия
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 29 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Олег Павлов »

Само- собой, продолжу. Вопрос был задан- я на него ответил.
Остановился я на том, что часов в двенадцать ночи я добрался до Баренцева моря. Дата- конец августа. Но, как вы увидели, на севере и в это время светло. Выпустил псину размяться. Он сразу же чесанул в сторону моря. На берегу стоял какой-то джип. Вокруг бегал молодой человек с фотоаппаратом. Ну и я пофотал то, что вы выше видели. Потом молодой человек запрыгнул в машину и поехал в мою сторону. ( дорога к посёлку) Поравнявшись со мной, остановился. Экипажем оказалась молодая семья с грудным ребёнком из подмосковья. Их внимание привлёк мой бус с наклейками.
- Здравствуйте!
- Здравствуйте!
- А Вы из Фольксваген- бус клуба?
- Ну да!
- Ой, как здорово! Знаком с вашим форумом. А у Вас и украинская наклейка... Знаю я и такой клуб.... Периодически посещаю форум. А эти наклейки- это места, где Вы были?
- Ну да!
- Ой, как здорово! Ваш клуб- молодцы! Мы вот тоже в клубе.... Правда у нас наклеек пока поменьше.
В этот момент вернулся псина и вмешался в разговор оглушительным лаем. Во избежание эксцессов, я схватил его за ошейник и запихнул в бус. После продолжительной беседы с ребятами о прелестях путешествий и преимуществах автоклубов перед другими неформальными организациями, мы пожелали друг другу всего самого- самого. После попрощались, и они поехали в сторону дома. А я полез в бус. В нос ударил резкий запах, извиняюсь за выражение, дерьма. Сначала я подумал, что мой дорогой и любимый пёс наложил в салоне кучу. Осмотр на месте привёл к выводу, что он её не наложил, а как раз нашёл на побережье и сожрал. После чего был выгнан из буса и обречён на ночёвку на свежем воздухе при пронизывающем полярном ветре. А я с комфортом ночевал при включённом фене, довольствуясь всеми прелестями коммуникации, обусловленных стоящей в ста метрах сотовой вышки.
Аватар користувача
Sergeevich
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 7307
З нами з: 25 березня 2010, 22:54
Реальное имя: Дмитрий
Звідки: Донецк, Украина
Дякував (ла): 18 разів
Подякували: 106 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Sergeevich »

Олег Павлов, :cool_cool:
Женщины такие трогательные создания, так бы трогал и трогал...
G_Serg
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3699
З нами з: 19 січня 2010, 15:42
Звідки: Киев
Дякував (ла): 41 раз
Подякували: 142 рази

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення G_Serg »

Читаю тему и жду продолжеия. В то же время задаю себе вопрос - зачем? :D
Разве там так красиво или так хоцца моря увидеть или просто жажда экстрима?
Иногда в рассказах присутствует смысл выживания а не отдыха :crazy:
Аватар користувача
Fun T4
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17374
З нами з: 27 листопада 2009, 22:38
Реальное имя: Ігор
Звідки: Київ-Васильків
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 683 рази

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Fun T4 »

G_Serg писав:Иногда в рассказах присутствует смысл выживания а не отдыха :crazy:
а тут каждому свое :pardon:
один едет на море с палатками и аквалангами, другой весь отпуск проводит у моря в номере с телевизором и кондером
Спойлер
типа дома телевизора нет и надо ехать платить кучу денег за домик у моря :wink:
Аватар користувача
Олег Павлов
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 273
З нами з: 12 серпня 2012, 18:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, Multivan ABL 1,9
Реальное имя: Олег
Звідки: Москва, Россия
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 29 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Олег Павлов »

Наступило утро. Несколько облачное. Но без дождя. Псина, он же Балбес, он же Каштан с комфортом переночевал под бусом, собственнолапно вырыв там уютную ложбинку между камней. Может у кого-то сложилось впечатление, что я его ненавижу всеми фибрами души, так это неправда. Я его люблю, хоть он и специфический, благодаря происхождению. Но я с ним был всегда строг. Провинился- отвечай. А если всё хорошо- то мы лучшие друзья. Несколько видов Баренцева моря утром.
IMG_5316.JPG
IMG_5317.JPG
IMG_5318.JPG
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Рома
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2887
З нами з: 30 січня 2010, 19:09
Модель авто, тип двигателя, пробег: Atala B-CROSS октавія тур комбі 1.9 акпп
001 000
Звідки: Винницкая обл.
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 109 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Рома »

Олег Павлов
Купаться будеш? :)
Минулого вже немає, майбутнього ще немає, живи зараз.
Відповісти

Повернутись до “Приватні подорожі”