Что значит разгрузить торсион

Питання стосовно ходової, гальмівної, і рульової систем
Відповісти
Александр DW
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 40
З нами з: 27 лютого 2008, 12:18
Звідки: Россия г. Железногорск
Подякували: 1 раз

Что значит разгрузить торсион

Повідомлення Александр DW »

Привет Всем. Подскажите, что значит разгрузить торсион. Какие работы необходимо выполнить и как потом все собрать.
Заранее благодарю
WV T 4 (Transporter) TDI 2.5 ACV 7 мест
Аватар користувача
kds
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2191
З нами з: 25 листопада 2007, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ.300тыщ
Звідки: Украина

Повідомлення kds »

Самое основное в ответе на этот вопрос,что тебе необходимо сделать в подвеске,а тогда и могу все правильно подсказать,но в большинстве случаев я его не разгружаю и весь ремонт подвески сделал на домкрате штатном и без ямы.Я тут как-то писал про подвеску и постараюсь найти и кинуть сюда.
Т-4 ААВ.94Г.
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Полностью согласен с kds, если ты решил чтото отремонтировать сам и для этого залез в толмут по ремонту Те4ика то делать по их рекомендациям не всегда удобно и даже правильно. Небольшой пример, для замены наружного шруса и пыльника полуоси талмуд гласит что нужно полностью снимать весь поворотный кулак разгружая торсион, если поедете на официальный сервис то для замены именно так и просчитаны нормочасы, хотя так почти никто и никогда не делает, но в программе расчёта фольцевским сервисом прописанно именно так :o , лутше опиши проблему и тебе постараются подсказать как это сделать малой кровью.

Разгрузить торсион значит снять с него напряжение отпустив регулировочную гайку, только если надумаеш её отпускать то
ОБЯЗАТЕЛЬНО возьми штангель или хотябы линейку и отмеряй длину резьбы от начала шпильки до регулировочной гайки чтобы в последствии всё вернуть в исходное положение, а то гемор потом будет ещё тот.
Аватар користувача
kds
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2191
З нами з: 25 листопада 2007, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ.300тыщ
Звідки: Украина

Повідомлення kds »

Точно,грамотно и толково даже для начинающих бусоводов все будет понятно,а теперь как обещал нашел старый свой ответ правда не совсем в тему,но очень всем полезную.


--------------------------------------------------------------------------------

Весь передок я сам перебрал на штатном домкрате без ямы и подьемника и не трогая торсионы и без единого сьемника(а где их взять?).
А по поводу з.п.частей скажу так-под словом оригинал скрываеться банальная спекуляция в сторону увеличения цены,но не всегда качества.
Прочитав все советы-делаю вывод,что все хваляться как и где на каком СТО они оставили деньги,а реально мало кто имеет познания в ремонте,а тем более в ценах на з.части.
Если интересно ,зайдите в тему Отопители и гляньте мой вопрос Ремонт салонной печки за 95гривен! там много по цене з.частей есть для всех ответы.
Только купил убитого буса и даю цены по передку как я покупал
1.шрус нар.170гр(просили от 250-380гр)
2.верх.опора55гр.(просили90-160)
3.нижняя опора50(пр.80-120)
4.втулка стабил. на стойке верхняя-8гр.нижняя не изнашиваеться.
5.пер. колодки Польша-супер(отличные тормоза стали)63гр.(просили90-240гр.)
6.передн.подшипник 87.гр.(140-330гр.)
7.тяга рул.65гр.Демфи(90-170)
8.наконечник р.т.50 или 55не помню(75-120)
9.амортизатор масл.250гр.(280-350)
10.Сайлент блоки не покупал-еще походят.
Цена(оригинал) не определяет качество!
Для примера ,делюсь опытом-был у меня т-2,поставил рул.тяги,наконечники Турецкие по25-35гр.Проехал на них до замены 80т.км.И теперь делайте выводы сами,а я их на собственном опыте прошел.
Если есть вопросы,то я смогу если надо подсказать как ,что поменять.
Но для прикола сгоняйте в тему отопители и гляньте мой ответ!
Т-4 ААВ.94Г.
Сергей

Повідомлення Сергей »

kds писав:что все хваляться как и где на каком СТО они оставили деньги,а реально мало кто имеет познания в ремонте,

Ну почему же так....мне например особенно УЖЕ и неохота гайки крутить,накрутился в свое время с головой. Ремонтировал практически все раньше сам. Жигули вообще могу и сейчас с закрытыми глазами перебрать!))) А вот некоторые действительно практики не имею!А теория без практики-посмешище! Согласен??Да и тяжелые работы одному не под силу да особо и негде,в Киеве в мой гараж бус не входит.
Мелкие работы выполняю сам,в удовольствие ))))
А деньги оставлять на СТО. .Бывает так,что пока сам будешь ремонтировать,то другие сделают эту работу быстрее ,а на сэкономленное время заработаешь на ремонт!))
Вот ,кстати,ослабленные болты торсионов! Это мне как раз делали коробку,я приперся и все запротоколировал на фотик! :D
Есть еще много фоток с различных работ,по мере появления тем буду выкладывать!
Аватар користувача
kds
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2191
З нами з: 25 листопада 2007, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ.300тыщ
Звідки: Украина

Повідомлення kds »

Ну наконец хоть фотки для людей стали кидать,а то текстура уже надоела,завтра свои кину,как у меня давление на ААВ после ремонта давит на контрольном манометре.
Т-4 ААВ.94Г.
Аватар користувача
Mantas
Банщик
Банщик
Повідомлень: 5379
З нами з: 23 травня 2007, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ‘91 AAB
Реальное имя: Владимир
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 20 разів

Повідомлення Mantas »

kds писав:контрольном манометре

покажи устройство!!
Штатно установил?
Аватар користувача
kds
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2191
З нами з: 25 листопада 2007, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ.300тыщ
Звідки: Украина

Повідомлення kds »

Нет не штатно,но я его изготовил из сторого датчика давления масла,а зачем заморачиватся с резьбами когда все есть под руками,но есть возможность и штатно при желании установить.
Кину фото в конце дня как я его прикольно и дешево сделал,а то глянеш в инструкцию по Т-4 ,где все советы сводятся к тому,что надо фирмовыми приспособлениями все замеры делать и сразу руки опускаются,но кто детство провел с дырчиками,макаками,восходами,чезетами ,картингами-нас немецкими струкциями не испугаешь.
Буду надеятся,что сегодня меня не выгонят опять на неделю с сайта,а то я опять стал жрать с +7 за холодильник для парафина ГЫ-ГЫ.
Т-4 ААВ.94Г.
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Ходова, гальмівна, ГПК”