Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Аватар користувача
Олег Павлов
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 273
З нами з: 12 серпня 2012, 18:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, Multivan ABL 1,9
Реальное имя: Олег
Звідки: Москва, Россия
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 29 разів

Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Олег Павлов »

Ну, всем привет! Нежданно- негаданно решил я внести чуток позитива в нашу форумную жизнь. Ну или по спецзаданию ФСБ создать очередную суперпровокационную тему. Это уж зависит от восприятия- решайте сами. А я просто буду писать отчёт с продолжением. Ну, поехали!

Дело было прошлым летом, в августе месяце. Есть в Карелии уникальное озеро- в форме креста. Помимо изобилия рыбы, которое в нём водится очень ценно оно полным отсутствием людей. Отправился я на него уже в шестой раз. Правда полное отсутствие людей с каждым годом становится всё более неполным. Периодически на нём стали появляться и промышлять различные местные жители. Хотя ближайшая деревня- двадцать километров воды по губе Онежского озера, плюс полтора километра пешедрала через лес. Но озеро большое- места на всех хватит. В описываемом прошлом году из четырёх недель моего пребывания на озере делить его с соседями пришлось в течение пяти дней. То одни местные на выходные приехали рыбку половить, то другие пешочком по окрестностям с ружьишком охотились и на озеро тоже заглянули. Но всё это напрягало не сильно. В любой момент можно было бросить лагерь со всеми вещами в абсолютной уверенности, что с ними ничего не случится.

На этот раз к поездке я подготовился тщательно. Хотелось провести отпуск так, что бы жить робинзоном в полном комфорте. Взял достойную палатку, огромный надувном матрац, газовую лампу, бензопилу, три тента. Колун Фискарс ещё купил- оказался исключительно удобным- всячески рекомендую. Электронную книжку ещё взял, чтобы коротать вечера и дождливые дни. В качестве плавсредства на этот раз взял байдарку.

В общем загрузил всё барахло в бус, заехал на дачу, взял в компаньоны маму с собакой. Но у мамы было всего две свободные недели, поэтому необходимо было придумать план по её досрочной выброске. Решили решать проблемы по мере их возникновения и отправились в путь. Затариваться провиантом собрались в Ленте в Петрозаводске. Дорога ничего выдающегося и хоть сколько- нибудь интересного для бывалых бусоводов не представляла, поэтому её описание опущу. Всё шло по графику, едой затарились, в город Межвежьегорск прибыли вовремя. Нашей целью была полузаброшенная деревня на берегу Онежского озера. В ней живёт дед, с которым я познакомился лет пять назад. У него планировалось оставить на хранение автомобиль. К счастью дед был жив- здоров, меня не забыл, так что и с этой частью плана никаких проблем не возникло. Проблемы возникли после начала загрузки байдарки. Оказалось, что желание жить с максимальным комфортом сыграло со мной злую шутку объём и вес взятого барахла превысил грузоподъёмность байдарки. Повторюсь, что для того, что бы попасть на озеро, надо сначала плыть километров двадцать, а потом тащиться полтора через лес. Особо надо охарактеризовать пса, который с нами ехал. Мама его подобрала больным бездомным щенком в лесу и выходила. Но домашним он так и не стал. Видать бездомным он был не в первом поколении. Более тупого и неуправляемого пса представить себе сложно. Ничего общего с немецким овчаром, который был у нас лет пятнадцать назад, он не имеет. Вещи решили перевозить за два рейса. Двадцать километров туда, двадцать- обратно, потом ещё двадцать туда- ерунда какая, -решил я. Можно было ещё деда нанять, что бы он нас на моторке отвёз- но это было неспортивно. Так что решено было выдвигаться своим ходом, за два рейса.
Продолжение следует.....
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13886
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 353 рази

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Jurix »

Продолжай popcorn
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
Аватар користувача
Fun T4
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17374
З нами з: 27 листопада 2009, 22:38
Реальное имя: Ігор
Звідки: Київ-Васильків
Дякував (ла): 403 рази
Подякували: 683 рази

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Fun T4 »

