МВД запретило тюнинг авто

zhdanick

Повідомлення zhdanick »

Инженер писав:Можно.

Его, вроде, еще сертифицировать надо? Это тоже можно?
Какова, вообще, процедура регистрации переделанного буса, какие документы нужны?
Извините, что много вопросов - раньше подобным не приходилось заниматься :?
Kostik_km
Пилот
Пилот
Повідомлень: 233
З нами з: 07 травня 2007, 09:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4
Звідки: Украина

Повідомлення Kostik_km »

orthodox
процедура такая как описал ALEX чуть выше, берёш в ГАИ дозвил на переоборудование, едеш в ближайшую контору которая занимается переоборудованием и покупаеш у них доки (в том числе и сертификат) :), переделываеш грузовик. После едеш в ГАИ на експертизу типа :) и если всё нормально меняеш техпаспорт уже на "пасажирский- легковий" :) всё это года полтора года назад стало в : 100грн(презент) за дозвил, 350грн. бумаги на переоборудование, 500грн. новый техпаспорт и опять же презент:)
З.Ы. настоятельно рекомендую взять дозвил в МРЭО до того как начнёш переделывать!
Igor-ua
Штурман
Штурман
Повідомлень: 71
З нами з: 21 грудня 2007, 13:57
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 - ACV 2,5
Звідки: Черкассы

Повідомлення Igor-ua »

Вообще вся эта переделка - это такая "болячка"....
Я себе сказал, что этим занимался первый и последний раз.

Очередность такая:
Как только пригнали машину ее нужно провести по вашей городской таможне. Едьте в таможню со всеми бумагами и ставьтесь на учет.
Потом в любой конторе, которая проводит автоэкспертизу, нужно получить сертификат. Стоит это около 600грн. (толку никакого -обычная вымогаловка денег).

Далее с таможенными отметками и сертификатом едете в МРЭО.
Там проходите регистрацию машины, как грузовой. Вам выдают гос.номера и временный тех.паспорт.
Далее есть один важный нюанс - при постановке на учет в МРЭО нужно сразу написать заявление на имя начальника, (обязательно в заявлении укажите число) о том, что вы желаете переделать на пасс. и начальник должен наложить свою резолюцию, что он не возражает.
И работник МРЭО, который осматривает вашу машину, должен письменно подтвердить, что машина действительно на данное время грузовая.
Далее -- с этим заявлением и документами нужно ехать в Киев в институт (какой точно не знаю) , чтоб там выдали разрешение на переделку.

После этого переделываете.
И на переделанном пассажире приезжаете опять в любимое МРЭО и ставите на учет уже как пассажир.

Могу дать маленький совет, как я поступил с оформлением документов:

Есть у нас пару человек в городе, которые решают все проблемы в ГАИ, в таможне. Это, так сказать, их работа. Их все знают и найти их телефон не проблема.
Я позвонил такому человеку - приехал в МРЭО отдал все документы и деньги, оплатил стоимость услуг и спокойно сидел в машине ждал , когда проведут регистрацию. Потом только подошел поставить подпись. Все легко и без головной боли.
Наверняка в вашем городе есть такие люди - обратитесь к ним и решите все проблемы. Это лучше, чем самому потратить два дня времени и кучу нервов.

Есть еще один нюанс : когда машина пересекает Украинскую западную таможню, там выдают таможенную декларацию, с "мокрыми" печатями.
Эту декларацию нужно предъявлять потом в МРЭО при регистрации.
И тут есть загвоздка:
дело в том ,что бланки тамож.деклараций должны быть номерные, строгой отчетности.
Но эти бланки уже давно не печатают (по каким-то идиотским причинам).
Таможенники выдают ксерокопию этого бланка, и ставят мокрые печати.
Но в МРЭО есть инструкция, согласно которой бланк должен быть только номерным :!:
Мои документы вообще отказались принимать в МРЭО из-за ксерокопии.
Все доводы, что эти бланки в Украине давно не печатают ГАИшников не убедили. И хоть лопни.
Хорошо - помог человек, решающий все вопросы в ГАИ. Он "очень убедительно" поговорил с ГАИшником.
И есть еще много разных заноз и несостыковок в наших законах.
Потому самому пробиваться через эту стену очень тяжело.
Лучше обратитесь к знающим людям- сэкономите время и нервы.
T4-2,5TDI-75kW-2003
zhdanick

