Новогоднее путешествие по Румынии

Відповісти
bolenan
Гость
Гость
Повідомлень: 13
З нами з: 17 жовтня 2012, 13:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2,5 2003
Звідки: Местный
Подякували: 3 рази

Новогоднее путешествие по Румынии

Повідомлення bolenan »

:ua: Уже скоро год, как в нашей семье появился Бусик, спасибо Эмилю :). Это дало нам возможность достаточно бюджетно путешествовать. Летом открыли для себя Болгарию и Румынию. Этот год встретили поездкой по Трансильвании. Когда боролись со снежно-ледовыми колеями, пробежало странное желание полного привода. Коробка автомат в путешествии очень радует - хорошо показала себя в горах и на скользких подъемах - позволяет очень точно дозировать тягу, и расход оказался приятен. В среднем 8 л.
Зображення
Хочу поделиться небольшим рассказом о нашем новогоднем путешествии. Преимущественно по Трансильвании. Поехали вшестером в одном бусике. 11 ходовых дней. Ночевки бронировались через букинг.

Румыния очень интересная для туризма страна. В-кратце познакомились с парком Апушени. Видели пещеры Скаришоара и Урсилор. Горнолыжные склоны Вартопа и Суриану. Крепости Хунедоары, Алба Юлии, Себеша, Девы и др., соляные копи Турды. Сказочный домик Берегово. Всевозможные водопады, ущелья, сказочную дорогу Трансальпину.

Отчет еще в состоянии бета-версии. Да и первый раз завел себе блог.... Просим прощения за длинннный пост и много фоток. Если кто поделится критическими замечениями, буду признателен.
Постепеннно надеюсь рассказать про наши прежние путешествия.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Встречаем Новый Год в Румынии

Да. На фотке на бусике цепь. Цепь бюджетно китайская. Одевается легко, работает замечательно, особенно если обращать на нее внимание и несколько раз подтянуть. Однако легко и рвется. Слабое место- замок тросика. Когда он порвался, просто продублировали тросик репшнуром. Неудобство только в том, что долго и неудобно завязывать-развязывать. А так - вполне рабочий способ. Полезно так же иметь пару звеньев-замочков в запасе. На ледяной дороге над обрывом даже на спуск было управляемо. Но очень хотелось вторую пару цепей :) И даже полный привод.
Дороги в Румынии в общем чистят хорошо, но в горах при подъеме выше 1+ км гололед попадался регулярно.
Аватар користувача
Cubano
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 11255
З нами з: 21 грудня 2008, 20:21
Звідки: Біла Сінагога
Дякував (ла): 145 разів
Подякували: 412 разів

Re: Новогоднее путешествие по Румынии

Повідомлення Cubano »

Ого! Такого крутого звіту ще ніхто не писав! Молодці!
І в десятеро молодець, що написав про це. Поїздка насправді склалася, якщо про неї написали і виклали фотки. :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:
Кацапи! Нах з нашої землі! З Криму і Донбасу!
LT35 sdi 2001/ Pass2.0 tdi dsg
Аватар користувача
Итальянец
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 6608
З нами з: 10 листопада 2007, 14:25
Звідки: UA, Kиїв
Дякував (ла): 92 рази
Подякували: 248 разів

Re: Новогоднее путешествие по Румынии

Повідомлення Итальянец »

спасибо за отчет. :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:
Дракула привет не передавал случайно??
Слава Україні! Смерть ворогам!
Аватар користувача
nikita
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2066
З нами з: 19 листопада 2009, 21:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2001р., ACV 2,5, 75 kW. з кондером, 500 тыс.
Реальное имя: Сергій
Звідки: Херсонська обл. смт Іванівка
Дякував (ла): 36 разів
Подякували: 39 разів
Контактна інформація:

Re: Новогоднее путешествие по Румынии

Повідомлення nikita »

bolenan

:good: Спасибо за отчет. Читая такое, всё больше хочется попутешествовать!
Україна переможе!
тел 097 9368 сім п'ять вісім
Аватар користувача
gidbin
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3442
З нами з: 28 жовтня 2011, 10:04
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 2009 BNZ>BPC 96kw>128kw 335t/km
Реальное имя: Ruslan
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 115 разів

