Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Аватар користувача
sobakabarabaka
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3950
З нами з: 12 грудня 2011, 21:49
Модель авто, тип двигателя, пробег: Був Transporter T4, AJT-2.5 2000 рік!
Тепер Audi A4 B5
Реальное имя: Виктор
Звідки: Тетіїв-Київ-Вишневе
Дякував (ла): 165 разів
Подякували: 81 раз

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення sobakabarabaka »

Марк писав:sobakabarabaka, правда, що поляки при виїзді з Польщі почали перевіряти машини?
Дві неділі назад витягля полька три сумки з Спрінтера, глянула поверхнево і досвідос (Рава Руська), місяць назад поляк попросив теж пару сумок(Медика), позаввчора відкрив буду, а там як завжди стіна з сумок, полька глянула і я закрив буду(Медика). Бус груз пас, іду по червоному.
Кажуть, що друзі на дорозі не валяються.
З моїми буває всяке :friends: .
067 656 3Ч 3О ВіКтор
http://grillmeat.com.ua/
Jedem das seine
Аватар користувача
Марк
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4844
З нами з: 17 листопада 2013, 20:00
Модель авто, тип двигателя, пробег:                           T5      2,0 TDI            CAAC                    був
Реальное имя:               Serhii
Звідки:     махрова Западенщина :)
Дякував (ла): 269 разів
Подякували: 487 разів

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення Марк »

Поняв.
В мене місяць тому теж поляк по сумках заглядав. Ні до чого не придерся, але сам факт - вперше таке було.
Знайомі вчора розповідали, шо придераються, коли бачать однотипний товар , вимагають документи.
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
sobakabarabaka
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3950
З нами з: 12 грудня 2011, 21:49
Модель авто, тип двигателя, пробег: Був Transporter T4, AJT-2.5 2000 рік!
Тепер Audi A4 B5
Реальное имя: Виктор
Звідки: Тетіїв-Київ-Вишневе
Дякував (ла): 165 разів
Подякували: 81 раз

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення sobakabarabaka »

Марк писав:Поняв.
В мене місяць тому теж поляк по сумках заглядав. Ні до чого не придерся, але сам факт - вперше таке було.
Знайомі вчора розповідали, шо придераються, коли бачать однотипний товар , вимагають документи.
Так так, за однотипний товар і у мене було питання. Але не зрозуміло яка поляку пердоляному різниця, що я вивожу!?
Кажуть, що друзі на дорозі не валяються.
З моїми буває всяке :friends: .
067 656 3Ч 3О ВіКтор
http://grillmeat.com.ua/
Jedem das seine
Аватар користувача
Yuriy T4
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2315
З нами з: 11 березня 2007, 16:35
Модель авто, тип двигателя, пробег: FRV
Звідки: уже не Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 70 разів

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення Yuriy T4 »

Марк писав:sobakabarabaka, правда, що поляки при виїзді з Польщі почали перевіряти машини?
При выезде не проверяли, а вот при въезде, первый раз за, ну не знаю, лет за 15, заставили вытащить все сумки на лавку и осмотрели их и разгруженную машину. Правда не злобно и дотошно, а так, "для порядка".
Аватар користувача
Марк
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4844
З нами з: 17 листопада 2013, 20:00
Модель авто, тип двигателя, пробег:                           T5      2,0 TDI            CAAC                    був
Реальное имя:               Serhii
Звідки:     махрова Западенщина :)
Дякував (ла): 269 разів
Подякували: 487 разів

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення Марк »

sobakabarabaka писав:Так так, за однотипний товар і у мене було питання. Але не зрозуміло яка поляку пердоляному різниця, що я вивожу!?
Хрєново... :(

А різниця їм в тому, що :
1) за більшість товару, що вивозиться в Україну, в Польщі не сплачено ПДВ (як мінімум). Тобто, "лєвак".
2) віза на закупи, як і безвізовий перетин кордону, передбачає можливість вивезення товарів для власного вжитку в певних грошово-вагових рамках. Якщо хочеш займатись бізнесом - будь ласкавий, розмитнюй.

