Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппорта.

Питання стосовно ходової, гальмівної, і рульової систем
Аватар користувача
TaH4uk-T4
Пилот
Пилот
Повідомлень: 114
З нами з: 11 грудня 2008, 07:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, 2002, ABL 1.9 TD
Реальное имя: Виктор
Звідки: With love from Russia
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппорта.

Повідомлення TaH4uk-T4 »

Доброе время суток!
Как правильно заменить и с чем можно столкнуться при замене переднего поршня тормозного цилиндра супорта? Авто: VW T4 ABL TD 1,9.
Дело в том что колесо стало переодически грется. Сначало были отревезированны напрявляющие суппорта (перемещаются без подклинивания), проточен тормозной диск колеса. Вывод остается заменить поршень тормозного цилиндра, быстрее всего он подклинивает. Ни разу не менял поэтому очень интересно какие сюрпризы могут меня ожидать и как утапливается поршень обратно? Вечно мучаюсь чтоб ыутопить тормозной поршень обратно когда меняю тормозные колодки.
Поделитесь опытом кто сталкивался с такой работой. Спасибо.

С Уважением Виктор.
Хочу Сусаген Т5
Аватар користувача
Mantas
Банщик
Банщик
Повідомлень: 5379
З нами з: 23 травня 2007, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ‘91 AAB
Реальное имя: Владимир
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 20 разів

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення Mantas »

Оптимальный вариант.
Купить суппорт на место того который под подозрением. А над снятым ставить эксперименты. :D это не так уж и дорого, на самом деле.
Замена суппорта может и не быть решеним проблемы с подклиниванием.
Проблема может оказаться и в вакууме и в (ГТЦ) Главном Тормозном Цилиндре, лучше перед покупкой и возможно не заслуженной казнью суппорта, проверить весю управляющую, а потом и исполнительную гидравлику.
З.Ы. Тут уже кто то менял задние тормозные цилиндры и боролся с подклиниванием (не возвратом колодок в исходное место). проблема была где то возле ГТЦ-вакуум.
Аватар користувача
TaH4uk-T4
Пилот
Пилот
Повідомлень: 114
З нами з: 11 грудня 2008, 07:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, 2002, ABL 1.9 TD
Реальное имя: Виктор
Звідки: With love from Russia
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення TaH4uk-T4 »

Подклинивают тормозные колодки только на одном колесе. Вывешивал машину без колеса, вращаю диск диск крутится после это на заведеной машине нажимаю тормоз и отпускаю. Диск уже не провернуть. Беру отвертку и слегка отжимаю колодки, диск cнова от руки можно вращать.
На 2108 у меня была похожая история просто поменял суппорт в сборе, а в моем случае в магазине зап. частей мне сказали что в сборе суппорт не продается. Поэтому такая вот работа вырисовывается :-).
PS Вскрытие покажет, что суппорт умер от вскрытия :-).
Хочу Сусаген Т5
Аватар користувача
михайло1985
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 25
З нами з: 29 березня 2011, 16:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4 ABL 1.9 TD
Реальное имя: Міша
Звідки: Луцьк

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення михайло1985 »

в мене була така ж поломка. тормозний поршень викручується і замінюється на новий, але щоб його викрутити мені прийшлось знімати супорт(для поршня є спеціальний ключ, так як в мене його не було, то викручував газим ключом), потім поставив все на місце, прокачав тормоза і поїхав.
Зображення
Зображення
Аватар користувача
TaH4uk-T4
Пилот
Пилот
Повідомлень: 114
З нами з: 11 грудня 2008, 07:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, 2002, ABL 1.9 TD
Реальное имя: Виктор
Звідки: With love from Russia
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення TaH4uk-T4 »

михайло1985 писав:в мене була така ж поломка. тормозний поршень викручується і замінюється на новий, але щоб його викрутити мені прийшлось знімати супорт(для поршня є спеціальний ключ, так як в мене його не було, то викручував газим ключом), потім поставив все на місце, прокачав тормоза і поїхав.


