на Т-4 1млн.км.без капермонта миф или реальность.

Гена

на Т-4 1млн.км.без капермонта миф или реальность.

Повідомлення Гена »

На Т 3-4-5или 6 или 7... 1млн.км.без капермонта двигателя миф или реальность.
Главное чтобы тема уже интриговала!!!
Все расчеты теоретические...САБЖ!!!
Допустим мы или кто-то из нас купил новый Бус и конечно хотим максимальный ресурс-пробег кто не хочет...ВСЕ ХОТИМ....но как этого добиться....
Вот об этом и пойдет речь далее...ниже...Кострукцией машины увы это не заложено. Но это не повод для огорчения...Недоработтки машины для желаемого нами результата можно устранить нам самим. Далее мои соображения повышения ресурса...но каждый из вас может его дополнить...
1.С первых дней избавляемся от работы ЕГР... благодетеля природы и одного из злейших врагов ЦПГ
(цилиндро-поршневой группы)
2. один самых злейших врагов двигателя является холодный запуск и время его работы до прогрева. 1 запуск-прогрев в зимнее время по износу равнозначен 10 часам эксплуатации в нормальном тепловом режиме(знают почти все). Теперь не ленимся считаем сколько в среднем из нас каждый может проехать по трассе за 10 часов.
у меня лично это 700км пути по трассе...
а это только лишь 1 день зимы...их у нас в среднем 100-150 просто разные зимы и т д. И что получаем при пересчете 70-100тыс.км. мы лишились ресурса движка лишь за одну зиму при запуске прогреве. за 1 год всего ....а если мы ездим на нем хотябы 5-6 лет уже полмиллиона км потеряли.... Ладно ...согласимся в Европе климат теплее и производитель не стал его адаптировать к нашим условиям экплуатации...
3.Возмушает меня конечно отсутствие турботаймера...не на всех моделях присутствует...но спасибо производителю авто ...за рекомендацию правильного выключения двигла после поездки...Америку вышеперичисленным я вам конечно не открыл я не Христофор Колумб а ВЫ в большинстве на 99% ребята толковые ...о тех кто не вошел в 1% многие уже догадались и пусть на меня не обижаются...
Теперь подвожу вас к рекомендациям и надеюсь что мои рекомендации не будут последними...с удовольствием ознакомлюсь и вашими предложениями по данной проблематике...
1. о хорошем уходе маслах... топливе ..сервисе.. и правильной эксплуатации....очень много написано на данном форуме...двумя руками за и не буду повторяться.
2.проблема холодного запуска-износа она решается одним методом ПОДОГРЕВ...
способов много расскажу лишь о способе мне более удобном и недорогом.
Имею гараж и 220в. просто снимаю картер двигателя ставлю ТЭН 1,5-2квт в поддон для разогрева масла до температуры 75-80 гр.Цельсия выше не надо датчиков выключения температуры в наши дни более чем достаточно....Таймеров включеня любых програмируемых в т.ч. и через мобильный телефон. еще больше ..надеюсь что мысль моя понята....Для тех у кого нет эл-ва в гаражах или вообще нет гаража есть другин подогревали на бензине...соляре ...газе....
3.Чего не хватает на наших движках???
Ну конечно насоса предпусковой прокачки масла....разогретого...Это очень простая конструкция двигатель постоянного тока 12в на одном валу с НШ (насос шестеренчатый) с механическим клапаном одностороннего действия и тройничок врезки в систему смазки движка.Сделав вышеперечисленное что мы получаем...
масло в гидрокомпенсаторах....на шейках кален.вала в турбине ...в фильтре...и т.д.
Заводим движок после того как потухла лампочка давления масла и вперед...заводим и едем смело!!!!
4.Очень сильно хотелось поставить турбо-таймер выключения движка...но после предложенных мною доработок от этой мысли отказался ...нужен будет всего лишь таймер включения- отключения насоса предпусковой прокачки масла....подробнее....пожалуйста ...после проезда эного пути глушим двигатель....смело...потому что после глушения движка на (как настроим пожелаем) 1-3 мин должен включаться насос предпусковой прокачки масла масла который снимет тепло намного эффективнее работающего движка на ХХ(холостом ходу).
Данный опус мною предложенный разрешен для обсуждения на любых родственных форумах согласия автора не требуется...
Буду рад дельным предложениям и дальнейшему обсуждению данной темы.
С уважением Гена.
Аватар користувача
кандедат
Дохтер
Повідомлень: 545
З нами з: 23 березня 2008, 21:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T-6 мультівен 5.0 турбо
Звідки: c.Нові Петрівці, Київська обл.
Подякували: 7 разів