Олег Павлов
а ты пару фоток для затравочки вставляй и на паузу :wink:
Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Конфета »

Олег, фотки давай!
там же красота такая!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13886
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 353 рази

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Jurix »

Только пожалуйста без пауз, не томи :oops:
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
Аватар користувача
evrobus
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 17680
З нами з: 12 квітня 2009, 17:34
Модель авто, тип двигателя, пробег: t4 2.5tdi Eurovan
Реальное имя: ПЕТРОВИЧ
Звідки: Киев,пригород.
Дякував (ла): 747 разів
Подякували: 755 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення evrobus »

Конфета писав:Олег, фотки давай!там же красота такая!
Сышишь,Улежка,тепереча попробуй фоток не дай,со мной дело иметь буишь!!!!! 8) :ras_pal_cov_ka: :D
Ремонт Т4,Т5,Лт,Крафтер,Кади и др. vw
зч новые, б/у .
тф +380678726119+380955005427 Где? Тут-
Спойлер
г.Вишневый ул.Киевская 10.Поворот с окружной в ЗАЗ.Девять сфетофоров от окружной.Проще забить в гугл картах Петрович
Аватар користувача
Олег Павлов
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 273
З нами з: 12 серпня 2012, 18:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, Multivan ABL 1,9
Реальное имя: Олег
Звідки: Москва, Россия
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 29 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Олег Павлов »

Следующая проблема возникла с псом. Как выяснилось, неожиданно, что он воды боится, как огня, а к байдарке тоже ни малейшей симпатии не испытывает. Нужно было, по всей видимости упаковать ого скотчем и загрузить в лодку, примотав дополнительно покрепче. Но умная мысля приходит апосля, поэтому засадили мы его с большим трудом с маме в ноги и она собралась его держать в течение пути. То есть получился минус один гребец. Хоть мама и немолода, конечно, но всё же хоть какое-то подспорье от её весла мне бы было. Байдарка погрузилась в воду по деку. Ну и ветер оказался встречный и достаточно сильный- кто бы сомневался. Но чинно- важно наше судно черепашьим ходом продвигалось к заветной цели. Миновался первый километр пути. Но тут Балбесу( псу) показалось, видимо, что просто сидеть и выть- это неконструктивно. Тогда он изловчился и вывалился за борт. И камнем пошел ко дну. Открытие, что под водой дышать неприяно подействовало на дего позитивно, он вынырнул, откашлялся и разом научился плавать. Надо сказать, что до этого его загнать в воду не представлялось в течение всех пяти лет его существования.
После выныривания, естественно, первое, что он решил сделать- это перевернуть байдарку. И почти успешно. Было бы весло чуть менее прочным, или голова у него чуть более крепкой- настали бы кранты нам неминуемо. Благо до берега было метров сто и волна нехилая. Но, как было сказано, всё кончилось благополучно. Отбиваясь от балбесовских нападок веслом, я причалил к берегу. Потом ещё час ушёл на его поимку и обратное засовывание в лодку. Это дежа-вю повторилось ещё два раза за время пути.

Продолжение следует.....

Добавлено 21 май 2015, 00:05

Фото будут. Много. Позже.
Аватар користувача
igorok
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1699
З нами з: 20 квітня 2011, 19:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4
T4 2.5 ACV
Звідки: Авдеевка. Донецкой обл.
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 67 разів

Повідомлення igorok »

Славно излагаешь.
Востаннє редагувалось 21 травня 2015, 18:35 користувачем igorok, всього редагувалось 1 раз.
095 18три 16 3шесть
Аватар користувача
серопунька
Местный
Местный
Повідомлень: 1195
З нами з: 21 квітня 2008, 21:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2001 2,5 AJT 8 чел отдыхают, вроде белый, длинный , пробег по второму кругу, пытается жить своей жизнью
Реальное имя: Сергей
Звідки: РАЙцентр FASTоff
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 21 раз

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення серопунька »