Извините меня плз. а можно по русски написать, я не понимаю по Украински.
Хочу Сусаген Т5
Аватар користувача
михайло1985
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 25
З нами з: 29 березня 2011, 16:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4 ABL 1.9 TD
Реальное имя: Міша
Звідки: Луцьк

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення михайло1985 »

1.снять супорт
2. викрутить тормозной поршень(для этого есть спец.ключ, но так как в нас его нету я все ето дело выкрутил обичным газовым ключом :D )
3. ставиш новий поршень
4. ставиш супорт
5. прокачиваеш тормоза
6.все...
Зображення
Зображення
Аватар користувача
TaH4uk-T4
Пилот
Пилот
Повідомлень: 114
З нами з: 11 грудня 2008, 07:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, 2002, ABL 1.9 TD
Реальное имя: Виктор
Звідки: With love from Russia
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення TaH4uk-T4 »

михайло1985 писав:1.снять супорт
2. викрутить тормозной поршень(для этого есть спец.ключ, но так как в нас его нету я все ето дело выкрутил обичным газовым ключом :D )
3. ставиш новий поршень
4. ставиш супорт
5. прокачиваеш тормоза
6.все...


А я думал что методом выкручивания и закручивания работает только на задних тормозах. мм... интересно...
Вот теперь другое дело.
Краткость сестра таланта!
Спасибо.
Хочу Сусаген Т5
Аватар користувача
TaH4uk-T4
Пилот
Пилот
Повідомлень: 114
З нами з: 11 грудня 2008, 07:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, 2002, ABL 1.9 TD
Реальное имя: Виктор
Звідки: With love from Russia
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення TaH4uk-T4 »

Поменял я цилиндрик на переднем суппорте. Делал первый раз уложился за 1,5 часа работы. Никаких там газовых ключиков как советовали не надо по крайней мере я обошелся без них. Выдаливаем цилиндрик педалью предварительно запаситесь ветошью чтобы не все там извазюкать в т.ж. ). Выкручиваем штуцер да бы работать далее не не в арке колеса, а на верстаке удобнее. Далее надеваем пыльник на цилиндрик, укладываем манжету в канавку на суппорте, и аккуратно попатите фазкой цилиндрика на манжету, и руками осадите его в исходное положение. У меня получилось руками утопить его. После этого полноразмерная прокачка тормозов.

А все началось с того что у меня проблема с нагревом колодок на переднем левом. Сначало я грешил на неправльную работу цтомозного цидиндра в суппорте по причине износа перекоса или ржавчины и т.д. Поменял как описал выше но сделал прокачку только этого колеса. Для моего удивления проблема осталась. Чтобы окончательно отмести все побочные неисправности перед тем как лезть в главный тормозной цилиндр. Я капитально прокачал всю тормозную систему согласно мануалу. Проблема нагрева устранилась. Тормоза стали послушные.
Сделал для себя вывод поправте если я не прав. После автосервиса где меняли мне тормозной шланчик видимо недостаточно прокачали всю систему. Оставшийся воздух играл роль "пружины" в системе торможения т.е. он постоянно подпирал колодки. Отпуска от главного не хватало отжать колодки. Больше скорость больше нагрев. Другого обьяснения я не нашел.
Хочу Сусаген Т5
viktorf
Штурман
Штурман
Повідомлень: 50
З нами з: 25 листопада 2010, 13:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4 TD 1.9 50 kw 1999г.в.
Реальное имя: виктор
Звідки: донецк

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення viktorf »

михайло1985 писав:в мене була така ж поломка. тормозний поршень викручується і замінюється на новий, але щоб його викрутити мені прийшлось знімати супорт(для поршня є спеціальний ключ, так як в мене його не було, то викручував газим ключом), потім поставив все на місце, прокачав тормоза і поїхав.


а что,разве тормозной поршень отдельно продается?мне сказали,что только с суппортом в сборе(дороговато однако)
сам столкнулся с проблемой замены поршня заднего правого(при замене колодок выяснилось,поршень немного покоцан коррозией.поставили новый ремкомплект пока.но насколько его хватит)
может у кого есть на продажу поршень(можно б.у.,но в хорошем состоянии)на правый задний?буду весьма признателен. :beer:
WW T4 1.9 TD 1999г.в.
Аватар користувача
TaH4uk-T4
Пилот
Пилот
Повідомлень: 114
З нами з: 11 грудня 2008, 07:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, 2002, ABL 1.9 TD
Реальное имя: Виктор
Звідки: With love from Russia
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення TaH4uk-T4 »

viktorf писав:
михайло1985 писав:в мене була така ж поломка. тормозний поршень викручується і замінюється на новий, але щоб його викрутити мені прийшлось знімати супорт(для поршня є спеціальний ключ, так як в мене його не було, то викручував газим ключом), потім поставив все на місце, прокачав тормоза і поїхав.