І від того, і від іншого держава Польща недозаробляє. Раніше на це дивились крізь пальці, бо по-любе, до них везуть гроші, але зараз за це взялись. То не на рівні митниці, то вище.

Добавлено 11 листопада 2017, 19:06  
Yuriy T4 писав:При выезде не проверяли, а вот при въезде, первый раз за, ну не знаю, лет за 15, заставили вытащить все сумки на лавку и осмотрели их и разгруженную машину. Правда не злобно и дотошно, а так, "для порядка".
Да, вони в основному "для годиться" оглядають, навіть, якщо з виду здається, шо дотошно трусять. Але в'їзд в Польщу мене мало хвилює. Максимум, ковбасу з салом заберуть :pardon:
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
sobakabarabaka
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 3950
З нами з: 12 грудня 2011, 21:49
Модель авто, тип двигателя, пробег: Був Transporter T4, AJT-2.5 2000 рік!
Тепер Audi A4 B5
Реальное имя: Виктор
Звідки: Тетіїв-Київ-Вишневе
Дякував (ла): 165 разів
Подякували: 81 раз

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення sobakabarabaka »

Марк писав: Максимум, ковбасу з салом заберуть :pardon:
Добре коли заберуть, але якщо розвернуть викинути то всу в Україні!? Я своїх пасажирів попереджую, якщо бус розвертають то пасажир залишається в Україні і гроші за проїзд не повертаю. Якого лисого я повинен ще 3-5 годин зайвих стояти на митниці із-за якогось оленя гвинторого, якому захотілося провезти 1кг ковбаси і курча :censored: 5кг картоплі в Данію.
Кажуть, що друзі на дорозі не валяються.
З моїми буває всяке :friends: .
067 656 3Ч 3О ВіКтор
http://grillmeat.com.ua/
Jedem das seine
Аватар користувача
Марк
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4844
З нами з: 17 листопада 2013, 20:00
Модель авто, тип двигателя, пробег:                           T5      2,0 TDI            CAAC                    був
Реальное имя:               Serhii
Звідки:     махрова Западенщина :)
Дякував (ла): 269 разів
Подякували: 487 разів

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення Марк »

Везем те, шо можем з'їсти, типу , канапки, тільки ще не порізали :D за таке не чув, щоб розвертали.
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
ROMiK
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 861
З нами з: 09 лютого 2010, 14:56
Модель авто, тип двигателя, пробег: Дві карамельки 2.5, 96 кВт і 2.0 75кВт і обидві службові
Реальное имя: Роман
Звідки: Країна Буковель,Коломия
Дякував (ла): 76 разів
Подякували: 12 разів

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення ROMiK »

Марк писав:Везем те, шо можем з'їсти, типу , канапки, тільки ще не порізали :D за таке не чув, щоб розвертали.
Ти не чув а ми з хлопцями викидали в смітник навіть канапки які нам з дому жінки дали. Така противна полька попалась що то капут. З мужиками якось простіше. А іншим разом бувало що бокс з порізаною шинкою , ковбасою та сиром прямо на панелі стояв і ніхто ніц не Мувив .... Як попадеш.
Друг,це коли на повідомлення "Я вбив людину" отримуєш відповідь "Лопату взяв, вже їду" Ош7-34О-7ч-два4
Аватар користувача
Марк
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 4844
З нами з: 17 листопада 2013, 20:00
Модель авто, тип двигателя, пробег:                           T5      2,0 TDI            CAAC                    був
Реальное имя:               Serhii
Звідки:     махрова Западенщина :)
Дякував (ла): 269 разів
Подякували: 487 разів

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення Марк »

ROMiK, викинути на місці і поїхати далі, чи з розворотом в Україну - відчуваєш різницю? Саме про це була мова.