Повідомлення кандедат »

Предпускоавой насос ,по моему мнению, нужно ставить до масляного фильтра. И прокачает ли наш насос масло через не крутящийся штатный насос. И для врезки нашего насоса в систему нужны будут серьезные робомы по металу
Деу Сєкас - тоже ДИРЧИК
066-сім86десять93
067-п"ять829нуль31
Гена

Повідомлення Гена »

кандедат писав:Предпусковой насос ,по моему мнению, нужно ставить до масляного фильтра. И прокачает ли наш насос масло через не крутящийся штатный насос. И для врезки нашего насоса в систему нужны будут серьезные робомы по металу

И так лед тронулся господа!!!
Если мы все таки подошли к мысли что насос предпусковой прокачки масла вещь не бесполезная и даже нужная то начинаем эту тему углублять.
1. Я лично технолог а не инженер-конструктор хотя часто пользуюсь 3-х томником справочника-конструктора но чаще в поисках недостатков работы конструктора. Такая наша судьба технологов искать самые слабые места.
2.В меру своих скудноватых познаний по конструированию могу лишь предположить следующее...рад буду конечно более правильным подсказкам решения данной проблемы.НШ (насос шестеренчатый) я думаю легко подойдет с 402 двигателя (старые Волги...УАЗики недорого и хватит вполне производительности ) вместе с предохранительным клапаном НШ.
3.Чуть на мой взгляд проблематичнее с электродвигателем.Об этом подробнее:
а).можно сделать эту конструкцию погружной находящейся в катере движка но много минусов...герметичность...самого электродвижка...тепловые параметры...неудобство обслуживания а такое рано или поздно необходимо...
б).сделать его внешним...плюсы удобство в обслуживани и ремонте
минусы больше работы с его внешней установкой прокладывание подводяще-отводящих трубок но счтиаю ИМХО вариант б более прагматичным при дальнейшей эксплуатации.
в).сам электродвигатель или вернее с чего его подобрать... печки ...стеклоочистители врядли подойдут по мощности в первую очередь.
г.) но если нам все таки удалось подобрать конечно все испытания надо делать до установки.С замерами мощности-производительности "нашего" агрегата параметров потребления тока...температурного режима и т.д.
Похоже в этой модернизации мы ребята первые...но если нет рад буду информации кто и как это все установил и сделал уже или эксплуатирует.
С уважением Гена.
Vovan

двигатель , топливная система

Повідомлення Vovan »

Ремонтую свій бус у майстра , який за союза обслуговував наші трактори за кордоном,так він мені показував такий насос .Виготовив його він самостійно і ставив на свій жигуль.Тепер закачує ним паливо при ремонті моторів, можу розпитати конструкцію.У нього є винахід на маслянй фільтр,який подає сигнал, коли пересає фільтрувати.Констркція не складна.
Гена

Повідомлення Гена »

Vovan!!!!
Поздравляю у тебя очень толковый мастер..
узнай у него подробнее про конструкцию...что с чего и как!!!!
С уважением Гена.
Vovan

Повідомлення Vovan »

На днях буду у нього і розпитаю.Чи насправді буде ефект від цього насоса?
Гена

Повідомлення Гена »

Vovan писав:На днях буду у нього і розпитаю.Чи насправді буде ефект від цього насоса?