а что,разве тормозной поршень отдельно продается?мне сказали,что только с суппортом в сборе(дороговато однако)
сам столкнулся с проблемой замены поршня заднего правого(при замене колодок выяснилось,поршень немного покоцан коррозией.поставили новый ремкомплект пока.но насколько его хватит)
может у кого есть на продажу поршень(можно б.у.,но в хорошем состоянии)на правый задний?буду весьма признателен. :beer:

Уважаемый, тормозной цилиндрик (старый) могу подарить ( когда будешь пересекать пункт пропуска Светогорск Иматра Финляндия) мне не жалко.... на самом деле у нас продаются такого вида з.п. за цену примерно 500 руб.
Я кошку и двух собак сьел пока не разобралсяч почему у меня колеса греется. Воздух мать его ети будь он не ладен.!!!
Хочу Сусаген Т5
Аватар користувача
garmas
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 3850
З нами з: 03 квітня 2010, 16:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ABL 1.9 TD intercooler, 2000р.
Chevrolet Volt 2013р.
Реальное имя: Віталій
Звідки: Івано-Франківськ (Тернопіль)
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення garmas »

щоб не створювати теми я вклинюсь тут з дозволу TaH4uk-T4
проблема: тормоз є но після 2,3 разу нажимання він тупіє,педаль мягка,газнеш-все ок! де шукати причину?
Продам свого буса у добрі руки...
Аватар користувача
TaH4uk-T4
Пилот
Пилот
Повідомлень: 114
З нами з: 11 грудня 2008, 07:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, 2002, ABL 1.9 TD
Реальное имя: Виктор
Звідки: With love from Russia
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення TaH4uk-T4 »

garmas-vitaliy писав:щоб не створювати теми я вклинюсь тут з дозволу TaH4uk-T4
проблема: тормоз є но після 2,3 разу нажимання він тупіє,педаль мягка,газнеш-все ок! де шукати причину?


Виталий, мона по русски я не силен в вашем языке.
Хочу Сусаген Т5
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення Bozya »

garmas-vitaliy писав:тормоз є но після 2,3 разу нажимання він тупіє,педаль мягка,газнеш-все ок! де шукати причину?

вакуумный насос не справляется, проблема или в нём, или в шлангах которые соединяют его с кастрюлей (вакуумным усилителем)
TaH4uk-T4 писав:Оставшийся воздух играл роль "пружины" в системе торможения т.е. он постоянно подпирал колодки. Отпуска от главного не хватало отжать колодки. Больше скорость больше нагрев. Другого обьяснения я не нашел.

если бы был воздух то наоборот бы недотормаживало бы, скорее всего что в системе был какой-то сор, который препятствовал оттоку тормозной жидкости от супорта. Я когда-то тоже трахался с подобной проблемой пока не нашёл кусочек резинки в тормозном шланге. Когда нажималась педаль то он уходил в шланг, а когда отпускалась, то он подзакупоривал более тонкую трубку тормозной магистрали, короче работал этот резиновый фуфел по подобию шарикового клапана на пробке "хортицы" %)
Аватар користувача
TaH4uk-T4
Пилот
Пилот
Повідомлень: 114
З нами з: 11 грудня 2008, 07:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, 2002, ABL 1.9 TD
Реальное имя: Виктор
Звідки: With love from Russia
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення TaH4uk-T4 »

Bozya писав:
garmas-vitaliy писав:тормоз є но після 2,3 разу нажимання він тупіє,педаль мягка,газнеш-все ок! де шукати причину?

вакуумный насос не справляется, проблема или в нём, или в шлангах которые соединяют его с кастрюлей (вакуумным усилителем)
TaH4uk-T4 писав:Оставшийся воздух играл роль "пружины" в системе торможения т.е. он постоянно подпирал колодки. Отпуска от главного не хватало отжать колодки. Больше скорость больше нагрев. Другого обьяснения я не нашел.

если бы был воздух то наоборот бы недотормаживало бы, скорее всего что в системе был какой-то сор, который препятствовал оттоку тормозной жидкости от супорта. Я когда-то тоже трахался с подобной проблемой пока не нашёл кусочек резинки в тормозном шланге. Когда нажималась педаль то он уходил в шланг, а когда отпускалась, то он подзакупоривал более тонкую трубку тормозной магистрали, короче работал этот резиновый фуфел по подобию шарикового клапана на пробке "хортицы" %)


С последним высказыванием не согласен. Именно воздух 100%.
Хочу Сусаген Т5
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення Bozya »