Re: Новогоднее путешествие по Румынии

Повідомлення gidbin »

bolenan
И от меня спасибо. :good:
Про хорошие дороги в Румынии когда-то уже писал. В 2009 ехал по ним и был жутко удивлен... тогда был вопрос на уме постоянно, почему они - смогли их сделать, а мы - никак...
P.S. в замок Дракулы - так и не успел тогда :cry: есть повод съездить еще...
Утром лучше смотреть в GoogleMaps ГДЕ ты вчера отдыхал, чем в YouTube - КАК...
валентин 777
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 424
З нами з: 21 листопада 2012, 00:16
Модель авто, тип двигателя, пробег: т4 2,5тди ацв 250тыщ
Реальное имя: валентин
Звідки: николаевская березанский
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 4 рази

Re: Новогоднее путешествие по Румынии

Повідомлення валентин 777 »

клас :cool_cool: :cool_cool: :cool_cool:
parinte
Місцевий
Повідомлень: 1133
З нами з: 19 серпня 2011, 08:09
Модель авто, тип двигателя, пробег: Skoda SuperB Combo 2012, 1,6, 77kW
Реальное имя: Андрій
Звідки: Львів
Дякував (ла): 50 разів
Подякували: 26 разів

Re: Новогоднее путешествие по Румынии

Повідомлення parinte »

Гарно написано, але дивно що мандруючи по північній частині Румунії ви не заїхали в такі памятки Юнескo, як монастир Сучавіца і Молдавіца... )))
Востаннє редагувалось 16 січня 2016, 22:14 користувачем parinte, всього редагувалось 1 раз.
Спойлер
38096505дваВЧЧ в будь-який час...
Аватар користувача
Рома
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2887
З нами з: 30 січня 2010, 19:09
Модель авто, тип двигателя, пробег: Atala B-CROSS октавія тур комбі 1.9 акпп
001 000
Звідки: Винницкая обл.
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 109 разів

Re: Новогоднее путешествие по Румынии

Повідомлення Рома »

Молодці, що змогли! :cool_cool:
Теж про подібну подорож мрію..
Питання - як з мовним барєром?
Минулого вже немає, майбутнього ще немає, живи зараз.
Tolik Crimea
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4646
З нами з: 28 листопада 2009, 21:30
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw lt-28
Реальное имя: Anatoliy
Звідки: Crimea island
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 68 разів

Re: Новогоднее путешествие по Румынии

Повідомлення Tolik Crimea »

вивчай циганско-романский :D
Аватар користувача
Рома
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2887
З нами з: 30 січня 2010, 19:09
Модель авто, тип двигателя, пробег: Atala B-CROSS октавія тур комбі 1.9 акпп
001 000
Звідки: Винницкая обл.
Дякував (ла): 112 разів
Подякували: 109 разів

Re: Новогоднее путешествие по Румынии

Повідомлення Рома »

Tolik Crimea
ну, добре, хоч цигана в провідники/перекладачі не радиш взяти з собою :-)
Минулого вже немає, майбутнього ще немає, живи зараз.
Аватар користувача
YSTAS
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 2611
З нами з: 22 листопада 2011, 09:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5GP 2,0 TDI long CAAB
Реальное имя: Юрій
Звідки: КОВЕЛЬ
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 99 разів

Re: Новогоднее путешествие по Румынии

Повідомлення YSTAS »

Супер :good: :beer:
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
bolenan
Гость
Гость
Повідомлень: 13
З нами з: 17 жовтня 2012, 13:22
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2,5 2003
Звідки: Местный
Подякували: 3 рази

Re: Новогоднее путешествие по Румынии

Повідомлення bolenan »

Ой, спасибо за отклики!
Языковой барьер. Английский выручает.
Часто румыны говорят только на румынском. Бывают казусы.
Летом нам пришлось рисовать на бумажке кровати, чтоб узнать, сколько спальных мест нам могут предоставить.
А когда мы выясняли, из чего сделана домашняя колбаса.. Я говорю "Хрю или Му?" Из подсобки через ржаку в ответ -"Ме!". Потом в этом магазинчике нам были особо рады :).
Но сложности возникают редко. Обычно персонал худо-бедно английским владеет. Главное - ехать. Во второй раз так вообще комфортно себя чувствуешь.

С Дракулой не встречался :) Однако... Что в Бран, что в Поенари, что в замок Корвина - по разным совпадениям, я лично не попал :)
А еще меня заинтересовали драконы. Еще у даков драконы были на знаменах. Плюс вулканическое происхождение гор. Плюс то, что Трансильвания в средние века заселялась германскими рыцарями, что боролись с драконами, пока не подвинули тевтонский орден. Его дислокация в Трансильвании была в Брашове и окрестностях.

