Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Питання стосовно ходової, гальмівної, і рульової систем
Broskooleg
Гость
Гость
Повідомлень: 12
З нами з: 24 серпня 2011, 09:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т 4, 1999 г. ABL 1.9
Звідки: Ильичёвск

Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення Broskooleg »

Добрый день, перебрали рулевую рейку всё прокачали с заменой жидкости, залили XCEL Универсальную жидкость для АКПП и ГУР. Уехал с СТО всё в порядке руль мягко крутиться и тихо, проездил 2 дня утром завёл услышал подвывание, температура градусов 19 тепла, при повороте руля в любую сторону, проехал мотор прогрелся до 90 гр. перестало гудеть. На следующий ситуация повторилась. Позвонил на СТО говорят мол если руль мягко крутиться тогда ето не рейка а сам ГУР умирает. Была ситуация до ремонта рейки, жидкость ушла до отметки мин. и завыл гур добавил жидкости тишина и так было 3 раза, пока не поставил на ремонт. Ещё на сто сказали что поджог немного ГУР, можно добавить ХАДО и должно помочь. Когда машина просто работает на холостых ничего не воет, только при повороте руля даже немного.
Посоветуйте что ещё можно сделать и как исправить, сегодня покачал шкив вверх вниз есть маленький люфт. И ещё обнаружил намотаную на вал гура верёвочки кусочки, наверно после того как у меня полностью разрезало ремень генератора и куски видимо попали на вал и намотались, но сам вал ГУР крутился без затруднений, всё очистил и собрал на место. Масло в бачке не пениться и не уходит.

Автомобил Т4 год выпуска 1999, двигатель ABL 1.9 TD
Аватар користувача
Romanoproddi
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 448
З нами з: 25 листопада 2011, 23:30
Звідки: ***

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення Romanoproddi »

жижу оригинал залить и все пройдет :-)
Broskooleg
Гость
Гость
Повідомлень: 12
З нами з: 24 серпня 2011, 09:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т 4, 1999 г. ABL 1.9
Звідки: Ильичёвск

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення Broskooleg »

Romanoproddi писав:жижу оригинал залить и все пройдет :-)

Получаеться густовата немного для него и при прогреве становиться жиже,или просто качество самой жидкости. Были сомнения по поводу жидкости, но меня уверили что многим залвали проблем не было. До этого тоже был залита не оригинал MOTUL помоему.
Аватар користувача
Mantas
Банщик
Банщик
Повідомлень: 5379
З нами з: 23 травня 2007, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ‘91 AAB
Реальное имя: Владимир
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 20 разів

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення Mantas »

Broskooleg писав: залили XCEL Универсальную жидкость для АКПП и ГУР

:cool_cool: в принципе,можно насос выкинуть. ( или менять все движущиеся части, внутри , (лопатки вгрызли яму, ступеньку, в шайбе с элипсом)
Лить только оригинал G 002 или G 004. Вся остальная гамыра, как бы он не называлась и сколько бы она не стоила - не подходит.
Аватар користувача
VladS
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 401
З нами з: 17 січня 2009, 22:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 , ААВ 2.4D. 1992 г.в. белый пассажир 8+1
Реальное имя: Владимир
Звідки: Севастополь

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення VladS »

Попробуй залить выше максимума, вывесь передок, выверни руль до отказа вправо, заведи, если жидкость ушла,-долей ещё; потом так-же влево. Можно прокрутить (именно с остановками в крайних точках) при заведённом движке. Лишняя жидкость убирается спринцовкой.
Была подобная ситуация, все в один голос твердили о замене ГУРа, сейчас всё в норме.
Жидкость покупал на ВОГе.
Caravelle , ААВ 2.4D, 1992 г.в., белый, 8+1
Аватар користувача
Romanoproddi
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 448
З нами з: 25 листопада 2011, 23:30
Звідки: ***

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення Romanoproddi »

G004 идет взамен G002 допуск сменили.
чувак блин - вылей на .. ту жижу что тебе залили. залей нормально оригинал и катайся на здоровье.
если сальник на насосе ешо цел и не течет - есть шанс ешо покатася и продать :-)
Аватар користувача
Mantas
Банщик
Банщик
Повідомлень: 5379
З нами з: 23 травня 2007, 22:26
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ‘91 AAB
Реальное имя: Владимир
Звідки: Одесса
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 20 разів

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення Mantas »

Если он уже жжжужжжит, то шо туда не наливай, жить он долго и работать правильно, не будет.
Аватар користувача
exsersist
Местный
Местный
Повідомлень: 1362
З нами з: 10 травня 2010, 09:15
Звідки: хз
Подякували: 2 рази

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення exsersist »

я у себя эллипсную шайбу переворачивал :oops:
Broskooleg
Гость
Гость
Повідомлень: 12
З нами з: 24 серпня 2011, 09:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т 4, 1999 г. ABL 1.9
Звідки: Ильичёвск

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення Broskooleg »

Mantas писав:
Broskooleg писав: залили XCEL Универсальную жидкость для АКПП и ГУР

:cool_cool: в принципе,можно насос выкинуть. ( или менять все движущиеся части, внутри , (лопатки вгрызли яму, ступеньку, в шайбе с элипсом)
Лить только оригинал G 002 или G 004. Вся остальная гамыра, как бы он не называлась и сколько бы она не стоила - не подходит.

