Как поменять втулку кулисы КПП ??

Питання стосовно ходової, гальмівної, і рульової систем
Витя

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення Витя »

Итальянец
смотри сам :)
Аватар користувача
Итальянец
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 6608
З нами з: 10 листопада 2007, 14:25
Звідки: UA, Kиїв
Дякував (ла): 92 рази
Подякували: 248 разів

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення Итальянец »

Как вытащить деталь №45 и 43? :pardon: :roll:
Слава Україні! Смерть ворогам!
Витя

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення Витя »

43 это штифт. значит должен вставляться-выниматься :pardon:
Жека
Человек-Одесса..
Повідомлень: 701
З нами з: 16 травня 2008, 12:10
Звідки: Одесса

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення Жека »

45 в 44, а потом подложить брусочек чтоб не выпресовать 45 вдавливая 42м , ежели не понятно , сегодня сфотаю, у меня всё разобрано, двиг на 4х болтах - головы нет, так шо удобно......
ААВ '93 Transporter Combi
Аватар користувача
Alexey
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1533
З нами з: 12 грудня 2007, 19:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ACV 2003
Реальное имя: Алексей
Звідки: Славутич - Киев - Чернобыль
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення Alexey »

У меня как то раз открутилась гаечка №63 ... а на улице -18С .. и с собой ничего не было , и десят вечера ... в общем весело ... а еще сразу не сообразил что именно она слетела ... в общем залез под машину воткнул 4 передачу , и с места с тонной в салоне до дома добрался ... сцеплением воняло %) А подскажите , что имеетца в виду когда разваливаетца куллиса , какая именно деталька , про которую так много матерятца когда ее меняют ...
Transporter 2.5TDI ACV 75kW 2003
096 8999 семь сот


Зображення
Аватар користувача
kds
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 2191
З нами з: 25 листопада 2007, 14:01
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4 2,4 ААВ.300тыщ
Звідки: Крым.Донбасс.

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення kds »

Alexey писав:что имеетца в виду когда разваливаетца куллиса , какая именно деталька , про которую так много матерятца когда ее меняют

Итальянец писав:Как вытащить деталь №45 и 43?

позвоните быстрей поясню с матом и др.доступными словами.. :lol: :lol:
8067
Востаннє редагувалось 25 травня 2011, 12:38 користувачем kds, всього редагувалось 1 раз.
Т-4 ААВ.94Г.
Аватар користувача
Alexey
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1533
З нами з: 12 грудня 2007, 19:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 ACV 2003
Реальное имя: Алексей
Звідки: Славутич - Киев - Чернобыль
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення Alexey »

kds писав:
Alexey писав:что имеетца в виду когда разваливаетца куллиса , какая именно деталька , про которую так много матерятца когда ее меняют

Итальянец писав:Как вытащить деталь №45 и 43?

позвоните быстрей поясню с матом и др.доступными словами.. :lol: :lol:
80676233301


Да не спасибо , у меня пока все работает ... кроме подшибника в коробке , посторонний шум только создает ... мне просто интересно что из себя представляет эта преславутая куллиса , т.е. чисто интуитивно я догадываюсь , но хотелосьбы уточнить ...
Transporter 2.5TDI ACV 75kW 2003
096 8999 семь сот


Зображення
Аватар користувача
Итальянец
VW маньяк
VW маньяк
Повідомлень: 6608
З нами з: 10 листопада 2007, 14:25
Звідки: UA, Kиїв
Дякував (ла): 92 рази
Подякували: 248 разів

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення Итальянец »

Alexey открой капот и посмотри. :wink:
Слава Україні! Смерть ворогам!
AndrewT4
Пассажир
Пассажир
Повідомлень: 35
З нами з: 01 січня 2011, 20:27
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 2003 AJT 2.5TDI 65kW 8+1 145000km
Реальное имя: Андрей
Звідки: Житомир

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення AndrewT4 »

Доброго времени суток всем уважаемым бусоводам!
С недавних пор начал проявляться глухой стук в районе рычага переключения передач. Чаще всего слышен при трогании с места. Осмотр показал, что есть люфт в задней опоре механизма переключения передач. Причем люфтит как сама резиновая подушка в пластиковом корпусе, так и шип механизма переключения во внутренней втулке (на фото она оранжевого цвета).
Кулиса Т4 (2).JPG

Перечитывал форум, добрался до этой темы двухгодичной давности, но не нашел никакой информации о замене этой детали.
Может не там искал?
Интересует: последовательность замены, цена детали, полностью исчезает люфт после замены или нет.
Поэтому просьба к тем, кто имел дело с подобной проблемой поделиться опытом.
Зарание благодарен.