Олежка! Спать ложиться???? Сцуко шарика жалко! :shock:
Надо жить так, что бы в дипрессию впадали другие!
0шесть3два5шесть9шесть84 0девять80609один99
Краще бути оптимістом, який нічого не знає, ніж загинатися і ростити собі горб від того, що навколо самi проблеми. - Скрябін
Аватар користувача
Олег Павлов
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 273
З нами з: 12 серпня 2012, 18:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, Multivan ABL 1,9
Реальное имя: Олег
Звідки: Москва, Россия
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 29 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Олег Павлов »

Наконец всякими правдами и неправдами мы добрались до места. Времени, тем временем, случилось девять часов вечера. Приблизительно. Потому что часы, как механизм, отсутствовали напрочь, а телефон был упакован в гермомешок, и доставать его не было ни малейшего желания. Одним словом, из графика мы серьёзно выбились. Решил я поставить палатку, а маму оставить перетаскивать по мере сил и возможностей вещи к озеру. И.......
Правильно! Палатку я, конечно же забыл ( оставил) на второй рейс. Но спальники, тент и коврики приехали. Белы ночи стояли хоть и не в самом разгаре, но освещённость была терпимая. Север, как- никак. Сильно меня воодушевляло, что обратно мне было плыть на пустой лодке при сильном попутном ветре. Бросив маму на произвол судьбы, я отправился обратно. И.....
Правильно! Ветер стих, мать его за ногу. Зато комаров появились целые тучи, мать их за ногу. А средство от комаров находилось вообще х.з. где, мать его за ногу. Весь покусанный и оволдыренный и приплыл к машине в двадцать три пятнадцать. (точно). Вообще на байдарке не плавают, а ходят, но это я так, для понятности повествования. Кстати прошлую ночь я провел за рулём, а питался во время плавания орешками, запивая их забортной водой. Так что сил было хоть отбавляй. Поэтому я с огромным оптимизмом тронулся обратно. Тут эта зараза ветер опять подул. И опять навстречу. И опять сильно. Но хоть комаров сдул, хоть какой-то плюс. Пройдя половину пути, понял я, что чуток поспать мне просто необходимо. Причалил к берегу, высокому, каменистому, улёгся сверху на фартук байдарки. Карабкаться вверх по скалам сил не было. Высокий берег снизил ветер. Так что как только я задремал, прилетели комары. Пытаясь расплющить одного из них на лбу, я свалился за борт. Правда не в сторону воды, а в сторону берега. Но расцкнивать это, как плюс я бы не стал, потому что помимо намокания, отшиб себе ещё ребра о валуны.
Продолжение следует.....
\
Аватар користувача
Конфета
без сахара
Повідомлень: 14887
З нами з: 30 жовтня 2007, 17:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: кошка и домик
Реальное имя: Тома
Звідки: Киев, Боярка
Дякував (ла): 372 рази
Подякували: 625 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Конфета »

жесть ))
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу, значит, у меня не получилось. © Скарлет О'Хара
Любіть Україну! Тримайте порох сухим! Вірю в себе і в Україну!
Аватар користувача
gidbin
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3442
З нами з: 28 жовтня 2011, 10:04
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 2009 BNZ>BPC 96kw>128kw 335t/km
Реальное имя: Ruslan
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 115 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення gidbin »

и скажите, пожалуйста, после этого, что он над нами не издевается...что теперь спать - спать не ложится? :zvez_ochki:
или я один такой мнительный?
Утром лучше смотреть в GoogleMaps ГДЕ ты вчера отдыхал, чем в YouTube - КАК...
Аватар користувача
Олег Павлов
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 273
З нами з: 12 серпня 2012, 18:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, Multivan ABL 1,9
Реальное имя: Олег
Звідки: Москва, Россия
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 29 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Олег Павлов »