Добавлено 15 листопада 2017, 20:02  

До речі, позавчора поляк-митник заставив мене вийняти все з однієї сумки. Вірніше - сумочки. Прикол в тому, шо саме ця сумочка й була запакована харчами :D Я дістав купу лотків і згортків з фольги (сам прифігів, скільки туди напхали), на дні лежала пляшка горілки, поляк помацай її, сказав "добре" і пішов.
https://avtopro.ua/ - автозапчастини без посередників
Аватар користувача
VEKTR
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2401
З нами з: 04 липня 2012, 20:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1.9 ABL 360т ыщ.
Реальное имя: Евгений
Звідки: АР Крым, Украина.
Дякував (ла): 122 рази
Подякували: 161 раз
Контактна інформація:

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення VEKTR »

Ребята кто в теме по катанию на Польшу? Нужна информация. В этом месяце надо съездить на пару недель в город Кельце. Интересует все по какому маршруту лучше ехать из Киева, через какой переход лучше пойти, ну и другие нюансы. Ехать буду своим бусом.
Может кто сведующий телефончик скинет, я перезвоню.
Аватар користувача
Yuriy T4
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2315
З нами з: 11 березня 2007, 16:35
Модель авто, тип двигателя, пробег: FRV
Звідки: уже не Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 70 разів

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення Yuriy T4 »

Я бы ехал Киев-Львов-Краков-Kielce. Переходил бы в Мостицкой (хотя граница это лотерея). До Кракова автобан пока бесплатный и не сильно загружен. Через Яготин и Люблин может быть и короче, но в центральной Польше сейчас ремонты-строительство автобанов - можно "попасть". Да и на Яготине последний раз простояли 5 часов.
Аватар користувача
MALOY 2
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 569
З нами з: 05 листопада 2010, 16:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: ЛуАЗ 969М
Реальное имя: Евгений
Звідки: смт. Діагноз
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 20 разів

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення MALOY 2 »

ROMiK писав:викидали в смітник навіть канапки які нам з дому жінки дали
Папа в суботу їхав в Польщу в місто Бидгощ, так на кордоні поляки у жінки знайшли шматочок сала, заставили викинути і заплатити штраф 50 євро. Він їхав автобусом в якості пасажира, а автобуси шманають сильніше ніж легкові
yurawv
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 358
З нами з: 18 вересня 2012, 19:14
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 ACV 2,5 400 тыс.
Реальное имя: Юрий
Звідки: Киев
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 18 разів

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення yurawv »

А подскажите пожалуйста, можно на авто ехать со старыми ламинированными правами? 1998 года? Говорят только новые пластиковые нужны.
Аватар користувача
Ivanpike
Пилот
Пилот
Повідомлень: 189
З нами з: 03 листопада 2010, 23:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 GP 2.0 TDI 103kw, CAAC
Реальное имя: Иван
Звідки: Хмельницкий
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення Ivanpike »

yurawv писав:А подскажите пожалуйста, можно на авто ехать со старыми ламинированными правами? 1998 года? Говорят только новые пластиковые нужны.
Думаю, что бы избежать лишнего гемо...я на границе, лучше поехать в сервисный центр МВС (МРЕО) с медицинской справкой!!!! и в течении одного - двух часов сделать водительское удостоверение нового образца, при этом потратив 200 с хвостиком гривен. :ras_pal_cov_ka:

Добавлено 15 авг 2018, 18:35  
VEKTR писав:Ребята кто в теме по катанию на Польшу? Нужна информация. В этом месяце надо съездить на пару недель в город Кельце. Интересует все по какому маршруту лучше ехать из Киева, через какой переход лучше пойти, ну и другие нюансы. Ехать буду своим бусом.
Может кто сведующий телефончик скинет, я перезвоню.
Здравствуйте. С Киева до Львовской объездной доберетесь сами. А далее там кольцо, с которого выбираете направление: или это Шегини, или Краковец. Сам на той недели ездил, через Краковец, очередь небольшая, но приехали в очередь в 11,00 утра (по нашему) и выехали у поляков в 18,00 (по нашему). Суть такова: наши пропускают быстрей, а поляки - медленно, все осматривают, проверяют. Назад похожая картина была: к полякам очередь огромнейшая, но она потихоньку двигалась (на Корчове), а наши - это пипец полный, ходят в развалочку и никуда никто не спешит.
Через краковец , как по мне лучше, так как сразу выезжаешь на скоростной дороге А4 (! первых 70-80 км нет заправок). Можно и канистру 20л взять. навигатор или программа I GO на смартфон в помощь.
мне навигатор показал до Tarnow а потом вверх по карте https://www.google.com.ua/maps/dir/%D0% ... 958705!3e0
Сам так ездил, все нормально. Если получается то выезжай что бы утром в воскресенье быть на границе (в Польшу), тогда местных поменьше (они в церковь идут и у поляков все закрыто)
...и все таки я был прав
Аватар користувача
VEKTR
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2401
З нами з: 04 липня 2012, 20:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1.9 ABL 360т ыщ.
Реальное имя: Евгений
Звідки: АР Крым, Украина.
Дякував (ла): 122 рази
Подякували: 161 раз
Контактна інформація:

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення VEKTR »

Ivanpike Yuriy T4. Спасибо за ответ. Ребята я не то что бы совсем дорог не знаю, просто последний раз в Польше был в году этак 2005, после того много воды утекло. После ваших ответов я понял что остается два маршрута - Краковец или Яготын.
Но остались такие вопросы:
1 Так все таки Краковец или Яготын или нет большой разницы?
2 На Луцк - Владимир Волынский соваться не стоит?
3. Буду ехать своим Т 4 мульт , ремни есть, жилеты есть, аптечка огнетушитель будут, тонированный только пассажирский салон, брызговиков нет..... Прокатит? или еще что то надо добавить?
4. Машина на супруге буду брать доверенность с правом выезда за границу?
5 Права ламинированные с английским переводом?
6 Добовку надо приобретать или это только на коммерческий или грузовой транспорт.
7. Как сейчас оплачиваются автобаны?
Ну грин карту конечно куплю.
Есть еще вопрос к камрадам:
Хочу взять с собой пару велосипедов может есть у кого прицепное на фаркоп? Взять в аренду на пару недель.
Заранее благодарен за ответы.
msgarry
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 34
З нами з: 18 червня 2017, 11:17
Звідки: Дніпро
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 6 разів

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення msgarry »

Хочу покататься трошки по Европе. Проблема в том что наклейка с вин кодом в двери поцарапана. Не читаема одна или две буквы вин кода. Насколько это критично??
Аватар користувача
Ivanpike
Пилот
Пилот
Повідомлень: 189
З нами з: 03 листопада 2010, 23:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: T5 GP 2.0 TDI 103kw, CAAC
Реальное имя: Иван
Звідки: Хмельницкий
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 3 рази

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення Ivanpike »