Добавлено 03 фев 2011, 19:34

Не, ну я не могу поверить, что на форуме столько бусоводов и специалистов по ремонту, а никто даже не откликнулся.
Неужели информацией и опытом поделиться жалко?????????? :shock: :shock:
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Т4 2003 AJT 2.5TDI 65kW 8+1 132000km
Pshek-1983
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 1
З нами з: 02 травня 2013, 15:16
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4 1,9ВD(60л.с.) 1993г 440тыс.
Звідки: Минск

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення Pshek-1983 »

Помогите, на мехамизме выбора передач есть тяга на которую одеты две пластиковые сферы. Одна сфера упикается в дюралевый кронштейн(дальше от блока ДВС) а вот та которая ближе там походу должна быть втулочка она развалилась а вот что за она немогу найти. Подскажите может номерок или фото есть.
aluvin
Штурман
Штурман
Повідомлень: 93
З нами з: 26 січня 2013, 20:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: т4 acv 2.5
Реальное имя: Александр
Звідки: Шостка сумской обл.
Подякували: 1 раз

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення aluvin »

Привет колеги. Прошу гуру подсказать как извлечь кулису КПП извлечь наружу для замены рем. комплекта. Спереди упирается в шланги, сзади в бак. Подскажите. У кого есть картинки с указанными выше позициями - положите в тему. Спасибо. Успехов всем. :zvez_ochki:

Добавлено 10 ноя 2013, 22:35

KDS, Mantas - милости прошу отзовитесь. Поделитесь опытом :Bravo:
T4 2,5 ACV серенький коротыш
aluvin
Штурман
Штурман
Повідомлень: 93
З нами з: 26 січня 2013, 20:36
Модель авто, тип двигателя, пробег: т4 acv 2.5
Реальное имя: Александр
Звідки: Шостка сумской обл.
Подякували: 1 раз

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення aluvin »

А снимать кулису не пришлось. Дело в том что на ACV крайне мало места для работ в месте присоединения кулисы к коробке и вытащить кулису не снимая бака не реально.
А дело было так.
1. Снял пластмассовую защиту аккумулятора (всю и верх и низ).
2. С помощью Леши Supermastera ( да продлятся нескончаемо его дни) и его большой монтировки с загнутой на конце лопаткой отсоединили малый шар ( левый если смотреть из под капота) из левой втулки в рычаге коробки.
3. С помощью того же Леши (да оградит господь его от болезней и да продлит его род до множества колен) и его монтировки отсоединили (ходом вверх) из втулки на рычаге коробки тягу, идущую от "вертолета".
4. Разболтил П образный кронштейн в котором ходит правый большой шар. Маленьким ключем на 10 открутил передний болтик и отпустил задний. При откручивании
может перемещаться вместе с рычагом коробки. Откручивал правой рукой из под трубок АВС (там можно подлезть и достать).
5. Снял большой правый шарик (он был разбит изнутри), втулку тяги "вертолета" и большую левую втулку, в которой ходит малый шар( сам шар был в норм. состоянии).
6.Пользуясь советами бывалых намазал подпластмассовые выступы и отверстия жидким мылом, а шарик и втулки поместил в емкость с горячей водой. Минуты через 3 горячие мягкие пластмассовые изделия рукой поместил на их родные места.
7. Снял ручку КПП с кожухом из салона. Из ямы открутил 4 болта на 10 пластмассового кожуха- корпуса амортизатора кулисы с оранжевой втулкой. Извлек ось кулисы из амортизатора.
8. Открутил гайку на 13 крепления "вертолета". Методом несложных манипуляций извлек из втулок вертолета тягу от коробки и тягу от ручки КПП. Извлек все втулки из вертолета (2 по краям от тяг и 2 нарезных центрального болта вертолета).
9. Все почистил. Боковые втулки вертолета заменил (горячая вода, мыло, эти втулки одинаковы между собой и с передней). Т.к. нарезных втулок центрального болта новых у меня не было, то на них намотал по витку изоленты и поместил в отверстие вертолета.
Все смазал и водрузил на место. Т.к. оранжевой втулки амортизатора кулисы у меня тоже не было, то под амортизатор в месте разреза его корпуса поместил прокладку из резины, дабы сжать амортизатор и компенсировать износ оранжевой втулки.
10. Пользуясь исходной монтировкой с лопаткой на конце, оперевшись о подушку коробки и уперевшись лопаткой в выступ кулисы из большого шара, воздействуя своим рычагом задавил малый шар в левую большую втулку. Будьте внимательны - чрезмерное усилие приводит к выходу большой втулки вместе с шаром из своего седла влево. И все нужно начинать сначала. У меня так и получилось.
11. Собрав все, обнаружил люфт большого шарика в П образном кронштейне. У меня он сварной из метал. полосы с внутренней перегородкой (заводской). Этот люфт приводил к болтанию всей кулисы и образовывал оригинальный шум от которого я хотел избавиться.
Пришлось снять П образный кронштейн ( два болтика на 10). По размеру старого шара, подстучав молотком убрал люфт в самом кронштейне. Прошу обратить внимание что при деформации кронштейна деформируется и крепежная часть. Так что перед работой молотком замеряйте исходный размер кронштейна между болтами, дабы не пришлось ловить этот размер методом научного тыка.
После всего вышесказанного поучен результат: торохтение кулисы ушло (в кабине стало тихо), ручка КПП стала в меру жесткой и подпружиненной. Я рад.
Желаю всем успехов.
:Yahoo!: :good:
T4 2,5 ACV серенький коротыш
Аватар користувача
Коліч
Октябрьский
Повідомлень: 4025
З нами з: 23 листопада 2011, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4.ABL (350тыщ).
Реальное имя: Коліч
Звідки: Донецьк-Соф.борщаговка. Зараз у Харкові.
Дякував (ла): 108 разів
Подякували: 60 разів