Пришлось таки вылезать на берег. Найдя горизонтальную площадку с уклоном градусов в тридцать всего, уперся боком в дерево, что бы не скатиться, обмотал голову курткой от комаров и благополучно заснул. Но через некоторое время околел, так как был весь мокрый. К тому же дерево массажировало ушибленные ребра не слишком нежно. Пришлось залезать в байдарку и согреваться при помощи активной гребли. Часиков в пять утра я прибыл на место. Маму обнаружил на берегу озера в спальнике, укутанным в тент. Так как газовую плитку с баллонами и посудой я ей оставил, она успешно поужинала чайком без сахара. Вещей было перенесено совсем мало. Но не потому что сил на это не хватило. Основная масса времени была потрачена на поиск вещей, которые Балбес растащил по всему лесу. Мешок с гречкой, между прочим был обнаружен при нашем возвращении. После утаскивания первого рюкзака мама привязала Балбеса к дереву, но это помогло не надолго. Он благополучно поводок перегрыз. Новенький, свежекупленный.
Часам к четырём дня наша эпопея по забросу на озеро закончилась. Она состояла из разборки- сборки лодки, перетаскивания вещей с губы на озеро и переплыв за два рейса на противоположный берег озера. Но это- цветочки. Всего семьсот метров. Перебрались, обустроили в первом приближении лагерь. Уничтожили при помощи костра мусор, который раскидали какие-то предыдущие раздолбаи. Отдых начался.
Продолжение следует...
Аватар користувача
Jurix
Странник
Повідомлень: 13886
З нами з: 13 серпня 2007, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-5 long 2007 2.5 BNZ + чіполіно
Реальное имя: Юрій Андрійович
Звідки: Київ. Дарниця..
Дякував (ла): 579 разів
Подякували: 353 рази

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Jurix »

Да вы батенька мазохист-экстремал :cool_cool:
Кожен може зробити свій власний вибір, але не кожному вдається знайти свій шлях. Цінуй друзів, та власну гідність!
Спойлер
097Ч2ЧЗЗ55
Аватар користувача
Олег Павлов
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 273
З нами з: 12 серпня 2012, 18:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, Multivan ABL 1,9
Реальное имя: Олег
Звідки: Москва, Россия
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 29 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Олег Павлов »

Ёперный театр! Форум фоты пережимать не умеет, как выяснилось..... Заподляна! Что же делать-то....
Аватар користувача
gidbin
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3442
З нами з: 28 жовтня 2011, 10:04
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 2009 BNZ>BPC 96kw>128kw 335t/km
Реальное имя: Ruslan
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 115 разів

Повідомлення gidbin »

Ну как что, google+ или radikal и ссылочки сюда...или мы тут зря не спим?:)
Утром лучше смотреть в GoogleMaps ГДЕ ты вчера отдыхал, чем в YouTube - КАК...
Аватар користувача
Олег Павлов
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 273
З нами з: 12 серпня 2012, 18:38
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, Multivan ABL 1,9
Реальное имя: Олег
Звідки: Москва, Россия
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 29 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення Олег Павлов »

Ложитесь спать, завтра буду думать... Через радикал фигня получится....

Добавлено 21 май 2015, 02:45

Попробую
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
Stefler
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2195
З нами з: 16 січня 2008, 22:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: VWT4 Longmultivan 2.5TDI
Реальное имя: Сергій
Звідки: Столиця Лівий берег
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Stefler »

шикарно :crazy:
Переговори з окупантами на твоїй землі
можуть тривати не довше автоматної черги.
Зберігайте спокій і змастіть кулемет 8)
Аватар користувача
Kolya75
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 998
З нами з: 12 грудня 2011, 13:48
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4, 1,9 abl 205тыщ. 050 635 44 73
Реальное имя: Николай
Звідки: Харьков. Шолом-Алейхема стрит
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 21 раз

Повідомлення Kolya75 »

Какая природа!!! Супер!!! Хотелось бы побывать, но в один канец наверно 2к км(
Зображення
Аватар користувача
gidbin
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3442
З нами з: 28 жовтня 2011, 10:04
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 2009 BNZ>BPC 96kw>128kw 335t/km
Реальное имя: Ruslan
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 115 разів

Re: Автопутешествие на Баренцево море через Карелию.

Повідомлення gidbin »

:good: красота...
Утром лучше смотреть в GoogleMaps ГДЕ ты вчера отдыхал, чем в YouTube - КАК...
Відповісти

Повернутись до “Приватні подорожі”