Распечатай мой опус или перескажи мастеру на словах
он же насос ставил даже на жульку...не зря ведь...ох не зря...
А ты подумай какой эфект работы движка на сухую...пока холодное масло толком не продавливается не разбрызгивается...не смазывается...а с насосом ...все уже смазано...заводи и езжай....
С уважением Гена.
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Гена спорить и даже дискутировать не особо хочется но всё что ты предложил давно опробовано до нас, подогревать масло киловатным ТЭНом с одной стороны хорошо, всегда тёпленькое, но практика показала что в месте контакта ТЭНа и масла происходит интенсивное окисление смазочной бяки, результат налицо, одно лечим другое калечим.
Предпусковая прокачка масла тоже не новинка, ставить электрический масляный насос энергонерационально, проще поставить воздушный ресивер в который во время работы движка будет закачиваться избыточное давление, а во время очередного пуска будет сбрасываться продавливая масло по системе смазки, а продавить сможет стопудово потому как пневмостартеры даже законсервированные танки заводят. Проблема холодного пуска не так в маслянном голодании как в коэффициенте теплового расширения, бороться с этим помогают присадки в масла и металокерамические напыления на трущиеся поверхности, которые в свою очередь довольно сложные и дорогостоящие. Присадки вещ хорошая но большинство из них не растворимы в масле и находятся там в качестве взвесей, их удельный вес больше чем у масла и они постоянно выпадают в осадок, кто не верит можете налить в банку воды а сверху моторного масла и через сутки увидите присадки воотчую.
Вот вы спорите о ЕГР а сами даже полностью не знаете принципа его действия и алгоритма работы, я тоже не берусь вступать в дискуссию но более чем на 80% уверен что не зря его поставили и совсем не дураки, предполагаю что данная приблуда даже както помогает в экономии топлива, и обьясню почему я так думаю. Мальчики мажоры и любители шумных понтов любят для прорисовок испускать огонь из глушаков, я поначалу думал что там стоят форсунки и распыляют топливо с дальнейшим поджигом, а нихрена, при определённых режимах работы дрыга в выхлопных газах недогоревшего топлива более чем предостаточно, они просто вкручивают свечи в глушаки и дожигают его, поэтому смею предположить что система ЕГР помогает дожигать недожжённое именно в дрыгателе, повышая при этом КПД.
И вообще проблема вечного автомобиля в мире отпадает, все хотят ездить на новом, энэрго-экономном и модном авто, через 5, максимум 7 лет, люди избавляются от старой техники в пользу таких как мы :) так давайте лутше думать как нам перейти в такую же категорию, а не продлять жизнь ихнему секондхэнду
Гена

Повідомлення Гена »

Bozya!
И все таки кратковременный период масляного голода движков имеет место...
горячее масло очень хорошо стекает...а предпусковая прокачка в какой то мере уменьшает часть тепловых зазоров ...
вспомним просто методику проверки компресии...
С уважением Гена.
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Гена так никто не говорит что его нет, просто это не существенный недостаток, япошки бы точно его учли в своих движках будь он так важен.
Аватар користувача
Алексей 'Инженер'
Бусовод со стажем
Бусовод со стажем
Повідомлень: 510
З нами з: 30 березня 2007, 08:50
Реальное имя: Алексей
Звідки: Киев (пригород)
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Повідомлення Алексей 'Инженер' »