TaH4uk-T4, ну вот объясни мне как воздушная пробка может препятствовать отходу поршня тормозного цилиндра?
Аватар користувача
garmas
Диспетчер региона
Диспетчер региона
Повідомлень: 3850
З нами з: 03 квітня 2010, 16:44
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ABL 1.9 TD intercooler, 2000р.
Chevrolet Volt 2013р.
Реальное имя: Віталій
Звідки: Івано-Франківськ (Тернопіль)
Дякував (ла): 60 разів
Подякували: 15 разів
Контактна інформація:

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення garmas »

Bozya
дякую....
треба буде на хомути поставити всьо для початку....
Продам свого буса у добрі руки...
Аватар користувача
TaH4uk-T4
Пилот
Пилот
Повідомлень: 114
З нами з: 11 грудня 2008, 07:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, 2002, ABL 1.9 TD
Реальное имя: Виктор
Звідки: With love from Russia
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення TaH4uk-T4 »

Bozya писав:TaH4uk-T4, ну вот объясни мне как воздушная пробка может препятствовать отходу поршня тормозного цилиндра?


Накачиваешь ГТЦ воздушную пробку во время торможения. Когда отпускаешь педаль тормоза компенцации на отжатие колодок не происходит потому что воздух в данном случае работает как пружина и статочное давлениена колодки на диск остается. У меня была именно эта ситуация. Причем этой пробки при эксплуатации машины не чувствуется. Ну чуть плавнее тормозит ну и ладно, я сначало после автосервиса где мне меняли тормозной шланчик и не обратил на это внимания. Пока после этих гореспецов не прокачал как следует Т.С.
Хочу Сусаген Т5
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення Bozya »

TaH4uk-T4 писав:воздух в данном случае работает как пружина и статочное давлениена колодки на диск остается

как только ты отпустил педаль тормоза в системе не остаётся никакого остаточного давления, и вся лишняя жидкость опять уходит в расширительный бачёк :ni_zia:
Аватар користувача
TaH4uk-T4
Пилот
Пилот
Повідомлень: 114
З нами з: 11 грудня 2008, 07:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, 2002, ABL 1.9 TD
Реальное имя: Виктор
Звідки: With love from Russia
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення TaH4uk-T4 »

Bozya писав:
TaH4uk-T4 писав:воздух в данном случае работает как пружина и статочное давлениена колодки на диск остается

как только ты отпустил педаль тормоза в системе не остаётся никакого остаточного давления, и вся лишняя жидкость опять уходит в расширительный бачёк :ni_zia:


Вот видимо и не уходила.
Хочу Сусаген Т5
Broskooleg
Гость
Гость
Повідомлень: 12
З нами з: 24 серпня 2011, 09:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т 4, 1999 г. ABL 1.9
Звідки: Ильичёвск

Re: Как правильно поменять тормозной поршень переднего суппо

Повідомлення Broskooleg »

viktorf писав:
михайло1985 писав:в мене була така ж поломка. тормозний поршень викручується і замінюється на новий, але щоб його викрутити мені прийшлось знімати супорт(для поршня є спеціальний ключ, так як в мене його не було, то викручував газим ключом), потім поставив все на місце, прокачав тормоза і поїхав.


а что,разве тормозной поршень отдельно продается?мне сказали,что только с суппортом в сборе(дороговато однако)
сам столкнулся с проблемой замены поршня заднего правого(при замене колодок выяснилось,поршень немного покоцан коррозией.поставили новый ремкомплект пока.но насколько его хватит)
может у кого есть на продажу поршень(можно б.у.,но в хорошем состоянии)на правый задний?буду весьма признателен. :beer:

Сегодня тоже пытались заменить тормозные колодки задние(дисковые тормоза 1999г.в) Столкнулись с проблемой цилиндрик ни в какую, ни туда ни обратно, с помощью спец инструмента, и педалью не выдавливаеться наружу(давил со всех сил) Сказал ехать на разборку и брать суппорт в сборе с скобой и направляющими, суппорт мёртвый(закисший) Сильные раковины видны при поднятии пылиника цилиндра. Уже не в первый раз его разтормаживаею на СТО, грееться диск постоянно, и колодки быстрее сожрало. С правой стороны еще по 5млм. а слево уже по 1 млм.
Вот завтра поеду на Яму буду искать суппорт в сборе на бусик. Звонил уже сегодня 100 у.е суппорт в сборе с скобой и напарвляющими. Из 10 разборок только на одной нашел и забронировал до завтра. Играться с заменой самого цилиндрика, которого нет в Одессе в продаже не буду, бусик служебный и надо людей возить на работу. Новый суппорт 250у.е и ждать 3 недели!!!
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Ходова, гальмівна, ГПК”