Пацаны серьёзные специализируються по рейкам, я не думаю что они будут лить всякое г, но конечно оригинал будет получше. Поездил 5 лет на Бусе была залита MOTUL, не слышал ГУР не зимой ни летом, пока рейка не потекла.

Добавлено 02 сен 2012, 14:39

Mantas писав:Если он уже жжжужжжит, то шо туда не наливай, жить он долго и работать правильно, не будет.

Работает мягко, на СТО сказали ГУР с такими симптомами ещё может работать долго. Но не у меня! Слушать подвывания не хочеться, попробую метод описаные ниже, может всё ещё не так плохо:(

Добавлено 02 сен 2012, 14:43

VladS писав:Попробуй залить выше максимума, вывесь передок, выверни руль до отказа вправо, заведи, если жидкость ушла,-долей ещё; потом так-же влево. Можно прокрутить (именно с остановками в крайних точках) при заведённом движке. Лишняя жидкость убирается спринцовкой.
Была подобная ситуация, все в один голос твердили о замене ГУРа, сейчас всё в норме.
Жидкость покупал на ВОГе.

Я так понимаю тоже не оригинал? Обязательно завтра на работе попробую этот метод, может поможет. Передок обязательно вывешивать чтоб меньше нагрузки было на ГУР? Если на шебне поставить авто.?
Аватар користувача
igorok
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1699
З нами з: 20 квітня 2011, 19:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4
T4 2.5 ACV
Звідки: Авдеевка. Донецкой обл.
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 67 разів

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення igorok »

+1 за оригинал. Может замолчать, были случаи :a_g_a:
095 18три 16 3шесть
Аватар користувача
VladS
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 401
З нами з: 17 січня 2009, 22:05
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 , ААВ 2.4D. 1992 г.в. белый пассажир 8+1
Реальное имя: Владимир
Звідки: Севастополь

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення VladS »

Передок обязательно вывешивать! Для создания наивысшей точки в бачке, мне так мужики объясняли. Ну и оригинал есть оригинал, добрые люди плохого не посоветуют. Есть ещё хайгировский герметик в ГУР (сколько отобрали жидкости, столько-же и влить герметика), но это если уже мокрит, ...хотя в Вашем случае для профилактики не помешат.
Caravelle , ААВ 2.4D, 1992 г.в., белый, 8+1
Аватар користувача
Romanoproddi
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 448
З нами з: 25 листопада 2011, 23:30
Звідки: ***

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення Romanoproddi »

:-) :-) :-) то може капєльницю зі штативом поставити біля машини для ще вищої точки??? :-) :-) серйозні люди таки :-)
колеса вивішують для того - щоб коли ти знімеш шланги - то вліво-вправо провернути пару раз - щоб вигнати стару жижу.
так само як зальєш - можна так робити. хоча ніколи того не робив. залив оригінал - завів. прогазував, не трогаючи руля. потім в крайнє ліве не більше як на 5 секунд і в крайнє праве положення. так само не більше 5 сек. і все - в путь.

лий оригінал. бо вб*єш і час і гроші на всяку какаху... нарадять тобі ще веретьонки залити серйозні спеціалісти з серйозним виразом лиця :-)
Broskooleg
Гость
Гость
Повідомлень: 12
З нами з: 24 серпня 2011, 09:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т 4, 1999 г. ABL 1.9
Звідки: Ильичёвск

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення Broskooleg »

Сегодня проделал эту процедуру с вывешиванием колёс, эфекта не было также жужал гур, почемуто уже и на горячию правда немного тише чем на холодную. Вечером постоял автобус остыл немного завёл мотор и вроде как меньше стал выть гур, я ещё без зашиты двигателя пока езжу практически не слышно!! Боюсь завтра утром снова завоет сильно. На счёт оригинала жидкости я за!! Буду заказывать запчасти на БАном переулке и жидкость возьму 1 литр, поменяю полностью, будем считать промыл систему этот жижой. Сегодня после прокачки откачивал шприцом чото она мне уже не нравиться за неделю уже помутнела немного. Я наеюсь после смены жидкости будет тише работать. Завтра отпишусь как утром будет работать.
Аватар користувача
Коліч
Октябрьский
Повідомлень: 4025
З нами з: 23 листопада 2011, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4.ABL (350тыщ).
Реальное имя: Коліч
Звідки: Донецьк-Соф.борщаговка. Зараз у Харкові.
Дякував (ла): 108 разів
Подякували: 60 разів