Bozya, не знаю насчёт свечей в выпускном тракте (хорошая мысль :idea: ), но для "стрельбы" из глушителя на самом деле ставится приблуда, специально делающая пропуски в зажигании (конечно, когда тюнингатор её включает), вот и весь прикол (жлобский как по мне, но.. не судите - да и сами не сядете :D ). По вопросу ЕГР (см. другую тему) хотим разобраться, зачем она - мы знаем, как работает - примерно представляем, а вот нужна ли она - вопрос :?: . Ну это так лирическое отступление и уж никак не провокация спора!!!
По данной теме предлагаю подойти к вопросу с несколько иной стороны - практично-экономической. Практически каждый участник нашего форума является владельцем транспортного средства стоимостью от 8-10 тыщ долларов. Каким образом были найдены эти деньги совершенно непринципиально, но они нашлись, из чего следует, что находятся также деньги на заправку, замену расходников, ремонт и скорее всего на какие-то накопления. Также предполагаю, что наверняка НИКТО из присутствующих не планирует эксплуатировать данный автомобиль десятилетиями. Вывод напрашивается такой: данный автомобиль рано или поздно будет заменён другим, более новым, на что ОПЯТЬ НАЙДУТСЯ средства. Теперь ближе к теме: как быстро наступит это "рано" и "поздно"? Предполагаю, что в любом случае раньше пробега в один миллион километров. Тенденция в основной массе такова, что данные автомобили продают либо "присмерти" с пробегом 400-600 тыщ км, либо капиталят, накатывают 50-150 тыщ и всё равно продают.
Я не веду к тому, что попытки внести изменения (улучшения) в конструкцию авто глупость, блажь, понты и т.д. - нет :!: , ни в коем случае :!: , скорее наоборот, дерзайте и будет лишь благо!!! Просто предполагаю, что запаса прочности, надёжности, долговечности, заложеного заводом-изготовителем в автомобиль Фольксваген Т4 достаточно (при условии правильной експлуатации и ремонта) для выполнения им его основных функций до момента, когда он станет стартовым капиталом для покупки другого автомобиля (а не за это ли мы так любим автомобили Фольксваген и не потому ли они так дороги даже в преклонных годах :?: ).
Доказывать, что данный двигатель способен пройти один миллион километров смысла нет, я ВЕРЮ в то, что это возможно при соблюдении определённых условий. Вот эти-то условия и пытается выяснить уважаемый Гена :friends: , в чём я его пожалуй поддерживаю, но в свою очередь попытаюсь провести на своём автомобиле другой експеримент, как долго протянет штатная конструкция при щадящих условиях експлуатации и надлежащем (я надеюсь :oops: ) сервисе. Сравнение результатов было-бы интересным (а вам слабО побыстрому накатать миллион :?: :D ) и неизвестно ещё кто-бы победил :) ! С уваженьем!
ЗЫ: Я б в писАтели пошел, пусть меня научат.... :lol:
УАЗ-469Б,
ЗАЗ-968АЭ (дизель VW),
VW Transporter, 2002, 2.5TDI, 65kW (уже нету :( )
Аватар користувача
TDN
Гость
Гость
Повідомлень: 15
З нами з: 08 лютого 2008, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ 2000г уже 206тыщ
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення TDN »

Вечный двигатель конечно мы неизобретем ,но правильно эксплуатировать научимся :roll: .Для лучшего пуска в холодное время -зимой использую горячую воду которой медленно обливаю весь двигатель(особенно форд транзит унего стартер слабенькый).Транспортер без проблем 8) .Зимой не прогреваю начинаю движение на1-й мерров 200-500 потом 2-й до 1км и т.д. прогреваются все агрегаты равномерно.Зимой ДВС нагрузки не боится ,а только повышеных оборотов (проварачивает вкладыши) :cry: .А все подогревы прокачки и пневмо запуск это как провило для вояк для запуска техники каторая долго не эксплуатир... , любой ценой тильки нехай не заурчит :evil: .Самое любимое для ДВС это работа в одном режиме без дерганий и смыканей :roll: В заезде F-1 учавствует две болида и 10 двигателей :P [/b]
TDN Т-4 2000г 2.4D ААВ
Пошто один человек зделать смогёт,по то другой завсегда поломать могит!
Гена

Повідомлення Гена »

TDN писав:Вечный двигатель конечно мы неизобретем ,но правильно эксплуатировать научимся :roll: .Для лучшего пуска в холодное время -зимой использую горячую воду которой медленно обливаю весь двигатель(особенно форд транзит унего стартер слабенькый).Транспортер без проблем 8) .Зимой не прогреваю начинаю движение на1-й мерров 200-500 потом 2-й до 1км и т.д. прогреваются все агрегаты равномерно.Зимой ДВС нагрузки не боится ,а только повышеных оборотов (проварачивает вкладыши) :cry: .А все подогревы прокачки и пневмо запуск это как провило для вояк для запуска техники каторая долго не эксплуатир... , любой ценой тильки нехай не заурчит :evil: .Самое любимое для ДВС это работа в одном режиме без дерганий и смыканей :roll: В заезде F-1 учавствует две болида и 10 двигателей :P [/b]

