Т4 Как поменять саленблоки верхнего рычага?

Питання стосовно ходової, гальмівної, і рульової систем
Відповісти
Аватар користувача
KUZMICH
Штурман
Штурман
Повідомлень: 54
З нами з: 17 серпня 2007, 16:45
Звідки: скадовск.херсонская обл.
Контактна інформація:

Т4 Как поменять саленблоки верхнего рычага?

Повідомлення KUZMICH »

Как поменять саленблоки верхнего рычага???
Kostik_km
Пилот
Пилот
Повідомлень: 233
З нами з: 07 травня 2007, 09:37
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4
Звідки: Украина

Повідомлення Kostik_km »

и очень сексуальное занятие сначала выпресовать а потом запресавать.. я наблюдал это занятие... болгарка даже в ход пошла... а сьёмников штуки 3 перепробовалось.. имхо: самому без опыта тяжко, лучше отдать спецам.
Bozya
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 9070
З нами з: 24 вересня 2007, 21:33
Звідки: не местный я
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 26 разів

Повідомлення Bozya »

Мантас писав:Снять рычаги и поменять, но снять рычаги - очень сексуальное занятие, лучше отдать это удовольствие специалистам...
Удачки....!


Я не знаю какой там может возникнуть секес(смотрю это твоё любимое слово :) ), и странно это слышать от тебя, ты ведь говорил что сам себе ходовку чиниш. Ведь нижние рычаги снять не проблема, с верхними работы чуть поболе. Трахаются с ними дилетанты, а у кого есть нехитрые приспособы, то проблем не возникает. Да и специалистов сейчас развелось с зубильно-кувалдометровым подходом, пусть лучше джигули лампичат, у них люди делают ходовую и на оригинальных запчастях она больше 40 тык не отхаживает, а они потом на качество запчастей свою непрофессиональнооснасткусть списывают. Самые дешёвые шаровые при правильной запресовке не меньше 40 тык отхаживают, так что доверять оригинальные запчасти не каждому СПЕЦИАЛИСТУ можно, уж больно они не дешовые для молоткового ремонта.
К ремонту нужно подходить системно, подготовив весь инструмент и . С вечера обильно поливаем все соединения керосином, или на крайняк вэдэшкой, и обматываем промоченной в этойже жидкости ветошью. На утро всё раскручивается на ура. Сняв рычаги выпресовываем при помощи нехитрой приспособы (шпилька на 14 которая входит во внутреннюю втулку сайлента с двумя удлинёнными гайками и двумя стаканами, диаметр одного чуть меньше наружного диаметра сайленблока, а второй наоборот чуть больше его диаметра) сайленблоки, и этимже приспособлением запресовываем новые, предварительно смазав посадочные места графитной смазкой,(сайленты должны запресовываться ТОЛЬКО ПРИКЛАДЫВАЯ УСИЛИЕ К НАРУЖНОЙ ОБОЙМЕ, и нивкоем случае не на внутренние втулки). После запресовки обязательно нужно проверить соосность внутренних втулок одев их на общую ось, потому как если они находятся не на одной оси то при их установке на авто создаётся внутреннее напряжение в резине сайленблока и их рабочий ресурс значительно уменьшится. Дабы избежать аналогичной проблемы зажимать рычаги нужно только после того как машина полностью поставлена на колёса, да ещё при этом лучше пару раз присадить машину дабы сайленты заняли нейтральное положение на болтах, и после этого, присадив передок машины грузом примерно в 100кг, зажать болты. После такой замены ресурс сайлента самый оптимальный.
Резинометаллические втулки(сайленблоки) есть двух видов, с цельной и разрезной обоймой. При неоднократной замене сайлентов диаметр посадочных мест в рычагах со временем немного увеличивается, и сайлент с цельной обоймой не достаточно плотно садится на своё место, поэтому рекомендуют запресовывать ремонтные втулки(с разрезной наружной обоймой).

P.s. Был бы ты KUZMICH из Киева я бы с удовольствием тебе помог

P.p.s. А у кого в Киеве есть доступ к токарному станку, хочу выточить приспособу для выпресовки и запресовки верхних шаровых.
Востаннє редагувалось 07 грудня 2007, 08:52 користувачем Bozya, всього редагувалось 1 раз.
Сергей

Повідомлення Сергей »

Олег,давай чертеж! :!: :!: :!: Для верхних шаровых и для сайленблоков!! Есть место,где выточат ! :!: :wink:
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Ходова, гальмівна, ГПК”