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення Коліч »

Broskooleg
Бери пару литров,один на промывку уйдёт :a_g_a:
Йобані москалі :evil:
Broskooleg
Гость
Гость
Повідомлень: 12
З нами з: 24 серпня 2011, 09:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т 4, 1999 г. ABL 1.9
Звідки: Ильичёвск

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення Broskooleg »

Николай75 писав:Broskooleg
Бери пару литров,один на промывку уйдёт :a_g_a:

Спасибо за совет, да я думаю этой уневерсальной жидкостью только систему промывать! вот очистит и на замену. Сегодня почитал на приклееной бумажке на канистрочке на руском написано для АКПП и рулевых механизмов. Сделано в США.
Broskooleg
Гость
Гость
Повідомлень: 12
З нами з: 24 серпня 2011, 09:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т 4, 1999 г. ABL 1.9
Звідки: Ильичёвск

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення Broskooleg »

Сегодня вой усилился и уже воет на холостом ходу, даже когда не крутиш руль. Заменил сегодня жидкость полностью в системе ГУР, залил оригинал G004 на Банном переулке брал, ситуация к сожелению не поменялась после прокачки этот противный вой слышен особенно в салоне, возле машины когда стоиш при работаюшем моторе не слышно. Подьезжали туда где делали рейку, послушал говорит что ещё не сильно воет в сравнении с другими авто, бывало и хуже! Ещё раз посоветовал присадку ХАДО шприц очень хорошие отзывы о нём, может попробовать уже не знаю.
Жидкость за неделю превратилось в г..но МУТНАЯ ТЁМНАЯ!!!!! До этого ездил на МОТУЛЕ она была в бочке светлая(малиновая).
Ещё один знак что ГУР сьедает сам себя так мне сказали мастера по рейкам!
Поезжу с оригинальной жидкостью посмотрю, пока рано делать выводы только поменял пока воет, но может притрёться. :(
Хадо тоже показывает результат после 100 км, может всётаки залить уже эту присадку хуже точно не будет!
Жидкость в бачке при работе мотора немного бурлит но не выбрасывает и не нет пузырей.
Broskooleg
Гость
Гость
Повідомлень: 12
З нами з: 24 серпня 2011, 09:02
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т 4, 1999 г. ABL 1.9
Звідки: Ильичёвск

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення Broskooleg »

Теперь ситуация поменялась, насос живёт своей жизнью!:) После замены жидкости на оригинал, через несколько дней стал практически не слышна работа насоса гидроусеоителя утром, но как прогревалься немного гудел, уже обрадовалься, но через пара дней вой снова начал прослушиваться но теперь уже и на холодном моторе и на горячем. Вой усиливался с каждым днём, даже на холостых. Теперь воет и на холодную и на горячию. Но есть такой ньюанс когда мотор только запустиш утром и сразу покрутиш пару обаротов ТИШИНА!! И по мере прогревания начинает выть постоянно!
Аватар користувача
СеRжик
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1553
З нами з: 28 травня 2011, 17:14
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4,ABL 1,9td,555тищ.50kv. 96р.
Реальное имя: Сергій
Звідки: Бородянка - Шепетівка
Дякував (ла): 165 разів
Подякували: 77 разів

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення СеRжик »

Broskooleg
І чим діло кончилось? :)
Жити - це боротися, боротися це жити!!!
Спойлер
+38ноль97661ноль6пять4
August
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 4
З нами з: 25 грудня 2018, 09:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4
Звідки: Запорожье
Подякували: 1 раз

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення August »

У меня была такая же ситуация что мне только не делали на СТО (3 раза ездил) - ничего не помогло. Потом психанул и купил новый ГУР. Кстати их там куча вариантов и была проблема разобраться и найти подходящий. Правда замена ГУРа это дороговатое дело, так что может вам повезёт и до этого не дойдёт.
Аватар користувача
TaH4uk-T4
Пилот
Пилот
Повідомлень: 114
З нами з: 11 грудня 2008, 07:59
Модель авто, тип двигателя, пробег: VW T4, 2002, ABL 1.9 TD
Реальное имя: Виктор
Звідки: With love from Russia
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 5 разів
Контактна інформація:

Re: Жужит ГУР при повороте руля на т4.

Повідомлення TaH4uk-T4 »

Жидкость гидроусилителя руля зеленая FEBI 06161 1л. Залил и в перед. Уже пора менять. Полет нормальный.
Хочу Сусаген Т5
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Ходова, гальмівна, ГПК”