Конечно есть подогревателя ОЖ(охлаждающей жидкости ) для любознательных могу поискать ссылку просто долго рыскать в "закладках" возможно у Вас оно называется "избраранным" но это тонкости разных оперсистем. наших компов .."вояки " и их технологии это двигатель прогресса...в том числе ХАДО в первоначальном его виде....корни то бренда растут из Харькова...Меня лично возмущает другое ....в камеру сгорания .. можно подавать ...сажевую смесь...а в окружаеющую среду только через катализатор.Далее есть куча автопроизводителей у которых все таки есть насосы предпусковой прокачки масла
только многие об этом просто не знают....
Даже у немцев есть...только принципы работы разные...знакомый мой жаловался дизельный "бумер" до заводки летом крутит стартет 5-7 секунд ...зимой 10-15... оказалось ...просто не подается топливо пока не даст "команду" датчик давления....что масло уже закачено....
У других подкачка масла идет в "тестовом режиме" который рекомендует подождать от запуска двигателя ...пока не погаснут датчики опроса...Не все идеально что сделано за "бугром" ...и нам не нужны инструкции к микорволноке..."домашних животных сушить запрещено" "М.Задорнов".Молодцы ребята за смелость о в обсуждении технических вопросав!!!!
С уважением Гена!!!1
Сергей

Повідомлення Сергей »

А у меня бусик для работы , а не для экспериментов по живучещи двигателя! И,пока я буду ломать голову,как продлить моторесурс двигателя и "вживлять" новшества,просто сделаю работу и заработаю на капремонт! Рецепт простой у меня-качественные расходники и масло,своевремнный ремонт. Капремонт не такой уж и дорогой,смотря для чего бус!! Если для работы,то экономически оправдано!И поэтому абсолютно ,сломается,поремотирую,или куплю другой!
А эти все мысли....ставить масло-закачивающий насос(МЗН,правильно называется и успешно применяется в танках и другой военной и гражданской технике!),подогрев двигателя(Вебасто,Эбершпехер) применяется и штатно и дополнительно-просто обычное переливание с пустого в порожнее! Все давно опробовано и давно работает! :!:
Гена

Повідомлення Гена »

Сергей писав:А у меня бусик для работы , а не для экспериментов по живучещи двигателя! И поэтому абсолютно ,сломается,поремотирую,или куплю другой!
А эти все мысли....ставить масло-закачивающий насос(МЗН,правильно называется и успешно применяется в танках и другой военной и гражданской технике!),подогрев двигателя(Вебасто,Эбершпехер) применяется и штатно и дополнительно-просто обычное переливание с пустого в порожнее! Все давно опробовано и давно работает! :!:

Проблема долговечности и живучести движков была есть и будет иначе не будет никакого прогресса...можно этим вопросами интересоваться ...или нет дело каждого...
С уважением Гена.
Аватар користувача
TDN
Гость
Гость
Повідомлень: 15
З нами з: 08 лютого 2008, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ 2000г уже 206тыщ
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення TDN »

Гена я смотрю ты не проссто продвинутый ,а хорошо продвинутый и правильные книжки читаеш :) Закчка мала идет убольших и многоцилиндровых ДВС с запретом на пуск стартером пока в могистрали не будет определенного давления.Давление делится на входное и выходное.НШ стоит паралельно штатному.Очень хорошая,щядящая вещь при запуске когда все масло в подоне ,а его надо подать на весь КШМ да распредвал,а распредвал находится на высоте от 1м до 5м вот иставят НШ.Такие НШ есть в продаже ,но как правило 24-27 вольт(Закчка мала идет убольших и многоцилиндровых ДВС с запретом на пуск стартером пока в)используется в автотракторной и авиационной технике. :P
TDN Т-4 2000г 2.4D ААВ
Пошто один человек зделать смогёт,по то другой завсегда поломать могит!
Гена