По поводу монастырей Сучавица и Молдавица - да, верно, мы там пока не были. Были рядом, в Гура-Гуморулуй. Как же это все посмотреть? :crazy:
Когда я планировал первое путешествие, в Болгарию, я плакал над картой - всего объять просто не возможно, и сразу стремиться увидеть все - бесполезно. Поэтому действуем осадным методом, постепенно. :) Летом, если все получится, поедем в Болгарию, на этот раз в южную часть.

По поводу дорог. Румыны интересные люди. У них часто на дорогах есть "кирпичи", "таблетки", на которые они сами не обращают внимания. Например, проезд через Трансфагараш открывается с 1 июля. До того - трасса только до телекабинок и перекрыта бетонными блоками. Но когд аэти блоки немного раздвигают - это значит, можно :). Но "таблетка" висит. Мы поехали и все получилось. Так же было с заездом на плато Бучеджи, над Синая. Они часто не парятся с правилами. Могут становиться на встречке, ехать через двойную сплошную, лететь 110 в селе с 50... Это так близко по духу.... :oops: При этом, с их нахальной манерой езды, они как-то с уважением относятся к другим. Они не подрезают, не подбивают. Могут долго тянуться за "правильным", и не давят на него. Мигают про посты. Очень комфортно там на дорогах.
Аватар користувача
gidbin
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3442
З нами з: 28 жовтня 2011, 10:04
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T5 2009 BNZ>BPC 96kw>128kw 335t/km
Реальное имя: Ruslan
Звідки: Ukraine
Дякував (ла): 28 разів
Подякували: 115 разів

Re: Новогоднее путешествие по Румынии

Повідомлення gidbin »

Доплюсую про комфортность езды...так оно и есть, и уступают и моргают про посты... На трассе по одной полосе в каждую сторону едут все при обочине (правда она широкая и нормально асфальтированная), в результате обгоны вообще не напряжны.
По поводу правил, вот вспомнил, каюсь, был у меня такой случай. Попал я в районе Сучавы в такую себе тянучку по селам. Ехал-ехал...нервишки уже пошаливают. И тут смотрю в зеркала едет на обгон полиция. Без мигалок, спокойно так себе. Ну я подумал, будь что будет - в хвост этому логану стал и вперед. Обогнал так за ним всю колону, он сбрасывает скорость, я его обганяю и дальше :)
А про языковой барьер... Ехал уже в сторону Украины, оставались какие-то ихние леи. Заеду думаю заправлюсь на них. Пистолетчика на заправке не было. Я "на автопилоте" привык, как у нас, пистолет в бак, нажал на фиксатор и иду на кассу. Слышу, а бензин уже льется. Странно думаю. Прихожу на кассу, там по английски ни бум бум. Даю деньги, а у меня не хватает. Оказывается нужно было сначала заправиться на нужную тебе сумму а потом расчитываться идти :D Сбежалось там человек пять сотрудников с заправки пока я понял че от меня хотят...
Пришлось карточкой расчитываться :)
Утром лучше смотреть в GoogleMaps ГДЕ ты вчера отдыхал, чем в YouTube - КАК...
Аватар користувача
ELENA-RAY
Баба-Яга
Повідомлень: 2320
З нами з: 01 вересня 2010, 23:20
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,(2,5),300тыс+Т5 (2,0) TDI
Реальное имя: ЛЕНА
Звідки: ВАСИЛЬКІВ
Дякував (ла): 143 рази
Подякували: 123 рази

Re: Новогоднее путешествие по Румынии

Повідомлення ELENA-RAY »

Їхали літом з Болгарїї, а в Румунії появився новий автобан і само-собою нова розв"язка... промазали поворот і пішли на Бухарест, автобан без розворотів як мінімум 50км., пекли пекли...заїхали в карманчик для відпочинку там три прибиральники з мітлами стояли ми такі щасливі до них...фіг нам))) говорять люди по-своєму і по англійські. Чому ми після середньої школи нуль, а вони шпрехають...аж обідно стало...отак нас совєти вчили, щоб ми нічого не розуміли...точно хрю-му...ні бе, ні ме, ні ку-ку-рі-ку )))) так ми і не домовилися, хотіли запитати коли найблищий розворот і чи він взагалі буде...їхали ще з пів години, як мінімум...я вже псалом в руки взяла...смеркало і реально було мені страшно! Випутались))) І чомусь мені завжди страшно їхати Румунією, через мовний бар"єр :shock:
«Ум — замечательный слуга, но ужасный владелец» Робин Шарма
Відповісти

Повернутись до “Приватні подорожі”