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення Коліч »

aluvin
Саня :cool_cool: ПяЦь баллов! Вам с Супермастером!
:uch_tiv: Тебе за отчёт! :friends:
Йобані москалі :evil:
Аватар користувача
Граб
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 444
З нами з: 08 грудня 2012, 20:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4.,AJT-057320, УАЗ-3303
Реальное имя: ВИТЯ
Звідки: Киев -Татарка Винницкая обл.Якимовка
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 7 разів

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення Граб »

aluvin писав:А снимать кулису не пришлось. Дело в том что на ACV крайне мало места для работ в месте присоединения кулисы к коробке и вытащить кулису не снимая бака не реально.
А дело было так.
1. Снял пластмассовую защиту аккумулятора (всю и верх и низ).
2. С помощью Леши Supermastera ( да продлятся нескончаемо его дни) и его большой монтировки с загнутой на конце лопаткой отсоединили малый шар ( левый если смотреть из под капота) из левой втулки в рычаге коробки.
3. С помощью того же Леши (да оградит господь его от болезней и да продлит его род до множества колен) и его монтировки отсоединили (ходом вверх) из втулки на рычаге коробки тягу, идущую от "вертолета".
4. Разболтил П образный кронштейн в котором ходит правый большой шар. Маленьким ключем на 10 открутил передний болтик и отпустил задний. При откручивании
может перемещаться вместе с рычагом коробки. Откручивал правой рукой из под трубок АВС (там можно подлезть и достать).
5. Снял большой правый шарик (он был разбит изнутри), втулку тяги "вертолета" и большую левую втулку, в которой ходит малый шар( сам шар был в норм. состоянии).
6.Пользуясь советами бывалых намазал подпластмассовые выступы и отверстия жидким мылом, а шарик и втулки поместил в емкость с горячей водой. Минуты через 3 горячие мягкие пластмассовые изделия рукой поместил на их родные места.
7. Снял ручку КПП с кожухом из салона. Из ямы открутил 4 болта на 10 пластмассового кожуха- корпуса амортизатора кулисы с оранжевой втулкой. Извлек ось кулисы из амортизатора.
8. Открутил гайку на 13 крепления "вертолета". Методом несложных манипуляций извлек из втулок вертолета тягу от коробки и тягу от ручки КПП. Извлек все втулки из вертолета (2 по краям от тяг и 2 нарезных центрального болта вертолета).
9. Все почистил. Боковые втулки вертолета заменил (горячая вода, мыло, эти втулки одинаковы между собой и с передней). Т.к. нарезных втулок центрального болта новых у меня не было, то на них намотал по витку изоленты и поместил в отверстие вертолета.
Все смазал и водрузил на место. Т.к. оранжевой втулки амортизатора кулисы у меня тоже не было, то под амортизатор в месте разреза его корпуса поместил прокладку из резины, дабы сжать амортизатор и компенсировать износ оранжевой втулки.
10. Пользуясь исходной монтировкой с лопаткой на конце, оперевшись о подушку коробки и уперевшись лопаткой в выступ кулисы из большого шара, воздействуя своим рычагом задавил малый шар в левую большую втулку. Будьте внимательны - чрезмерное усилие приводит к выходу большой втулки вместе с шаром из своего седла влево. И все нужно начинать сначала. У меня так и получилось.
11. Собрав все, обнаружил люфт большого шарика в П образном кронштейне. У меня он сварной из метал. полосы с внутренней перегородкой (заводской). Этот люфт приводил к болтанию всей кулисы и образовывал оригинальный шум от которого я хотел избавиться.
Пришлось снять П образный кронштейн ( два болтика на 10). По размеру старого шара, подстучав молотком убрал люфт в самом кронштейне. Прошу обратить внимание что при деформации кронштейна деформируется и крепежная часть. Так что перед работой молотком замеряйте исходный размер кронштейна между болтами, дабы не пришлось ловить этот размер методом научного тыка.
После всего вышесказанного поучен результат: торохтение кулисы ушло (в кабине стало тихо), ручка КПП стала в меру жесткой и подпружиненной. Я рад.
Желаю всем успехов.
:Yahoo!: :good:
Ох и пригодилось Ваше разяснение ,теоретически понял а практически сэкс будет в понедельник :zvez_ochki:

Добавлено 12 апр 2014, 12:34

Уважаемые! Подскажите если поломалась сама втулка а сами шарики целы так менять только втулку или всё в комплекте?
Сбили с ног — сражайся на коленях, ползти не можешь — лежа наступай!
Аватар користувача
Граб
Бусовод
Бусовод
Повідомлень: 444
З нами з: 08 грудня 2012, 20:11
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т-4.,AJT-057320, УАЗ-3303
Реальное имя: ВИТЯ
Звідки: Киев -Татарка Винницкая обл.Якимовка
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 7 разів

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення Граб »

Ура всё получилось.Глазки боятся а руки делают
Сбили с ног — сражайся на коленях, ползти не можешь — лежа наступай!
Аватар користувача
Сергей Вишнёвый
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1724
З нами з: 23 лютого 2009, 21:32
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4, 2.5 TDI, AJT, 2000, 471 т.км., белый, длинный
Реальное имя: Сергей
Звідки: Вишнёвый город
Подякували: 11 разів

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення Сергей Вишнёвый »

И я победил большой шарик, не включалась 1-я и 2-я. Поипался славно, ибо небыло под рукой гарячей воды, а на улице +1.

Шарик в Экзисте купил за 41 грн, артикул 1131400200.
Аватар користувача
benderli
VW знаток
VW знаток
Повідомлень: 1540
З нами з: 02 лютого 2012, 15:13
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4.Long 2.5TDI Chip+ 2001г.в 310т.км
Реальное имя: Alexander
Звідки: Mariupol city
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 26 разів

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення benderli »

Всем привет.
Подскажите пожалуйста этот не ''хороший'' шарик на ACV и AJT одинаковый?
1,2 и задняя хреновато стали включатся
Купил рем комплект кулисы , хочу поменять, но шарика там не было, буду заказывать.
Не ищи ошибку; ищи, как ее исправить.
Генри Форд
Аватар користувача
vrm
Пилот
Пилот
Повідомлень: 179
З нами з: 02 січня 2011, 19:28
Модель авто, тип двигателя, пробег: T4 косой, длинный, Abl 1.9td 255тищ
Реальное имя: Рома
Звідки: LutskCity
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення vrm »

Как ни корячился вставить пластиковую втулку 45 и шарик 42 не могу.Зображення

Вставлять 45 нужно со стороны аккума или со стороны двигателя?
vw t4 1.9TD ABL long 2002г.
Аватар користувача
almar21
Местный
Местный
Повідомлень: 1395
З нами з: 27 січня 2013, 17:41
Модель авто, тип двигателя, пробег: vw T4 2,4D AJA 1998 290тыщ
Реальное имя: Александр
Звідки: Харьковская обл
Дякував (ла): 78 разів
Подякували: 74 рази

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення almar21 »

vrm писав:Вставлять 45 нужно со стороны аккума или со стороны двигателя?
Снять кронштейн 44, нагреть втулку 45 ( феном строительным, и кипятком можно), и задавливать помаленьку втулку в кронштейн, затем тисками поработать. И все гамузом ставить на место .
За шарик- не скажу, себе не менял, смазки затем не наносил на 45 и шарик .
Аватар користувача
Коліч
Октябрьский
Повідомлень: 4025
З нами з: 23 листопада 2011, 22:07
Модель авто, тип двигателя, пробег: Т4.ABL (350тыщ).
Реальное имя: Коліч
Звідки: Донецьк-Соф.борщаговка. Зараз у Харкові.
Дякував (ла): 108 разів
Подякували: 60 разів

Re: Как поменять втулку кулисы КПП ??

Повідомлення Коліч »

45 со стороны двс. :a_g_a:

А шарик со стороны акб.
Йобані москалі :evil:
Відповісти

Повернутись до “VW T4 - Ходова, гальмівна, ГПК”