Повідомлення Гена »

TDN!!!
Особой необходимости мне читать "умных книжек" не приходится дизеля это моя профессия по диплому... потом работа...разные курсы...повышения квалификации...и т. д.
Ваш комплимент в мой адрес напоминает мне старый анекдот.Чем отличались инженеры 30-х от инженеров 80-х.
Инженеры 30-х были до синевы выбриты слегка выпивши разбирались от фуг Баха до философии Фейрбаха. А инженеры 80-х слегка выбриты, но до синевы выпивши и разбирались от песен Э.Пьехи до философии пошли все на....
А что касается поддона двигателя это просто пылегрязезащитник и удобное место сбора стекающего масла.
Я просто хотел в этой теме объяснить в доступной каждому форме ,что в наших бусиках есть очень существенные недостатки .которые при желании исправимы. Знаний никогда не бывает много...любил говорить наш декан.(Мир праху его) С уважением Гена.
Аватар користувача
TDN
Гость
Гость
Повідомлень: 15
З нами з: 08 лютого 2008, 17:47
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ 2000г уже 206тыщ
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення TDN »

Гена вы с"иженером" самые начитаные так обозвали бы тему как прехать милион и обозначили все недостатки и как их устранить на благо двигателя :wink:
Я очень рад что на форуме есть спецы с боевым стажем и не жадные на квалифицированую консультацию
Будем обащаться! Дмитрий :wink:
TDN Т-4 2000г 2.4D ААВ
Пошто один человек зделать смогёт,по то другой завсегда поломать могит!
Гена

Повідомлення Гена »

TDN!!!
Обращайтесь ребята у Инженера богатый опыт практической работы включая его работу на СТО... парень он добрый и любознательный ...настоящий Инженер не смотря на молодой возраст... я же больше работал с чертежами-бумагами...и до сих пор с ними работаю...но кроме нас с ним еще очень много ребят толковых на этом форуме.....не буду всех перечислять...читайте спрашивайте...всегда будем рады Вам помочь... понять..подсказать.Надеюсь что высказал общее мнение "зубастых" участников данного форума.
С уважением Гена.
Аватар користувача
кандедат
Дохтер
Повідомлень: 545
З нами з: 23 березня 2008, 21:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T-6 мультівен 5.0 турбо
Звідки: c.Нові Петрівці, Київська обл.
Подякували: 7 разів

Повідомлення кандедат »

Bozya писав:Вот вы спорите о ЕГР а сами даже полностью не знаете принципа его действия и алгоритма работы, я тоже не берусь вступать в дискуссию но более чем на 80% уверен что не зря его поставили и совсем не дураки, предполагаю что данная приблуда даже както помогает в экономии топлива, и обьясню почему я так думаю. Мальчики мажоры и любители шумных понтов любят для прорисовок испускать огонь из глушаков, я поначалу думал что там стоят форсунки и распыляют топливо с дальнейшим поджигом, а нихрена, при определённых режимах работы дрыга в выхлопных газах недогоревшего топлива более чем предостаточно, они просто вкручивают свечи в глушаки и дожигают его, поэтому смею предположить что система ЕГР помогает дожигать недожжённое именно в дрыгателе, повышая при этом КПД.

Мажори рикають вогнем в основному на бензинових моторах. А найостанніша фішка виробників це встановлення після каталізатору свічку для допалу залишків пального і додаткового каталізатору після свічки. Це робиця в основному для екології. Наш ЄГР працює ,коли дєш газу, для запобігання викиду в атмосферу сажі, яка в моторі нам не потрібна аж ніяк! Коли їдеш по Києву з відкритим віконцем то думаєш - до біса екологію
Деу Сєкас - тоже ДИРЧИК
066-сім86десять93
067-п"ять829нуль31
Відповісти

Повернутись до “Спілкування на тему бусів VW”