Повідомлення zhdanick »

Спасибо, но вся загвоздка, насколько я понял, заключается именно в том, что МРЭО теперь не может выдавать разрешение на переоборудование. Выдачу разрешений, вроде как, вывели из под юрисдикции ГАИ.
Вот здесь пишут, что нельзя :(
Я вот последние пару недель целенаправленно ищу человека, который после этого запрета переделывал, сертифицировал и регистрировал машину - и не нахожу. Может здесь такие есть? :oops:
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Повторяю: можно в "гражданском " институте (метро Берестейська). Само "переоборудование" никто не отменял и не запрещал. Сертифицировать нужно пригнаный автомобиль (уже стоявший или стоящий на учёте у нас - не нужно!) для первичной его постановки на учёт. Обычно это делает сам перегонщик, а если пригнал сам - можно поехать в лабораторию по месту жительства (киевлянам - опять таки на Берестейку), и если машина в приличном виде - получить сертификат, поставить на учёт и переоборудовать. С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
zhdanick

Повідомлення zhdanick »

Инженер писав:Повторяю: можно в "гражданском " институте

Предварительного разрешения МРЭО на переоборудование уже не нужно? То есть я, на грузовом микроавтобусе, приезжаю в этот институт, там мне разрешают переделать его в пассажирский, я его переделываю и МРЭО регистрирует его, как пассажирский? Или перерегистрация в МРЭО не тоже нужна?

Инженер писав:Само "переоборудование" никто не отменял и не запрещал

Блин, первая же ссылка :unknown:

Вы свой переоборудовали уже после отмены приказа (то есть запрета)?
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Разрешение в МРЭО нужно!!! Оно представляет собой заяву написанную вами на имя начальника МРЭО примерно такого содержания: "Прошу разрешить переоборудование моего авто из грузового фургона на легковой (грузпас)". В МРЕО есть вроде даже бланки такой заявы. Резолюция начальника будет такой: не возражаю, если предоставите документы из НДЦ БДР или ГосавтотрансНИИпроект....
До меня только дошло!!!
Господа, прочитайте ЭТО внимательно!!!!!!!!
В УКРАИНЕ ТОЛЬКО ДВЕ ОРГАНИЗАЦИИ УПОЛНОМОЧЕНЫ СОГЛАСОВЫВАТЬ ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ: НДЦ БДР (подчиняется МВД) и ГосавтотрансНИИпроект (не подчиняется МВД, а подчиняется Минтранссвязи). Это установлено Законом про автомобильный транспорт и Правилами регистрации автомобилей. ЗАПРЕТ КОСНУЛСЯ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРАЯ ПОДЧИНЕНА МВД, поэтому НДЦ БДР ПОКА не согласовывает переоборудование, а Госавтотранс - согласовывает. А МРЭО НЕ ВЫДАЁТ СОГЛАСОВАТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, только принимает документы и оформляет автомобили. Но начинать надо всё-же с МРЭО. Кстати, там могут предложить услуги помощников, для некиевлян или нежадных :roll: - подходяший вариант. Ещё услуги по подготовке документов предоставляют фирмы, выполняющие саму работу по переоборудованию. Вопчем переоборудуйтесь на здоровье! :) . С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
zhdanick

Повідомлення zhdanick »

Понятно. Спасибо большое!

ЗЫ Свой переделывали уже после запрета? 8)
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Свой - до "запрета", кстати в моём МРЭО сказали, что заяву можно не писать (спасибо и за это), но я об этом спросил, а в Киеве писать надо полюбому. Однако мне с временного техпаспорта (бумажного) постоянный пластик на легковой не дали, сначала сделали пластик на грузовик, а на след. день - пластик на легковой. Кстати, друг оформлял перед самым новым годом в Киеве, так ему в техпаспорт не написали кол-во мест, просто пассажирский-В. В этом есть плюс - сотрудник ГАИ на дороге не в курсе, сколько сидений должно быть, хотя если их меньше - нарушения в этом нет (почти :wink: ). Так что переоборудуйтесь смело и соблюдайте все порядки и законные требования сотрудников МРЭО. Ещё совет: найдите в Инете Правила регистрации автомобилей и почитайте. От их требований сотрудники МРЭО почти не отступают. С уваженьем!
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
zhdanick

Повідомлення zhdanick »

Еще раз спасибо! :)
Відповісти

Повернутись до “Спілкування на тему бусів VW”