VEKTR писав:Ivanpike Yuriy T4. Спасибо за ответ. Ребята я не то что бы совсем дорог не знаю, просто последний раз в Польше был в году этак 2005, после того много воды утекло. После ваших ответов я понял что остается два маршрута - Краковец или Яготын.
Но остались такие вопросы:
1 Так все таки Краковец или Яготын или нет большой разницы?
2 На Луцк - Владимир Волынский соваться не стоит?
3. Буду ехать своим Т 4 мульт , ремни есть, жилеты есть, аптечка огнетушитель будут, тонированный только пассажирский салон, брызговиков нет..... Прокатит? или еще что то надо добавить?
4. Машина на супруге буду брать доверенность с правом выезда за границу?
5 Права ламинированные с английским переводом?
6 Добовку надо приобретать или это только на коммерческий или грузовой транспорт.
7. Как сейчас оплачиваются автобаны?
Ну грин карту конечно куплю.
Есть еще вопрос к камрадам:
Хочу взять с собой пару велосипедов может есть у кого прицепное на фаркоп? Взять в аренду на пару недель.
Заранее благодарен за ответы.
1. Думаю лучше краковец или шегини. Мы Хмельничани, туда едим, хотя кому как удобней! с Яготыном был неприятный опыт простоя 16 часов. Больше не хочу.
3. Знак аварийной остановки. Еще обязательное наличие денег, злотых или евро. Что бы весь свет работал, стопы и повороты. У меня как то проверяли.
Паспорта, желательно биометрические, мед страховки, и зеленка (страховка авто-700 грн / на две недели).
4. С доверенностью не знаю.
5.да, права нового образца.
6.что такое добовка? Не слышал такого.
7. Злотыми, наличкой, потому как другими вариантами, для нас ,нерезидентов, будет дороже. Можно и картой Приватбанка, но опять же проценты и перекидка валют.
Оплата около 17 злотых. Если ехать через всю Польшу, на Германию, нужно заплатить 3 или 4 раза по 17 злотых. Если на Кельце, то платить не надо.
Придумайте легенду куда Вы едите и зачем. Поляки это спрашивают, напр в варшаву а потом в краков на екскурсию, при этом может спросить когда будете возвращаться, четко ответить что через неделю(например).
Как то так.
...и все таки я был прав
Аватар користувача
Yuriy T4
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2315
З нами з: 11 березня 2007, 16:35
Модель авто, тип двигателя, пробег: FRV
Звідки: уже не Киев
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 70 разів

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення Yuriy T4 »

Оплата автобана от Кракова до Вроцлава 16,2+10+10 зл, карта, кеш или евро (по больному курсу) остальные дороги пока бесплатны.
Краковец только если в воскресенье утром едешь. Лучше Грушев, но до него нет дорог по Украине. Про Шегиню я уже говорил...
Если едешь без жены - то доверенность или впишись в техпаспорт - для украинской таможни.
Страховку на машину можешь купить на польской границе (вроде бы 110 зл/месяц), но в рабочее время
Права любые, только не советская книжка :D
Ну и бусы часто ставят в красный коридор автоматом, может такое быть
Аватар користувача
VEKTR
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2401
З нами з: 04 липня 2012, 20:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 1.9 ABL 360т ыщ.
Реальное имя: Евгений
Звідки: АР Крым, Украина.
Дякував (ла): 122 рази
Подякували: 161 раз
Контактна інформація:

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення VEKTR »

Мне в Кельце надо быть 23 хотя бы после обеда, потому как надо заселиться в забронированные апартаменты( я не знаю можно или нет ночью) так что планирую выезжать 22. В какое время лучше планировать границу, ночью или утро? Маршрут еще не выбрал, гугл и там и там показывает ремонтные работы, так что не знаю через Яготын или Краковец.
И того:
По маршруту более менее понятно.
По правам выяснили.
Доверенность сделаю.
Грин карту буду брать в Украине 1200 грн. но это не я буду оплачивать.
Вот не знаю по мед страховке нужна или нет? И если что где она делается?
Аватар користувача
Smbdy
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2274
З нами з: 02 січня 2010, 19:03
Модель авто, тип двигателя, пробег: Пузотёрка, но душой я с вами
Звідки: Kyiv
Дякував (ла): 159 разів
Подякували: 68 разів
Контактна інформація:

Re: Поездка в Польшу на авто. Несколько вопросов.

Повідомлення Smbdy »

Страховку сделает любая мало-мальски адекватная страховая. За отсутствие мед.страховки бить не будут, но если что не дай бог.... очень дорого. Потому пара сотен грн за спокойствие... В общем, решайте сами.
Я єсть народ, якого Правди сила
ніким звойована ще не була.
Яка біда мене, яка чума косила! —
а сила знову розцвіла.

Павло ТИЧИНА (1943 р. 16 вересня. Кремлівська лікарня.)
Відповісти

Повернутись до “Вибір маршруту/Стан доріг”